content/news/images/48545/1_mainPhoto.jpg
21:13, 23.03.2016 / ОБЩЕСТВО

Жительницы Печоры просят вернуть «молочные кухни»

Инициативная группа сообщества «Мамочки Коми» города Печоры сегодня обратилась к подписчикам БНК «ВКонтакте» с предложением присоединиться к обращению в адрес врио главы Коми. Жительницы Печоры просят Сергея Гапликова рассмотреть вопрос о возобновлении работы «молочных кухонь» в их городе.

Жительницы Печоры просят вернуть «молочные кухни»
Фото newsvo.ru

«Сергей Анатольевич!

Обращается к вам неформальное интернет-объединение «Мамочки Коми», объединяющее жительниц Печоры, имеющих детей в возрасте до трех лет.

Уважаемый Сергей Анатольевич, решение проблем материнства является одним из приоритетных направлений социальной политики Российского государства, которая согласуется с требованиями, закрепленными в международных нормативных правовых актах.

Так, в частности, статьями 11 и 12 Конвенции о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин (1979) подчеркивается, что государство, ратифицировавшее данную Конвенцию, принимает все надлежащие меры, чтобы обеспечивать право женщин на охрану здоровья и безопасные условия труда, в том числе по сохранению функции продолжения рода, осуществлять особую защиту в период беременности на тех видах работ, вредность которых для их здоровья доказана, а также социальное обслуживание женщин в период беременности, родов и послеродовой период, предоставляя, когда это необходимо, бесплатные услуги, соответствующее питание в период беременности и кормления ребенка.

Кроме того, за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов РФ и местных бюджетов (в случае наделения в соответствии с законом субъекта РФ органов местного самоуправления государственным полномочием субъекта РФ по решению вопросов организации оказания медицинской помощи) в установленном порядке предоставляются медицинская помощь, медицинские и иные услуги в центрах планирования семьи и репродукции.

Согласно письму Минздравсоцразвития России от 06.09.2005 N 15/311-04 «О финансировании питания беременных женщин, кормящих матерей и детей в возрасте до трех лет» расходы по обеспечению питанием беременных женщин, кормящих матерей, а также детей в возрасте до трех лет являются расходным обязательством субъектов РФ, осуществляемым в установленном ими порядке.

Много лет назад по распоряжению Министерства здравоохранения Республики Коми в виду того, что рождаемость в нашем городе сократилась, и в целях сокращения расходов в Печоре были закрыты «молочные кухни». Хотя в других регионах, в частности, в Москве данные заведения сохранены и работают эффективно.

В виду специфического расположения Печоры доставка продуктов питания в наш город затруднена, осуществляется железнодорожным транспортом либо автотранспортом в условиях «зимника», данные виды доставки существенно влияют на цены продуктов питания (цены высокие) и что самое негативное - на качество продуктов питания (продукты переморожены, не соблюдаются условия транспортировки).

В таких условиях очень трудно осуществлять качественное, полноценное, здоровое питание наших детей.

Данные обстоятельства заставили нас обратиться к вам и просить вас рассмотреть вопрос о возобновлении работы «молочных кухонь» в нашем городе».

4895

Комментарии (58)

Добавить комментарий
  • мамочка
    23 марта 2016 г., 21:23:18
    Ответить
    и в Усинске Верните тоже молочную кухню

    коммунисты специально строили
    Отправлено из мобильной версии
    • Кся
      23 марта 2016 г., 21:25:52
      Ответить
      В усинск активистам написали. Думаю подключится и учэсинск))))
      Отправлено из мобильной версии
  • Кся
    23 марта 2016 г., 21:27:28
    Ответить
    Простите за опечатку. Ребенок на руках)))
    Отправлено из мобильной версии
  • коровы
    23 марта 2016 г., 21:28:35
    Ответить
    Зачем корове вымя? ... Зачем женщинам грудь?... Грудное вскармливание должно быть! Все остальное не нужно дитю, даже вредно. Банка, ищи нормальные новости
    Отправлено из мобильной версии
    • Бычки, проходим мимо!
      23 марта 2016 г., 21:31:03
      Ответить
      есть много причин, по которым мама не может кормить грудью и только далекий человек, может такое написать!
      • ха-ха
        23 марта 2016 г., 21:39:21
        Ответить
        Вот именно, недалекие все за молочные кухни))) у них энцефалопатия)))
        Отправлено из мобильной версии
        • Иван
          24 марта 2016 г., 8:40:36
          Ответить
          С учетом того что молочная продукция в коми произведена в своем большинстве от коров болеющих лейкозом ,это предложение может оказаться очень своевременным,может хоть там контроль будет для питания детишек
    • Не важно
      23 марта 2016 г., 22:20:00
      Ответить
      Уважаемый бык, а вы выросли исключительно на грудном вскармливании? Мужики совсем обнаглели, никакого уважения ни к женщинам, ни к детям!
      • Егор
        23 марта 2016 г., 23:19:42
        Ответить
        А Вы всегда,мнение одного, вскормленногокоровой на всех проецируете?
  • Дети наше будущее!
    23 марта 2016 г., 21:33:01
    Ответить
    Почему наших детей лишают положеного по закону!
    Поскольку деятельность молочных кухонь регулируется местным законодательством, в каждом регионе правила и нормы выдачи, а также ассортимент, могут незначительно отличаться. Рассмотрим основные нормативы на примере молочных кухонь Москвы:

    Льготная категория Перечень продуктов Месячный объем (граммы) Количество грамм в упаковке Количество в месяц (упаковка) Периодичность выдачи
    Дети 0 – 2 месяца Сухая адаптированная молочная смесь 700 500 1 1 раз в месяц
    Жидкая адаптированная молочная смесь 4800 200 24 1 раз в неделю
    Дети 3 – 4 месяца Сухая адаптированная молочная смесь 700 500 1 1 раз в месяц
    Жидкая адаптированная молочная смесь 4800 200 24 1 раз в неделю
    Фруктовый сок 1000 200 5 1 раз в месяц
    Фруктовое пюре 1000 100 10 1 раз в месяц
    Дети 5 месяцев Сухая адаптированная молочная смесь 700 500 1 1 раз в месяц
    Жидкая адаптированная молочная смесь 4800 200 24 1 раз в неделю
    Фруктовый сок 1000 200 5 1 раз в месяц
    Фруктовое пюре 1000 100 10 1 раз в месяц
    Сухая инстантная каша 400 200 2 1 раз в месяц
    Пюре овощное 1920 80 24 1 раз в месяц
    Дети 6 месяцев Сухая адаптированная молочная смесь 350 500 1 1 раз в месяц
    Жидкая адаптированная молочная смесь 2400 200 12 1 раз в неделю
    Фруктовый сок 1200 200 6 1 раз в месяц
    Сухая инстантная каша 400 200 2 1 раз в месяц
    Пюре овощное 1920 80 24 1 раз в месяц
    Фруктовое пюре 1000 100 10 1 раз в месяц
    Дети 7 – 8 месяцев Сухая адаптированная молочная смесь 350 500 1 1 раз в месяц
    Жидкая адаптированная молочная смесь 2400 200 12 1 раз в неделю
    Детский творог 600 50 12 1 раз в неделю
    Фруктовый сок 1400 200 7 1 раз в месяц
    Сухая инстантная каша 400 200 2 1 раз в месяц
    Пюре овощное 1920 80 24 1 раз в месяц
    Фруктовое пюре 1000 100 10 1 раз в месяц
    Пюре мясо-растительное 1300 100 13 1 раз в месяц
    Пюре мясное 560 80 7 1 раз в месяц
    Дети 9-12 месяцев Сухая адаптированная молочная смесь 350 500 1 1 раз в месяц
    Жидкая адаптированная молочная смесь 2400 200 12 1 раз в неделю
    Детский творог 600 50 12 1 раз в неделю
    Детский кефир 2000 200 10 1 раз в неделю
    Фруктовый сок 1400 200 7 1 раз в месяц
    Сухая инстантная каша 400 200 2 1 раз в месяц
    Пюре овощное 1920 80 24 1 раз в месяц
    Фруктовое пюре 1000 100 10 1 раз в месяц
    Пюре мясо-растительное 1300 100 13 1 раз в месяц
    Пюре мясное 560 80 7 1 раз в месяц
    Дети от 1 до 2 лет Детское молоко 2400 200 12 1 раз в месяц
    Детский кефир 2000 200 10 1 раз в неделю
    Детский творог 600 50 12 1 раз в неделю
    Фруктовый сок 2000 200 10 1 раз в месяц
    Фруктовое пюре 800 100 8 1 раз в месяц
    Дети от 2 до 3 лет Детское молоко 2000 200 10 1 раз в месяц
    Детский кефир 2000 200 10 1 раз в неделю
    Детский творог 600 50 12 1 раз в неделю
    Фруктовый сок 2400 200 12 1 раз в месяц
    Фруктовое пюре 800 100 8 1 раз в месяц
    Дети до 7 лет Молоко 18000 1 литр 18 1 раз в месяц
    Дети до 15 лет Молоко 18000 1 литр 18 1 раз в месяц
    Дети-инвалиды Молоко 18000 1 литр 18 1 раз в месяц
    Беременные женщины Молоко 6000 1 литр 6 1 раз в месяц
    Витаминизированный сок 2640 330 8 1 раз в месяц
    Кормящие женщины Молоко 8000 1 литр 8 1 раз в месяц
    Витаминизированный сок 3300 330 10 1 раз в месяц
  • Мым
    23 марта 2016 г., 21:33:29
    Ответить
    Вообще-то проще и дешевле нормальным транспортом, с соблюдением условий хранения привезти во все города Коми детское питание заводского изготовления, чем содержать молочные кухни. К ним требований - ой, ой,ой!!!
    • Да!
      23 марта 2016 г., 21:40:13
      Ответить
      Сейчас новый гоблинков привезет из краснодара и продукты и молоко.
  • Ваня
    23 марта 2016 г., 22:04:15
    Ответить
    Инициативная группа "Мамочки Коми", в частности в Печоре- Вы за кого голосовали полгода назад? С них и спрашивайте и перед ними ставьте этот вопрос. Или Вы за календариками ходили?
  • Ваня
    23 марта 2016 г., 22:06:34
    Ответить
    Как добавление- Ваша Паншина юбку протирает в Госсовете, возглавляет Комитет по социальной политике. А Вы поклоны бьёте к Главе. Зачем её избирали, если от неё толку нет.
    • 123
      23 марта 2016 г., 22:16:10
      Ответить
      Ване
      Избирателям свойственно ошибаться, особенно когда красиво ездят по ушам.
      • Петрович
        23 марта 2016 г., 22:32:01
        Ответить
        Уже на ошибались! Скоро опять нужно идти ошибаться))
  • 555.
    23 марта 2016 г., 22:18:22
    Ответить
    Так что бы ещё написать.
    Отправлено из мобильной версии
  • Вв
    23 марта 2016 г., 22:31:45
    Ответить
    Суть вопроса ясна. Дайте халявного детского питания ибо самим его покупать очень дорого и разводить в бутылочках лень.
    Халявы захотелось под предлогом защиты законных якобы прав. А все на усмотрение местных властей и исходя из реалий бюджета, который испытывает дефицит. Халявы не будет.
    Отправлено из мобильной версии
  • Чуйка
    23 марта 2016 г., 22:42:29
    Ответить
    Эти ваши молочные кухни как дети войны Кузьминых - предвыборная замутка. Блаблабла, листок в урну и давай до свиданья.
  • бла бла бла
    23 марта 2016 г., 22:47:31
    Ответить
    все поумничали или как? На горшок и в люлю, умники диванные
    • прол
      23 марта 2016 г., 22:59:24
      Ответить
      А ты людям рот не затыкай, болобол комнатный. Пусть говорят...
  • ИРиНа
    23 марта 2016 г., 22:59:14
    Ответить
    ВАне
    Все правильно написано. Кормите грудью до последнего, а то кормят месяцок, а потом "то грудь форму потеряет". я сама мама, кормила грудью до 9 месяцев
    и только потом прикорм ввела
    • .
      24 марта 2016 г., 7:44:52
      Ответить
      ну так-то на молочной кухне прикорм дают: творожок, мясо. уймитесь вы. многие просто не могут грудью кормить, всяко бывает (я кормила).
      Отправлено из мобильной версии
  • ИРИНА
    23 марта 2016 г., 23:00:30
    Ответить
    Помню их как зло, потому что надо было ходить с Орбиты на Куратова. за едой, которую дети не ели
  • СД
    23 марта 2016 г., 23:10:20
    Ответить
    Я сама дважды мама, сейчас нахожусь в отпуске по-уходу. Читать такие "обращения" и смешно и стыдно, как матери !!!!! Вы, простите, для государства детей рожали ????? Прежде чем принять решение о рождении ребенка нормальная женщина продумает, сможет ли семья прокормить ребенка, и не дай Бог даже если она (женщина) останется одна. ВАМ НИКТО НИЧЕГО НЕ ДОЛЖЕН, это ваш ребенок, живое существо, и Вы несете за него ответственность, а не государство, глава РК или еще кто то. По-вашей логике еще и беременных давайте кормить бесплатно - устроим социальные столовые...еще что-нибудь. Так давайте за Вас еще и рожать будем всем миром. На интернет деньги у "продвинутых мамаш" деньги есть, время на обсуждение всякой лабуды есть, а на смесь нет ??? Всем здоровья )))
    • 777
      23 марта 2016 г., 23:23:44
      Ответить
      Вы от государства пособие по уходу за ребенком получаете? Если-да, то зачем? Ведь вы же не для государства ребенка рожали, для себя, откажитесь от пособия..
      • 777
        23 марта 2016 г., 23:25:14
        Ответить
        сд
        комментарий адресован СД..
      • СД
        23 марта 2016 г., 23:45:18
        Ответить
        Я так-то налоги исправно плачу с белой зарплаты. И получаю это пособие не пожизненно, а на период отпуска по-уходу.
        • СД
          23 марта 2016 г., 23:50:20
          Ответить
          Только не отвечайте, что и медицина у нас бесплатная......Питание ребенка, это обязанность мамы. Всем мира ))))
      • Мама дочи
        24 марта 2016 г., 0:11:21
        Ответить
        Что то мне подсказывает, что вряд-ли вы являетесь мамой двоих деток. Такой ереси от МАМЫ ну никак не ожидала услышать. Никто не говорит, что дети у всех подряд сидят впроголодь и мамочки ждут от государства бесплатного питания, но, согласитесь, ведь не будет лишним ни одна баночка пюре для вашего малыша, ну или хотя бы для других деток, если уж вам это не надо!
        Отправлено из мобильной версии
        • Маме дочи от СД
          24 марта 2016 г., 0:22:00
          Ответить
          Пюрешки сама делаю, и овощные (овощи в основном с дачных запасов) и мясные и фруктовые. И творог сама из кефира варю. Очень, кстати выгодно. Если это все покупать никакого пособия не хватит, согласна - цены кусаются.
        • чел.
          24 марта 2016 г., 6:32:44
          Ответить
          одна баночка
          Дай вам одну баночку, вы завопите и будете крыть правителей за то, что мало дали. Родили- кормите сами.
          Отправлено из мобильной версии
  • Мамочка
    23 марта 2016 г., 23:35:42
    Ответить
    Закон
    я вот одного не пойму, есть закон, почему наезжают на мамочек то???? В ОАЭ при рождении на счет каждого ребенка капает 50тыс$ и там тоже рожают для себя
    • Яша
      23 марта 2016 г., 23:46:53
      Ответить
      Я тя умоляю... Где Мы и где ОАЭ. Нам до них, как......в общем не в нашей жизни
    • Мама дочи
      24 марта 2016 г., 0:12:55
      Ответить
      Ах, да, беременным тоже на молочной кухне представляется питание, если вы не знали ;-)
      Отправлено из мобильной версии
    • Юрий
      24 марта 2016 г., 7:43:27
      Ответить
      Так то в ОАЭ- там тепло!
      Право на эти деньги имеют около 950 тыс. человек
  • Мамочка
    23 марта 2016 г., 23:37:18
    Ответить
    Закон
    вы и творог делаете с грудного молока и пюрешки фруктовые????
  • Федора
    23 марта 2016 г., 23:54:39
    Ответить
    В законах много сего понаписано, и по-закону много чего положено. На заборе то-же написано....а за забором ничего нет ))))
  • Мама дочи
    24 марта 2016 г., 0:05:53
    Ответить
    Слушайте, ну доходит до смешного! большинство из вас всех пишут диванные мужские ОТМОДЕРИРОВАНО. Вам то что : будет молочка у нас или нет!? от сердца открываете??? идите лучше, мальчики, женщин своих удовлетворите ( если, конечно, она у вас есть) , чем тут ахинею нести!!
    Отправлено из мобильной версии
    • чел
      24 марта 2016 г., 6:33:37
      Ответить
      коммент
      Одиночки.
      Отправлено из мобильной версии
  • Витек
    24 марта 2016 г., 0:17:00
    Ответить
    Ведение беременности -бесплатно, роды - бесплатно, основное медицинское обслуживание мамы, папы и малыша - бесплатно (почти). Хотя бы уж кормите, дитё из своего кошелька. Кроме мамы, еще и папа существует, пусть напряжется. Если от государства ждать еще и питание, от голода помрешь ...
    • Не бесплатно!!!
      24 марта 2016 г., 9:13:34
      Ответить
      Хватит уже думать, что медицинское обслуживание у нас бесплатное!!! Мы из своей зарплаты налоги платим ежемесячно, и за медицинское обслуживание в том числе!!!
  • Катя
    24 марта 2016 г., 0:46:33
    Ответить
    А я например, даже не знала, что детям до 3 лет бесплатные лекарства полагаются, ни разу в 3 детской поликлинике в сыктывкаре не выписывали. Поэтому,кто не в курсе мамочки, требуйте!
    Отправлено из мобильной версии
    • Хах
      24 марта 2016 г., 1:18:48
      Ответить
      Витек, вот испытать бы тебе сами роды на себе, может дотренькал бы, прежде чем попусту базар разводить.
      Отправлено из мобильной версии
    • Кся
      24 марта 2016 г., 7:18:01
      Ответить
      Печора в курсе. Мы прошлым летом добились выписки рецептов. Теперь лично я планирую воевать с аптекой. Точнее с тем что нам не могут предоставить лекарства. Одни отписки. Дело принцыпа.
      Отправлено из мобильной версии
  • коммунист
    24 марта 2016 г., 5:11:38
    Ответить
    Нам, коммунистам, надо было мамаш на работу гнать, страну с колен поднимать, вот и придумали молочные кухни, детей от груди отрывали. А вы-то что хотите? Бутылкой чаду рот заткнуть и на дискотеку. Вот и союз педиатров создал банк грудного молока для больных детей, чтоб не травить их баландой. У всех царей кормилицы были. А вашим детям с вашей политикой вскармливания грозят сплршь диатезы, дисбактериозы и отсутствие естественного иммунитета.
    Отправлено из мобильной версии
  • Анна
    24 марта 2016 г., 5:29:05
    Ответить
    почему вы все защищаете грудное вскармливание в комментариях к этой статье????? его никто не собирается отменять! мы успешно кормим деток минимум до года, как и рекомендуют педиатры! но ребенку нужен прикорм, и первый, и потом вообще питание! или вы предлагаете до трех лет только грудью кормить??? и далее,есть среди вас те, что отказались от материнского капитала тк рожали для себя??? так что вы тут несете? молочные кухни это такая же поддержка рождаемости в государстве!!!
    Отправлено из мобильной версии
    • Анна
      24 марта 2016 г., 6:46:53
      Ответить
      Ваша инициатива не нова. Это все уже прошедший этап. Все много раз обсуждалось. Вопрос уже решенный. Причин не вводить снова молочные кухни гораздо больше, чем их вводить. Вот часть из них:
      Мк-это пропаганда скорого отказа от грудного вск-я
      Мк может быть организована только в крупных городах, районы опять будут обижены,
      Сейчас нет продуктового дефицита, как в советские времена, когда мк организовывали, тогда рабочие руки в дефиците были
      Мало вероятно, что Ваша инициатива пройдет. Обоснование у вас слабенькое
      Отправлено из мобильной версии
  • Многодетная мама ИСКУСТВЕННИКОВ
    24 марта 2016 г., 6:25:09
    Ответить
    Ой сколько же недалеких до трех лет вскормленных гв. Видимо от этого вы и злые. Не доедали в летстве. Ни пбрешек ни ели, ни каш. Бедные вы .
    Отправлено из мобильной версии
  • Я в шоке
    24 марта 2016 г., 6:59:46
    Ответить
    Люди! ну какие же вы все мелочные! отделенные! злые! вас вообще каким образом колышет то,чем питаются наши дети и будет ли поддержка от государства!? бедные вы несчастные! умные такие все вокруг, просто Капец! Если существует такая возможность воспользоваться бесплатным прикормом, то почему бы и нет!? чем мы хуже жителей Москвы,Питера, Новгорода и тд !?
    Отправлено из мобильной версии
    • #&%*
      24 марта 2016 г., 7:11:40
      Ответить
      Люди все правильно пишут
      Отправлено из мобильной версии
  • Пожилой
    24 марта 2016 г., 9:27:23
    Ответить
    В Усинске была и теплица для детских заведений и больницы
    Отправлено из мобильной версии
    • тунеядцaм
      24 марта 2016 г., 9:30:51
      Ответить
      Да и при каждой школе была теплица


      и несколько свинокомплексов

      все продали или развалили
      Отправлено из мобильной версии
  • Ухта бусыреву
    24 марта 2016 г., 9:39:49
    Ответить
    Распродажа
    У нас бусыреву продал молочную кухню за бесценок "без финансовой заинтересованности" и все этому верят
    )))
  • Ирина
    24 марта 2016 г., 9:52:31
    Ответить
    Читаю - и глазам не верю! СД и им подобные! Вы бы в советское время выступили с инициативой закрытия молочных кухонь - много бы интересного про себя узнали, хотя в те годы и здравоохранение, и образование были именно бесплатными. Что за бред про государство, которое никому ничего не должно? А зачем оно тогда? Государство и существует для того, чтоб делать жизнь граждан спокойной и достойной. Если государство ничего гражданам не должно, то и спрашивать с граждан нечего!
  • Мама трех детей
    24 марта 2016 г., 10:18:34
    Ответить
    Жительницы Печоры просят....
    А почему только молочные реки, после трех лет ребенок и рыбку бы поел))). Требуйте сразу уже и семгу вернуть в реки, и чтобы она сама в тарелки прыгала уже малосолочкой. Такой же не сбыточный проект, зато смешной. На работу своих мужей не пробовали направить. Не Конвенции нужно читать, а детьми заниматься. Именно за это Вам государство деньги платит по уходу за ребенком до 1,5 лет( и до 3-х немножко)Вместо того, чтобы в социальных сетях объединяться, лучше бы творог ребенку из молока сами сделали и яблочко натерли. А помогать надо действительно нуждающимся мамочкам и детям, которые находятся в сложной жизненной ситуации, а не порождать социальную безответственность и иждивенчество. Ясли еще потребуйте круглосуточные, чтобы дети вам не мешали в контакте сидеть, по митингам ходить. Я с каждым ребенком до 1,5 лет дома сидела, а потом на работу выходила и на баночку с пюре зарабатывала.
    • Многодетной мамаше
      24 марта 2016 г., 14:02:38
      Ответить
      не устала здесь рисовать обои своими умозаключениями. иди своих детей корми, а не в интернете виси.
  • Мнение
    25 марта 2016 г., 7:09:21
    Ответить
    Похоже будет не на молочную кухню,а на пункт выдачи бесплатно смесей и каш для детей. Опять наверное хотят продвигать через них прдукцию каких-то определенных фирм.
    Отправлено из мобильной версии