22:18, 03.03.2016 / ПРОИСШЕСТВИЯ

В Сыктывкаре минивэн сбил школьницу

ДТП произошло сегодня около 17 часов. 10-летняя девочка переходила дорогу по нерегулируемому пешеходному переходу, один из автомобилей остановился пропустить ребенка, а Mitsubishi Grandis, ехавший по соседней полосе, не заметил ребёнка и сбил его.

На видеозаписи с регистратора автомобиля, который ехал позади, видно, как отлетела от удара девочка. В состоянии шока она сначала стала собирать свои вещи, но вскоре ноги подкосились.

Как рассказали БНК в отделе ГИБДД Сыктывкара, водитель 1969 года рождения, управляя Mitsubishi, двигался по Октябрьскому проспекту со стороны Коммунистической в направлении улицы Куратова. На перекрёстке с улицей Карла Маркса, он совершил наезд на девочку 2005 года рождения.

- Девочка получила черепно-мозговую травму, сотрясение мозга, гематомы лица и ушиб колена. Госпитализирована, - добавили в ведомстве.

В Сыктывкаре это 12-ое с начала года ДТП с участием несовершеннолетнего.

Госавтоинспекция напоминает, что водитель, подъезжая к пешеходному переходу, обязан убедиться в безопасности движения, при этом пешеходы, также должны удостовериться, что автомобили их пропускают.

8549

Комментарии (87)

Добавить комментарий
  • Марта
    03 марта 2016 г., 22:31:43
    Ответить
    Здоровья Девочке! Выздоравливай милая! Твой Ангел сегодня вынес тебя на руках!
    Отправлено из мобильной версии
    • сосед
      03 марта 2016 г., 23:35:50
      Ответить
      это на том перекрёстке, где 2 недели назад бабку, точно так же переехали:-))
    • Иван
      03 марта 2016 г., 23:45:34
      Ответить
      Странно читать коменты, такое ощущение , что правила не знают все. М****а надо лишать прав пожизненно! Обгон справа, превышение скорости, не снизил скорость перед пеш.переходом, и не остановился перед пеш. переходом- когда перед ним справа остановился другой автомобиль. Пренебрегая особенно последним-это 100%,что рано или поздно будет наез на пешехода или убийство.
      • ивану
        04 марта 2016 г., 2:38:08
        Ответить
        нет такого понятия "обгон справа" ПДД подучи. и успокойся.
        • гибдд
          04 марта 2016 г., 6:59:29
          Ответить
          Вот и дает тебя Ваня понять и таких дураков как ты ,что нет такого понятия ,, обгон справа ....
          Отправлено из мобильной версии
          • ухтинец дрон
            04 марта 2016 г., 8:24:15
            Ответить
            водитель конечно....
            лихо хотел проехать и оставить позади лохов стоящих на пешеходнике, девочке реально повезло 20-30см... и... дурRачёк конечно минивенщик, дурRачёк...
        • Standa
          04 марта 2016 г., 10:41:57
          Ответить
          обгон справа
          Ты где права получал, и ПДД изучал? Или в Коми обгон справа разрешěн?
          • ага
            04 марта 2016 г., 11:32:36
            Ответить
            Уже давно действует новая формулировка

            Обгон – опережение одного или нескольких транспортных средств, связанное с выездом на полосу (сторону проезжей части), предназначенную для встречного движения, и последующим возвращением на ранее занимаемую полосу (сторону проезжей части).

            Справа бывают полосы для встречного движения?
        • ГАИ
          04 марта 2016 г., 14:15:38
          Ответить
          Не так давно в ПДД не было понятия опережение А был только обгон.даже если вы двигались с автомобилем по соседним полосам в одном направлении. С недавних пор это стало опережением. Потому как за обгон начали лишать В\У И эти понятия разграничили. А в некоторых пунктах изменения не внесли.
  • 456
    03 марта 2016 г., 22:34:01
    Ответить
    а выйти и помочь сбитому ребенку этому уроду не судьба?! Даже из авто не вышел
    • Водитель вышел, видно на видео
      03 марта 2016 г., 22:42:06
      Ответить
      Но зачем так летать??? Ваши дети так же переходят дорогу...девочке выздоровления без последствий
    • Оксана
      04 марта 2016 г., 14:24:59
      Ответить
      Вышел он из машины и побежал к ребенку
      Отправлено из мобильной версии
  • Я
    03 марта 2016 г., 22:34:56
    Ответить
    Так спешил, видимо чайник дома не выключил. С права от него машина уже остановилась, если ты с этого города, должен знать все переходы. Зачем разгоняться? А ребенок видя, как его пропускает машина, естественно идет дальше спокойно.
    Отправлено из мобильной версии
  • Я
    03 марта 2016 г., 22:42:21
    Ответить
    Просто урод! Сколько таких на дорогах.
    Отправлено из мобильной версии
  • 1
    03 марта 2016 г., 22:43:55
    Ответить
    на этом перекрёстке такие ситуации постоянно,сам осенью при плохой видимости чуть школьника не переехал там. мне кажется надо этот переход убрать,пусть ходят ниже,где есть лежачие. целее будут
    • Я
      03 марта 2016 г., 23:00:12
      Ответить
      Много переходов не нужных и опасных. Как этот. Действительно ниже для чего полицейского положили? На коммуне так же. На горке сделали переход, возле вечного огня. Хотя ниже светофор, а выше полицейский лежит. На морозова, возле дорожного департамента. Можно еще долго перечислять
      Отправлено из мобильной версии
      • хожу там
        04 марта 2016 г., 6:15:41
        Ответить
        а давайте все переходы уберем. Вообще все. И проблем не будет.
        Отправлено из мобильной версии
  • 111
    03 марта 2016 г., 22:57:29
    Ответить
    пешики сами те еще уроды. не один десяток записал на регистратор, как олени переходят.
    • Алекс
      03 марта 2016 г., 23:33:01
      Ответить
      Надо вешать таких водил вместо знака "Пешеходный переход". А ты урод, посмотри ПДД и видео...
      • Раньше так и делали
        04 марта 2016 г., 0:00:57
        Ответить
        Эмигрантский журнал "Иллюстрированная Россия" за 1931 год делится методами борьбы с нарушителями ПДД в разных странах. Вот в Пекине, пишет журнал, водителям превысившим скорость отрубают головы и вешают их на перекрестках.
    • Вася
      04 марта 2016 г., 7:50:41
      Ответить
      Видно девочка решила бегом пробежать по переходу...
      Отправлено из мобильной версии
  • Игорь
    03 марта 2016 г., 23:18:39
    Ответить
    На моих глазах в Эжве у ДКБ пару лет назад секретарь городского суда сбила мальчика в эжве на пешеходном переходе. Добилась перевода дела из эжвы в город. Дело вела судья, секретарем которого работала эта "автоледи". Естесственно, судья не признала виновной свою подчиненную... Да, а мальчик остался инвалидом.
  • Действительно,
    03 марта 2016 г., 23:27:45
    Ответить
    переход здесь нехороший, плохо видно и пешеходов и машины. Когда же мы будем жить, как в цивилизованных странах: там на переходах, где редко люди переходят, обычно устанавливают кнопочные светофоры, подошел, нажал кнопку, для машин загорелся красный цвет и переходишь.
    • Алекс
      03 марта 2016 г., 23:38:11
      Ответить
      Смотрели видео? По ПДД. если машина справа остановилась перед пеш.переходом - все обязаны остановиться. А Вы никогда не слышали как сбивают на зелёный?
  • Водилу на кол!
    03 марта 2016 г., 23:56:32
    Ответить
    Прав лишить пожизненно.
  • цивилизованая страна
    04 марта 2016 г., 0:02:11
    Ответить
    Девочке выздоровления!

    все остальное без комментариев,уроды!
  • 13
    04 марта 2016 г., 0:05:56
    Ответить
    Еще раз убеждаюсь,что в Сыктывкаре полно дегенератов за рулем!
  • Васек
    04 марта 2016 г., 0:14:45
    Ответить
    Водятла посадить на годик, чтобы уму разуму набрался!!!
  • евгения
    04 марта 2016 г., 0:23:00
    Ответить
    опять сбили
    позор нашему гаи .водители сплошь и рядом нарушают правила даже на переходах.загораживают тротуары и устраивают на тротуарах стоянки. беспредел.когда гаи будут наводить порядок,а не констатировать смерти на дорогах?
    • СтопХам
      04 марта 2016 г., 10:39:30
      Ответить
      я еду в ваш город
    • Оксана
      04 марта 2016 г., 14:30:42
      Ответить
      Когда их сокращать перестанут, тогда и будет порядок...
      Отправлено из мобильной версии
  • Анна
    04 марта 2016 г., 0:53:10
    Ответить
    Здоровья девочке! Родителям терпения!
    У самой доче 8 лет, как отпускать со школы? Страшно.
    Отправлено из мобильной версии
  • 111
    04 марта 2016 г., 1:19:10
    Ответить
    Страшно за детей. Где гаи на дорогах? Порядка нет, никто не следит. На прошлой неделе в Кировском парке была картина: машина " гаи" в составе 3 человек, сидели жевали жвачки и каждый играл на своем телефоне.
    Отправлено из мобильной версии
  • просто
    04 марта 2016 г., 1:42:22
    Ответить
    шакал
  • электорат
    04 марта 2016 г., 2:46:52
    Ответить
    присоединяюсь ко всем пожеланиям добрых и святых людей "повесить. посадить на кол. четвертовать..." водителя... А ещё родителям девочки надавать по пустой голове и педагогам: должно быть в голову вбито ребёнку с рождения : выходить на дорогу можно, только убедившись, что тебя пропускают!!!
    • Иван
      04 марта 2016 г., 4:24:49
      Ответить
      Так её как раз и пропускали...
      Отправлено из мобильной версии
      • электорат
        04 марта 2016 г., 5:16:37
        Ответить
        на митсубиси гонщик пропускал?!
        • элек тосрату
          04 марта 2016 г., 10:44:07
          Ответить
          ты кретин не увидел что ли , машина на правой полосе стояла пропускала пешехода,
          значит все полосы должны остановиться. Девочка убедилась что пропускают, но находятся му да ки суетливые шумахеры. Блин ваш город пешком можно пересеч за 30мин. Куда му да чье за рулем спешит ? Ради понтов.
          • Электорат
            04 марта 2016 г., 11:05:30
            Ответить
            Жертве ЕГЭ
            Подлечи нервишки для начала, язык-то может не только до Магадана, но и до реанимации довести... И дочке своей (если какая-то дура родила от тебя) вдолби в голову- не смотри по сторонам на дороге!!! Это опасно! Переходи не глядя, лучше бегом- дядя гонщик по ОСАГО тебе кучу денег заплатит, а ты полежишь в травме, останешся калекой, но это ерунда! Главное- ПРИНЦИП! Не смотри по сторонам!
            • ыуя
              04 марта 2016 г., 14:21:08
              Ответить
              конечно
              у тебя видимо никаких моральных принципов! водитель виновен в первую очередь!
  • Малыш
    04 марта 2016 г., 6:02:07
    Ответить
    В моей жизни чаще пешики олени... а тут... малышка, выздоравливай! Как же после таких случаев мы, родители, отпустим детей в школу?
  • Явно
    04 марта 2016 г., 6:21:59
    Ответить
    Этот пешеходный переход явно небезопасен, выход из поворота плюс небольшой уклон. Его надо убирать и ставить заборы с обоих сторон
    • 66
      04 марта 2016 г., 7:43:17
      Ответить
      Водителя и девочку жалко
      Отправлено из мобильной версии
  • Василий
    04 марта 2016 г., 6:31:59
    Ответить
    Пешеходы
    Девочку жаль, но поведение пешеходов даже не удивляет. Оденут капюшоны, наушники воткнут и переходят дорогу как будто бессмертные
    • ага
      04 марта 2016 г., 8:06:25
      Ответить
      Внатуре мы, высшая каста, тут ездеем, а эти смерды тута ходить решили, да еще и машинки нам царапать своими открытыми переломами.
    • горожанин
      05 марта 2016 г., 8:42:08
      Ответить
      66-му - водителя жалко???? Удивительные люди. Уродов, сбивающих людей жалеть? А если завтра вашего ребенка такой же урод на переходе переедет, вы тоже будете жалеть его? Дай бог, не пережить такого никому. А таких нелюдей надо наказывать по полной.
  • Сыктывкарец
    04 марта 2016 г., 7:11:20
    Ответить
    На этом переходе меня уже не раз рбгоняли спешащие д****ы,недавно остановился,пропускаю пешехода,вижу в зеркало,мне в зад летит десятка,так они в сугроб ушли,хоть не на встречку и не на пешехода.. Опасный переход,забор и сугробы обзор загораживают.Ну и такие д****ам не место на дороге.
    Отправлено из мобильной версии
    • Яся
      04 марта 2016 г., 7:45:36
      Ответить
      Причем многие пешеходы уверены, что они всегда правы и водители должны реагировать мгновенно...
      Отправлено из мобильной версии
      • W
        04 марта 2016 г., 10:41:39
        Ответить
        Пешеходный переход - это как главная для водителя! Есть варианты, когда тот, кто на главной неправ?
        • Электорат
          04 марта 2016 г., 11:07:21
          Ответить
          Для начала прочти ПДД
          4.5. На нерегулируемых пешеходных переходах пешеходы могут выходить на проезжую часть (трамвайные пути) после того, как оценят расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость и убедятся, что переход будет для них безопасен.
          • Электрорату.
            04 марта 2016 г., 11:17:03
            Ответить
            Посмотри на ситуацию объективно. Девчонку пропустил водитель, она и начала переходить дорогу. Она не видит этот митсубиси из за поворота. Она ребенок, и переходит как ее учили. Тут явно вина водителя, т.к. не сбавил скорость и не обратил внимания что соседний автомобиль сбавляет скорость, не просто же так. А вообще, место очень неудачное для пешеходного преехода.
            • Электорат
              04 марта 2016 г., 12:02:32
              Ответить
              Моя и твоя "объективность" девочку не вылечит. Про вину водятла и разговора нет! Он виновен 100%! Ребёнку это поможет? Выгляни она из-за машины, УБЕДИСЬ в том, что "оценят расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость и убедятся, что переход будет для них безопасен."- это из ПДД и не было бы проблемы!
    • Б.З - Сыктывкарцу
      04 марта 2016 г., 10:55:49
      Ответить
      я как-то наблюдал подобную картину :
      две полосы в одну и др. строну ,сзади меня ехал оголтелый гонщик, уперся мне в зад и моргал, все пытался обогнать, я еду по правой,приближаюсь к зебре, пешеход шагнул на переход, я заранее начинаю притормаживать, показывая другим (пропускаем пешехода), две машины слева ушли,я замедляя ход остановился когда пешеход уже почти прошел мою полосу, но гонщик делает резкий маневр , воспользовавшись левой полосой и в см. пролетает перед пешеходом. Все происходило в течении 30 сек (от моего притормаживания перед зеброй и обгоном гонщика). У кого-то шило в жо пе. Но скорее всего - бы дло за рулем , крутыша корчит.
  • КОМИ
    04 марта 2016 г., 7:11:25
    Ответить
    Девочка из нищего сословия - вот её вина.
    Нищие родители не могут нанять гувернантку.
    • Ага
      04 марта 2016 г., 11:08:52
      Ответить
      Как в Москве... Лучше со средней азии... С золотыми зубами...
    • дина
      04 марта 2016 г., 12:50:05
      Ответить
      Совсем не нищие....
  • Николай
    04 марта 2016 г., 7:22:16
    Ответить
    Перекресток и в самом деле сложный, Октябрьский с подъемом и встречный транспорт поднимаясь ослепляет двигающихся в сторону Куратова, и на темном фоне фигура пешехода сливается с фоном дороги, так что подъезжая к этому перекрекстку надо машинально снижать скорость, сам неоднократно попадал в такую ситуацию, правильно народ говорит: правила никто не отменял подъезжаешь к нерегулируемому перекрестку- сбрось скорость а не топи на педальку.
    • горожанка
      04 марта 2016 г., 9:29:32
      Ответить
      Пешеход виноват, пешеходный переход сложный... Что вы носитесь по городу который можно пешком вдоль и поперек за 40 минут пройти. Летят на машинах, обгоняют друг друга, а итоге к месту назначения приезжают вместе со спокойным водителем. У всех видиорегистраторы. Надо сделать такую систему чтобы нарушение с видиорегистратора можно было направлять в ГАИ. Только наказание остановит беспредел на дорогах.
      • Электорат
        04 марта 2016 г., 11:09:25
        Ответить
        4.5. На нерегулируемых пешеходных переходах пешеходы могут выходить на проезжую часть (трамвайные пути) после того, как оценят расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость и убедятся, что переход будет для них безопасен.
  • 112
    04 марта 2016 г., 7:37:34
    Ответить
    для 111
    При чем здесь остальные пешики? Ребенок переходил по пешеходному переходу, а этому тупому д****у даже не невдомек, зачем перед ним остановилась автомашина!!!
    • Электорат
      04 марта 2016 г., 11:10:13
      Ответить
      На месте этого тупого можешь и ты оказаться!
      4.5. На нерегулируемых пешеходных переходах пешеходы могут выходить на проезжую часть (трамвайные пути) после того, как оценят расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость и убедятся, что переход будет для них безопасен.
  • Для Коми
    04 марта 2016 г., 7:40:35
    Ответить
    Очуметь, с няней бы ребенок шел, что изменилось бы. И еще: у нас в городе в основном низшее сословие?
    Отправлено из мобильной версии
  • Андрей
    04 марта 2016 г., 7:44:16
    Ответить
    Евгению
    Ваше возмущение понять можно. Нормальный человек не останется равнодушным к увиденному. Но при чем здесь позор ГАИ! Вы хотите сказать, что всех можно поймать!!! За каждым дураком не угонишься и не усмотришь... Должна быть общая культура вождения! Этот, даже не пытался снизить скорость перед пешеходным переходом, при том, что уже один автомобиль остановился перед ним. Вы просто не понимаете о чем говорите.
  • 111
    04 марта 2016 г., 7:58:35
    Ответить
    Вот урод
  • водитель
    04 марта 2016 г., 8:03:16
    Ответить
    я на прошлой неделе также остановился и пропускал мужика с теткой, крузак с номерами Т...ТТ пронесся едва не задев пешеходов.
  • ыуя
    04 марта 2016 г., 8:57:43
    Ответить
    девочке здоровья
    Жаль девочку, в таком юном возрасте получить ЧМТ из-за д****а, который не притормаживает перед пешеходным переходом!!! Кстати этот переход наверное самый опасный к мичуринскому парку. Вообще к мичуринскому парку нет ни одного регулируемого перехода, а там еще и каток!! ГИБДД установите хоть один регулируемый переход к парку!!!!
  • Мама
    04 марта 2016 г., 9:13:58
    Ответить
    Что за дурак??? Ну если уже впереди тебя остановилась машина - значит пешеход!!!! Лишать надо таких прав, минимум на полгода!!! Девочке желаем выздоравливания!!!
    Родителям благоразумия и спокойствия!!
  • Евгений
    04 марта 2016 г., 9:24:37
    Ответить
    Придурка на минивэне надо лишить прав (надеюсь, так с ним и поступят). Хорошо бы еще набить морду, но лучше пусть продаст свое ржавое ведро и заплатит родителям девочки за доставленные проблемы.

    Только на всю голову тупой человек не понимает, что если в правом ряду машина остановилась или притормозила перед пешеходным переходом - значит пешеходы идут, blyatь. И отмазки, что "я не видел знака" - не канают. не видишь знаки - прочь с дороги, слепошарый даун
  • Сергей
    04 марта 2016 г., 9:31:19
    Ответить
    Нет наверно водителей со стажем, кто на этом перекрестке хотя бы раз не применил экстренное торможение, пешеходы, если идут быстро и не смотрят по сторонам, то сразу оказываются перед машиной, а водителям не сразу видно пешеходов из за расположения перекрёстка. Там надо ставить светофор или убирать переход. В данном случае водитель, сбивший ребенка не прав, так как видел, что машина справа остановилась.
  • Гурд
    04 марта 2016 г., 10:28:28
    Ответить
    Нельзя сбивать и давить ЛЮДЕЙ ни по правилам, ни без правил. Девочка, выздоравливай и запомни, что на дорогах много недоумков.
    • Гурду
      04 марта 2016 г., 10:38:25
      Ответить
      +100500
      Отправлено из мобильной версии
  • Яйцев
    04 марта 2016 г., 10:56:55
    Ответить
    Лишить эту мразоту прав и заставить платить за лечение девочки !!! Девочке-здоровья, здоровья, здоровья !!!
  • Живущий по соседству
    04 марта 2016 г., 11:11:14
    Ответить
    На видео явно вина водителя, девочка шла т.к. автомобиль, движущийся по правой полосе, остановился ее пропустить. И шла по пешеходному переходу, как наверняка учили ее родители и учителя. Но пешеходный переход этот очень неудачный, как и тот что чуть ближе к мичуринскому парку (напротив церкви). На повороте, видимости никакой, пешеходы и водители не видят друг друга. Часто сбивают в этом месте людей.
    Во первых, водителям необходимо в этом месте сбавлять скорость!!!
    Во вторых, пешеходам быть предельно внимательными, смотреть в оба чтоб не встретиться с такими водителями как тот что на видео!!!
    В третьих, необходимо как предлагали выше комментаторы установить светофор (с кнопкой), и оставить 1 пешеходный вместо этих 2х.

    Живу рядом, сам с опаской перехожу в этом месте с ребенком.
    Малышке скорейшего выздоровления.
  • Док МММ
    04 марта 2016 г., 11:18:07
    Ответить
    Каждый раз одно и то же в комментах: с*** на тему кто большие олени пешеходы или водители.
    Чо тут спорить - водятел юлит по дроге, превышает скорость (там ограничение 40 по-моему), не тормозит перед переходом, итог закономерен! Кстати, грандисов у нас не очень много, меня такой же черный не раз обгонял, частенько с нарушением. Девочку очень жалко, из-за м****а получила серьезную травму! Её вины тут нет НИКАКОЙ!
    • Взбодри в памяти ПДД
      04 марта 2016 г., 11:57:18
      Ответить
      4.5. На нерегулируемых пешеходных переходах пешеходы могут выходить на проезжую часть (трамвайные пути) после того, как оценят расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость и убедятся, что переход будет для них безопасен.
      • Док МММ
        04 марта 2016 г., 12:45:29
        Ответить
        Еще раз, для тупых: по данному, КОНКРЕТНОМУ случаю у тебя вопросы есть? Девочка переходила дорогу как раз убедившись, что её пропускает автомобиль на правой полосе. Так что данный пункт ПДД не причём!
  • Альбина
    04 марта 2016 г., 11:59:02
    Ответить
    Д**** водитель больше ничего и не скажешь и сколько же еще таких в городе ездит.Ходить страшно.Пусть скорей поправляется!
  • Альбина
    04 марта 2016 г., 12:05:51
    Ответить
    Лишать таких водил надо и надолго и срок давать хороший.У нас ведь права дают всем а ездить и правила знать им не обязательно.Много хамов стоят на тротуаре и еще хамят если замечание скажешь.Ужас раньше такого не было.
  • пешеход
    04 марта 2016 г., 12:19:35
    Ответить
    д****!останавливаться надо перед пешеходным переходо когда машины в переди стоят!!
  • Ди' Мон
    04 марта 2016 г., 15:15:30
    Ответить
    В Москве недавно был такой же случай, только там мудаптор на машине ещё и газанул пере переходом и скрылся с места происшествия, а когда его нашли сказал, что испугался и поэтому уехал-ноги ему переломать, раз не умеет ездить на машине пусть ездит на инвалидной коляске. Хоть скоростной режим будет соблюдать.
  • Страшно!
    07 марта 2016 г., 9:55:03
    Ответить
    Страшно смотреть, до слез страшно. Каждый день думаешь о том, как сейчас твой ребенок добирается домой со школы и все ли хорошо. Водители, будте внимательны! У вас ведь тоже дети есть...
  • Пешеход
    07 марта 2016 г., 10:21:40
    Ответить
    Электорату
    Во вы через комментарий напоминаете нам про ППД . А как можно рассчитать, если разрешенная скорость, например, 50 км/ч , а водители несутся 90км/ч. А из видео видно, девочка убедилась, что ее пропускают. А еще хамите собеседникам. Точно электорат!
  • Максим
    08 марта 2016 г., 11:54:48
    Ответить
    На этом перекрестке уже давно надо поставить лежачий полицейский. Уже столько детей да и взрослых на этом перекрестке сбили. Руководители ГИБДД и дорожной службы обратите на это перекресток внимание.