content/news/images/48458/Serg_kolonia_mainPhoto.jpg
18:29, 21.03.2016 / ОБЩЕСТВО

ФСИН предложила блокировать сотовую связь в колониях

Весьма злободневную тему обсуждали сегодня парламентарии с представителями силовых ведомств на «круглом столе» в Госдуме. Они решали, как сделать так, чтобы отбывающие в колониях наказание преступники, а также подозреваемые и обвиняемые, пребывающие в СИЗО, не имели возможность за решеткой пользоваться мобильными телефонами, планшетами и другими устройствами связи, сообщила «Российская газета».

ФСИН предложила блокировать сотовую связь в колониях
Фото Сергея Васильева

Согласно приведенной на мероприятии статистике, только в 2015 году с помощью мобильной связи осужденные совершили более 1200 преступлений.

- В 2015 году в стране совершено 38 тысяч преступлений мошеннического характера с использованием средств мобильной связи. При их расследовании выяснилось, что 1238 преступлений из этого количества совершено заключенными, находящимися в местах лишения свободы, - рассказал первый замдиректора ФСИН России Анатолий Рудый.

По данным МВД, «лидерами» по таким преступлениям стали заключенные в Самарской области и ХМАО. Всего же за минувший год было установлено 43 исправительных учреждения, где заключенные применяли мобильные телефоны для мошенничества.

При этом, помимо мошеннических действий осужденные, по словам замглавы ФСИН, при помощи средств связи активно совершают и другие преступления.

- Так, 2 января 2015 года осужденный, отбывающий наказание в Новосибирской области, совершил звонок в международный аэропорт Шереметьево и сообщил о заложенном взрывном устройстве, - привел пример чиновник ФСИН.

Решить проблему кардинально, предложили в МВД - законодательно запретив сотовым операторам обслуживать абонентов в «робах».

- Нам необходимо изучить техническую возможность сотовых операторов не оказывать услуги связи внутри периметров учреждений ФСИН, - сказал замначальника Главного управления уголовного розыска МВД России Александр Фролов. - Мы считаем, что это возможно, и необходимо внести определенные изменения в федеральный закон «О связи», и тех операторов, которые на местах будут отказываться исполнять закон, нужно привлекать к ответственности.

В ФСИН России саму идею блокировать сотовую связь во всех колониях России назвали правильной, но тут же предупредили, что обойдется это очень дорого.

- Пенитенциарная служба проводила эксперимент по блокировке средств связи техническими средствами, и это оказалось дорогостоящим мероприятием - на полную блокировку периметра одного учреждения нужно от 2,5 до 5 миллионов рублей. А с учетом того, что совершенствуется техника, меняются диапазоны работы - сделать это на продолжительное время представляется крайне затруднительным, - рассказал замглавы ФСИН Анатолий Рудый.

Вместе с тем ФСИН предлагает наделить начальников колоний и СИЗО правом приостанавливать услуги связи на территории подведомственных учреждений. Ведомством уже разработан законопроект, распространяющий полномочия начальников таких учреждений на приостановление услуг связи не только в случаях серьезных ЧП, как сейчас, но и «в целях обеспечения режима».

Со своей идеей об ужесточении ответственности выступили и депутаты Госдумы.

- Мы предлагаем - как один из возможных путей решения - введение уголовной ответственности за повторное и неоднократное совершение подобного рода преступлений, - сказал зампред думского комитета по безопасности и противодействию коррупции Александр Хинштейн. Он напомнил, что на сегодняшний день законодательством установлена исключительно административная ответственность за незаконную передачу или пронос телефона в места лишения свободы.

- Несколько лет тому назад санкция этой статьи в КоАП была усилена, но даже после этого предусмотренная ответственность не соразмерна тяжести преступления и его опасности, - заметил парламентарий.

В настоящий момент ответственность за подобные деяния предусматривает административный штраф в размере от 2 до 5 тысяч рублей. За повторное совершение преступления ответственность не ужесточается.

При этом в законопроекте, который может быть вскоре внесен в Госдуму, речь идет об ужесточении наказания за пронос в места лишения свободы не только сотовых телефонов, но и других запрещенных предметов - оружия, денег, наркотиков и алкоголя. Поправками предлагается карать за такое деяние, совершенное повторно или лицом с использованием служебного положения, штрафом от 100 тысяч до 300 тысяч либо лишением свободы до 3 лет.

- Налагаемые административные санкции должного эффекта не имеют и являются незначительными для лица, - согласился с предложением замглавы ФСИН Анатолий Рудый. - В этой связи представляется целесообразным рассмотрение вопроса о криминализации рассматриваемого деяния, совершенного повторно.

Чиновник тюремного ведомства уточнил, что ФСИН готовит еще и законопроект об ужесточении мер административной ответственности за передачу или попытку передачи запрещенных предметов в места лишения свободы должностными лицами правоохранительных органов или их представителями.

Поскольку, по его данным, значительная часть запрещенных предметов попадает к заключенным именно через сотрудников администраций колоний, следователей, полицейских, военнослужащих внутренних войск или адвокатов.

В заключение «круглого стола» об иных инициативах для наведения порядка в этой сфере рассказал и депутат Александр Хинштейн. Так, Генпрокуратура, по его словам, выступает за то, чтобы обязать операторов сотовой связи отказывать в обслуживании тем пользователям, координаты которых в момент совершения звонка или его приема совпадают с координатами режимной территории учреждения уголовно-исполнительной системы, а также ввести законодательное ограничение по размещению и применению базовых станций операторов сотовой связи вблизи учреждений. Высказываются также предложения о том, чтобы ввести за пронос запрещенных предметов в места лишения свободы административный арест сроком до 15 суток и предусмотреть при этом не только штраф, но и увеличение этого штрафа и конфискацию запрещенных предметов.

Со своей стороны МВД России, по словам Хинштейна, предлагает рассмотреть вопрос о возможности расторгать в 30-дневный срок договор об оказании услуг связи в одностороннем порядке с последующей блокировкой сим-карты с лицом, предоставившим заведомо ложные паспортные данные.

6692

Комментарии (29)

Добавить комментарий
  • .
    21 марта 2016 г., 18:43:12
    Ответить
    Будут звонить по спутниковым. Не проще сотрудникам фсин перестать проносить заключенным мобильные телефоны. Это признание в том, что они не заслужено деньги получают.
    Отправлено из мобильной версии
    • Хм
      22 марта 2016 г., 8:26:48
      Ответить
      А не лучше ли разрешить звонки заключенным
      Но под контролем администрации. Каждый телефон будет зафиксирован за определенным зэком, который за него отвечает. Случись чего и никого искать не надо. Тогда не придется тратить миллионы на глушилки а у сотрудников колонии пропадет всякий коммерческий интерес!
  • Сергей
    21 марта 2016 г., 18:58:03
    Ответить
    а отбирать телефоны пробовали.
    Или это бизнес.
  • Пыть пыть
    21 марта 2016 г., 19:10:13
    Ответить
    Александр + Э....
    Отправлено из мобильной версии
  • В Росии
    21 марта 2016 г., 19:11:48
    Ответить
    7 тюрем
    222 СИЗО
    667 колоний поселений
    800 санаториев

    Вова любит вас
    Отправлено из мобильной версии
  • Каждый человк имеет право на связь !!!
    21 марта 2016 г., 19:16:53
    Ответить
    .
    Отправлено из мобильной версии
    • вв
      22 марта 2016 г., 13:09:10
      Ответить
      Безусловно, каждый имеет на те свободы, которые закреплены в Конституции РФ, но есть "НО" и это - наказание в виде ограничения или лишения свободы. Приговор суда не лишает осужденного всех его конституционных прав, но ограничивает их действие.
      Подразумевается не только ограничение или лишение свободы перемещения по территории РФ, но и другие ограничения (свидания, передачи, звонки и видеоконференции, правила внутреннего распорядка учреждения ФСИН нужно соблюдать).
  • читатель
    21 марта 2016 г., 19:18:24
    Ответить
    В основном проносят сотрудники фсин,ужесточить наказание и очень жестко в отношении их,в плоть до уголовного.
  • 555
    21 марта 2016 г., 19:34:23
    Ответить
    Хорошо что вовремя уволился с АТХ.
    Отправлено из мобильной версии
  • pravda
    21 марта 2016 г., 20:13:07
    Ответить
    Наверно еще пенсии "урежут", с какой статьи расходов будут финансировать данную блажь?
    Отправлено из мобильной версии
  • Малыш
    21 марта 2016 г., 20:20:57
    Ответить
    Насмешили! И как, интересно, мобильники попадают за колючку? Начальники не в курсе!
  • Александр
    21 марта 2016 г., 20:22:15
    Ответить
    давно
    пора!
  • На воле
    21 марта 2016 г., 20:38:45
    Ответить
    преступлений с использованием мобильной связи совершается гораздо больше - отключить ее! Вовочка хочет отменить уголовную ответственность за мордобой - ему то в Кремле морду не набьют, а нам запросто. "Бойцов" освободят, а места в тюрьмах отдадут реальным или мнимым врагам Вовочки!
    Все последние события говорят о такой подготовке.
    • ну да
      21 марта 2016 г., 21:30:35
      Ответить
      "На воле преступлений с использованием мобильной связи совершается гораздо больше - отключить ее!"
      В 2015 году в стране совершено 38 тысяч преступлений мошеннического характера с использованием средств мобильной связи. При их расследовании выяснилось, что 1238 преступлений из этого количества совершено заключенными, находящимися в местах лишения свободы...
      Ну что тут скажешь?!
  • Дед
    21 марта 2016 г., 21:20:19
    Ответить
    в корень
    Вмонтировать глушили, этот Законопроект давно созрел.Преступность по линии мошенничеств в России снизится на треть минимум. Сколько будет спасено человеческих нервов и страданий.
  • Я
    21 марта 2016 г., 21:21:52
    Ответить
    Бизнес не пошел!
    Мобилки походу перестали на квадрате покупать
    Отправлено из мобильной версии
  • 1
    21 марта 2016 г., 21:22:17
    Ответить
    но за доп плату в опред время глушилки будут вырубать. видимо псиновцам захотелось большего куска от отнятых с наших доверчивых пенсионеров денег
  • Директору фсин
    21 марта 2016 г., 22:09:21
    Ответить
    Научить как заглушить весь сектор?!покупаете самую дешевую микроволновку,разбираете,достается излучатель и устанавливаете его в самом центре сектора!!!все!!!ни один сигнал не то, что сотовой но и спутниковой связи не пробьется!!!а то вздумали в государев карман залезть на два-пять миллионов!!!цена вашей глушилка от силы пять рублей!!!
    • pravda
      21 марта 2016 г., 22:25:28
      Ответить
      За пять рублей никто браться за это дело не будет, посчитайте 20% отката, кому это интересно?
      Отправлено из мобильной версии
    • Ученому
      22 марта 2016 г., 9:58:49
      Ответить
      Гыыыы... Еще одна жертва ЕГЭ...
      Или у нас здесь все такие "технари"?
  • 1
    21 марта 2016 г., 22:27:28
    Ответить
    Почему не сделать комнату чтоб можно было звонить родным семье ! Было бы разрешение на звонки официально оформлено через адвоката и начальника колонии. И мобил бы не было бы в зонах!!! А они все хотят ужесточить !!! Д****ы!!! Люди сидят разные!!! И за разные преступления!!!
    Отправлено из мобильной версии
  • 1
    21 марта 2016 г., 22:28:56
    Ответить
    Раньше было без права переписки!!!
    Отправлено из мобильной версии
    • теперь
      22 марта 2016 г., 0:02:48
      Ответить
      без права перезвонки
  • ОКО
    21 марта 2016 г., 23:59:06
    Ответить
    Решение
    Просто надо начальника (хозяина) после первого исходящего звонка из ЗОНЫ на НАРЫ, лет так на 25 без права и общую хату. Все излечимо простыми методами. Однако Бизнес
  • гость
    22 марта 2016 г., 6:05:51
    Ответить
    народ вы представляете что такое колония, какие там площади, полно способов не прибегая к услугам сотрудников затащить телефон в лагерь. концепцию надо было реализовывать в тюрьму труднее запреты закинуть
    • из народа
      22 марта 2016 г., 7:39:20
      Ответить
      представляю, провезут и пронесут, но, всё же, телефонов в лагере будет меньше и звонить будут экономно, а не рассылать сотнями СМС о выигрыше и не говорить по 40 минут с жертвами. Ценить связь будут. А так у них нет тормозов, ибо возможности огромны.
  • Похоже
    22 марта 2016 г., 10:00:36
    Ответить
    Что половина комментаторов только недавно с зоны откинулась...
  • Пера
    22 марта 2016 г., 15:18:53
    Ответить
    Вот ОТМОДЕРИРОВАНО..... Несколько глушилок по периметру не могут стоить от 2.5 до 5 миллионов рублей. ОТМОДЕРИРОВАНО..... Эксперимент они проводили. Это сабботаж, а не эксперимент.