content/news/images/48528/ANT_5633(1)_mainPhoto.jpg
12:52, 23.03.2016 / ПОЛИТИКА

Законопроект о совмещении постов главы и председателя правительства Коми изучит прокуратура

;

С соответствующей инициативой выступили сегодня участники предсессионного заседания комитета Госсовета Коми по законодательству и местному самоуправлению, рассмотрев законопроект, призванный наделить руководителя региона правом возглавить правительство республики. Депутата Татьяну Саладину смутило отсутствие заключения прокуратуры на данный законопроект.

Законопроект о совмещении постов главы и председателя правительства Коми изучит прокуратура
Фото Николая Антоновского, видео Виктора Бобыря

Об изменениях, вносимых в региональный закон «О Главе Республики Коми, Правительстве Республики Коми и органах в системе исполнительной власти Республики Коми», участникам заседания комитета по законодательству и местному самоуправлению рассказал постоянный представитель главы Коми в Госсовете Михаил Евдокимов.

- С учетом закрепленного в федеральном законе права высшего должностного лица субъекта Российской Федерации формировать высший исполнительный орган государственной власти субъекта проектом предлагается предоставить главе Республики Коми право принять решение возглавить правительство Республики Коми, - сообщил он.

ANT_5630.jpg

По его словам, наделение главы Коми указанным правом не повлечет изменений каких-либо прав и обязанностей должностных лиц в системе исполнительной власти, предусмотренных указанным законом Республики Коми. Также проектом предлагается закрепить право главы Коми на ведение заседаний правительства и определить его полномочия по принятию решения о возложении обязанностей председателя правительства республики на одного из заместителей.

Депутат Татьяна Саладина поинтересовалась, получено ли заключение прокуратуры на предлагаемый законопроект, в частности на предмет его соответствия с Конституцией Республики Коми.

- Я увидела этот проект только сейчас, не могу ничего сказать, - сообщила старший помощник прокурора республики Зинаида Ивашина.

- На наш взгляд, изменения в Конституции не требуются, поскольку положения, закрепленные в Конституции, присутствуют и в законе Республики Коми и ни в коей мере не меняются. Есть определенные дополнения, определяющие требования к формированию правительства. Не все положения в этой части включены в Конституцию, - прокомментировала ситуацию первый заместитель руководителя администрации - начальник государственно-правового управления главы Коми Марина Логинова.

Татьяна Саладина продолжала настаивать на предоставлении заключения прокуратуры, чтобы, по ее словам, через месяц не пришлось корректировать закон из-за возникших противоречий.

- Безусловно, наличие заключения прокуратуры в этой ситуации важно и необходимо. Мы также знаем сложившуюся ситуацию, при встрече с депутатами Сергей Анатольевич Гапликов обозначил кадровую проблему. В данном случае в отсутствии кандидатуры на пост председателя правительства для регулирования процесса развития республики и контроля ситуации, на период отсутствия председателя правительства предлагается его инициатива, - рассказала присутствующим председатель комитета Госсовета Коми по законодательству и местному самоуправлению Нина Нестерова.

Депутаты попросили представить заключение прокуратуры по данному законопроекту до начала завтрашней сессии, на которой он и будет рассмотрен.

В заключении Татьяна Саладина добавила, что не имеет ничего против того, чтобы врио главы Коми Сергей Гапликов возглавил правительство республики, а ратует именно за соблюдение законодательства.

ANT_5595.jpg

- Это решение главы республики, понятно, что оно принято с учетом сложившейся ситуации и в отсутствии кандидатуры на пост председателя правительства. На наш взгляд, сегодня с учетом того, что необходимо дальше работать на развитие и стабилизацию ситуации в республике - это взвешенное и продуманное решение. Мы будем его поддерживать, ситуация должна быть управляемой, потому что в непростых финансовых условиях, ни в коем случае ни на один день нельзя упускать ситуацию из-под контроля, - рассказала журналистам Нина Нестерова.

13192

Комментарии (59)

Добавить комментарий
  • Пикап Диванов
    23 марта 2016 г., 13:03:50
    Ответить
    А еще
    А заключение Конституционного суда Коми уже есть?
    • К обеду
      23 марта 2016 г., 13:10:37
      Ответить
      Сегодняшниму обещают подать. На горячее.
      Идиотизм от власти.
      За один день (!) решать важнейшую проблему управления республикой на определенный период представители гайзеровской ОПС.
  • А эта
    23 марта 2016 г., 13:10:46
    Ответить
    толстая дама не возмущалась предыдущей редакцией закона об органах власти РК? До прошлого года Глава и возглавлял правительство. И никого не напрягало.
  • а
    23 марта 2016 г., 13:15:39
    Ответить
    эта тётя в синем? А она на пенсию уже не хочет?
  • Дэбил
    23 марта 2016 г., 13:15:48
    Ответить
    До того пропащая республика, что даже чуваши отказалисть на пост председателя пойти :))
    Мишу Забровского возьмите на пост председателя :))
    • Влад
      23 марта 2016 г., 13:18:01
      Ответить
      Чей такой. С кем дружит?
      Отправлено из мобильной версии
  • А
    23 марта 2016 г., 13:18:17
    Ответить
    По
    По новому, по новому, по новому жить захотели. Перестраховываются.А если ,что не так??
  • 6
    23 марта 2016 г., 13:25:45
    Ответить
    А что так? Нестеровой "трудно" разобраться с законопроектом? Помощь прокуратуры понадобилась? А зачем соглашалась возглавить комитет?
    • Зинаида
      23 марта 2016 г., 13:34:00
      Ответить
      Нестерова подай в отставку
      Отправлено из мобильной версии
  • 123
    23 марта 2016 г., 13:34:07
    Ответить
    я считаю нужно решение Страсбурского Суда, и никак не иначе
  • Шут
    23 марта 2016 г., 13:37:12
    Ответить
    Какая ОТМОДЕРИРОВАНО разниа, кто сядет в кресло. Все уже украли =))) Денег просить придется у своих товарищей.
  • vaksa
    23 марта 2016 г., 13:39:35
    Ответить
    2 поста- 2 зарплаты, клево! Я тоже так хочу, на 2 креслах сидеть одновременно и обогащать свой бюджет.
    Отправлено из мобильной версии
    • ИНТЕРЕСНО
      23 марта 2016 г., 13:52:09
      Ответить
      СОВМЕЩАТЬ?
      А ПОЧЕМУ БЫ СРАЗУ ОБЯЗАННОСТИ ГЛАВЫ И ПРЕДСЕДАТЕЛЯ НЕ ОБЪЕДИНИТЬ В ОДНУ ДОЛЖНОСТЬ ЗАКОНОДАТЕЛЬНО, ОПЛАЧИВАТЬ НЕ ДВА ОКЛАДА? ЭКОНОМИЯ ДЕНЕГ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКОВ СУЩЕСТВЕННАЯ, ЭТО ВАМ НЕ НИЩИХ ПЕНСИОНЕРОВ ЛИШАТЬ РЕГИОНАЛЬНОЙ ЛЬГОТЫ НА СОДЕРЖАНИЕ И РЕМОНТ ЖИЛЬЯ, ТОЛЬКО ВОТ НАС МНОГО
      НИЩИХ, А ГЛАВА ОДИН.
      • верно
        23 марта 2016 г., 16:18:23
        Ответить
        я бы еще рекомендовал совместить с этими должностями должность председателя госсовета,практического влияния на республику это не окажет
  • Ушелец
    23 марта 2016 г., 13:46:39
    Ответить
    Кризис власти (страдания)
    роекратно позвали с поклонами,
    Во главе стать правительства нашего,
    Накрошили икорки с батонами,
    Но Моторин вернулся в Чувашию...

    Уж и так изголялись и щерились,
    Мол, нет края красивее нашего,
    Территорией с недрами мерялись,
    Но Моторин вернулся в Чувашию...

    Выли в голос и волосы дергали,
    Водка стынет, капустка наквашена,
    Намекали на сауну с оргией,
    Но Моторин вернулся в Чувашию...

    Нет теперь сотрапезника верного,
    Нету даже и самого зряшного,
    Прям хоть щас рейсом в полпервого,
    За Моториным, тоже... В Чувашию!
    • Здорово.
      23 марта 2016 г., 13:51:04
      Ответить
      Не менее талантливо,
      чем блогер Быков на Эхе Москвы ...
      • Какой Быков?
        23 марта 2016 г., 14:39:27
        Ответить
        Который Дмитрий Зильбертруд?
    • 1
      23 марта 2016 г., 15:46:51
      Ответить
      Класс!!!
  • почему
    23 марта 2016 г., 13:54:49
    Ответить
    порсь
    торгующий боярышником не на нарах ещё?
  • вот
    23 марта 2016 г., 13:56:09
    Ответить
    я примеру
    никому не доверю жену и банковскую карту
    Отправлено из мобильной версии
  • генсек
    23 марта 2016 г., 13:58:47
    Ответить
    гапликов
    это круто
    Отправлено из мобильной версии
    • Чотокакто
      23 марта 2016 г., 14:03:59
      Ответить
      Генсек
      Нетолерантно обзываетесь. Гомофобненько. Евросоюз осудит и санкций накинет
      Отправлено из мобильной версии
  • ИДПН
    23 марта 2016 г., 14:03:38
    Ответить
    Толпа
    Homo полуsapiens во главе с ВРИО с раскладушкой и субботником. Лучше бы уже в Чувашии продовольственные карточки вводил...
    • узнай
      23 марта 2016 г., 14:05:24
      Ответить
      Чувашия
      отработал всего 6 лет с 2004 по 2010 год
      Отправлено из мобильной версии
  • Полезло
    23 марта 2016 г., 14:41:46
    Ответить
    мелкодержавное чванство из Нестеровой, а не забота о законности.
    Между собой Гапликова уже называют "роч Гапликов".
  • Избиратель
    23 марта 2016 г., 14:42:41
    Ответить
    Господин Гапликов! От Вашего аппетита,Вы же и страдаете! Посмотрите на себя! Пиджаки все малы! Вы еще не избранный Руководитель,даже не кандидат в Руководители,а уже огого,всем владети хотите и царствовати! Как можно принимать такие судьбоносные решения на скорую руку? Хотя большинству наших назначенных депутатов наплевать на это! Главное чтобы их не трогали и давали возможность набивать свои карманы! Кто и за что проклял нашу Республику?
    • Вася
      23 марта 2016 г., 15:03:11
      Ответить
      Почему БНКоми не пишет, что в желтом доме уже давно решено, что Гапликов станет главой. Или после якобы демократических процедур будет радостно писать, мол смотрите, республика сделала свой выбор!?
      • Потому
        23 марта 2016 г., 15:08:26
        Ответить
        Ващя, что такие вопросы решаются вовсе не в желтом доме:)
        • Вася
          23 марта 2016 г., 15:09:47
          Ответить
          То есть сомнений нет, что решение принято. Занятно.
          • Сомнений нет!
            23 марта 2016 г., 15:22:34
            Ответить
            Все кандидатуры кроме Гапликова "технические", как Путен скажет так и будет, остальное от лукавого, все эти выборы и прочие кампании полная лажа.
            • Вася
              23 марта 2016 г., 16:13:07
              Ответить
              То есть вы считаете очень демократичным то, что права выбора у вас нет?
              • То есть
                23 марта 2016 г., 16:31:36
                Ответить
                по всей стране, Ващя, губернаторов уже давно назначает Президент. Без всяких выборов. Это наши, с "национальной республикой", в выборы заигрались.Только деньги тратят...
  • Александр Щиголев
    23 марта 2016 г., 14:43:01
    Ответить
    ЯЧ так понял, гайзерята уже очухались и, организовались и пошли в наступление...
    .
    А не фиг было пригревать на груди всех прошлых. Распустил бы ГоссОвет, назначил новые выборы...
    • я
      23 марта 2016 г., 14:47:15
      Ответить
      +100
    • мы
      23 марта 2016 г., 14:47:57
      Ответить
      У нестеровой голос прорезался
  • 6
    23 марта 2016 г., 14:52:35
    Ответить
    Нестерова всегда поддерживает глав! За столько лет работы преподом так и не научилась грамотно изъясняться! И вообще , не мешало бы и её проверить работу в бытность ректором, когда многие годы её правой и левой руками была михальченко с её псевдонаучными разработками и грантами, слабо?
  • Неужто
    23 марта 2016 г., 15:02:32
    Ответить
    Завтра сброд от ОПС гайзера примет решение о совмещении полномочий присланного на должность опричника.
    Вы уже прокляты изменением Коституции РК на своем первом шабаше.
    Одумайтесь. Хотя думалка у ЭТИХ от ГС РК в другой части их тела.
  • Вася
    23 марта 2016 г., 15:05:29
    Ответить
    "Это решение главы республики, понятно, что оно принято с учетом сложившейся ситуации и в отсутствии кандидатуры на пост председателя правительства"(с) - вранье. Старцев отличный кандидат на этот пост. А эта инициатива только для того, чтобы увеличить зарплату Гапликова - на коми копейки сложно прожить ему.
    • Старцев?
      23 марта 2016 г., 15:09:28
      Ответить
      Которого вот-вот тоже посадят?
      • Вася
        23 марта 2016 г., 15:10:27
        Ответить
        Евдокимова же не посадили.
  • Саладиной бы помолчать
    23 марта 2016 г., 15:16:52
    Ответить
    о прокуратуре
    Заодно и её деятельность проверьте.
  • Дыдышка
    23 марта 2016 г., 15:40:04
    Ответить
    Это не та Саландина, которая "боярышником" через ларьки? Чёт сильно похожа... Может обознался?
    • Та
      23 марта 2016 г., 16:55:04
      Ответить
      Начинала барыжить пиратскими дисками.
      • вовочка
        23 марта 2016 г., 18:15:29
        Ответить
        рома (Зенищев) тоже начинал с дисков
      • Та,та
        24 марта 2016 г., 13:38:54
        Ответить
        Свинка Пеппа!!!
        Отправлено из мобильной версии
    • та
      24 марта 2016 г., 13:40:45
      Ответить
      Свинка Пеппа!
      Отправлено из мобильной версии
  • народ
    23 марта 2016 г., 19:39:45
    Ответить
    Ж*** не треснет?
  • Танька-раскладушка
    23 марта 2016 г., 19:54:11
    Ответить
    ничего не понимает
    глаза выпучила и бумажкой трясет шлабы боярышник продавать,там все ясно и понятно
  • думаю
    23 марта 2016 г., 20:15:56
    Ответить
    о Нестеровой
    После просмотра видео с заявлением Нестеровой. стало даже стыдно за пост, который возглавляет эта дама! ну нельзя же так поддакивать прилюдно, без аргументов, без основы!!! о какой ситуации "под контролем" она говорит? - у нас что - революция или война??? БРЕД ПОЛНЫЙ! СТЫДНО!!!
  • 123
    23 марта 2016 г., 20:43:16
    Ответить
    конкурс надо объявить и кандидаты найдутся
  • 40 лет
    23 марта 2016 г., 20:50:16
    Ответить
    живу в Сыктывкаре
    и готов возглавить правительство нашей Республики!!!
  • одни
    23 марта 2016 г., 21:29:31
    Ответить
    и теже рожи
  • Петровна
    23 марта 2016 г., 22:04:53
    Ответить
    Может быть, будет лучше если 1 человек на двух креслах. Это будет трудно, но ситуацией работы министерств Глава РК считаю сможет владеть лучше. Удачи ему в работе.Только нужно всё- таки хорошо подобрать членов правительства. Так хотелось ещё порадоваться за РК, хотя бы к юбилею.Удачи в работе, семейного благополучия,главное-крепкого здоровья.
  • СД
    23 марта 2016 г., 23:30:00
    Ответить
    Нине Нестеровой цвет волос бы по-ярче , укладку по-пышнее, макияж по-выразительнее и костюмы совковых строгих "училок" поменять - не женщина, а мечта бы была. Я по-доброму, без сарказма )))
  • Вассал
    23 марта 2016 г., 23:38:23
    Ответить
    Вот он
    Захват республики!!!!!всегда так было и так будет......и ничего не поменять, пока есть люди их не люДят.....осталость только слово......'ять.Кому интересно место главы готовят......Напоминает навозную кучу, где собирается весь сброд....мухи с нее разносят грязь, землеройки роют, иногда кому то везет на короткое время и их выкапывают (19) и опосля сдают....
  • 8
    24 марта 2016 г., 0:38:15
    Ответить
    СД
    А с мозгами что сделать?
  • 23
    24 марта 2016 г., 6:37:41
    Ответить
    Скоро будет еще интересней. Гапликовская мафия наращивает свою группировку в республике коми
  • 32
    24 марта 2016 г., 8:19:38
    Ответить
    Раньше республику доили местные, сейчас доить будут гастролеры. При местных хоть льготников не обделяли, а сейчас посадили их на голоджный паек дотаций.
    • кот
      24 марта 2016 г., 9:18:49
      Ответить
      Боже спаси и сохрани Коми-что деется-ужас.