content/news/images/48366/thumb655.03(1)_mainPhoto.jpg
12:48, 18.03.2016 / ОБЩЕСТВО

Районам Коми не хватает средств на разработку проектно-сметной документации для газификации

Вопрос газификации городов и районов республики обсудили в рамках визита председателя Госсовета республики Надежды Дорофеевой в Усть-Вымский район. Как сообщила пресс-служба республиканского парламента, предметом обсуждения стал один из микрорайонов Жешарта – Аэропорт-2.

Районам Коми не хватает средств на разработку проектно-сметной документации для газификации
Фото gsrk.ru

Надежда Дорофеева вместе с руководством муниципалитета и представителями министерства строительства, ЖКХ и дорожного хозяйства посетили микрорайон. По своему расположению он идеально подходит для газификации – имеется необходимая инфраструктура, рядом проведен газопровод достаточной мощности. Но, не смотря на это, жители уже более десяти лет не могут дождаться подачи «голубого топлива» в их дома. Проблема в том, что району не хватает средств даже на разработку проектно-сметной документации и прохождение государственной экспертизы.

По словам руководителя администрации Усть-Вымского района Василия Лютоева, чтобы попасть в республиканскую программу по газификации, району необходимо подать пакет документов, главные из которых – проектно-сметная документация и результаты госэкспертизы.

thumb655.05.jpg

- Если говорить о микрорайоне Аэропорт-2, то цена проектирования составляет примерно 3,5 миллиона рублей, плюс около 70% этой суммы понадобится на госэкспертизу. Такие деньги муниципалитет должен вложить, не имея гарантии, что мы войдем в какую-либо республиканскую программу, – рассказал Василий Лютоев.

Кроме Аэропорта-2 газ ждут еще в трех поселках Жешарта. В целом на проведение всех проектно-сметных работ потребуется более 20 миллионов рублей. Сумма эта для района неподъемная, сказал руководитель муниципалитета.

thumb655.04.jpg

По мнению Надежды Дорофеевой, чтобы сдвинуть решение вопроса с мертвой точки, необходимо проанализировать ситуацию в целом по республике и найти комплексное решение.

- Одним из вариантов решения проблемы может стать разработка механизма софинансирования из республиканского бюджета разработки проектно-сметной документации и проведения госэкспертизы для газификации муниципалитетов, – сказала председатель Госсовета Коми.

Обсуждение темы продолжилось на совещании с депутатами и общественностью в администрации городского поселения. В том числе было предложено перенести сроки подачи заявки от районов на вхождение в программу с апреля на более позднее время, так как муниципалитеты не успевают подготовить документы к этому месяцу.

thumb655.02.jpg

Подводя итоги совещания, Надежда Дорофеева сказала, что все обозначенные вопросы будут проработаны Госсоветом совместно с органами исполнительной власти республики.

5927

Комментарии (82)

Добавить комментарий
  • Роч шпана
    18 марта 2016 г., 12:56:40
    Ответить
    Газ
    для Крыма и Кавказа,а коми шиш топите попелеты
    • на зарплату очкам на фото ежегодно более миллиона находят
      18 марта 2016 г., 15:31:32
      Ответить
      за 10 лет 3.5 млн. найти не могут.
      Мер нашел безработной жене деньги на Nissan Juke, мог бы найти и на газ для жителей.
  • .
    18 марта 2016 г., 13:02:05
    Ответить
    Попросите у Миллера .Члена Совета НордСтрим.
    Акционер Газпром -51% Норд Стрима.
    Заргистрирована Нордстрим в Швейцарии.
    Почему туда уходят налоги а не в Коми ?
  • .
    18 марта 2016 г., 13:04:07
    Ответить
    Где ж Дорофеева раньше была , если люди ждут более 10 лет ?
  • 11
    18 марта 2016 г., 13:07:23
    Ответить
    реклама
    ГАДПРОМ - НАЦИОНАЛЬНОЕ ДОСТОЯНИЕ
  • Вася
    18 марта 2016 г., 13:08:25
    Ответить
    Что-то проектировщики совсем гoвна переели. Составить проект за миллионы рублей. А их цены кто-то проверяет?
    • 11
      18 марта 2016 г., 14:07:16
      Ответить
      вот-вот
      давно пора их всех к стенке - жыруютъ и это в то время как рамзанчику на бутербротъ с чорной икрой не хватаеть )))
      • Вася
        18 марта 2016 г., 14:13:45
        Ответить
        Язвить изволите? Посмотрите сколько раз модулор получал денег и наград за проект пансионата в Максаковке. Посмотрите сколько денег на проектирование Серегово потратили. И посмотрите результаты. Проектные компании давно уже тупо пилят бюджет.
        Отправлено из мобильной версии
        • 11
          18 марта 2016 г., 14:28:35
          Ответить
          Вот я и говорю : нет проектировщиков - нет проблем, да и бюджет целее
          • Вася
            18 марта 2016 г., 14:57:38
            Ответить
            Не всех война убила видимо. Вы идиот.
            • 11
              18 марта 2016 г., 15:02:03
              Ответить
              А вы Василий судя по всему просто балбес ))) раз первыми перешли на личности...
              Отправлено из мобильной версии
          • Тихий ужас
            19 марта 2016 г., 14:20:34
            Ответить
            Ваши умозаключения меня в ступор вгоняют. Нет проектировщиков - нет объекта! Не догодывались?
    • 525
      18 марта 2016 г., 16:30:24
      Ответить
      никак не пойму - нет конкуренции в проектировании? почему так дорого?
  • .
    18 марта 2016 г., 13:22:05
    Ответить
    Единая Россия не имеет шансов в Коми ?
    • Хе хе
      18 марта 2016 г., 19:05:42
      Ответить
      Она имеет Коми.
  • 333
    18 марта 2016 г., 13:24:56
    Ответить
    В Крыму подвод газа стоит 100 т.р до плиты, в Коми метр газовой трубы 150т.р. грубо говоря 500т.р.до плиты. Кавказ нас имеет ещё и ипотекой без процентов. Короче всё здесь ххххххууууёёёвоооо.
    Отправлено из мобильной версии
    • вопрос без ответа пожалуйста )
      18 марта 2016 г., 13:31:47
      Ответить
      Крым провел референдум о независимости.
      Может ли Коми провести реферндум о независимости ?
      • Рри
        18 марта 2016 г., 13:41:56
        Ответить
        Убьют всех, даже не думайте.
        Отправлено из мобильной версии
    • ....
      18 марта 2016 г., 15:12:29
      Ответить
      ну что за бред "метр газовой трубы 150 т.р." . Прокладывали в ноябре, под землей, метр 3 т.р.. Если в метр заложить все расходы (кроме самого оборудования), то метр выйдет около 6 .т.р.
      • надо же
        18 марта 2016 г., 16:44:26
        Ответить
        Это где такой дешевый труба проложили? Недавно получили договор от газо... 4,5 мульта! "Радости" от чьегото обжорства конца не было. Все" хорошие и добрые" слова стройно пронеслись в голове
        • .....
          18 марта 2016 г., 17:05:17
          Ответить
          Что в Ваши 4,5 мульта входит?
          Какая длина трубы?
  • Егор
    18 марта 2016 г., 13:57:35
    Ответить
    Хорошо живут проектировщики с экспертизой
    Затраты минимальны, проекты типовые, выхлоп прекрасный
    • Вася
      18 марта 2016 г., 14:14:58
      Ответить
      Ответственности нуль. Или вы думаете, что формальдегидные садики строители не по проекту делали?
      Отправлено из мобильной версии
      • 11
        18 марта 2016 г., 14:27:07
        Ответить
        да что вы говорите? )))
        неужели не знаете кто принимал решение по формальдегидным садикам и на каком заводе их делали???
        • Вася
          18 марта 2016 г., 14:58:33
          Ответить
          То есть проектировщики сделали проект из кирпича, а жадный гайзер сказал делать из формальдегида?
          • 11
            18 марта 2016 г., 15:06:45
            Ответить
            Васятка , ты меня веселишь )))
            Отправлено из мобильной версии
  • хм
    18 марта 2016 г., 13:57:44
    Ответить
    предположим у меня есть газ и я его хочу продать -
    предлагаю его купить и привожу к дверям, получаю деньги

    что у нас: 1) тот кто хочет купить газ платит хитрым проектировщикам, которые рисуют трубу, одну и ту же тысячи раз и это стоит 1 млн за км., 2) платит продавцам газа, за то, что они проводят трубу к месту где хотят этот газ продать, 3) платит за газ каждый месяц.

    вывод: на - х на -х, дровами обойдемся
    • кузя
      18 марта 2016 г., 15:21:32
      Ответить
      братан, если я продавец и проложу тебе трубу к твоему забору, то с точки зрения г-ва это в Коми для тебя стоит в районе 43 т.р., независимо от фактических расходов. А вот эту разницу между 43 т.р. и фактическими расходами г-во потом компенсирует газовикам тарифом, увеличивая его и "размазывая" между потребителями. Так что, если продавец тебе за свой счет проложит трубу, то стоимость газа будет такой, что ты не будешь его покупать и снова с кажешь - вывод: на - х на -х, дровами обойдемся
      • но
        18 марта 2016 г., 16:22:22
        Ответить
        в натуре
        роль проектировщиков, которые стоят дороже Рембрандта, все равно не понятна
        • +
          18 марта 2016 г., 16:23:03
          Ответить
          зарплата газовым менеджерам тоже удивляет
        • Епт
          19 марта 2016 г., 14:28:21
          Ответить
          Роль проектировщиков от слова ПРОЕКТ
  • так то
    18 марта 2016 г., 13:59:08
    Ответить
    выход есть - ловишь проектировщика - сажаешь в клетку и пусть рисунки рисует всю жизнь за еду тем, кому это надо
  • Леонид Гайдай(посмертно)
    18 марта 2016 г., 14:02:50
    Ответить
    Дак как же тебя понять,ежели ты ничего не говоришь,хороняка! Бесмерное произведение Гайдая,очень верно характеризует нынешних политиков,не избранных людьми,богатых я не считаю людьми,они боги,а назначенных непонятно кем и за какие заслуги! Цитирую "мудрейшую" Дорофееву : " Чтобы сдвинуть решение вопроса с мертвой точки,необходимо проанализировать ситуацию по Республике в целом и найти комплексное решение". Госпожа Дорофеева! Так что Вы собираетесь предпринять? Что конкретно Вы ,как председатель высшего законодательного органа собираетесь делать для решения данной проблемы,да и не только именно этой проблемы!Скоро Ваши перлы,будут в качестве смешной шутки в инете выкладывать! Вам самой то не стыдно? Или дорвались до Money и все,там пусть трава не растет! У Вас же дети есть и родственники! Имейте совесть! 21 марта,в Конституционном суде Республики Коми будет вынесено решение о законности принятия нынешним Госсоветом во главе с Дорофеевой,антиветеранского закона! Надеюсь на совесть и соблюдение законности судей Конституционного суда РК! Х О Ч Е Т С Я Н А Д Е Я Т С Я!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
    • +
      18 марта 2016 г., 14:47:28
      Ответить
      +100
    • не надейтесь
      18 марта 2016 г., 16:02:26
      Ответить
      Очень обидно за всех, кто попал под эти комисанкции с полного подписания нынешнего ВРИо. Но все решения наших судов ангажированы на сохранения бюджета. Стали жить по правилу " Богатый при своем ларце, а с нищего три шкуры".
    • Плюсую автору
      19 марта 2016 г., 14:31:18
      Ответить
      Совесть там растоптана великим самомнением!
  • 22
    18 марта 2016 г., 14:20:59
    Ответить
    совет
    главное не забывайте на аукцион выставлять подготовку документации - тогда газа еще лет 10 не увидите )))
  • село
    18 марта 2016 г., 14:31:42
    Ответить
    газ
    Ни стыда ни совести десять шкур снимают за наш же газ а случишь какая ни будь катавасия(типа переворота) будут отбрыкиваться что время такое было-скотины...
  • Ммм
    18 марта 2016 г., 14:35:21
    Ответить
    Ну повезло женьщине.
    Зачем так громко завидовать. Она сама и не предполагала, что так взлетит. Вот только фортуна повернулась к ней лицом лишь по тому что в это время стояла "спиной" к её предшественникам. Всех "умных" посадили, а спиккера надо было выбирать. Да еще из "молодых", что бы гаррантировано не получить пустое кресло через пол года. Ну и выбрали то что есть. Она по всем критериям прошла. У каждого есть свои минусы. Ещё нуачится не рассказывать свои поговорки. А то:"ничего не делай сам, если есть хороший зам". шок.
    Отправлено из мобильной версии
    • невезучей женьщине
      18 марта 2016 г., 20:11:18
      Ответить
      Вы по теме пишите ,а не помойку разводите.Люди серьезными мнениями делятся,а вы пургу несете,засоряете комменты. Что-то личное?
  • 1
    18 марта 2016 г., 14:39:08
    Ответить
    Каждая проектная документация чертится каждый раз по новому, потому что районы, количество домов и рельеф разный. И стоимость прохождения госэкспертизы стоит не 70%, а гораздо меньше. Если в этом не понимаете лучше промолчите, а то смешно читать
    Отправлено из мобильной версии
  • 1
    18 марта 2016 г., 14:39:11
    Ответить
    Каждая проектная документация чертится каждый раз по новому, потому что районы, количество домов и рельеф разный. И стоимость прохождения госэкспертизы стоит не 70%, а гораздо меньше. Если в этом не понимаете лучше промолчите, а то смешно читать
    Отправлено из мобильной версии
  • 1
    18 марта 2016 г., 14:39:13
    Ответить
    Каждая проектная документация чертится каждый раз по новому, потому что районы, количество домов и рельеф разный. И стоимость прохождения госэкспертизы стоит не 70%, а гораздо меньше. Если в этом не понимаете лучше промолчите, а то смешно читать
    Отправлено из мобильной версии
    • дык
      18 марта 2016 г., 14:58:46
      Ответить
      а ты, чертила, приложу к носу ... и сними бабло не с того, кто потом всю жизнь будет за газ платить, а с того, кто всю жизнь будет ему газ толкать, это тоже не понимаешь?
      • Тупому дыку
        19 марта 2016 г., 14:34:33
        Ответить
        Это не в компетенции проектировщика, если ЧЁ!
    • Егор
      18 марта 2016 г., 16:49:18
      Ответить
      напишите, примерно, из чего миллионы на ПИРы по газопроводу получаются
      Зарплата проектировщика, геодезиста, АУП, это копейки
  • местный
    18 марта 2016 г., 14:44:48
    Ответить
    Был недавно в Воронеже, у них даже на дачах газ. Почему в небогатой воронежской области хватает на проектно-сметную документацию, а у нас нет? Мне кажется кто-то зажрался с такими ценами, а кто-то не может их поставить на место. Да Дорофеева?
    Отправлено из мобильной версии
    • почему вы не на митинге?
      18 марта 2016 г., 14:58:19
      Ответить
      крым наш
      все на митинг!!! Отдых в Крыму за копейки!
      • Югор
        18 марта 2016 г., 15:43:18
        Ответить
        проснулся, кастрюлеголовый
        Про Крым писали вчера
    • неместный
      18 марта 2016 г., 15:00:18
      Ответить
      потому что везде газ проводится по воздуху, а у нас в республике должен идти в земле. иначе замерзнет.
      • неместному
        18 марта 2016 г., 15:57:42
        Ответить
        в Татарии тоже не юг, а в каждой деревне газ, дрова только на баню
        • asds
          18 марта 2016 г., 18:11:41
          Ответить
          тоже заметил - в негазовых районах труба к каждой хибаре подведена. а у нас газификация очччень скромная
      • слушай меня
        18 марта 2016 г., 16:10:10
        Ответить
        температура сжижения газа -160, если гонят каку а не газ, то образуется ледяная пробка. так что в Коми газ не нужно под землю загонять
      • местный
        18 марта 2016 г., 16:15:25
        Ответить
        В Воронеже зимой бывают холода как тут у нас, так что дело в другом, кто-то ОТМОДЕРИРОВАНО
        Отправлено из мобильной версии
  • 11
    18 марта 2016 г., 14:54:55
    Ответить
    Еще один совет - опять бесплатный
    Стройте газопроводы по ТИПОВЫМ ПРОЕКТАМ )))
    Отправлено из мобильной версии
    • перекупщик
      18 марта 2016 г., 14:57:50
      Ответить
      как мы тогда заработаем бабло
    • :-))))
      18 марта 2016 г., 15:24:11
      Ответить
      а ещё лучше вообще без проекта и ложить мы хотели на ту геологию, да, болезный:-)
      • 11
        18 марта 2016 г., 16:33:23
        Ответить
        И не только на геологию
        Ложить туда куда партия прикажет )))
        Отправлено из мобильной версии
    • Советчику
      19 марта 2016 г., 14:37:37
      Ответить
      И провались вы потом под землю вместе с вашей трубой и домиком по типовому проекту))))
  • хочу в крым
    18 марта 2016 г., 14:59:38
    Ответить
    море морееее
    Давайте помолимся за крымчан! Они ведь наши!
    • молись
      18 марта 2016 г., 15:59:33
      Ответить
      у меня квартира в Севастополе
      • Ватнег_Патрыoт
        18 марта 2016 г., 21:57:29
        Ответить
        Ничего скоро хохлам крым взад вернут и можешь попрощаться со своей квартиркой.
  • крым
    18 марта 2016 г., 15:04:09
    Ответить
    вопрос
    Почему нет прямой трансляции с митинга, что Крым наш?
  • дед
    18 марта 2016 г., 16:46:55
    Ответить
    Чудные у нас люди: - районам не хватает денег на проектирование - Республике не хватает денег на газификацию - но виноваты всегда газовики:-)
  • Несовместимо!
    18 марта 2016 г., 17:58:43
    Ответить
    Такая серьёзная проблема и - Дорофеева. Совершенно случайный человек во власти.
    • Не страдай так
      18 марта 2016 г., 20:18:27
      Ответить
      Из всех страстей зависть самая отвратительная. Под знаменем зависти шествует ненависть, предательство и интриги
  • ..обозначенные вопросы будут...
    18 марта 2016 г., 19:19:39
    Ответить
    Предвыборный лозунг"Обозначенные вопросы будут обозначены "
  • рабочий
    18 марта 2016 г., 20:44:44
    Ответить
    рыночная система денежных поборов
    Почему такие цены? Наши коми чубайсы раздербанили коми газ на несколько десятков ООО и даже ИП. Начальники которых зарабатывают деньги и им плевать на нужды граждан. С граждан дерут и с бюджета сосут денюжки. Тысячи обращений в антимонопольную службу, прокуратуру, главе республики, в комитет по тарифам на ценовой без предел газовых коммерсантов. В отписках все ссылаются на закон. Про ЭКОНОМИКУ речи не ведут и "наши" депутаты говорят о деньгах, госэкспертизе, программах газификации. А воз и ныне там.
    На глазах вертикаль власти деградирует. Посмотрите на список кандидатов на пост Главы. Кто из них хозяйственник и может решить вопросы газификации? Жизненно важная проблема.
  • ИТ
    18 марта 2016 г., 21:38:48
    Ответить
    Надя, а ты проектировщикам намекни, что компьютеры придумали лет полста назад, на фига они по-старинке мелом, ОТМОДЕРИРОВАНО, на асфальте проекты то рисуют?
    • проектировец
      19 марта 2016 г., 13:10:49
      Ответить
      какой компьютер, болезный, труба то круглая, надо все тени и полутона нарисовать, про перспективу не забыть, человечков и машинки
    • проектировец
      19 марта 2016 г., 13:10:50
      Ответить
      какой компьютер, болезный, труба то круглая, надо все тени и полутона нарисовать, про перспективу не забыть, человечков и машинки
  • житель моногорода
    19 марта 2016 г., 19:02:25
    Ответить
    У нас в стране и в республике Коми есть структуры "Газпрома" которые получают деньги от потребителей газа. Этой структуре можно убить двух зайцев: дать газ населению- заняться строительством газопроводов до потребителей и появиться прибыль- денежки. Все будут довольны. Расширяйте круг потенциальных потребителей.
  • наворованное заберите
    19 марта 2016 г., 21:20:35
    Ответить
    Чё парятся? Гайзера и компанию потрясите вверх ногами, высыпется из раздутых карманов столько, что все работы в полном объеме можно выполнить, а не только проектную документацию