content/news/images/48004/RET_6943_mainPhoto.jpg
16:08, 06.03.2016 / ЭКОНОМИКА

Ткачев: «У нас будет все, кроме бананов, цитрусовых и фиников»

Министр сельского хозяйства России Александр Ткачев в интервью, опубликованном сегодня, 6 марта, на официальном сайте телеканала НТВ, заявил, что Россия сможет накормить себя сама, без импортных продуктов. Александр Ткачев рассказал журналистам, что, не смотря на кризис, в 2016 году в отрасли будет рост 3–3,5%. А будущее АПК России министр видит в фермерском движении.

Ткачев: «У нас будет все, кроме бананов, цитрусовых и фиников»
Фото Андрея Ретанова

«Фермеры дают 10% от товарной продукции. Это только начало. То есть я уверен, с каждым годом они будут прибавлять. Рентабельность у них порядка 13%, то есть это достаточно эффективное хозяйство», – заявил Ткачев.

В этом году, по информации министра, на поддержку фермеров будет выделено в 2 раза больше средств – 14 млрд рублей. А в будущем именно фермеры должны обеспечивать потребности страны в продуктах.

«Вот примерно доля будет 70 на 30, может быть, 60 на 40», – заявляет Ткачев.

Что касается подорожания продуктов, министр считает, что темпы роста цен не превысят 7%.

«Многие составляющие — удобрения, горюче-смазочные материалы, пестициды, химия — мы закупаем у других производителей. В том числе отчасти многие компоненты и по импорту.

А значит, это все в евро, в долларах, естественно, мы зависим от конъюнктуры рынка, от доллара зависим. Поэтому это наши издержки, и мы закладываем на единицу продукции.

Поэтому мы растем не из-за того, что мы хотим этого. У нас структура издержек такова. Но подчеркиваю: рост — только 7%. Это достаточно небольшой по сравнению с другими товарами, услугами и так далее», – рассказал Александр Ткачев.

По мнению главы ведомства, проблему замещения в стране импортных продуктов отечественными быстро не решить. На это может уйти до 5 лет.

«Мы до сих пор процентов на 70, по некоторым видам семян — на 90 (сахарная свекла) зависим от импортных семян, понимаете?

Мы свою промышленность развалили, условно, лет 20 назад, или в силу того, что нам рассказали, что лучше импортные купить, они качественные и так далее.

И многие поверили, и условия были такие, так рынок складывался, что выгоднее было купить, чем заниматься своими.

Но сегодня мы прекрасно понимаем: это не просто семена, это не просто деньги, вывезенные из страны на покупку семян, а это продовольственная безопасность.

То есть если нам перекроют этот кислород, то мы останемся без семян, а значит, без сахара, без хлеба и так далее.

Поэтому целая программа сегодня создана, и на уровне правительства она поддерживается. Строительство селекционно-генетических центров, племенных центров для животных, для того, чтобы иметь свою базу», – сообщил министр.

Кроме того, Александр Ткачев заявил, что через пару десятков лет качественные российские продукты без ГМО могут стать очень популярными на мировом рынке.

«Мы считаем, что ГМО — это не наш путь. Да, это поднимает урожайность, улучшает экономику, производство тех или иных продуктов. Но в целом это влияет на здоровье.

И я вас уверяю, что через 10 лет, когда вокруг все будет достаточно… не то чтобы заражено, но уже не соответствовать тем стандартам, то российские продукты — они будут пользоваться колоссальным интересом. И в том числе на экспорт будут продаваться по высокой цене.

И это будет не за горами. Я думаю, что наши дети, внуки уже это почувствуют», – рассказал Ткачев.

А также заявил, что российских хлеб самый вкусный в Европе.

«Замороженный хлеб, привезённый из Австрии, Германии, откуда угодно, может быть, из Франции. Это его просто в микроволновке разогревают, запах, красиво! Пряности всюду. Но это же совершенно другой хлеб!

Мы должны ценить свой хлеб. Он настоящий! Из настоящего зерна, выращен в нашей благодатной российской земле», – сказал министр и добавил, что Россия сама может себя накормить.

«У нас будет все, кроме бананов, цитрусовых и фиников. Всё остальное мы произведем у себя дома», – заявил Ткачев.

6373

Комментарии (99)

Добавить комментарий
  • Шут
    06 марта 2016 г., 16:12:59
    Ответить
    Популист =))
    • Ткачев: «У нас будет все, кроме бананов, цитрусовых и фиников»
      06 марта 2016 г., 17:17:12
      Ответить
      Россияне: "А у нас?!"
      • Шут
        06 марта 2016 г., 17:26:27
        Ответить
        +100500
      • Вот-вот
        06 марта 2016 г., 18:10:55
        Ответить
        У них будет.
        Отправлено из мобильной версии
        • 22
          06 марта 2016 г., 19:46:47
          Ответить
          у них и сейчас все есть
    • еврей
      06 марта 2016 г., 22:12:58
      Ответить
      арифметика
      рост 3% в год . через 5 лет = рост 15%. сейчас сами себя обеспечиваем на 30%. 30+15=45% к 2020 году.инфляция 7 %. а цены выросли уже. без удобрений. семян и т.д. на 500% морковь 15 р. было . стало 70- 80 руб. дурогон.не фермер накормит.а технологии нужны.модернизация. уходить от ручного труда.от вил лопаты и граблей.до сих пор по колено в г..не.ты сначала своих накорми вдоволь сервилатом 80 х годов.картошкой с сальцем.
  • чел.
    06 марта 2016 г., 16:20:14
    Ответить
    ананасовые фермы строим?
    Прям как в кино про Кузьмича и его охоту.
    Отправлено из мобильной версии
  • комм.
    06 марта 2016 г., 16:29:15
    Ответить
    Хлеб из фуражного зерна-будущее с/х при Ткачеве !
  • НП5К
    06 марта 2016 г., 16:33:10
    Ответить
    В советские времена были такие юмористы Тарапунька и Штепсель. Тарапунька рассказывает: "Пошел я за продуктами для борща и ничего не нашел." На что Штепсель, видимо обмениваясь опытом, советует: "А, я кастрюлю к радио (телевизору) подношу и сразу все появляется" После этой репризы они долго не выступали. Сейчас конечно все несколько иначе и не так трагично, но борьба телевизора с холодильника начинается!
    • Для НП5К
      06 марта 2016 г., 18:18:43
      Ответить
      Окошко регистратуры:
      - девушка, мне талончик к доктору "ухо-глаз".
      - такого нет, естъ " ухо-горло-нос"...
      - нет, мне к "ухо-глазу". Я слышу одно, а вижу совсем другое...
      Отправлено из мобильной версии
  • Фермер
    06 марта 2016 г., 16:42:30
    Ответить
    Хотелось бы верить! Надежда умирает последним! Фермерам удачи!
    Отправлено из мобильной версии
  • Ха
    06 марта 2016 г., 16:44:37
    Ответить
    Как всегда. Цирк.Клоун
  • Лобстер
    06 марта 2016 г., 17:02:32
    Ответить
    Да конечно:-). Верим, верим. В Китае купите на больше не способны, а выделенное бабло опять спутиниздят.
  • Кенгшщ
    06 марта 2016 г., 17:07:30
    Ответить
    Ну то,что в Ткачева все будет наверное никто и не сомневается.
  • Самбади
    06 марта 2016 г., 17:07:42
    Ответить
    Вопрос из зала
    "Товарищ министр, а когда у нас будет..." Министр обрывает и говорит: "А кто вам сказал, что будет у вас? Я сказал, что "«У нас будет все". При чем здесь вы?"
    Отправлено из мобильной версии
  • Syktym
    06 марта 2016 г., 17:07:54
    Ответить
    Значит скоро опять будем в очередях за гнилым виноградом и зелёными бананами стоять. Да и то только если к празднику в продажу выкинут.
  • К
    06 марта 2016 г., 17:15:45
    Ответить
    Когда ткачёв наворуется пользуясь высоким долларом страны уже не будет
    Отправлено из мобильной версии
  • какая
    06 марта 2016 г., 17:39:25
    Ответить
    конкретика
    1 На это может уйти до 5 лет.
    2 И я вас уверяю, что через 10 лет
    3 заявил, что через пару десятков лет качественные российские продукты без ГМО могут стать очень популярными на мировом рынке.
    Отправлено из мобильной версии
    • бабка
      06 марта 2016 г., 19:06:02
      Ответить
      пля, не доживу.......
  • Влад
    06 марта 2016 г., 17:42:11
    Ответить
    Буде всё, но по каким ценам. Может дешевле будет за продуктами в Москву слетать.
    Отправлено из мобильной версии
  • 1
    06 марта 2016 г., 17:51:10
    Ответить
    с.х не может быть без промышленности. хотя конечно если труд людей обесценится до нуля,можно будет нагнать в поле кучу народа и брать колличеством,хотя зачем так жить?
  • Шут
    06 марта 2016 г., 17:59:28
    Ответить
    www. youtube. com/watch?time_continue=67&v=y455D5eEJo0
    Наталья Зубаревич - что делать - застрелится
    • Извините
      06 марта 2016 г., 19:05:46
      Ответить
      Конкретно этот ролик - не открылся. Вы на неё уже ссылались, я кое-что послушала. Особенно "нравится", что она пишет о безработице. Неужели она искренне верит в статистику?! Уровень безработицы чуть более 5%! Как в одном месте она говорит: "Это смешно". Только в Сыктывкаре людей сотнями и тысячами увольняют (Ассорти, строительство), толпы людей не могут попасть а Центр занятости (20 номерков), в дальних поселках и деревнях массовая неучтенная безработица. И по России то же самое (знаю про Воронежскую обл.). А по статистике-5% Чушь! Надоело слушать этих "аналитиков", вранье сплошное. В Москве уже сложно устроиться, повально организации закрываются, или даже переводятся филиалы в другие страны (дочь подруги уехала в Венгрию, муж в Москве), коллектив искал места с половинной зарплатой (хотя бы 50 тыс), не нашли, пришлось народу уехать после нового года в Будапешт.
      • Шут
        07 марта 2016 г., 9:10:58
        Ответить
        Пробелы между точками уберите. А там блиц-опрос и на последний вопрос "Что делать?" лаконичный ответ - затрелится =))
        • Да...
          07 марта 2016 г., 17:58:57
          Ответить
          Я с вами совершенно согласна. Мне 49 лет и мы все уже это проходили в нашей стране...Сколько правительству можно издеваться над народом?
          Отправлено из мобильной версии
  • Роч шпана
    06 марта 2016 г., 18:04:31
    Ответить
    Слова из гимна
    Партия Путина нас краху ведет
    И такдалее
  • чел.
    06 марта 2016 г., 18:06:35
    Ответить
    скоро будет счастье!
    Программа 2020, которуюГайзер под фанфары и рукоплескание объявил в Ренове настанет через 3 с небольшим года! Заживём! Ура!
    Отправлено из мобильной версии
  • чел.
    06 марта 2016 г., 18:15:12
    Ответить
    у меня на подоконнике
    Растёт рассада. Помидорки, перец, огурцы, сельдерей. Свои 5 соток в Морово меня прокормят. И на продажу будет. А вместо фиников я морошку с клюквой соберу на сыктывдинских болотах. А яблоки на трассе у бабушек куплю у Воронежа по 50 р. за ведро.
    Отправлено из мобильной версии
    • Врио
      06 марта 2016 г., 19:42:43
      Ответить
      Директива по обеспечению продовольственной безопасности
      1.Направить продотряд в морово, для изъятия продуктовых излишек.
      2.Изъять из погребов все закрутки.
      3.Несогласных наказать по закону военного времени.
      Отправлено из мобильной версии
    • Тимоха
      06 марта 2016 г., 21:29:27
      Ответить
      Не боитесь, что на ваш огород найдется сотня желающих поживиться безземельных, но голодных халявщиков?
      • у него еще
        06 марта 2016 г., 23:23:41
        Ответить
        деньги отнимут , те что он на яблоки копит
      • Э-э-э нет!
        07 марта 2016 г., 9:14:43
        Ответить
        Берите, батенька, выше
        Был же при Хрущеве налог на плодовые деревья в домашних хозяйствах.

        Скоро будет авансовый налог с каждой макушки сельдерея и помидорного куста ))
        • ага )))
          07 марта 2016 г., 9:57:35
          Ответить
          в перспективе сказка "Чиполино"
          налог на дождь , налог на воздух , но прежде будет соленой налог - им же надо
          как-то кормить армию силовиков
  • нужно верить в свои силы
    06 марта 2016 г., 18:47:15
    Ответить
    тупит народ в России( не хочет рассчитывать даже на свои силы и возможности(
    скоро Вам негры купцы будут зеркальца привозить(
    Отправлено из мобильной версии
    • Патриот
      06 марта 2016 г., 18:48:58
      Ответить
      как раз таки это и есть предательство
      Отправлено из мобильной версии
      • нацпредательство
        06 марта 2016 г., 20:41:25
        Ответить
        это потворство коррупции , которая как кариес обнуляет государство.
  • Бывалый
    06 марта 2016 г., 18:50:35
    Ответить
    тюльпаны Ухта
    Каждый год , для мамочки , жене, рабоцниц предприятия(8 девушек) ,заказывал тюльпаны в Горзеленхозе г.Ухта . Не торопясь в этом году , как обычно, 03 марта приезжаю на выше обозначенное предприятие, опа , заказы не принемают, как Така, то, каждый год,, бла,бла,бла, поздно приехали, все заказанно, раскупленно. О, блин, чо делать, спрашиваю. Ответ,, ну может быть в магазинах наших есть лимит, я по магазинам. Ответ , нас лимитируют, мы заказы не принимаем, если будет завоз тюльпанов, то вы приходите с утра , часиков в 7-30, перед открытием. И я как лошара , пойду . И вопрос , пойду ради жены, мамочки или работников предприятия.
  • Веня
    06 марта 2016 г., 19:05:02
    Ответить
    Как
    я устал от Ваших будет, а когда будет ЕСТЬ! В 2000 году зависимость бюджета от нефти и газа составляла 25%, сегодня уже 60% и че нам лапшу на уши вешать.
  • 123
    06 марта 2016 г., 19:21:59
    Ответить
    Дать Ткачеву ферму и посмотреть кто он-Лев Толстой, или ...
    Отправлено из мобильной версии
  • Путитупей
    06 марта 2016 г., 19:24:43
    Ответить
    Ткачев бредит в каждом слове, сразу видно Путинский кадр!
    в РОССИИ самые лучшие удобрения, химия пестициды, они идут даже на экспорт в ЕС, ГСМ свой; Цитрусовые : мандарины, лимоны растут в Осетии, министр не сказал про кофе, но сказал про цитрусовые, которые растут в России.
    Как можно говорить о рентабельности в 13% когда у вас инфляция выше 15%?????
    Ткачев - фуфло, его надо гнать пинками под жопу, а лучше расстрелять суку!
    Дочь ткачова владеет агрохолдингом которому принадлежат самые плодородные земли в России, при г*****е ткачеве процветали Цапки и случился Крымск, одного из этих событий было бы достаточно чтобы выгнать эту суку, но он нужен путину . Ведь при воре правителе коррупционер становиться незаменимым.
    • житель
      06 марта 2016 г., 21:54:55
      Ответить
      .
      согласен на 100%.. Немного послушал бред нездорового человечика с бегающими от испуга и стыда за вранье ... Вот из-за таких придурков губернаторов и министров-лизоблюдов президентских, Россия докатилась до ручки.. Все только пекутся о своей заднице..
      • ну что вы такое говорите
        06 марта 2016 г., 23:57:45
        Ответить
        Путин выбрал лучшего .
  • То
    06 марта 2016 г., 19:31:31
    Ответить
    Же самое глаголил г-н Медведев, когда только вводили санкции. И что имеем сейчас?
  • местный
    06 марта 2016 г., 19:35:11
    Ответить
    А "Югор" в сысольском районе будет морковку мытую по 72 руб за кг. в глубинки завозить. Ешьте дети витамины будете голодны. Если 72 руб. на морковь, то в супе более ничего не должно быть. Либо родители платите за питание по полной.
    • югор
      06 марта 2016 г., 19:58:16
      Ответить
      будем завозить и дальше
      Потому что вы-алкаши не можете сами для себя на огороде вырастить. Раз покупаете, значит есть спрос. Не было бы спроса- не завозил бы. Вы же покупете.
      Отправлено из мобильной версии
  • Все
    06 марта 2016 г., 19:42:25
    Ответить
    Всем
    ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО!! БУДЕМ ЖРАТЬ СВОЕ, СКОЛЬКО ВЛЕЗЕТ!! НЕ ЛОПНИТЕ ТОЛЬКО!!!
  • ;-)
    06 марта 2016 г., 19:46:55
    Ответить
    У фиников гликемический индекс больше, чем у сахара - не больно-то и нужны!
    Отправлено из мобильной версии
  • 345
    06 марта 2016 г., 20:08:25
    Ответить
    Откуда таких находят, что Скрынник, что Ткачев, одна наворовала денег и скрылась во Франции, второй присваивал земли и теперь будет получать дотации от государства. От таких стране только разорение.

    Как с такими природными условиями возможно, чтоб страну накормил фермер?.
  • цит. Саши
    06 марта 2016 г., 20:29:38
    Ответить
    "Из настоящего зерна, выращен в нашей благодатной российской земле"
    эт он про пропитанную кровью кущевскую землю . При его губернаторстве в Краснодарском крае "кущевка" на всей территории.
  • инфа
    06 марта 2016 г., 20:33:37
    Ответить
    Министр сельского хозяйства чем управляет, то и имеет
    До недавнего времени губернатор, а теперь министр Александр Ткачев всегда был загадкой для исследователей российского политического ландшафта, которые никак не могли объяснить, кто этот человек: успешный бизнесмен, прикрывающийся чиновничьими регалиями, или чиновник, использующий служебное положения для прикрытия бизнес-сделок? Впрочем, в последнее время госслужащий все больше своих бизнесактивов переписывает на детей.

    Как сообщает РБКdaily, «Агрокомплекс» и другие компании, связанные с семьей министра сельского хозяйства Александра Ткачева, войдут в пятерку крупнейших землевладельцев страны. Они получили разрешение ФАС расширить свой земельный банк почти вдвое.
  • Все
    06 марта 2016 г., 20:49:44
    Ответить
    Не Всем
    А радуюсь я за тебя "либерасьонка" , что хватило у тебя ума не подавиться пармезаном!
  • местный
    06 марта 2016 г., 20:59:07
    Ответить
    югору
    Ситуацию следует поправлять, а не дерзить. Сельчане выращивают овощи, есть и мясо-молочная продукция, но некуда излишки сдавать. Закупки надо развивать, строить хранилища и кормить местной, а не импортной продукцией. Естественно работать надо.
  • Ткачева в фермеры!
    06 марта 2016 г., 21:07:19
    Ответить
    Пусть почухается в "оптимальных" условиях
    Страшно далеки они от народа (с)
    А ткачев еще и от земли.
  • dct tcm
    06 марта 2016 г., 21:12:02
    Ответить
    ура наконец то заколосится
  • Василий
    06 марта 2016 г., 21:36:18
    Ответить
    Пишите аккуратнее, сливают айпи адрес . Нужным людям. Меня слили.
    Отправлено из мобильной версии
  • При такой
    06 марта 2016 г., 21:36:37
    Ответить
    экономической,уголовной и административной политике скоро ничего не будет.
  • Венок
    06 марта 2016 г., 21:37:30
    Ответить
    Хватит слевать людей кто пишет.
    Отправлено из мобильной версии
  • Миша
    06 марта 2016 г., 21:58:38
    Ответить
    Ключ к развитию сельского хозяйства лежит в комплексном развитии всей территории РФ.
    Отправлено из мобильной версии
    • .
      07 марта 2016 г., 6:24:00
      Ответить
      Молодец
      грамотно задвинул умные слова, как Медведев, обо всём и ни очем.
      Отправлено из мобильной версии
  • Очевидец
    06 марта 2016 г., 22:00:42
    Ответить
    Молодец
    Молодец Ткачев. По многим направлениям в с/х есть реальный прогресс. Непонятно, зачем в 90-=х было разваливать колхозы, чтобы сейчас создавать агрокомплексы. Все же уже было.
  • Эх
    06 марта 2016 г., 22:13:07
    Ответить
    Складно поет!
  • вопрос
    06 марта 2016 г., 22:40:47
    Ответить
    работу в городе не найти, повальные сокращения, оптимизация и т.д. тов. Гапликов, вы обещали места трудоустройства, где они?
    • вам обещано
      06 марта 2016 г., 23:26:18
      Ответить
      что жить будете круче чем в Европе
    • Ответ
      06 марта 2016 г., 23:45:43
      Ответить
      Все в деревню - поля пахать, точнее копать лопатой, ибо денег Коми выделили всего 7 мил руб на развитие сх, трактор будет всего 1.
      Отправлено из мобильной версии
      • ага
        06 марта 2016 г., 23:55:55
        Ответить
        спишут на покупку трактора 5 млн , остальное на дизтопливо.
        И начнется развитие зоны опережающего развития.
        • Инсайд
          07 марта 2016 г., 12:42:37
          Ответить
          Тракторы - отстой
          На субботник по уборке талой воды ВрИО намеренв этом году закупить инвентарь в виде детских ведер и совочков на 32.5 млрд руб.
          • Шут
            08 марта 2016 г., 10:14:39
            Ответить
            Детские ведра и совочки производятся на заводиках ВрИО? =))
  • альбина
    06 марта 2016 г., 22:45:12
    Ответить
    Конечно это неплохо .А вот цены уже сейчас кусаются на огурцы свежие и зелень ну и качество сливочного масла у фермеров и молочной продукции хотелось бы получше а про зеленецкую продукцию я молчу курицы точно чем-то обработаны.
  • крестьянин
    07 марта 2016 г., 0:18:56
    Ответить
    фермеры дают 10% товарной продукции, дачники - 90%, может дачников поддержать?
  • ....
    07 марта 2016 г., 1:06:43
    Ответить
    Российские продукты будут пользоваться колоссальным интересом у европейских бульдозеристов...
    Отправлено из мобильной версии
  • Злой
    07 марта 2016 г., 8:24:42
    Ответить
    Запаситесь мылом и верёвочкой, записные нытики и соплежуи. Вам всё подай на блюдечке с голубой каёмочкой,да задаром, самим зад оторвать от дивана лень. Тут 2-3 разумных коммента, про подоконник, дачу . Остальные только стонут и причитают. Вешайтесь, ёпт, если всё так хреново.
    • сам вешайся, холуёк
      07 марта 2016 г., 9:05:06
      Ответить
      страну завели в ситан эффективные менеджеры , нанятые твоим вождем.
      Все что у них получилось в развитии, так это коррупция.
      • Не кормите проплаченных троллей!
        07 марта 2016 г., 9:17:19
        Ответить
        Они же на окладе
        Отрабатывают свою пайку
    • Добрый
      07 марта 2016 г., 10:08:47
      Ответить
      Нет сначала вас злых вздернем, а потом будем посмотреть как оно в целом.
      Отправлено из мобильной версии
  • 467
    07 марта 2016 г., 8:30:23
    Ответить
    В Окей помидоры розовые по 370 рупчиков -точно всем хватит,т.к. проходим мимо.
  • Голос из зала
    07 марта 2016 г., 9:13:17
    Ответить
    Брежнев выступает на 24 съезде КПСС:". В следующей пятилетке мы будем жить еще лучше!" А голос из зала спрашивает:" А мы?"
    Так и в этом случае у них, со слов Ткачева будет все. А у нас?
    • Да
      07 марта 2016 г., 9:19:55
      Ответить
      Еще там сказали что будет 25 кг мяса на человека.Голос из зала "на человека или на человеке?
  • 888
    07 марта 2016 г., 9:39:15
    Ответить
    бнк- если вы дискусcионный канал ,то не надо удалять неугодные власти комментарии ,а так вы просто отмодерировано,
  • коммунист
    07 марта 2016 г., 10:34:08
    Ответить
    сами все развалили- сельское хозяйство и производство , a теперь ищете крайнего ,
    хотели чтобы на вас Весь мир работает.
    А вот фигушки
    Отправлено из мобильной версии
  • согласен
    07 марта 2016 г., 11:47:36
    Ответить
    пусть подпишет бумагу, что если не будет у нас всего, кроме фиников - то обещалкина под паровоз
    • Вован
      07 марта 2016 г., 12:02:33
      Ответить
      зуб даю
      Я никогда не 314здел)))
      Отправлено из мобильной версии
    • Где эти рельсы?
      07 марта 2016 г., 14:48:21
      Ответить
      Когда - то Ельцин на всю страну заявил, что если он не поднимет минимальную зарплату бюджетников до средней зарплаты в промышленности, то он ляжет на рельсы под поезд. Или на рельсы не ложился, или по этим рельсам поезда не ходили... И зарплату не подняли и жив оставался, пока не умер
      • почитайте
        08 марта 2016 г., 1:06:17
        Ответить
        обещания Путина
        перед каждыми выборами...
        И сравните - что сделано.
  • alien
    07 марта 2016 г., 13:06:04
    Ответить
    ему бы сказки писать - хорошо получается...
    Краснодарский край всегла кормил и себя и страну, а во время царствования г-на Ткачева многие перспективные агропредприятия продали московским, просто были разорены!
    И повалили турецкие помидоры, клубника и пр., в разы дешевле местной - своими глазами видел на рынках.
    Что ему мешало в период его царствования развивать агрокомплекс в таком благодатном крае, где просто "воткнутая в землю палка начнет плодоносить"?
    Думаю, не это было приоритетной задачей...
    Грустно...
    • Шут
      08 марта 2016 г., 11:38:03
      Ответить
      Стоимость (неэффективность). Дефицит нормальных продуктов.
  • Ольга
    07 марта 2016 г., 13:50:44
    Ответить
    Хорошо говорит
    Сначала из средств массовой информации "Интенсивный прирост сельхозпроизводства в России потребует дополнительных 80 млрд рублей в год, заявил министр сельского хозяйства Александр Ткачев, выступая перед депутатами Госдумы на правительственном часе,
    То есть сначало вложите 80 млрд рублей, а там возможно "Россия сможет накормить себя сама, без импортных продуктов", а если не накормит ...
    • еще
      08 марта 2016 г., 18:25:52
      Ответить
      один
      пильщик бюджета полку воров прибыло
  • Клянут казаки
    07 марта 2016 г., 14:42:58
    Ответить
    Прошлым летом слышал как в станице Бриньковской казаки кляли последними словами бывшего губернатора Края Ткачева и заодно своего земляка- генпрокурора РФ Чайку. В станице продавали овощи и фрукты из Израиля и Турции. Станица большая и богатая,красивая, вся покрыта розами ( осенью посадили еще около полутора тысяч кустов роз) , но народ дюже не любит московскую власть.
    • От краснодарского риса - рак
      07 марта 2016 г., 14:45:58
      Ответить
      В крае китайцы и уже некоторые местные выращивают рис. Земля и рис отравлены ядохимикатами. Потом это ест вся страна. И люди массово заболевают онкологией. Некоторые врачи не рекомендуют есть краснодарский рис. Это не диверсия?
      • понятно
        08 марта 2016 г., 1:08:18
        Ответить
        геноцид народа России продолжается.
        А говорили , что Гитлер хотел всех убить
  • яяя
    08 марта 2016 г., 9:18:44
    Ответить
    да! у него будет, но будет ли у нас!??? все это Я уже слышала
  • Краснодар