content/news/images/48350/1_mainPhoto.jpg
20:26, 17.03.2016 / ЭКОНОМИКА

Две трети экономически активного населения Коми трудятся в сфере малого и среднего бизнеса - Максимова

На долю малого и среднего бизнеса в регионе приходится более 50 процентов оборота оптовой торговли, более 70 процентов розницы, более 70 процентов общественного питания. В сельхозпроизводстве, транспортных и социальных услугах доля малого бизнеса мала.

Две трети экономически активного населения Коми трудятся в сфере малого и среднего бизнеса - Максимова
На долю малого бизнеса в Коми приходится более 70% оборота общественного питания. Фото Кирилла Затрутина

Правительство Коми выработает комплекс мер по развитию малого и среднего бизнеса в регионе с учётом сложившейся экономической ситуации.

Об этом сообщила и. о. председателя правительства республики Лариса Максимова на совещании регионального кабмина. Предложения по улучшению делового климата в республике и привлечению в регион инвестиций предполагается обсудить на республиканском форуме «Предпринимательская инициатива 2016» и передать врио главы Сергею Гапликову для принятия организационных решений.

- Сегодня в республике около двух третей экономически активного населения трудится в сфере малого и среднего бизнеса. При этом его доля в валовом региональном продукте достаточно мала. Руководством страны поставлена конкретная задача - довести долю малого бизнеса в валовом внутреннем продукте страны до 40 процентов [в настоящее время 25 процентов - прим.]. Малое предпринимательство должно рассматриваться как одна из точек роста экономики региона. В Республике Коми на долю малого и среднего бизнеса уже сейчас приходится значительная доля оборота оптовой торговли - более 50 процентов, розницы - более 70 процентов, общественного питания - более 70 процентов. Низкая доля при этом сельскохозяйственного производства, транспорта и социальных услуг, - отметила Лариса Максимова.

По информации министерства экономики Республики Коми, в регионе создана система инфраструктуры поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства. К ним относятся региональные Гарантийный фонд и Микрофинансовая организация, два бизнес-инкубатора в Сыктывкаре и Ухте, Центр социального предпринимательства, информационно-маркетинговые центры в городах и районах республики. Ежегодно финансовую и информационную поддержку получают более 4 тысяч предпринимателей.

В Коми внедрены финансовые и имущественные механизмы поддержки предпринимателей. Среди них - субсидирование расходов по кредитным договорам и договорам лизинга, возмещение стоимости приобретенного оборудования, гранты для открытия собственного дела, сдача в аренду субъектам малого и среднего бизнеса государственного и муниципального имущества. За прошедший год объем финансовых средств, направленных на поддержку предпринимателей, составил более 170 миллионов рублей.

Как отметила Лариса Максимова, несмотря на проделанную работу, проблемные вопросы в сфере малого бизнеса остаются.

- Нам необходимо чётко определить оптимальные механизмы развития малого предпринимательства и вектор дальнейшего развития на среднесрочную перспективу с учётом сложившейся экономической ситуации, - подытожила она.

*** Республиканский форум «Предпринимательская инициатива 2016» организован по инициативе деловой общественности республики при поддержке врио главы Республики Коми Сергея Гапликова. Мероприятие состоится 22 марта Коми республиканской академии государственной службы и управления. Начало в 10.00.

На форуме будут работать шесть тематических площадок: «Финансовые инструменты для поддержки бизнеса», «Снижение административных барьеров», «Молодёжное предпринимательство», «Надзор: практика», «Инновации в предпринимательстве / Институты развития», «Рынки сбыта».

5594

Комментарии (31)

Добавить комментарий
  • Поражает
    17 марта 2016 г., 21:10:08
    Ответить
    рост вывесок " Аренда". Нет желающих?
    • Нужно
      17 марта 2016 г., 21:27:35
      Ответить
      Полностью искоренить.... Это мерзкое.... Барыжничество как.. ВИД!!!
      ... "предприниматели".... Со своими жалким попытками "подзаработать".... Только тормозят экономику!!! Побыстрее вводите торговый сбор... С коммерческих площадей... Только так можно нанести порядок на диком... Рынке города!
      Отправлено из мобильной версии
      • Согласен
        17 марта 2016 г., 21:47:16
        Ответить
        НЭПманов к стенке.
        Отправлено из мобильной версии
  • Мик
    17 марта 2016 г., 21:10:37
    Ответить
    Это уже было.
    Слышали эти слова 100 раз. Все только слова... хотели начать свое дело, платить налоги. Пришли в администрацию, попросили в содействии, сказали: хрен вам а не кусок земли в 4 сотки под бизнес. Да еще натурально издевались и хамили. Сказали: мы вас раскусили, вы все жулики, вы хотите притон организовать... если ты не даешь взятки, или нет "крыши", то ты никто, и никакой поддержки.
    Отправлено из мобильной версии
    • Пришли в администрацию
      17 марта 2016 г., 23:16:01
      Ответить
      натурально издевались и хамили
      Оооо... узнаваемо. В администрации стиль такой.
  • А
    17 марта 2016 г., 21:21:17
    Ответить
    Что
    Что за цифры? С Дуба рухнули?
    • 123
      18 марта 2016 г., 8:55:09
      Ответить
      Точно с дуба рухнула баба - у нас в Республике 1/3 - бюджетники (вместе с гос аппаратом) 1/3 - крупное производство (нефтяники, газовики, шахтеры, ЛПК, лесники), 10 % - транспортники, село и тд. ВОТ такие у нас тупые руководители - а-ля ещё и и о премьера. Гапликов - очнись и окстись.
  • Павловский С Е
    17 марта 2016 г., 21:27:32
    Ответить
    Перепутали!
    Это же столько чиновников у нас! А ещё менты, судьи, охранники,
    Есть просьба. БНК! Пусть ответит за свое наглое враньё, здесь, тут, в БНК. А потом ему "белый билет". У нас взяли моду, врать и не отвечать за враньё. А это официальный сайт, документально подтверждённая информация?! Или я ошибаюсь? Трёп базарный, безответственная балаболка?! Уважайте себя, если на нас духу и совести не хватает.
  • Предприниматель
    17 марта 2016 г., 21:32:33
    Ответить
    Весь малый бизнес задавили . Пооткрывали магазинов кучу федеральных сетей . Какое и куда поступление налогов ?!?! И никакой защиты и поддержки , загнобили проверками , зато домушника раздолье, работают ничего никому не платя и не парятся за соблюдением никаких санитарных норм и тд
    Отправлено из мобильной версии
  • александр
    17 марта 2016 г., 21:36:34
    Ответить
    бизнес
    малый бизнес-локомотив экономики.этот лозунг уже не актуален.я окунулся в малый бизнес с полна. 25 лет. не видел ни отдыха ни отпуска. не заметил как дети выросли. что там дети . внучке 13 лет. все в дороге был. кроме как спекулянт хорошего слова не слышал.хотя никогда ни в чем и никому в помощи не отказывал.жизненное кредо- спеши делать людям добро.кроме болячек особо ничего не заработал. и пенсия 12000 р .а кто тупее и ленивее все в гос.структуре и почет и уважение и пенсия повышенная. хочешь в чиновники -5 лет поработай в малом бизнесе.а потом уже на гос. службу можно допустить.чтобы нюхнули пороху и не понаслышке знали что такое бизнес. тогда и взятки бы перестали просить.производство малый бизнес не потянет.это мое мнение.только возврат к гос. предприятиям может обеспечить рост экономики.
    • Чин
      17 марта 2016 г., 21:45:48
      Ответить
      Брехня
      Наглая ложь, на нас страна держится
      Отправлено из мобильной версии
      • 6543
        17 марта 2016 г., 21:50:56
        Ответить
        чину
        на трех китах
  • 101
    17 марта 2016 г., 21:52:02
    Ответить
    две трети населения безработны
    • вот
      17 марта 2016 г., 21:58:52
      Ответить
      эти две трети и не желают по участвовать в малом бизнесе!
      • А-а
        18 марта 2016 г., 7:40:30
        Ответить
        под банковские 30 % , все бегут в бизнес.
        Сбербанк только в Чехии дает под 3-6 %, там люди.
        • Шут
          18 марта 2016 г., 8:24:14
          Ответить
          Бери в валюте под 7% =)) Кто запрещает? Только у вас возникают валютные риски. Вы возьмете его на себя?
          • !
            18 марта 2016 г., 10:42:16
            Ответить
            СБ только ипотеку дает. Малому бизнесу валютных кредитов нет. Даже уже на это согласны.
            • Шут
              18 марта 2016 г., 11:33:17
              Ответить
              Странно =)) Валюту по депозиту берут, а валюту в долг не дают =))
        • Шут
          18 марта 2016 г., 8:24:51
          Ответить
          Хорошо делать бизнес под ОАО или ООО на заемные. А вы попробуйте на свои =))
          • !
            18 марта 2016 г., 10:51:33
            Ответить
            С радостью, но все оборудование западное. Это не природными ресурсами ворочить. Это надо самому что-то создавать. А где нет нефти и газа , нет денег.
            А есть регионы, где есть и нефть и газ, и все ровно нет денег.
            Свои ЖКХ отняло, садик,школа , медицина., зап. части на новый ВАЗ, да и продовольственный вымагничивает.
  • 111
    17 марта 2016 г., 22:40:33
    Ответить
    Две трети экономически активного населения Коми трудятся в сфере малого и среднего бизнеса
    Об этом сообщила и. о. председателя правительства республики Лариса Максимов,ЧТО ЗА БРЕД ВЫ НЕСЕТЕ, ?????? НЕТ НИ СРЕДНЕГО,НИ МЕЛКОГО,НИ МАСЕНЬКОГО,ВСЕ ПИПЕЦ ЗАГУБИЛИ, Еще новость для вас и работы нет,если есть в службе занятости поинтересуйтесь оплатой.Я вот карабин уже купил жду сигнала АВРОРЫ
    • Будет
      18 марта 2016 г., 2:04:07
      Ответить
      Команда скоро)))
      Уже заряжаем... Зимний брали.... Теперь желтый!
      Отправлено из мобильной версии
    • Шут
      18 марта 2016 г., 8:27:44
      Ответить
      как нет то? А ларьки, магазинчики, парикхмахерские? А торговые точки? А кто устанавливает двери, замки? =) А таксисты? Тоже малый бизнес =)) Только выхлоп с него пару сотен тысяч в год =)) Не долларов, рублей =)) На еду только и хватит =))
  • ну держись малый бизнес!
    17 марта 2016 г., 23:14:58
    Ответить
    Сейчас тебе помогать начнут!
  • гроб
    17 марта 2016 г., 23:17:20
    Ответить
    Гробить они только научились малый бизнес и красивые отчеты о его поддержке писать. Всё!!!
  • Шут
    18 марта 2016 г., 10:01:55
    Ответить
    www. rbc. ru/politics/17/03/2016/56eb0de89a79479f6bbbc87f?from=main
    Сын Рогозина будет руководить департаментом имущества Минобороны

    Сын курирующего оборонку вице-премьера Алексей Рогозин переходит в Минобороны. Как сообщили «Известия» и подтвердили источники РБК, он станет замдиректора департамента имущества. Им ранее руководила Евгения Васильева

    З.Ы. Вот таллантливый предприниматель =)) А вы тут малый бизнес, малый бизнес=)) Работать нужно по крупному =)) ГЫ-ГЫ
    • точно
      18 марта 2016 г., 10:10:17
      Ответить
      Рогозину 32 года. Он депутат Мособлдумы, а также глава Алексинского нефтехимического комбината. Рогозин-младший в политике с начала 2000-х годов, он работал в проектах своего отца Дмитрия Рогозина — партии «Родина», а также в Конгрессе русских общин.

      Подробнее на РБК:
    • ?
      18 марта 2016 г., 10:54:56
      Ответить
      Это как ? По родственным связям ?
      А где правоохранительные органы ?
  • Шут
    18 марта 2016 г., 10:11:59
    Ответить
    www. rbc. ru/politics/18/03/2016/56eb8b399a7947daa1476438
    Экс-губернатор Самарской области сообщил о хищении у него почти $6 млн

    Экс-губернатор Самарской области Константин Титов подал заявление в полицию о похищении у него почти $6 млн. Как пишет «Ъ», мошенники, похитившие деньги, представились ему «секретной кремлевской финансовой группой»
  • Шариков
    18 марта 2016 г., 10:14:32
    Ответить
    Мы их душили, душили, душили, душили... А они всё равно нас любят и за нас голосуют!?
  • 0
    18 марта 2016 г., 11:28:33
    Ответить
    сколько же работников в малого бизнеса и все работают без оформления