content/news/images/47892/KIR_6932-copy_mainPhoto.jpg
21:30, 02.03.2016 / ЭКОНОМИКА

В России очень много неразведанных и невостребованных запасов полезных ископаемых

В 2016 году инвестиции в геологоразведку могут снизиться на 10-20 процентов, считают в минприроды. Надолго ли нашей стране хватит уже разведанных запасов и не приведет ли снижение инвестиций к увольнениям в отрасли, «Российская газета» выясняла у профильных экспертов.

В России очень много неразведанных и невостребованных запасов полезных ископаемых
Фото Кирилла Затрутина

У ведомства есть план, как минимизировать проблему. «У нас есть инициативы развития заявительного принципа на углеводороды, сейчас это только на твердых полезных ископаемых используется. Есть инициативы, связанные с мотивацией компаний на проведение геологоразведки именно в сложных условиях», - считает глава минприроды Сергей Донской.

Запасов полезных ископаемых у России очень много, считает ведущий эксперт Союза нефтегазопромышленников Рустам Танкаев. «Нефти и газа может хватить на неопределенное время, и я бы даже сказал, практически навечно. У нас очень много неразведанных запасов, которые пока нам просто еще не нужны. Газовые месторождения, например, очень давно не разведывают, так как тех, которые уже есть, более чем достаточно», - считает эксперт. И добавляет, что похожая ситуация наблюдается по многим другим видам полезных ископаемых. «У нас огромные запасы не востребованы по чисто географическим причинам», - говорит он.

Серьезных социальных последствий не будет, уверен эксперт.

«Во времена СССР в геологической отрасли работало больше одного миллиона человек, сегодня трудится порядка 100 тысяч. Причем большинство из них работают в крупных компаниях. Я не думаю, что будет много увольнений в связи с сокращением объемов геологоразведки. А потерявшие работу найдут ее в близкой сфере вновь, так как профессионалы на рынке всегда нужны», - резюмирует Танкаев.

6072

Комментарии (23)

Добавить комментарий
  • Стас
    02 марта 2016 г., 22:20:58
    Ответить
    о геологоразведке
    Не согласен с оценкой эксперта по запасам, которые ждут своей очереди. Проедаем и добываем более удобных районах, разрабатывая месторождения... Золотое правило, когда запасы прирастают, а не убывают. Нужно видеть и перспективу в отрасти геологоразведки, а опытные кадры всегда были большим потенциалом и гордостью страны...
    • Миша
      02 марта 2016 г., 23:02:54
      Ответить
      Почитайте про Свободный разрез от Приразломной до Штокмана, про Сахалин 1,2,3, про Мессояху, Баженовскую свиту... Куда еще то ? Но есть и другие полезные ископаемые, золото например...
      Отправлено из мобильной версии
  • Миша
    02 марта 2016 г., 22:48:51
    Ответить
    Каждое месторождение имеет тенденцию к истощению... Если страна будет нуждается в новых месторождениях, то я уверен, что их непременно найдут. Дело в том, что есть вероятность, потерять опытные кадры, они скорее всего свалят куда-нибудь за бугор.
    Отправлено из мобильной версии
    • Асхабов
      02 марта 2016 г., 23:15:08
      Ответить
      Мища отправлен на полярный урал с мобильной версии
      • Миша
        02 марта 2016 г., 23:22:13
        Ответить
        Нет, я сейчас в НАО )
        Отправлено из мобильной версии
        • Хант
          02 марта 2016 г., 23:46:44
          Ответить
          Доходяга муж ищет нефтяные лужи и кормит злющих комаров)))
          • Миша
            02 марта 2016 г., 23:52:41
            Ответить
            Судьба у нас у Бродяг такая )
            Отправлено из мобильной версии
            • ))
              03 марта 2016 г., 0:03:16
              Ответить
              Прекрасна страна из разноцветной тундры, темных гор и блеклого неба. Прекрасно одиночество рекогносцировщика среди неизученных гор и долин. Прекрасно что ты никогда не умрешь...
              Отправлено из мобильной версии
    • Шут
      03 марта 2016 г., 8:28:17
      Ответить
      Она будет нуждаться =)) Только все решает инфраструктура, которой нет или она ОЧЕНЬ дорогая =)) Нет технологий для разработки сложных месторождений. Когда ты воруешшь по крупному, то у тебя не остается для развития бабок =))
  • Старый седой геолог-пенсионер
    02 марта 2016 г., 23:27:08
    Ответить
    о том-же
    Веселое БЛА-БЛА министра Донских и экспертов нефтяников . Не путайте углеводородчиков с твердовиками. Этим последним кырдык приходит и в Коми и РФ . Государство из геологии твердых ушло, частник не пришел. Вкладываюся деньги в золото , и то на Востоке. Советские кадры кончились, смена так и не выросла. НИ геологов, ни гидрогеологов, ни съмщиков. Кончаются и советские запасы. Того-же угля, подготовленных запасов в Воркуте нету! На пару-тройку лет осталось. Было и ПГО Поляргео и ЭПУР - умерли В Воркутаугле - ОДНА(!) буровая на пять шахт и карьер. А Вы говорите шахта Северная...
  • Пенсинер
    02 марта 2016 г., 23:36:23
    Ответить
    вдогонку
    Эксперт: " неразведанных запасов"-
    первокурсник горного института скажет Вам, что такого не бывает. Раз не разведанные - так значит не запасы . Ресурсы, стало быть. Я так думаю, это не хороший эксперт. И выводы его - такие же.
  • Лолка
    03 марта 2016 г., 0:08:28
    Ответить
    Отлично! Сейчас разведаем и заживем, еще лучше чем сейчас в два раза! Слава Путину! Слава России! Слава самому великому и богатому народу!
    • Спокойно Товарищь, спокойно
      03 марта 2016 г., 0:16:41
      Ответить
      У нас еще все впереди...
      Отправлено из мобильной версии
  • Влад
    03 марта 2016 г., 5:57:30
    Ответить
    Чего делите, всё равно нищими будете.
    Отправлено из мобильной версии
  • Зырянин
    03 марта 2016 г., 6:07:25
    Ответить
    Гелогия
    В свое время, УГРЭ пробурила весь Тиман, каждый километр.Результаты сохранили или в 90-ые все "профукали"?
    Отправлено из мобильной версии
  • Валерий Торлопов
    03 марта 2016 г., 7:08:39
    Ответить
    А потерявшие работу найдут ее в близкой сфере вновь, так как профессионалы на рынке всегда нужны
    В девяностые профессионалы действительно оказались на рынке. В наше время там продолжают работать их дети. Главная проблема России - потеря профессионалов во власти. Отсюда и все остальные проблемы.
  • fghg
    03 марта 2016 г., 7:36:32
    Ответить
    как были люди нищими
    Только для олигархов голодных
  • Не только в разведке дело!
    03 марта 2016 г., 7:37:46
    Ответить
    Надо учиться осваивать месторождения наиболее полно, а не хватать вершки и бежать дальше!
    К сожалению, мы тут сильно отстаем от передовых технологий в мире.Даже Алекперов хочет послать своего сына учиться у западных нефтяников. Можно ведь найти месторождение нефти на миллион тонн, добыть из них 200 тысяч и бросить потому, что не умеем взять больше. Получится как в басне: "Видит око да зуб неймет". Внедрение новых, прогрессивных технологий, равносильно открытию новых месторождений так как увеличиваются именно извлекаемые запасы.
  • Шут
    03 марта 2016 г., 8:30:21
    Ответить
    www. rbc. ru/business/29/02/2016/56d4745d9a79475fd6c13fdb
    В «дочке» «Газпрома» урезали зарплаты и ввели пятичасовой рабочий день
    • Ирусик
      03 марта 2016 г., 8:44:48
      Ответить
      Справедливости ради-лучше бы начальство себе урезало оклады,а работягам добавили...
      • Ирка, правильно
        03 марта 2016 г., 8:48:40
        Ответить
        .
  • Уж и до стратегических запасов добрались?
    03 марта 2016 г., 11:24:58
    Ответить
    довел Медпут до ручки
    сначала госкомпании распродают,а потом до территорий дело дойдет
  • Тупдем
    03 марта 2016 г., 17:12:12
    Ответить
    Мыши в кармане
    Природные богатства при нынешней власти - наказание для России. В Японии ничего нет, а всё есть. Пока не поменяют конституцию - изменений не будет. Это понимают кремлёвские акционеры природных богатств Росси и жидомассонская братия. Природные богатства должны принадлежать всему народу.