content/news/images/48501/syktyvkar_kirova_2013.jpg
19:19, 22.03.2016 / ОБЩЕСТВО

Сыктывкар получит 50 миллионов на подготовку к празднованию 95-летия Республики Коми

Власти столицы региона намерены направить эти средства на создание мобильного комплекса торговых домиков, модернизацию пешеходной улицы Кирова, приобретение автобусов на газомоторном топливе и обустройство эко-площадки «Эжвинская Парма». Часть выделенных денег пойдет на восстановление исторического здания по улице Советской и обустройство городских тротуаров.

Сыктывкар получит 50 миллионов на подготовку к празднованию 95-летия Республики Коми
Часть гранта главы Коми Сыктывкар потратит на модернизацию пешеходной улицы Кирова. Фото tomovl.ru

Решение о присуждении гранта главы республики Сыктывкару приняла специальная комиссия по подведению итогов конкурса муниципалитетов на право проведения на их территории мероприятий в рамках празднования Дня образования Республики Коми. Заседание комиссии провела исполняющий обязанности председателя правительства республики Лариса Максимова.

Документы на участие в конкурсе подали 16 муниципальных образований, однако часть заявок была отклонена из-за несоответствия требованиям. Победителем конкурса по количеству набранных баллов стал Сыктывкар, лишь на несколько пунктов опередив Усинск и Сосногорск. Напомним, конкурс проводится в рамках поручения врио главы Сергея Гапликова о поэтапной подготовке к празднованию 100-летия республики.

Члены комиссии единогласно присудили победу столице региона. Однако высказали пожелание в будущем разбить конкурс на номинации: по их мнению, города и села находятся в разных весовых категориях.

- Это судьбоносное заседание комиссии, так как этими мероприятиями мы начинаем пошаговое движение к вековому юбилею республики. На будущее можно изменить положение о конкурсе и ввести разделение «город - район - сельское поселение». И проводить такие конкурсы ежегодно. Тем самым мы будем формировать и стимулировать желание муниципалитетов участвовать в такого рода мероприятиях, а также повысим уровень подготовки к 100-летию республики. Я представлю эту идею руководителю региона, - передает слова Ларисы Максимовой пресс-служба главы.

4064

Комментарии (24)

Добавить комментарий
  • Злой жилец
    22 марта 2016 г., 19:54:40
    Ответить
    50 млн.
    Хватит или нет на то, чтобы баннерами все бараки по проспектам затянуть?
    Отправлено из мобильной версии
  • Роч шпана
    22 марта 2016 г., 19:59:46
    Ответить
    Совет идиотам
    Лучше дороги отремонтируйте
  • ЗАЧЕМ?
    22 марта 2016 г., 20:13:57
    Ответить
    Часть гранта главы Коми Сыктывкар потратит на модернизацию пешеходной улицы Кирова.

    А ЗАЧЕМ????Когда есть проект по новому парку и который в какой то мере уже делают .
  • 333
    22 марта 2016 г., 20:35:07
    Ответить
    На эти деньги усть-цилемы и ижемцы и дорожки бы благоустроили и лошадям бы золотые зубы вставили.
    Отправлено из мобильной версии
  • Татьяна
    22 марта 2016 г., 20:38:26
    Ответить
    Зачем направлять бюджетные деньги на покупку газовых автобусов? Рынок пассажирских перевозок в Сыктывкаре развивается в конкурентной среде. Малый бизнес готов перевести автобусы на метан или купить автобусы на газомоторного топливе, но ему не дают места на маршрутах. Где эффективность использования бюджетных средств? Зачём тратить бюджетные деньги, если достаточно создать условия прихода частных инвестиций на данный рынок перевозок. Действительно, лучше бы дороги расширили и привели в нормативное состояние.
  • Что и следовало ожидать
    22 марта 2016 г., 20:47:58
    Ответить
    Заранее так было задумано, и нечего было дразнить районы. Для столицы эти деньги - капля в море, да и бюджеты у них нормальные. Что за глупости - торговые домики и обустройство тротуаров. А в сельском районе можно было не одну проблему решить.
    В общем...
    • таня
      22 марта 2016 г., 22:48:53
      Ответить
      я не понял, что развивается в пассажирских перевозках? ты видать не только слепая но и глухая раз такую хрень озвучиваешь.
  • 50
    22 марта 2016 г., 20:50:38
    Ответить
    млн. только издать книгу " Земля Коми", продать а на вырученные деньги осуществить задуманное.
  • неужели
    22 марта 2016 г., 20:51:45
    Ответить
    дороги
    и дворы почистят)))
  • А
    22 марта 2016 г., 21:12:02
    Ответить
    Это
    Это только на банкет и прием делегаций! Какой Вам асфальт?
  • Ёёё...!!!
    22 марта 2016 г., 21:36:12
    Ответить
    "Это судьбоносное заседание комиссии...."
    А где можно просмотреть заявки муниципалитетов ? Военная тайна ? Остальные муниципалитеты и районы ничего не заслуживают ? Им тротуары не нужны ? Не проще было бы всем разделить эти денежные средства ,в процентном отношении для всех?
  • Тамара
    22 марта 2016 г., 21:37:51
    Ответить
    Направленные в Эжву на благоустройство эко-площадки деньги по-любому народный избранник Альоша Паниковский освоит и свиснет)
  • Ээххх!
    22 марта 2016 г., 21:49:44
    Ответить
    Гуляй рванина!
  • Горожанин
    22 марта 2016 г., 22:09:16
    Ответить
    50 млн.
    Дороги бы лучше починили, на всякую ...... есть деньги, а я должен платить налог и убивать машину по одной сплошной яме...и название ей Октябрьский проспект в точности от Доручастка до Макси...засыпали бы хоть
  • Я
    22 марта 2016 г., 22:27:52
    Ответить
    Пир во время чумы!
  • Серый
    22 марта 2016 г., 22:38:24
    Ответить
    Бабло
    Пир во время чумы
    Отправлено из мобильной версии
  • Я
    22 марта 2016 г., 23:01:27
    Ответить
    25 новосельев для нуждающимся можно отпраздновать, я бы больше был бы рад, а на праздник для сыктывкар можно чиновников заставить снежинки вырезать, всё равно от них нет толка.
    Отправлено из мобильной версии
  • 123456
    23 марта 2016 г., 7:07:41
    Ответить
    50 миллионов - это стоимость лишь одной детской площадки у Детского мира))) Лучше бы 15 ветхих квартир переселили на эти деньги. А горожане, не получавшие салюта на "праздник" - поймут правильно....
  • апро
    23 марта 2016 г., 7:30:12
    Ответить
    Газ людям проведите, а то 100 лет люди двора фигачат всю зиму.
  • Сыктывкар нырка
    23 марта 2016 г., 8:37:51
    Ответить
    Дороги в Сыктывкаре-просто кошмар какой-то!!!
    Отправлено из мобильной версии
  • Дав2
    23 марта 2016 г., 8:39:49
    Ответить
    Куда можно выложить фото дорог в районе дав2????
    Отправлено из мобильной версии
  • Дав2
    23 марта 2016 г., 8:41:27
    Ответить
    Ко бы приехал из руководства района и прошелся в межсезонье от домов и спустился по горке до остановки!!!и с маленьким ребенком до кучи!!!!!
    Отправлено из мобильной версии
  • вопрос
    23 марта 2016 г., 9:15:56
    Ответить
    Кто входил в комиссию? Если изначально говорили, что выиграет Сыктывкар, зачем было играть в демократию?
  • ЯЯ
    23 марта 2016 г., 11:55:59
    Ответить
    Да понавешают банеров по тыще за штуку и шаров по рублю за штуку,еще покрасят белилам бордюры по 10руб за ведро,возможно улицы подметут............и все итого тыщ на 500 если выйдет........а выделено то 50лямов))))за такие деньги по крайней мере центр часть города должна быть закатана в асфальт вкл дворовые территории и газон голландский а не жухлая трава!!!!!