content/news/images/48425/1_mainPhoto.jpg
15:08, 20.03.2016 / ОБЩЕСТВО

Кроссовки начнут завязываться сами

Компания Nike представила первые самозавязывающиеся кроссовки, идея которых взята из вышедшего в 1980-е годы фильма «Назад в будущее». Кроссовки оснащены датчиком и кнопками, позволяющими затягивать и ослаблять шнуровку. В продаже они должны появиться уже в нынешнем году, пишет «Коммерсант».

Кроссовки начнут завязываться сами
Фото Brendan McDermid, Reuters

На этой неделе компания Nike представила самозавязывающиеся кроссовки HyperAdapt 1. Старший специалист Nike по инновациям заявила: «Когда вы надеваете их, ваша пятка касается датчика, и система автоматически затягивает шнурки. По бокам есть две кнопки, при помощи которых можно затягивать и ослаблять шнуровку. Вы можете регулировать до тех пор, пока они не сядут идеально». Ожидается, что такие кроссовки появятся в продаже уже в нынешнем году, они будут поставляться трех разных цветов. В Nike заявили, что цена самозавязывающихся кроссовок пока неизвестна. Кроссовки будут заряжаться от сети в течение трех часов, одной зарядки хватит на две недели. В Nike сообщают, что они надеются в будущем разработать кроссовки, которые не нужно будет регулировать кнопками.

Nike разрабатывала эти кроссовки в течение нескольких лет. Самозавязывающиеся кроссовки впервые появились в вышедшем в 1989 году фильме «Назад в будущее 2», там их носил главный герой фильма Марти Макфлай. Тогда авторы фильма обращались к Nike за консультацией, компания изготовила те кроссовки на заказ. В октябре прошлого года компания продемонстрировала первые самозавязывающиеся кроссовки, они были подарены исполнителю роли Макфлая Майклу Фоксу.

Nike не единственная компания, занимающаяся такими разработками,— ожидается, что производитель спортивной одежды и обуви Puma в нынешнем году представит собственные кроссовки, шнуровка которых будет регулироваться кнопками.

В июне прошлого года японский автопроизводитель Lexus показал другое устройство из фильма «Назад в будущее» — ховерборд, то есть летающий скейтборд. Lexus опубликовала на своем сайте мини-фильм «Slide», демонстрирующий возможности летающего скейтборда, который компания разрабатывала в течение полутора лет.

Правда, ховерборд Lexus пока способен парить только над магнитной поверхностью, а его массовый выпуск и продажа не планируются. Не летающие, а самобалансирующиеся доски, по принципу работы напоминающие сигвей (то есть оснащенные гироскопическими и жидкостными датчиками, реагирующими на движение) и также называющиеся ховербордами, уже производят многие компании.

4554

Комментарии (18)

Добавить комментарий
  • БНК уже
    20 марта 2016 г., 15:12:45
    Ответить
    Вроде как писала об этом!
    Пол года назад!
    Отправлено из мобильной версии
  • Пупсик
    20 марта 2016 г., 15:33:40
    Ответить
    Новостей то нет больше
    Отправлено из мобильной версии
    • Пупсику
      20 марта 2016 г., 17:11:24
      Ответить
      Как так.... А кризис??? *а рост рейтинга ВВП... А лидерство Единой России по всем регионам включая Коми????
      Не ужели только кроссовки!
      Отправлено из мобильной версии
  • Скоро
    20 марта 2016 г., 15:35:00
    Ответить
    Всё будет делаться само, и людям не надо будет утруждать себя. И они постепенно вымрут.
    • чел.
      20 марта 2016 г., 16:54:38
      Ответить
      аха.
      Уже сегодня подростки-пацаны похожи на баб . С опой шире плеч. А без шнурков будут п****ами.
      Отправлено из мобильной версии
  • .
    20 марта 2016 г., 16:19:19
    Ответить
    Как сказал ввп нам нужен ассиметричный ответ в стиле "назад в прошлое", для этого выпустить партии кирзачей, сандаль и бурок "прощай молодость".
    Отправлено из мобильной версии
    • м
      20 марта 2016 г., 16:56:55
      Ответить
      а ты, видать, в армии не служил
      Кирзачи с портянками- самое лучшее в мире. Это не америка, где в минус 8 памперсы замерзают и солдатам дают отпуск.
      Отправлено из мобильной версии
      • м-у застрявшему в совке
        20 марта 2016 г., 17:24:40
        Ответить
        служили мы и не раз
        да не самые лучшие,не 3,14зди.у нас грушники никогда в твоих лучших кирзачах не ходили и не ходят.на морозе ноги в них мёрзнут,в сырости гниют.и не надо тут патриотическую фантастику писать
        • м
          20 марта 2016 г., 19:10:38
          Ответить
          Да ты п****-одногодник, порох не нюхал. Два годика послужи. Верняк-вернулся и бравируешь. Для таких как ты сделали тихий час как в детском саду после обеда.
          Отправлено из мобильной версии
      • .
        20 марта 2016 г., 18:42:26
        Ответить
        Если самое лучшее
        Ты навено Кирзачи с портянками повседневно только и таскаешь
        Отправлено из мобильной версии
        • м
          20 марта 2016 г., 19:05:39
          Ответить
          да, таскаю
          А что такого? В деревне на ферме это самое то. Попробуй в носках в сапогах походить. Не получится. Они(носки) сползают и сотрутся за 2 дня.
          Отправлено из мобильной версии
  • вау
    20 марта 2016 г., 17:06:00
    Ответить
    сьедобую обувь для голодающих не придумали?
    • Эти Найки
      20 марта 2016 г., 17:08:59
      Ответить
      Будут ешё и с Глонас... Будут ввести только в магазины Найк по умолчанию... Как ЯаНдэкс на платные дороги)
      Очень удобно)
      Отправлено из мобильной версии
  • Главное
    20 марта 2016 г., 17:32:01
    Ответить
    Что бы не изобрели хищника, чужого и чебурашку с годзилой а так штука нормальная
    Отправлено из мобильной версии
  • ff
    20 марта 2016 г., 17:45:06
    Ответить
    Да хорош уже! Прикольно ведь. "будущее"
  • отож
    20 марта 2016 г., 21:23:26
    Ответить
    Каклы с нетерпением ждут развития идеи
    что бы галушки возникали ниоткуда и уже в сметане сами влетали свидомым в рот.
  • 555.
    21 марта 2016 г., 8:02:18
    Ответить
    Опа на.
    Отправлено из мобильной версии
  • ЯЯ