content/news/images/48578/DSCN0085.JPG
20:19, 24.03.2016 / СПОРТ

На «Ижемских состязаниях» встретятся команды нескольких районов Коми

В Ижемском районе пройдут 25-27 марта пройдут открытый республиканский спортивный фестиваль по национальным видам спорта «Изьваса вермасьöмъяс» («Ижемские состязания»), открытый Чемпионат Республики Коми по национальным видам спорта «Северное многоборье» в зачет круглогодичной Спартакиады среди муниципалитетов и открытое Первенство Коми по национальным видам спорта «Северное многоборье».

На «Ижемских состязаниях» встретятся команды нескольких районов Коми
Фото администрации Ижемского района

Как сообщило минспорта Коми, «Ижемские состязания» объединили в себя несколько самостоятельных мероприятий, в числе которых - соревнования по национальным видам спорта и «Праздник охотника».

Как сообщил главный судья соревнований по национальным видам спорта Михаил Артеев, среди взрослых участников Чемпионата заявилось три команды, представляющие Ижемский, Усть-Куломский и Троицко-Печорский районы. В республиканском юношеском Первенстве будут участвовать только ижемские спортсмены.

- Подготовка к проведению фестиваля «Изьваса вермасьöмъяс» идет. Спортивные площадки есть, инвентарь имеется. Мы уже можем принимать и ждем гостей. В день открытия соревнований состоится концерт, затем начнутся первые испытания – прыжки через нарты и тройной национальный прыжок», - рассказал Михаил Артеев.

В программе соревнований по национальным видам спорта «Северное многоборье» – прыжки через нарты, тройной национальный прыжок, метание топора на дальность, бег с палкой на два и три километра, метание аркана (тынзяна) на хорей. Также участники «Северного многоборья» посоревнуются в лыжных гонках (смешанная эстафета), классическому жиму штанги лежа и конных забегах с санными повозками.

- Эти соревнования проводятся раз в году, многие ждут их с нетерпением. Есть зрелищные испытания, такие как, например, метание топора. Среди участников состязаний - призеры российского уровня, рекордсмены Республики Коми в отдельных видах многоборья, - отметил главный судья Михаил Артеев.

В последний день фестиваля состоится «Праздник охотника». Как пояснил Михаил Артеев, в рамках этого мероприятия широкой публике будет представлена национальная утварь, пройдут различные охотничьи состязания и забавы.

- Обычно «Праздник охотника» у нас тоже популярен. По просьбе участников в этом году мы скорректировали программу фестиваля так, чтобы один из элементов многоборья – метание аркана на хорей - смогли провести во время самого праздника. При этом испытать свои силы и ловкость сможет любой желающий, - добавил главный судья соревнований.

Республика Коми выбрана площадкой для проведения третьего Всероссийского фестиваля национальных и неолимпийских видов спорта, который состоится в Сыктывкаре в конце августа и станет одним из мероприятий программы празднования 95-летия Республики Коми.

4713

Комментарии (0)

Добавить комментарий