content/news/images/48575/00.jpg
17:30, 24.03.2016 / ОБЩЕСТВО

Новости партнеров: Новый номер журнала «Арт» посвящен 105-летию Национального музея Коми

В новом номере журнала «Арт», который увидит свет в конце марта, - неизданные дневники знаменитого коми лингвиста и поэта Василия Лыткина (Илля Вась), подборка стихов Любови Ануфриевой «Речка в прожитое», «Записки о семейной рыбалке» Юрия Екишева, рассказ о коллекции идолов в собрании Национального музея Республики Коми.

Новости партнеров: Новый номер журнала «Арт» посвящен 105-летию Национального музея Коми

– Музей – это всегда путешествие в прошлое. Не случайно путешествие на страницах нашего журнала начинается с дневниковых записей В.И. Лыткина, знаменитого коми учёного-лингвиста (публ. Д.Г. Холоповой). Эти записи он вёл во время своей первой поездки в Финляндию в 1926 году. Читателю будет интересно познакомиться с его впечатлениями об этой поездке, узнать что-то новое об известных финно-угроведах, с которыми встречался Василий Ильич, - говорит главный редактор журнала «Арт» Павел Лимеров.

В Литературном разделе читатель вновь встретится с героями романа Юрия Екишева «Записки о семейной рыбалке» и окунётся в далёкую и таинственную атмосферу детства героя – это тоже путешествие в прошлое.

Непосредственно музею посвящён раздел «Путешествия по Зырянскому Северу». Читатель сможет познакомиться с туристическими маршрутами XIX века по Коми краю (С. Бандура. «Путешествие по Северу России»), вернуться в старинный Усть-Сысольск и прогуляться по его главной улице (А. Мельникова. «Прогулки по Спасской»), откочевать с аргишем коми-ижемцев за Урал (М. Кириченко, Г. Юркина. «Кочующие по тундрам. Путешествие коми за Урал»), узнать нечто новое о самой древней на всём белом свете лыже (А. Белицкая. Реставрированные предметы из коллекции I Висского торфяника»).

В традиционном разделе «Арт-факт» читателю снова будет предложена тайна – на этот раз – тайна духовная (И. Котылева. «Скрытый текст выставки «Святые покровители Севера»).

Редакция надеется, что путешествие в Музей не будет скучным для читателя, и он, перелистнув последнюю страницу журнала, отправится в музей настоящий.

*** Приобрести «Арт» можно в магазине «Ордым» (ул. Карла Маркса, 229) или в редакции журнала. Здесь же можно оформить подписку.

Можно оформить подписку на журнал через почту. Подписной индекс 78503.

4047

Комментарии (7)

Добавить комментарий
  • Читатель.
    24 марта 2016 г., 18:46:14
    Ответить
    С нетерпением будем ждать! Авторы достойные.
  • Сыктывкарец
    24 марта 2016 г., 19:39:50
    Ответить
    Музеи РК нуждаются финансовой поддержке на ремонты исторических зданий...
    Отправлено из мобильной версии
  • 11
    24 марта 2016 г., 19:47:22
    Ответить
    пусть АРТ и будет спонсором на ремонты
    Отправлено из мобильной версии
  • Надежда
    24 марта 2016 г., 20:19:09
    Ответить
    вопросик к Арту
    А подписной экземпляр президенту России отправите?
  • Фрось
    25 марта 2016 г., 6:45:11
    Ответить
    Деньги можно найти урезав зарплату руководству музея. Жалование у них сказочное!
    • )))))))))))))))
      25 марта 2016 г., 10:52:20
      Ответить
      Фрось наверно главный бухгалтер в министерстве культуры....
  • 123
    25 марта 2016 г., 8:03:23
    Ответить
    до муниципальных музеев дойдет или нет