content/news/images/47911/1_mainPhoto.jpg
15:08, 03.03.2016 / ПОЛИТИКА

Из блогов БНК: «Праймериз – всё равно, что выбор фруктов в магазине»

Блогер БНК Viktor_Verhov недавно натолкнулся пост госпожи Шмаровой, который был посвящен праймериз. На этом бестолковом мероприятии в кризис вполне можно сэкономить, считает общественница. «Наверное, Нина Марковна забыла, что сама в нем участвовала не так давно», - предполагает Viktor_Verhov и пытается найти объяснение такой перемене позиции. Публикуем текст полностью.

Из блогов БНК: «Праймериз – всё равно, что выбор фруктов в магазине»
Фото Андрея Ретанова

Полистав не один десяток статей, нашел такую интересную вещь - http://www.bnkomi.ru/data/news/39301/, где Нина Марковна хвалит ПВГ и очень рада, что «Единая Россия» предоставила возможность самим выбирать кандидатов от партии населению республики на выборах.

В блогах банки же она говорит другое: «Зачем в ЭТО втягивать весь народ. Показать, что его слово решающее? Или еще раз посчитать народ слепыми дураками?».

Делаем выводы сами. Позиции явно разнятся. Порыскав в инете, нашел этому объяснение.

Проиграв в прошлом году праймериз едроссов и не попав в список партии, госпожа Шмарова решила идти от справедливороссов в Госсовет. Они-то правильно сделали, что ее взяли к себе в партию. Как-никак уже прокачанный кандидат. Но и здесь она пройти не смогла.

Затем ушла с телеканала «Юрган», а потом вообще из Общественной палаты региона, да и «Медиасоюз» не очень-то ей уже нужен стал. А изначально кому-то могло показаться, что она это искренне. Ну, в смысле, людям помогает.

Все инструменты были в руках госпожи Шмаровой: и площадка для дополнительного пиара во время праймериз, и поддержка партии, и телеканал, и Общественная палата, и куча всего другого. Но не получилось.

Особо смешно выглядит заявление экс-гендиректора республиканского телеканала «Юрган» по поводу использования административного ресурса. Не думаю, что работники ТВ не освещали ее «бурную общественную деятельность».

Ну ладно, с ней всё понятно – обиделась, наверное, что не избрали. Ничего. В следующий раз, может, подфартит.

Не могу с уверенностью пока сказать, нужен весь этот праймериз или нет. Но на ум сразу приходит аналогия. Параллель можно провести с обычной покупкой в продуктовом магазине, например, груш. Представим, что груши – это возможные кандидаты праймериз, а покупатель – избиратель. Конечно, самое лучшее, когда выбора много, и человек сам выбирает те груши, которые хочет (более красивые, не мятые, цветастые и т.д.). Но плохо, когда продавец решает, что втюхать покупателю и не предоставляет ему выбора. Здесь либо покупатель вообще ничего не купит, а продавец не получит выручку, либо покупателю придется приобрести не совсем то, что он хотел. В последнем случае покупатель, скорее всего, останется недоволен, а продавец испортит себе репутацию. Поэтому продавец, понимая запросы и интересы покупателя, предлагает широкий ассортимент груш, а покупатель может выбрать любую грушу, но, по его ощущениям, самую вкусную. Таких продавцов можно назвать передовыми.

Так и в праймериз. Хочешь, чтобы кто-то стал кандидатом от партии, – идешь и выбираешь его. Захотел вкусную грушу - идешь и выбираешь ее.

В нашем же случае Нина Марковна оказалась просто невкусной грушей.

5235

Комментарии (19)

Добавить комментарий
  • 23
    03 марта 2016 г., 15:16:34
    Ответить
    Все верно - невкусная груша
    Отправлено из мобильной версии
  • Болт.
    03 марта 2016 г., 15:18:42
    Ответить
    Согласен. Одна гниль.
  • Збыль
    03 марта 2016 г., 15:23:30
    Ответить
    «Праймериз – всё равно, что выбор фруктов на помойке»
    В ЕР собрались все фикалии общества, и выбирать из них - это выбирать худших из худших. Людям уже обрыдло наблюдать за этими проходимцами из ер, бегают с места на место и всегда при портфеле, в независимости от того на сколько обосрались на прежднем месте. Члены ер это как г**** от которое не тонет, его отталкиваешь а оно вновь всплывает. Это золото надо потрудиться чтобы найти на дне, а ер они всегда на виду.
    Отправлено из мобильной версии
  • Надя
    03 марта 2016 г., 15:28:49
    Ответить
    Ядом дышишь на Марковну ? Дорогу перешла ? Нормальная умная женщина, но закусилась кое с кем и вот...
  • Т.А.Р.К.
    03 марта 2016 г., 15:35:18
    Ответить
    Понятно
    Грушу надо 2 раза купит?
  • Нина Марковна
    03 марта 2016 г., 15:35:56
    Ответить
    Если бы я сама не верила, что в праймериз действительно народ имеет решающий голос, никогда бы не стала в нем участвовать. И только пройдя его и увидев все действо в реалии, поняла, что от людей ничего не зависит. Решают все заранее, как мне было после сказано: надо было обо всем договариваться раньше. Именно договариваться!!! Вот потому и написала: ЭКОНОМЬТЕ ДЕНЬГИ И ВЫБИРАЙТЕ ВНУТРИ ПАРТИИ.
    • ДА
      03 марта 2016 г., 15:52:08
      Ответить
      И про грушу пример наиглупейший т.к.я их при покупке выбираю и в сумку складываю,что выбрала,то и домой принесу.А на праймериз-в общий котел брошу и с хорошими и с плохими.А вот как их потом разложат и кому они достанутся-Большой вопрос?????
      • а
        03 марта 2016 г., 16:37:17
        Ответить
        потом кушашеь гнилье. норм че
  • слово
    03 марта 2016 г., 16:16:36
    Ответить
    праймериз-иностранное,так возникает вопрос зачем этим словом депутаты и власть его использует,неужели начали или забыли великий и могучий русский язык? или все дань западной моде?
  • Магазин с подвохом: Андрей
    03 марта 2016 г., 16:23:38
    Ответить
    Плиточники чертовы))
    На ул.Кутузова в Сыктывкаре очень не серьезная фирма торгует плитками. Могут соврать не моргнув глазом. Особенно задерживают сроки поставок своих "Мораци".
    Знать их больше не хочу.
  • Да уж
    03 марта 2016 г., 16:35:30
    Ответить
    Ты не понимаешь писатель, что с виду хороший фрукт, внутри может быть гнилой совсем. Все это профанация. Сравнение не корректное
    Отправлено из мобильной версии
  • нина маркован
    03 марта 2016 г., 16:36:17
    Ответить
    неоднозначная
  • стоп
    03 марта 2016 г., 16:59:26
    Ответить
    и где ж это тебя Марковна так кусанула,что для того,чтоб ей хоть какую нибудь пакость сделать-не один десяток статей поизучал,.и блог на БНК специально завел или это заказуха?
  • Фрукты?
    03 марта 2016 г., 17:06:40
    Ответить
    а если ящики все гнилые
    и куда их?Только на свалку или надобно употребить?
  • покупатель
    03 марта 2016 г., 17:21:21
    Ответить
    не плохо замечено )
  • Олег
    04 марта 2016 г., 9:37:00
    Ответить
    Праймериз
    Слющай, зачэм фруктам зубы смотришь? Вай, бэри, что дают! Всё равно втюхают: хочиш ты или нэ хочиш, вибирал праймерыз, нэ захотэл, власти всё равно тэбэ в руки список, какой им нада, дадут: став, баран, крэстик! Бил я адын праймерыз. Мы 5 чэловэк за адын кандидат галасовал, власт другой предлагал. А итоге сказал, что за наш кандидат толко адын галасовал! Мамой клянус, чистая правда сказал!
  • Тарасик
    09 марта 2016 г., 10:07:57
    Ответить
    Если серьёзно, то за Единую страну голосую, за Россию.
    Построже с местных ЕР требуйте выполнения наказов. Кроме бывших расхитителей их числа перекрасившихся коммунистов, там немало людей творческих и умных.