content/news/images/48016/1_mainPhoto.jpg
18:12, 07.03.2016 / ПРАВО

Генпрокуратура прокомментировала сборы на капремонт

Не утихают споры вокруг дискуссии, которая развернулась на заседании Конституционного суда, прошедшего на прошлой неделе. Напомним, там рассматривали законность сборов на капитальный ремонт многоквартирных домов. Решение КС вынесет через несколько недель. Но проведённый после споров в главном суде страны опрос общественного мнения дал удивительные результаты - за то, чтобы граждане платили регулярно за капремонт, высказалось больше 80 процентов опрошенных. А против было чуть больше десяти, пишет «Российская газета».

Генпрокуратура прокомментировала сборы на капремонт
Фото Александра Кряжева, РИА Новости

До самого начала слушаний главной интригой была позиция Генеральной прокуратуры. Пресса писала, что прокуроры тоже против взносов, как и некоторые депутаты, которые и сделали запрос в КС о конституционности сборов на капремонт.

Но точные формулировки по позиции Генпрокуратуры озвучила в суде её представитель в КС. Она заявила, что нормы Жилищного кодекса РФ о взносах на капитальный ремонт многоквартирных домов не противоречат Конституции, однако ведомство признает возможность их конкретизации.

По словам представителя Генпрокуратуры в суде Татьяны Васильевой, право собственности закрепляет за собственником также обязанность заботиться о состоянии своего имущества. А ещё Васильева заявила, что взносы на капительный ремонт со стороны собственников многоквартирных домов вытекают из обязанности нести ответственность за состояние собственности.

- По нашему мнению, не усматривается нарушений Конституции. Взносы имеют строго целевое назначение и не могут рассматриваться в качестве фискальных сборов. На законодательном уровне созданы все условия для возможностей накопления взносов на специальном счете, но сейчас показатель специальных счетов не превышает 10 процентов от общего числа домов, поставленных в программу капитального ремонта. В любое время собственники могут изменить схему хранения взносов: выбрать либо регионального оператора, либо специальный счет. Действующее законодательство не ограничивает собственников в принятии формы перечисления взносов, - сказала представитель Генпрокуратуры.

По ее словам, оснований для признания оспоренных норм несоответствующими Конституции не имеется.

- Не исключается совершенствование действующего законодательства. Итоги проверок показывают, что имеются нарушения в использовании собранных средств. Все выявляемые нарушения не свидетельствуют о неконституционности норм, а говорят о необходимости конкретизации данных правовых норм, - подчеркнула Васильева.

Стоит напомнить, что законодательные акты, обязавшие собственников помещений в многоквартирных домах ежемесячно делать взносы, были приняты всего четыре года назад. И несмотря на то, что КС регулярно рассматривает важные запросы, прошедшее заседание вызвало буквально ажиотаж. Всего, по сведениям пресс-службы КС, на заседание пришло 200 гостей, было аккредитовано 30 СМИ, в том числе 14 телеканалов. Все места в зале заседаний оказались заняты, в коридорах суда, где обычно всегда тихо, стояли и смотрели внутреннюю трансляцию десятки людей. За последние несколько лет такого наплыва желающих присутствовать на заседании в суде не упомнят. Но вопрос оказался очень актуальным и, что скрывать, болезненным.

Принятые в 2012 году поправки в Жилищный кодекс обязывали всех собственников квадратных метров в многоквартирных домах ежемесячно вносить определённую сумму на капитальный ремонт. Размер платы привязали к площади квартиры. Гражданам предложили два варианта: либо вносить деньги на специальный счет, средства с которого идут исключительно на ремонт их дома. Или перечислять их региональному оператору в так называемый общий котел. И именно второй вариант и был оспорен двумя группами депутатов.

7362

Комментарии (123)

Добавить комментарий
  • не спорю
    07 марта 2016 г., 18:18:05
    Ответить
    банкам в период кризисов надо помогать

    еще дедушка кудрин, гуру экономики, всем говорил, что "деньги должны тупо валяться на счетах" и ждать кризиса

    но помощь банкам должна сначала прийти от олигархов, а потом уже и нищета подтянется, а, депики?
    • Сыктывкарец
      07 марта 2016 г., 18:27:07
      Ответить
      Да-да, банкам не хватает ваших денюшков, несите им и не вздумайте просить назад.
      • Однако
        08 марта 2016 г., 7:48:56
        Ответить
        Как видно за капремонт выступили
        Прокуратура, Медведев, руководство фонда капстроя и жители Рублевки, что составляет 80% опрошенного населения! Остальных можно и не спрашивать, а тупо поиметь!
        • Обдираловка
          08 марта 2016 г., 9:17:02
          Ответить
          Долой взносы.Люди сами решат на что тратить деньги. Капремонт давно пережил себя и ЖК РФ уже устарел морально
    • Офигели
      08 марта 2016 г., 9:14:01
      Ответить
      Поборы одним словом)) нет чтоб просто исключить понятие капремонт из веденья государства, а собственники сами бы определились что и куда платить.Обираловка для народа
  • Домовой
    07 марта 2016 г., 18:21:49
    Ответить
    Как можно наплевательски относится к своему дому, к родине. Если не ремонтировать наши дома, то может крыша обрушится и пострадают люди. Надо ремонтировать все бараки- они в ужасном состоянии, да и панельные тоже уже все рушится - им лет 50.
    • свой
      07 марта 2016 г., 18:35:34
      Ответить
      барак ремонтируй сам
    • Домовой это я
      07 марта 2016 г., 19:56:14
      Ответить
      АВЫКТО?
      Первое -Зачем взяли мой ник? Второе -барак это временное и ветхое жилье, никто ремонтировать не будет. Здесь другая программа - переселение из ветхого жилья. Третье -А если в МКД не все собственники жилья и часть проживает по договору найма - с ними как быть, они не участвуют в сохранности вверенного им жилья, т.е. за них платить должны соседи? Четвертое - никто ничего не разъяснял по поводу куда платить - региональному оператору, посредником которого явилась Комиэнергосбытовая компания, либо создать собственный счет на дом, ПРОСТО принесли квитанции на оплату. А кто будет контролировать этот лицевой счет -собственники - нет, управляющие компании - нет,только за оплату услуг. Дому 40 лет, кап.ремонт в 2032-2033г.г. Это как так.
    • Хм
      08 марта 2016 г., 7:36:25
      Ответить
      Да да да домовой
      Особенно деньги нужны на содержание новой конторы, которая будет распоряжаться этими деньгами и ее начальников - им большие зарплаты нужны, а еще им нужно купить элитное жилье, Лимонов этак по 10-20! А ты плати, плати, если денег много!
    • Ина
      08 марта 2016 г., 8:46:58
      Ответить
      Интересно, какова проектная "продолжительность жизни" панелек, которым за 50?
      • технолог
        08 марта 2016 г., 13:48:35
        Ответить
        50 лет - критический срок - макс доскрипят до 65 - но старше -только сносить
    • вообще жилец
      08 марта 2016 г., 17:37:42
      Ответить
      когда правление моего родного ТСЖ, прекрасно себя зарекомендовавшее своей работой, на общем собрании показывает раскладку - сколько, когда и куда в следующем году планируется потратить, я поддерживаю планы ТСЖ деньгами. но платить в никуда и в никогда... - нет, извините.
  • Елы палы
    07 марта 2016 г., 18:38:11
    Ответить
    Значит, скоро нам еще что-то поднесут, какой-то новый налог или сбор. Опять вспоминаю сказку про Чиполлино, скоро введут налог на воздух
  • А кто спорит?
    07 марта 2016 г., 18:40:40
    Ответить
    Дома нуждаются в ремонте, что и подтвердил опрос населения.
    Вопрос-то вовсе не в этом.
    Нашему дому 39 лет. Капремонта не было. Хотя, начиная с советских времен, жильцы за него платили в т.ч. , он входил раньше в оплату.
    А сейчас платежки за капремонт хоть и рассылали и люди пбатили, а когда этот капремонт будет, никто не знает! Один раз уже надули.
    Вот в чем вопрос-то!

    • феодал
      07 марта 2016 г., 18:44:23
      Ответить
      рабы не должны задавать вопросы
    • Да ну?
      07 марта 2016 г., 23:12:26
      Ответить
      Дома нуждаются в ремонте
      Кто вам сказал такую чушь!?
      Дома строились в СССР на 50-70 лет. и под снос. Капремонт не предусматривался.
      Даже тогда было дешевле снести и построить новый дом, тем более сейчас.
  • да да
    07 марта 2016 г., 18:47:47
    Ответить
    у нас за дядюшку пу тоже 80% общества высказалось)))
  • Вот
    07 марта 2016 г., 18:51:17
    Ответить
    В
    В этом все и дело! Нас -народ,или электорат, или еще как-то перестали по большому счету считать за народ! Но мы не хуже Кудриных и других "ГУРУ" ,знаем ,что такое экономика! Что должно быть впереди, а что потом. И во многом противно то, что нас считают за "Дураков". Несмысленышей.
  • мечтатель.
    07 марта 2016 г., 18:53:27
    Ответить
    Обидно будет.копим-копим а какой то хмырь все денежки заберет получит за это домашний арест и будет дома пиво пить и над нами д****ами смеяться.
    Отправлено из мобильной версии
  • Житель
    07 марта 2016 г., 18:55:21
    Ответить
    Зато теперь у появиться стимул жить...... Хочу увидеть капитальный ремонт моего домов в 2031 году
    Отправлено из мобильной версии
    • хреновый
      07 марта 2016 г., 19:00:09
      Ответить
      у тебя стимул
    • Стимул
      07 марта 2016 г., 19:17:32
      Ответить
      Дык стока не живут! )))) если пенсионеру седьмой десяток, скажем, то скока ему прожить надо до капремонта? А если вдруг все пенсионеры возьмут моду до капремонта доживать, что с пенсионным фондом будет?
    • яяя
      07 марта 2016 г., 19:45:44
      Ответить
      а мой дом отремонтируют в 2043 г.- мне 60 лет
      • Вам повезло!
        07 марта 2016 г., 20:57:10
        Ответить
        Столетний рубеж перешагнете! Вас будут по телевизору показывать и спрашивать - как вам удалось достичь такого возраста?! ))))))))))
      • Ина
        08 марта 2016 г., 17:06:55
        Ответить
        И мой! Мне 59, но суть не в этом. Доживет ли до 43 года Воркута?
  • 1
    07 марта 2016 г., 19:06:55
    Ответить
    мы платим огромные деньги ук за ремонт,которые тупо разворовываются, сменить ук огромная проблема,т.к суды им не указ
    • украдут и отберут
      07 марта 2016 г., 22:19:31
      Ответить
      в очередной раз
      сбер обобрал в 90-е. пенсионные накопления изьяли рубль обесценили цены и тарифы запустили в космос и воруют воруют воруют наглости хватает опрос 80 %,а на что раньше собранные деньги шли ?На карман жеушикам?
  • а че
    07 марта 2016 г., 19:08:39
    Ответить
    за капремонт 80%,за путина 80 %,у них там наверно других цифер нету ,никакой фантазии,хотя бы для разнообразия
    • Нет
      07 марта 2016 г., 21:11:36
      Ответить
      Просто опрос на Рублевке проводили
      • Стрелка
        09 марта 2016 г., 9:22:51
        Ответить
        Не, им просто нравится закон Парето ))) Вот и "применяют" его направо и налево )))
        А других законов, по ходу, и не знают )))
        • Шут
          09 марта 2016 г., 11:31:24
          Ответить
          Просто им цифра нравиться =)) 80 (ВОСЕМЬДЕСЯТ) =)) Типа, почти правда =))
          • Стрелка
            09 марта 2016 г., 11:34:28
            Ответить
            Да, красивая цифирь ))
            Но 146 % - еще круче!! И чего не стали продолжать эту линию? =)))
            • Шут
              09 марта 2016 г., 13:08:11
              Ответить
              Эликторат не доволен =)) Шутит много =))
              • Стрелка
                09 марта 2016 г., 13:16:50
                Ответить
                Ога... и потом появляются ШУТы всякие )))) и все шутят и шутят ))))
                На самом деле, шутки - признак хорошего настроения! А значит, довольности ))))
                Недовольные бы ругались и скупали вилы да калаши)))
                А пока в комментах всё больше смех...ёчки да п...дохаханьки )))
  • победа
    07 марта 2016 г., 19:10:47
    Ответить
    НЕ ПО ТЕМЕ
    А вот кто-то знает, будет ли летать ПОБЕДА после 25 марта. на сайте продажа билетов только до 25.03.16 включительно
    • граждане
      07 марта 2016 г., 19:12:35
      Ответить
      летайте самолетами победы, спешите их осталось совсем немного
  • Интересен вот какой момент
    07 марта 2016 г., 19:17:12
    Ответить
    Допустим буду платить взносы каждый месяц на протяжении 5 лет. Потом куплю и перееду в дом. Тогда я не воспользуюсь услугой капитального ремонта за который платил. При этом деньги скорей всего не вернут. Как быть?
    • Быть или не быть?!
      07 марта 2016 г., 19:19:46
      Ответить
      Ну вы прям Гамлет какой-то! Такое спрашиваете. Кто ж вам отдаст-то?
      А то ведь и за умерших не доживших до капремонта насьебники бенег попросят.
    • комм
      07 марта 2016 г., 20:56:10
      Ответить
      В сумму продаваемой квартиры включи расходы, понесенные на уплату взноса на капремонт,вот и весь разговор !
      • А если
        07 марта 2016 г., 20:58:24
        Ответить
        Кто помрет, не дождавшись? Куда включать?
      • да
        08 марта 2016 г., 9:24:32
        Ответить
        тыщ 5 набежит за 5 лет
        Отправлено из мобильной версии
        • Шут
          09 марта 2016 г., 13:10:20
          Ответить
          А давая, я через 10 лет 10 тысяч внесу? А? =))
  • Соцложь
    07 марта 2016 г., 19:20:39
    Ответить
    В скором времени могут опубликовать, что по результатам соцопросов 80% россиян готовы принять выход на пенсию с 70 лет и отказаться от индексации пенсий. Это примерно так же, как якобы Путина поддерживает около 80% населения.
    • Другого не будет. Только так
      07 марта 2016 г., 19:27:05
      Ответить
      .
  • моногород
    07 марта 2016 г., 19:30:26
    Ответить
    у нас в емве текущий ремонт никогда не делает управ.организация,а что говорить о капитальном. Из пустого в порожнее...
    • Во-во!
      07 марта 2016 г., 21:00:42
      Ответить
      В подъезде скоро под 15 лет,как ремонта не делают, краска облупилась, трещины.
      Капремонт еще, понимаешь...
  • Павловский С Е
    07 марта 2016 г., 19:31:16
    Ответить
    Ну это предел наглости - 80%! Дай бог 20 наскрести. Они что, думают что мы живём на Луне и не знаем настроение людей. Если протащат этот лохотрон, надо будет приниматься за дело. Сколько можно терпеть беспредел? Пусть проводят всенародный референдум, а не липовые опросы., только референдум.
    Похоже путинскому периоду правления потихонечку подходит конец. Так жить НЕЛЬЗЯ! Или Путин бог , а мы быдло, или.....
    • в хозарсенале
      07 марта 2016 г., 19:36:07
      Ответить
      продают хорошие вилы и лопаты с топорами-пора
      • яяя
        07 марта 2016 г., 19:49:33
        Ответить
        скоро 17 год
        • Ерунда всё это!
          08 марта 2016 г., 7:43:28
          Ответить
          Будут "выборы"-2016, затем "выборы"-2018, затем ЧМ-2018

          И будет вся та же "стабильность"...

          И будет всё тот же ср@ч на БаНКе...
    • Комкон
      07 марта 2016 г., 21:02:18
      Ответить
      Святослав Ефимович, ну негоже в Ваши то годы- и "за вилы". Здоровье то оно не железное...
      Тем более Вам - члену КПСС, бывшему секретарю райкомов-обкомов комсомола, бывшему директору, бизнесмену...
    • Павловскому
      08 марта 2016 г., 12:55:33
      Ответить
      Не в Путине дело. Путин пока исполнитель.
      Все правительство Медведева является филиалом Госдепа. Идет война кланов. А Медведев делает все, чтобы дискредитировать Путина. Кстати, автор, инициатор и активный проводник закона о капремонте Козак.
  • .....
    07 марта 2016 г., 19:44:24
    Ответить
    Налог на воздух....СКОРО (Чиполлино) - YouTube
  • собственник
    07 марта 2016 г., 19:45:05
    Ответить
    с такими прокурорами
    завтра снимут последние штаны..с***
  • читатель
    07 марта 2016 г., 20:18:30
    Ответить
    налоги
    Ура!!! Следующий вид сборов с населения - налог на воздух и дневной свет, а потом на темноту. А что, Конституции не противоречат такие сборы. Мы идем к победе нищеты.
  • xxx
    07 марта 2016 г., 20:22:29
    Ответить
    Не платить утыркам (некоммерческому фонду) НИ КОПЕЙКИ!!! Пусть на паперти стоят.
    ПЛАТИТЬ ИЛИ НЕ ПЛАТИТЬ?
    Нас власти и «слуги народные» опять решили облагодетельствовать. Вот, дескать, темнота, не способна договориться и решить проблему дырявых крыш и ржавых коммуникаций так мы им поможем… И свою помощь «оформили» законом Приморского края от 07.08. 2013 г №227-КЗ (ред. от 12.05.2014 г) «О системе капитального ремонта многоквартирных домов в Приморском крае», учредив Фонд Приморского края «Фонд капитального ремонта многоквартирный домов Приморского края» (далее по тексту Фонд).
    И уже население края получает так называемый «платежный документ» с обращением к собственнику от Фонда.
    Кстати, а откуда у Фонда персональные данные?
    И предупреждает, что у собственников помещений многоквартирных домов «наступила обязанность по уплате взносов…»
    Что такое ФОНД?
    — ФОНД — организация или учреждение для оказания материальной помощи
    Членства в фонде нет, как и договоров. Есть только устав. Учредитель не отвечает за долги фонда, потому что фонд — автономная организация и способна зарабатывать средства сама.Отсюда наличие у фондов большого «соблазна» заниматься предпринимательской деятельностью. Поэтому с целью контроля за деятельностью фондов создается попечительский совет, он же — орган управления в фонде.
    Юридический словарь
    1) запас, накопление денежных средств, денежный капитал;
    денежные и материальные средства, сосредоточенные с целью использования их для определенных целей (например, Фонд заработной платы);
    3) по гражданскому законодательству РФ — не имеющая членства некоммерческая организация, учрежденная гражданами и (или) юридическими лицами на основе добровольных имущественных взносов, преследующая социальные, благотворительные, культурные, образовательные или иные общественно полезные цели. Имущество, переданное Фонду его учредителями (учредителем), является собственностью Фонда. Учредители не отвечают по обязательствам созданного ими Фонда, а Фонд не отвечает по обязательствам своих учредителей. Фонд использует имущество для целей, определенных в его уставе.
    А в Гражданском кодексе есть и Основные положения о фонде:
    Статья 123.17. ГК РФ Основные положения о фонде
    Фондом в целях настоящего Кодекса признается унитарная некоммерческая организация, не имеющая членства, учрежденная гражданами и (или) юридическими лицами на основе добровольных имущественных взносов и преследующая благотворительные, культурные, образовательные или иные социальные, общественно полезные цели.
    ТАК КОМУ МЫ ДОЛЖНЫ?
    А теперь, вернемся к основному и поэтому имеющему высшую юридическую силу Федеральному ЖК РФ, который обязанность оплаты жестко увязывает с наличием договора – в ч. 3 ст. 154 ЖК РФ установлено:
    Собственники жилых домов несут расходы на их содержание и ремонт, а также оплачивают коммунальные услуги в соответствии с договорами, заключенными с лицами, осуществляющими соответствующие виды деятельности.
    Формула «в соответствии с договорами» указывает на невозможность иного варианта несения расходов на содержание и ремонт дома и оплаты коммунальных расходов.
    Или в соответствии с договорами, или никак!
    А в Постановлении Правительства РФ от 13 августа 2006 г. N91 четко написано, что:
    «21. Капитальный ремонт общего имущества проводится по решению общего собрания собственников помещений для устранения физического износа или разрушения, поддержания и восстановления исправности и эксплуатационных показателей, в случае нарушения (опасности нарушения) установленных предельно допустимых характеристик надежности и безопасности, а также при необходимости замены соответствующих элементов общего имущества (в том числе ограждающих несущих конструкций многоквартирного дома, лифтов и другого оборудования)».
    Так соответствует ли правовая и антикоррупционная экспертиза от 14.07.2014 г. № 2-10/805 Российскому законодательству, или край живет по своим «понятиям»?
    Хочу напомнить: «каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами — п. 2 ст. 35 Конституции РФ».
    И:
    1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников (ст.247 ГК РФ).
    Гражданским кодексом утверждается:
    Статья 3 ГК РФ. Гражданское законодательство и иные акты, содержащие нормы гражданского права
    5. В случае противоречия указа Президента Российской Федерации или постановления Правительства Российской Федерации настоящему Кодексу или иному закону применяется настоящий Кодекс или соответствующий закон, т.к. именно он определяет и закрепляет правовые взаимоотношения в обществе и все остальные законы и другие нормативные акты (права хозяйствования) должны соответствовать и Конституции и Гражданскому кодексу.
    Да и Жилищный кодекс не допускает применения закона противоречащему закону, имеющему высшую юридическую силу
    Статья 11 ЖК РФ. Защита жилищных прав
    1. Защита нарушенных жилищных прав осуществляется судом в соответствии с подведомственностью дел, установленной процессуальным законодательством.
    2. Защита жилищных прав в административном порядке осуществляется только в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другим федеральным законом. Решение, принятое в административном порядке, может быть обжаловано в судебном порядке.
    3. Защита жилищных прав осуществляется путем:
    1) признания жилищного права;
    2) восстановления положения, существовавшего до нарушения жилищного права, и пресечения действий, нарушающих это право или создающих угрозу его нарушения;
    3) признания судом недействующими полностью или в части нормативного правового акта государственного органа либо нормативного правового акта органа местного самоуправления, нарушающих жилищные права и противоречащих настоящему Кодексу или принятым в соответствии с настоящим Кодексом федеральному закону, иному нормативному правовому акту, имеющим большую, чем указанные нормативный правовой акт государственного органа либо нормативный правовой акт органа местного самоуправления, юридическую силу;
    4) неприменения судом нормативного правового акта государственного органа или нормативного правового акта органа местного самоуправления, противоречащих настоящему Кодексу или принятым в соответствии с настоящим Кодексом федеральному закону, иному нормативному правовому акту, имеющим большую, чем указанные нормативный правовой акт государственного органа или нормативный правовой акт органа местного самоуправления, юридическую силу;
    5) прекращения или изменения жилищного правоотношения;
    6) иными способами, предусмотренными настоящим Кодексом, другим федеральным законом.
    Следовательно: У ОРГАНОВ КРАЕВОЙ ВЛАСТИ НЕТ ПРАВ РАСПОРЯЖАТЬСЯ ЧАСТНОЙ СОБСТВЕННОСТЬЮ!
    Краевая власть имеет в своем штате множество специалистов профессионалов, как в области права, так и финансов. Следовательно, любые незаконные действия, совершенные специалистами-профессионалами, считаем, являются осознанными и сделанными с определенным умыслом тем более организованной группой.
    По нашему мнению, в связи с тем, что полная информация не была доведена до населения края в доступной и понятной им форме, то это приравнивается к обману (сознательному введению в заблуждение) и использованию их доверия ст. 165 УК РФ, а также к мошенничеству ст. 159 УК РФ.
    В соответствии с п. 4 ст. 12З Закона РФ от 07 февраля 1992 г. № 2300-1 «О защите прав потребителей» при рассмотрении требований потребителей о возмещении убытков, причиненных недостоверной или недостаточно полной информацией об услуге,необходимо исходить из предположения об отсутствии у потребителей специальных познаний о свойствах и характеристиках услуг.
    ПЛАТИТЬ ИЛИ НЕ ПЛАТИТЬ?
    Общее имущество в МКД, включая общедомовую территорию и вновь установленные в МКД тепловые узлы с ОДПУ (общедомовые приборы учета), согласно ст.131 ГК РФ, должно быть закреплено единой государственной регистрацией прав (ЕГРП) за собственниками квартир, в соответствии с инструкцией о внесении сведений об общем имуществе из Приказа Минюста РФ от 14.02.2007г. № 29 и, согласно ст. 16 ФЗ РФ № 1541-1 от 04.07.1991 «О приватизации жилищного фонда…», передано в исправном состоянии собственникам МКД, так как «… за бывшим наймодателем сохраняется обязанность производить капитальный ремонт дома в соответствии с нормами содержания, эксплуатации и ремонта жилищного фонда» (комментарий Президиума Верховного суда от 1 августа 2007г «Обзор судебной практики за 2-й квартал 2007г»).
    Российское законодательство однозначно утверждает, что право собственности на недвижимое имущество возникает только с момента регистрации соответствующих прав на него.
    И п. 1 ст. 131 ГК РФ указывает, что «право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи,… их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре учреждениями юстиции».
    Более того, в соответствие с п. 2 ст. 8 ГК РФ, ст. 219 ГК РФ утверждается, что «права на имущество, подлежащее государственной регистрации, возникают с момента регистрации соответствующих прав на него», «право собственности на здания, сооружения и другое вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации».
    А пока нет такой регистрации, нет ни права собственности на недвижимое имущество, ни обязанности его содержать.
    Итак, полагаем, никакого общего имущества в МКД у населения края сегодня нет, а, следовательно, у жителей МКД нет никаких обязательств перед исполнительной властью в городах по содержанию всего, что расположено за пределами квартир.
    Хочу напомнить жителям края, что Жилищный кодекс не считает их собственниками, а имеющееся наличие свидетельство на квартиру является ничтожным документом!
    Статья 38 ЖК РФ. Приобретение доли в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме при приобретении помещения в таком доме.
    1. При приобретении в собственность помещения в многоквартирном доме к приобретателю переходит доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме.
    2. Условия договора, которыми переход права собственности на помещение в многоквартирном доме не сопровождается переходом доли в праве общей собственности на общее имущество в таком доме, являются ничтожными.
    ПОВТОРЯЮ:
    согласно п. 2 ст. 38 ЖК РФ условия договора, которыми переход права собственности на помещение в МКД не сопровождается переходом доли в праве общей собственности на общее имущество в таком доме, являются НИЧТОЖНЫМ.
    Однако, в 2006г. муниципальными собственниками ОИ в МКД, на ст. ст. 39, 162 ЖК РФ, собственникам квартир в МКД навязывается заключение Договора управления ОИ в МКД (Договор) с ООО «УК такого то района» (УК).
    В Договорах нет предмета договора (кадастрового номера ОИ МКД и нет цены договора).
    Существующие Договора без согласования «заключаются» по решению общего собрания собственников квартир, которое никакого права на заключение Договора не имеет, так как ОИ МКД не зарегистрировано по ЕГРП за собственниками квартир.
    Выписка из ЕГРП (Единого Государственного Реестра Прав на недвижимое имущество и сделок с ним) — информационный документ, предоставляемый Управлением Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии, о наличии прав каких-либо организаций на определенное недвижимое имущество.
    Согласно этим Договорам, УК принимают на себя «выполнение работ и оказание услуг по содержанию, текущему и капитальному ремонту общего имущества…», не закрепленного по ЕГРП за собственниками квартир.
    При заключении Договора, муниципалитеты и УК не известили собственников квартир, что общее имущество не закреплено по ЕГРП за ними, тем самым, муниципалитеты и УК ввели в заблуждение указанных собственников о том, что общее имущество не закреплено по ЕГРП за собственниками квартир.
    И где миллионы собранные на содержание и обслуживание?
    При этом, согласно ст. 178 ГК РФ, такие Договора должны быть признаны недействительными, как заключенные под влиянием заблуждения собственников квартир в МКД.
    Статья 178. Недействительность сделки, совершенной под влиянием существенного заблуждения.
    1. Сделка, совершенная под влиянием заблуждения, может быть признана судом недействительной по иску стороны, действовавшей под влиянием заблуждения, если заблуждение было настолько существенным, что эта сторона, разумно и объективно оценивая ситуацию, не совершила бы сделку, если бы знала о действительном положении дел.
    А теперь жителей края обязывают еще платить в какой-то фонд.
    ПЛАТИТЬ ИЛИ НЕ ПЛАТИТЬ?
    РЕШАЙТЕ САМИ! Каждый в меру понимания работает на себя и на свои интересы, а не понимающие в меру непонимания работают на интересы тех, кто понимает и знает больше.
    Напоследок хочу довести до вашего сведения еще одну статью Гражданского кодекса (прогодится):
    Статья 14. Самозащита гражданских прав
    Допускается самозащита гражданских прав.
    Способы самозащиты должны быть соразмерны нарушению и не выходить за пределы действий, необходимых для его пресечения.
    Когда же законодательство Приморского края, относящееся к сфере ЖКХ, будет приведено в соответствие с Гражданским кодексом РФ?
    Законность — это общественно-политический режим, состоящий в господстве права и закона в общественной жизни, неукоснительном осуществлении предписаний правовых норм всеми участниками общественных отношений.
    • Верховенство закона. Это главный принцип законности.
    Принцип верховенства закона также предполагает, что он соблюдается и законодателем при принятии законов.
    Сергеева Н.Н., консультант-правозащитник ОДПК «Хранители закона»
    По-моему, - более чем доходчиво...
    А теперь - внимание! - сюрприииз!
    "Расчленёнка", лукаво поименованная в ст. 36 Сборника Анекдотов "общим имуществом", НЕ МОЖЕТ БЫТЬ ЗАРЕГИСТРИРОВАНА в ЕГРП, - по причинам, которые здесь уже неоднократно указывались Михаилом Матвеевым (лень искать, но - думаю - он не откажется сформулировать ещё раз в камментах).
    - НЕТ У НАС СОБСТВЕННОСТИ В ОБЩЕЙ ДОЛЕ ЗАРЕГИСТРИРОВАННОЙ В ЕГРП, нет регистрации - пусть в суд подают, что мне принадлежит... Лестничный пролет, крышка люка на чердак? Нет регистрации в ЕГРП - нет собственности. Пусть о****ут леденец.
  • 0203
    07 марта 2016 г., 20:23:55
    Ответить
    Как все надоело, страна придурков, то есть не люди,а правительство такое всех в топку
  • Все
    07 марта 2016 г., 20:37:36
    Ответить
    эти лоббистские законы принимают те, кто ни за что не платит.
  • ирина
    07 марта 2016 г., 20:47:52
    Ответить
    кап.ремонт.
    Сначала ЖКХ все запустили, деньги разворовали , а теперь мы должны платить. На общедомовые нужды платим такие суммы , а ничего не делается , куда идут эти деньги непонятно , так же и с кап. ремонтом. Пенсии не хватает на лекарство и продукты .
  • интересно
    07 марта 2016 г., 21:09:48
    Ответить
    и что это за новая услуга-капремонт? И когда отремонтируют дом, в котором живет плательщик этого сбора? И на что идут платежи за текущий ремонт? Очередная лазейка для наживы.Деньги сейчас-а улуга....когда-нибудь, лет эдак через ...дцать,да?
    • xxx
      07 марта 2016 г., 21:50:06
      Ответить
      ну претопчутся...
      не платить и все... просто не платить... Да законом возложена обязанность платить за общее имущество находящееся в собственности (расчлененка) - но право собственности возникает с момента регистрации ПРАВА... Нет регистрации в ЕГРП - значит нет общей собственности, отвечаем только за свою квартиру... Пусть данный некоммерческий фонд подает в суд за неуплату мало понятных взносов на кап ремонт... Согласно законодательства бремя доказывания лежит на истце (некоммерческом фонде) вот и пусть доказывают... Есть договор с фондом? НЕТ... Учитывая то обстоятельство что практически никто этим покемонам не платит... Заманаются по судам бегать... Каждое лицо - иск, гос пошлина, заседание суда, перенесенное заседание суда, вновь перенесенное заседание суда... Заеб..ся ... что то доказать...
      • Для таких
        08 марта 2016 г., 10:23:24
        Ответить
        как ты есть упрощенная процедура - судебный приказ называется - ничего не доказывается, выноситься в течение 10 дней без вызова сторон на основании одного заявления и еще через 10 дней приставам а уж там.....
        И еще пространственные рассуждения приведенные выше не совсем соотносятся с ЖК РФ, который так таки закон и обязывает оплачивать взносы.
        • )
          08 марта 2016 г., 12:23:34
          Ответить
          Ну и что?
          Буду платить по рублю в месяц.
          Что сделают???
          Оплачиваю, но немного задолжал. Какой суд?)))
      • Шут
        08 марта 2016 г., 12:58:36
        Ответить
        +100500
  • бабулька
    07 марта 2016 г., 21:15:36
    Ответить
    Ё моё!!!
    Как уже надоело это враньЁ!!!
  • Сава
    07 марта 2016 г., 21:38:56
    Ответить
    Вся Советская из домов с возрастом от 75 до 60 и кап ремонт обещают в 2040 . А панельные дома вообще не подлежат кап ремонту Все это Медведевские штучки для отжатая денег . Кап ремонт это миф которого не кто не дождётся .
  • Иван
    07 марта 2016 г., 21:39:20
    Ответить
    Устройте мою жену в гос. На работу.
    Отправлено из мобильной версии
  • Иван
    07 марта 2016 г., 21:48:22
    Ответить
    Живу в сталинке последний ремонт был в 1968 г Квартиру регулярно заливает то с крыши то трубы рвёт , чердачная разводка . С ЖКХ воюем с 40 лет результата 0 . Перует вам из трёх пальцев господа а не деньги . Правительство медведей только воровать умеет да кризисы организовывать .
  • Пера
    07 марта 2016 г., 22:11:47
    Ответить
    Экономика России.
    Ждем кризис, копим - Кризис - Ждем кризис , копим - Кризис.......
    • Пера
      07 марта 2016 г., 22:14:03
      Ответить
      Не сюда хотел, извините.
  • ну да
    07 марта 2016 г., 22:13:39
    Ответить
    лучше бы объяснили зачем платить капремонт в новостройке?
    • чел.
      08 марта 2016 г., 2:58:19
      Ответить
      этот вопрос к председателю тсж.
      В новострое 5 лет не должны платить.
      Отправлено из мобильной версии
  • лиса Алиса и кот базилио
    07 марта 2016 г., 22:15:19
    Ответить
    несите ваши денежки
    на поле дураков
  • Опа
    07 марта 2016 г., 22:19:06
    Ответить
    Не плачу, надоело это ворье. Все спутиниздят опять и на обаму или хиллари с пятой колонной свлят.
    • 1
      07 марта 2016 г., 23:23:04
      Ответить
      я уже год за квартиру не плачу потому что достали!
      • чел.
        08 марта 2016 г., 3:04:03
        Ответить
        чем достали?,
        Халяве рано или поздно приходит конец.
        Отправлено из мобильной версии
  • Пера
    07 марта 2016 г., 22:19:30
    Ответить
    Плата за капремонт - это уже жирно намекают, за кого голосовать на выборах. Или можно дальше лежать и ждать "манны" небесной.
  • Иван
    07 марта 2016 г., 22:28:59
    Ответить
    Если и платить за кап ремонт, то только с новых домов или домов где прошел кап ремонт за счет государства, а то получается дармоеды чиновники 30 лет тащили, а простые жители за них должны сейчас взносы платить, нам никто по акту приема-передачи эти дома не передавал....
  • 555.
    07 марта 2016 г., 22:34:56
    Ответить
    А кто сейчас начальник атх минзрава?
    Отправлено из мобильной версии
  • 555
    07 марта 2016 г., 22:35:38
    Ответить
    Ну хоть не даун
    Отправлено из мобильной версии
  • странно..
    07 марта 2016 г., 22:44:07
    Ответить
    опросы
    80 проц. За платежи, а собираемость?) 40 проц или сколько?) Опросы просто шлак.
    Отправлено из мобильной версии
  • Пенсионер
    07 марта 2016 г., 22:46:27
    Ответить
    Хрушев обещал к 1980 году наступит коммунизм. Правительство младоворюг провести кап ремонт в 2040. Что из первого вышло то и из второго выйдет . Пшик
  • Жилец планеты.
    07 марта 2016 г., 22:59:14
    Ответить
    Капремонт несвоего.
    Являюсь работником в ЖКХ, неделю назад была учеба от Минархстоя, московский лектор сказал, что в собственность приобретается пространство от стены и до стены! Так зачем ремонтировать стены собственникам, которые им не принадлежат? Или я не прав????
    • Уточню вас
      07 марта 2016 г., 23:14:59
      Ответить
      Даже и стены вам не принадлежат в МКД.
      Вам принадлежит только "право на собственность"
      Принципиально не плачу и платить не собираюсь.
    • Дополню
      08 марта 2016 г., 0:04:38
      Ответить
      В россии "право собственности" прекратило свое существование, когда дали муниципалитетам право признавать ЛЮБОЙ объект недвижимости "самовольной постройкой"

      Свидетельства о праве собственности стали СПРАВКОЙ, подтверждающей наличие сведений в ЕГРП

      Взносы - это не услуги, это пожертвования

      То есть никаких обязательств по фактическому капитальному ремонту никто и не собирается исполнять, так как пожертвования ни к чему их получателей не обязывают
      Отправлено из мобильной версии
    • чел.
      08 марта 2016 г., 3:10:00
      Ответить
      Так установи у себя между стен бойлерную, трубу купи, пробури скважину, электрогенератор в кладовку. Займись добычей газа на своих 50 квм с получением лицензии.
      Ерню несёт твой масквич.
      Отправлено из мобильной версии
    • Всё правильно
      08 марта 2016 г., 11:49:59
      Ответить
      виртуальные квадратные метры.
  • Меня зовут
    07 марта 2016 г., 23:34:11
    Ответить
    Считаю взносы за капитальный ремонт - просто скрытое повышение стоимости за услуги ЖКХ. Все деньги успешно пропадут учитывая сроки проведения капремонтов.
    За это время столько воды утечет ... концов не найдут.
    И снова начнут законы принимать типа собирать на капремонт-2 - и так до бесконечности, а толку будет ноль.
  • !
    07 марта 2016 г., 23:48:24
    Ответить
    Наши деньги украл Центробанк внаглую!
    Отправлено из мобильной версии
    • вася
      08 марта 2016 г., 0:24:05
      Ответить
      как же надоело это вранье за народ! все ищут способы обобрать людей! когда же вы накуритесь, блин!
  • Кузя
    08 марта 2016 г., 0:37:13
    Ответить
    Капремонт
    А через 10 лет и не найдут деньги на кап ремонт. Сейчас уже и не помнят что такое софинансирование по пенсиям.
  • ОЧЕРЕДНАЯ ЛОЖЬ ВЛАСТИ
    08 марта 2016 г., 0:49:18
    Ответить
    ЛОЖЬ, НАГЛАЯ ЛОЖЬ, ЧТО 80% ОПРОШЕННЫХ ЖИТЕЛЕЙ (собственников) ПРИЗНАЛИ ОТЧИСЛЕНИЕ НА КАПИТАЛЬНЫЙ РЕМОНТ-ПРАВОМЕРНЫМИ И СОГЛАСНЫ ОПЛАЧИВАТЬ ЭТОТ ЛЖИВЫЙ БЕСПРЕДЕЛ ВЛАСТИ. И КТО ВРЕТ? КОНСТИТУЦИОННЫЙ СУД!!!!!! ТАКОЕ ВПЕЧЕТЛЕНИЕ ЧТО В КРЕМЛЕ СИДЯТ ВРАГИ ЦЕЛЬЮ КОТОРЫХ ЯВЛЯЕТСЯ ОКОНЧАТЕЛЬНО УБИТЬ ВЕРУ НАРОДА В СПРАВЕДЛИВОСТЬ.
    ОСЕНЬЮ ВЫБОРЫ.
    НУЖНО БОЙКОТИРОВАТЬ ВЫБОРНУЮ КАМПАНИЮ...ПОЛНОСТЬЮ....НИКОМУ НЕ УЧАСТВОВАТЬ.
    • Спокойно
      08 марта 2016 г., 7:26:04
      Ответить
      Бюджетников погонят, квоту наберут.
      • Если бюджетник не доволен происходящим
        08 марта 2016 г., 7:55:28
        Ответить
        Но сознательно в своих шкурных интересах идет на совершение преступления - соучастие в узурпации государственной власти
        То он тоже является виновником происходящего и несет за это персональную ответственность

  • в власти РФ
    08 марта 2016 г., 0:59:03
    Ответить
    еще масса вариантов для оброка
    акциз на бензин был , теперь еще один будет
    сбор на капремонт
    пора вводить соленой налог - никто не отвертится.
    потом на дождь
    потом на воздух
    Все по сказке Чиполино.
    • :))
      08 марта 2016 г., 1:00:38
      Ответить
      овощное царство
      • +100500
        08 марта 2016 г., 7:57:24
        Ответить
        ТакОноИЕсть
  • чел
    08 марта 2016 г., 3:52:50
    Ответить
    опрос видимо с точностью,да только наоборот....
  • пиа
    08 марта 2016 г., 7:56:22
    Ответить
    Чушь
    Не за что не поверю про 80% обще стенного мнения!!!!!
  • почему
    08 марта 2016 г., 8:35:06
    Ответить
    80 а не 146‰
  • Прохожий
    08 марта 2016 г., 9:07:15
    Ответить
    Кап
    Вот смотрите сдесь 85 коментов и все категорически против этого наглого побора, спрашиваеться откуда взялись эти 80%? Это ложь люди ненавидят эту воровскую власть.
    Отправлено из мобильной версии
  • Мир
    08 марта 2016 г., 9:15:19
    Ответить
    Деньги небось тратят на гум помощь сирии украине или москву питер полируют клево
  • И СНОВА ЛОЖЬ
    08 марта 2016 г., 10:00:08
    Ответить
    НЕ МОЖЕТ 80 % населения само себя грабить. Это как раз нас готовят к тому, что решение будет не в пользу народа.
    А жаль - мы уже не можем тянуть эту лямку...
  • ёклмн
    08 марта 2016 г., 10:04:48
    Ответить
    Родина есть , государства нет - Михаил Задорнов
    • Государство обнулила
      08 марта 2016 г., 11:02:14
      Ответить
      вертикаль власти. Своим беспределом и коррупцией.
      Позорище. Буэээээ
  • ой
    08 марта 2016 г., 13:31:54
    Ответить
    за то, чтобы граждане платили регулярно за капремонт, высказалось больше 80 процентов опрошенных.
    И вот по просьбам трудящихся опять подорожала колбаса
  • Павловский С Е
    08 марта 2016 г., 13:33:08
    Ответить
    "Доброжелателям" трусам, прячущимся под разными никами.
    ДА, был в партии, в КПСС до осени 1988-го. Написал заявление на восьми листах А1, убористым почерком с обеих сторон , достал партбилет и отнёс в сектор учёта Усинского ГК КПСС. Раскусил Гобачёва, понял куда тащит. И Путину я не соратник, не голосовал за него и считаю ТОЛЬКО ПЕРВЫЙ его срок избрания плодотворным. Дальше, трата времени, деньги на ветер, пиво без водки. Больше ни в каких партиях не состоял, ни в общественных организациях, постольку нынешнюю власть не одобряю и не принимаю. Но на митинги не хожу.
    А что был пять лет секретарём комсомола в Усинске горжусь, но по окончании ушёл работать по специальности, на стройку и то же горжусь своей профессией.
    Так что НЕ СТАРАЙТЕСЬ, не укусите, милые доброжелатели, разве за свою жопу.
    • Комкон
      08 марта 2016 г., 16:53:49
      Ответить
      Святослав Ефимович, да зачем же кусать человека, вы человек известный, уважаемый (это безо всякого ехидства). А написать заявление о выходе из партии на восьми листах А1... с обеих сторон... это круто. Каждый лист примерно полметра на метр.
      В партиях не состояли, это верно. Соучредителем минимум двух компаний были, тоже факт, так что бизнес вам не чужд, несмотря на протест против Горбачева (Бог ему судья).
      Да собственно, не о вас ведь речь, а о том, что вилы и топор и роль вождя протеста Вам не к лицу, только и всего.
      Что касается ЖКХ - очень надеюсь, что Вам как пенсионеру сборы на капремонт в ближайшее время отменят. Надеюсь, ошибки наше правительство исправлять учится. Или научится.
  • эээ
    08 марта 2016 г., 13:52:04
    Ответить
    кому не лень
    донесите до Путина, что в преддверии выборов его царем, Димон с камарильей провели налог через жилищный, а не через налоговый кодекс,
    может царь и не знает, что димон творит
    • Димон спешит
      08 марта 2016 г., 14:35:47
      Ответить
      У него задание, быстрее поставить народ в России на дыбы. Типа, против Путина. Это незаконный "закон" о капремонте придуман для дестабилизации в стране.
      Всем понятно, что это черта, за которой будет неповиновение народа, вот Медведев со своим кланом и впустят войска НАТО, вроде как для восстановления порядка. На самом деле для взятия под контроль ядерного оружия. А там уже дело техники: геноцид, голодомор, хим оружие... и нет населения и капремонт не нужен.
  • Имя *:
    08 марта 2016 г., 16:18:26
    Ответить
    еще один налог!!
    самая мутная строчка в платежке за ЖКХ! дома которые не ремонтировали десятками лет, хотя люди за все исправно платили! теперь сделали отдельную платежку для сбора денег!!!
  • Тамара
    08 марта 2016 г., 16:38:36
    Ответить
    капитальный ремонт
    сделайте инвентаризацию жилья.Включили все дома.в том числе и деревянные,построенные в 1970 годах.что с ними будит через 30 лет.Но деньги исправно вносятся.Очередной обман.Сначала надо отремонтировать.а потом платить
  • Тамара
    08 марта 2016 г., 16:44:02
    Ответить
    капитальный ремонт
    Через 30 лет все забудется.А деньги хапают сейчас,это ведь большие деньги.опять эти фонды,а зарплата у них ого-го.Недавно писали про одного такого,захапал себе сразу 10 млн.рублей зарплату
  • Надежда
    08 марта 2016 г., 17:41:22
    Ответить
    Как за*** эти "государи", выдумывающие поборы для народа. Рассказываю сыну как было в СССР, может мы и мало зарабатывали, зато была стабильность. Могли позволить себе море, отдых, учебу.
  • !!!
    08 марта 2016 г., 18:50:46
    Ответить
    чего чего а комменты оини давать могут!
  • 101
    08 марта 2016 г., 19:29:34
    Ответить
    опять вранье.как досталоа эта лживая власть
  • 101
    08 марта 2016 г., 19:30:50
    Ответить
    не платите эти взносы,
  • Кто в курсе?
    08 марта 2016 г., 19:43:04
    Ответить
    Гапликов поручил Фонду вернуть 17 миллионов, потраченных на извещения. Что нибудь сделано?
    • 1
      08 марта 2016 г., 21:24:01
      Ответить
      а как же, вернули Гапликову
  • баб уля
    09 марта 2016 г., 0:29:06
    Ответить
    платить
    достали....и умереть дорого и дожить не дают.
  • лол
    10 марта 2016 г., 8:38:21
    Ответить
    капремонт
    80% за капремонт? ахаххахаххахахахахахаххахах
  • ЯЯ
    14 марта 2016 г., 11:53:13
    Ответить
    Лично я планирую вскорости переезжать в другое жилище............и как быть скидываться на кап ремонт жилища которое я скоро покину..........наверное НЕТ!!!