content/news/images/48611/IMG_6612(1)_mainPhoto.jpg
16:08, 25.03.2016 / Дело Гайзера

Родным Валерия Веселова предлагали «помощь» за 12 миллионов евро

В Сыктывкаре арестован сельский житель, предлагавший родственникам Валерия Веселова за вознаграждение в 12 миллионов евро «решить вопрос» о его освобождении от уголовного преследования. Мужчину задержали сотрудники регионального УФСБ при передаче части вознаграждения в размере 4 млн евро. В момент задержания при сельском жителе находились вооруженные охранники. «Решала» с января находился в розыске, вину он не признал и отказался от дачи показаний, передает корреспондент БНК из суда.

Родным Валерия Веселова предлагали «помощь» за 12 миллионов евро
Фото Михаила Дасюка, прокуратуры Республики Коми

Сегодня в Сыктывкарском городском суде представитель центрального аппарата прокуратуры Республики Коми поддержал ходатайство следственного отделения Управления ФСБ по Республике Коми о заключении под стражу 48-летнего жителя Койгородского района Рашида Абдрахманова, сообщила прокуратура Коми.

20160325_154022-1.jpg

В отношении него, а также ряда неустановленных лиц УФСБ по Республике Коми возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество в особо крупном размере).

По версии следствия, после возбуждения уголовного дела в отношении бывшего руководства Республики Коми и других лиц к родственнику одного из фигурантов дела, Валерия Веселова, обратился Абдрахманов с предложением оказать содействие в освобождении его из-под стражи и от уголовного преследования. Свои услуги мужчина оценил в 12,5 млн евро.

IMG_6614.JPG

Родственник Веселова после консультации с адвокатами сообщил о поступившем предложении в Управление ФСБ по Республике Коми. При передаче части вознаграждения в размере 4 млн евро сельский житель, при котором находились вооруженные охранники, был задержан. Возбуждено уголовное дело, задержанному предъявлено обвинение по ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ.

IMG_6643.JPG

Сыктывкарский городской суд, рассмотрев представленные следствием материалы и заслушав мнение представителя прокуратуры республики, удовлетворил ходатайство УФСБ и избрал в отношении Абдрахманова меру пресечения в виде заключения под стражу на срок до 25 мая 2016 г.

По делу проводятся следственные действия, направленные на закрепление доказательственной базы и установление всех причастных к совершению преступления лиц.

Добавим, что по сведениям БНК, Валерий Веселов отказался от всех адвокатов по соглашению. Ему предоставлен государственный защитник по назначению.

11477

Комментарии (68)

Добавить комментарий
  • Остап
    25 марта 2016 г., 16:17:20
    Ответить
    Красный стой, зеленый едь
    Одним идиотом на свободе стало меньше.
  • 123
    25 марта 2016 г., 16:17:21
    Ответить
    ...
    ПЯТНИЦА!!!!!
    • Семен
      25 марта 2016 г., 21:36:34
      Ответить
      Бедный йорик
      Отправлено из мобильной версии
  • Абрикос
    25 марта 2016 г., 16:19:26
    Ответить
    Прямо сериал какой- то
    Коми сельский житель Абдрахманов Рашид...
    Отправлено из мобильной версии
    • кола бельды
      25 марта 2016 г., 17:33:39
      Ответить
      с
      Вооружёной охраной
      Отправлено из мобильной версии
    • :о)
      25 марта 2016 г., 17:58:52
      Ответить
      + 1000000000
  • 12345
    25 марта 2016 г., 16:19:32
    Ответить
    Первоапрельска шутка
    Дети гор , что вы с них хотите
    • кой
      25 марта 2016 г., 18:58:36
      Ответить
      Не был он в горах! Он наследник ссыльных степных татар.
  • Дааа?
    25 марта 2016 г., 16:21:08
    Ответить
    И чего, собрали 4 ляма евров? вот прям 8 килограммов денег:)?
  • Ашот
    25 марта 2016 г., 16:24:06
    Ответить
    это сайт Кoми
    Неужто и правду сельский житель?
    Отправлено из мобильной версии
    • Вад
      25 марта 2016 г., 16:35:29
      Ответить
      Коренной житель.
      Отправлено из мобильной версии
  • КОМИ
    25 марта 2016 г., 16:24:15
    Ответить
    Расценки в студию.
  • Роч
    25 марта 2016 г., 16:24:18
    Ответить
    Дети гор
    Горцы они и в Коми Африке-горцы..........................Что в Европе не превращаются в европейцев,что в Коми государстве не превращаются в коми.........Тьфу,хороший абрек-дохлый абрек!!!Это я,знаю точно!!!!
  • это же
    25 марта 2016 г., 16:26:20
    Ответить
    наркодилер 100%
    Отправлено из мобильной версии
  • 1234
    25 марта 2016 г., 16:39:53
    Ответить
    Рашид раньше в сыктывкаре жил и очень долго,занимался лесным бизнесом,по моему айвенговцы и отжали бизнес,стреляли ещё в него.Если это конечно тот рашид абдрахманов..
    • ну да, заотжимались
      25 марта 2016 г., 20:57:35
      Ответить
      не было у них лесного бизнеса кроме Лескома-ЛДК, а их они точно не у этого сморчка отжали
  • 111
    25 марта 2016 г., 16:40:09
    Ответить
    Причем тут дети гор, тут скорее степи татарстана.
  • Да
    25 марта 2016 г., 16:54:25
    Ответить
    Ему в больницу психиатрическую надо, а не в тюрьму.
  • житель
    25 марта 2016 г., 16:56:25
    Ответить
    Бессмертный, по ходу. Веселова пытаться кинуть))
    • .
      25 марта 2016 г., 17:05:06
      Ответить
      нормально так рискнул типок!только не повезло немного)))Ща бы шпарил с четырьмя лямками евро в сторону гор попивая коньяк)но не тут то было!хоро хоть у Веселова родственники с головой!!!не то, что он!допетрили в фсб обратится!не то, что наш бывший мэр Роман,отдал сотку зелени какой-то Шляпе!)
    • Жителю
      25 марта 2016 г., 17:05:44
      Ответить
      Он же дитя гор!конечно бессмертный)))
  • Ильф и Петров
    25 марта 2016 г., 17:00:13
    Ответить
    Остап Бендер рыдает!
  • может олигофрен?
    25 марта 2016 г., 17:16:44
    Ответить
    он вообще знает, что это примерно так миллиард рублей???????))))))) Решил, блин, в список Форбс попасть, а попал в список ФСБ)))))
  • alien
    25 марта 2016 г., 17:24:51
    Ответить
    Хренассссе...
    "Пуля" какая то...
    Тут что то другое скрывается...
    Может, озвучили "цену" свободы...
  • Надеюсь
    25 марта 2016 г., 17:45:10
    Ответить
    Собранные 4 млн. приобщены в качестве доказательств, чтобы затем плавно перейти в доход государства в возмещение ущерба нанесенного ОПГ?
    • Не надейся
      25 марта 2016 г., 17:49:07
      Ответить
      Откуда у родственников такие деньги!!!максимум кукла фсбшная!!!
  • Родственники
    25 марта 2016 г., 17:46:58
    Ответить
    А родственникам , никуда не надо ? Вести разговоры с Рашидами. Заняться совсем нечем ?
  • М
    25 марта 2016 г., 18:08:22
    Ответить
    Чем вооружены охранниики?дубинами и ножами кухонными?
    Отправлено из мобильной версии
    • Ходят слухи
      25 марта 2016 г., 18:58:50
      Ответить
      Говорят, что
      В Коми у каждого третьего есть гранатометы, и укаждого второго автоматы. Что, якобы, После начала войны на востоке Украины в Россию завезли горы оружия, поставляемые Россией на Украину и боеприпасов тоже полно.
  • 111
    25 марта 2016 г., 18:27:54
    Ответить
    Вот му***к)))
    Отправлено из мобильной версии
  • Доступа нет
    25 марта 2016 г., 18:55:34
    Ответить
    Пока нет достоверной информации, что Веселов отказался от услуг своих адвокатов. Им обЯвили об этом, но от самого Веселова они это не слышали. Вдруг, таким образом рещили изолировать Веселова и убить пытками смертельно больного раком арестанта?
  • Абдурахман этот
    25 марта 2016 г., 18:59:19
    Ответить
    Крутился часто в Сыктывкаре с братвой местной, пользовался дорогим автотранспортом, при понтах
    • точно
      25 марта 2016 г., 21:00:32
      Ответить
      я его видел несколько раз даже на новой заниженной Приоре
  • 11
    25 марта 2016 г., 19:05:05
    Ответить
    сам себе приговор нарисовал...(((((
    Отправлено из мобильной версии
  • скандалы, интриги, расследования
    25 марта 2016 г., 19:08:23
    Ответить
    услышав эту новость Шляпа стал метаться по камере и нервно курить. Впервые в жизни он почувствовал себя сопляком.
  • скандалы, интриги, расследования
    25 марта 2016 г., 19:09:59
    Ответить
    Для того, чтобы собрать 4 миллиона евро, родственникам Палыча пришлось продать инкрустированный бриллиантами золотой унитаз, который до этого ФСБ отказалось арестовывать со словами "Он туда с..., а мы к вещдокам приобщать будем?!"
  • скандалы, интриги, расследования
    25 марта 2016 г., 19:11:14
    Ответить
    в качестве основной версии рассматривается, что организатором аферы выступил некий Роман З., заявивший "Ну, Палыч, лови ответку!"
  • 111111
    25 марта 2016 г., 19:12:13
    Ответить
    Богата Коми земля идиотами! В самое пекло голову свою тупую затолкал !
    Отправлено из мобильной версии
  • Улыбнуло
    25 марта 2016 г., 19:13:59
    Ответить
    Это хорошо что толч'ок оставили, будет на что жить!
    Отправлено из мобильной версии
  • скандалы, интриги, расследования
    25 марта 2016 г., 19:14:35
    Ответить
    как выяснилось, для побега заключенных Валерия В, Славы Г. и Ромы Данова в "Комиавиатрансе" Рашидом был нанят вертолет. Родственникам Славы Г. и Ромы Данова было предложено также внести свой скромный вклад в оплату мероприятия в размере 12,5 млн евро с каждого
    • Скандалам
      25 марта 2016 г., 21:02:28
      Ответить
      Вы чо охренели такую чушь присать,списали вологодскую историю и довольны
      Отправлено из мобильной версии
  • скандалы, интриги, расследования
    25 марта 2016 г., 19:16:14
    Ответить
    поскольку 12,5 миллионов евро по курсу 80 составляют ровно 1 миллиард рублей, а на постройку теплицы в Емве требуется 9 миллиардов рублей, следствие изучает нет ли связи между этими фактами и не планировалось ли собрать остальные 8 ярдов с других членов ОПГ
    • +10000
      25 марта 2016 г., 21:17:25
      Ответить
      класс, только так наверно можно понять какой бизнесмен или государство вложит в эту фантазийную теплицу деньги
    • pravda
      26 марта 2016 г., 0:09:55
      Ответить
      Рассмешили нас на СЛАВУ... Ждем продолжения...
      Отправлено из мобильной версии
  • :)
    25 марта 2016 г., 19:50:18
    Ответить
    Ну обыватель конечно поверит теперь ,
    что у опгшника были такие деньжища = 12 миллионов евро.
    • .
      25 марта 2016 г., 19:51:34
      Ответить
      да доказательство.
    • Владимир Пыстин. Сыктывкар
      26 марта 2016 г., 14:07:53
      Ответить
      Весь вопрос заключается в том, в какой форме выразил
      Этот Рашид свое предложение? Каким именнно образом сформулировал его? Не исключено, что никакого преступления нет и задержанного нужно выпускать. Оказывать содействие по освобождению арестованного Веселова можно на законных основаниях И получение за это денег не является нарушением закона. Стороны договора вправе сами устанавливать цену договора услуг. Хоть десять, хоть двадцать милллионов евро и никакого нарушения закона в этом нет. Поэтому нужно оценивать лишь аудиозаписи того, как Рашид объяснял для чего ему нужны деньги и как он будет способствовать освобождению Веселова. Называл ли фамилии судей, следователей, прокуроров и так далее. Я так считаю.
      • РУ
        26 марта 2016 г., 15:04:04
        Ответить
        Да, грустно от такого ликбеза
        Отправлено из мобильной версии
        • вове пыстину
          26 марта 2016 г., 19:42:44
          Ответить
          ну вот поэтому ты и никто, правозашитнег без защищенных, учитель истории бессмысленный, в общем не пришей рукав.
          • Человек легенда
            27 марта 2016 г., 8:01:30
            Ответить
            Вова Пыстин- легендарная личность в Коми. Каких только мифов и легенд про него не ходит. И восхваляющих и обсирающих. Поневоле задумаешься о том, что он делал такого, что уже много лет самые противоположные легенды слагаются при его жизни?
  • Ничего себе
    25 марта 2016 г., 20:16:38
    Ответить
    Новый глава за пол года село поднял)
  • Жека
    25 марта 2016 г., 20:24:23
    Ответить
    Ренат, улыбнись.
  • Эх, не то время, нету романтизма(
    25 марта 2016 г., 20:55:40
    Ответить
    Вот в прежние годы как было - солидные чуваки, представляются генералами ФСБ, советниками президента, на гелендвагенах ездят, покажут тебе фото, где вместе с президентом и премьером в теннис играют, если надо проведут тебя на Лубянку и будут со всеми здороваться, а потом возьмут бабки и слиняют через черный ход. А тут какой-то дрыщ из Каджерома, если продать все, что на нем надето, потянет тысячи на 2-3, ездит, наверное на крутой тачиле - не просто на "Ниве", а на "Шеви-Ниве". И просит ярд рублей. Куда катимся?
    • фермер
      25 марта 2016 г., 21:18:33
      Ответить
      к теплицам на севере
      • До 1 апреля еще неделя ,а народ развлекается
        25 марта 2016 г., 21:31:56
        Ответить
        хотя пятница
        нужны посадки-вот и сел Абдурахман
  • абдурахман ибн хатабыч
    25 марта 2016 г., 23:22:01
    Ответить
    трах дибидох на вас
  • вертухай
    25 марта 2016 г., 23:52:15
    Ответить
    ща он к палычу на хазу заезъжать будет. вопрос:- сколько запросить?..
  • вася
    26 марта 2016 г., 1:14:14
    Ответить
    веселов
    Простой парень из далёкой коми глубинки ахмед.
  • 12345
    26 марта 2016 г., 7:39:08
    Ответить
    Немного истоии или есть ли деньги у родственников и компаньонов
    Джампаоло Парабоски: "Очень важны серьезные отношения с партнерами по бизнесу"
    К иностранному бизнесу в различных уголках России относятся по-разному. Кто-то завидует умению зарубежных бизнесменов хорошо работать и зарабатывать деньги, а кто-то принимает это с уважением и ценит. Сегодняшний наш гость - легкий в общении человек, интересный и остроумный собеседник, сын солнечной Италии - генеральный директор ЗАО "Леском" и СЛДК Джампаоло Парабоски.
    - Джампаоло, расскажите вкратце о себе
    - Расскажите поподробней о вашем приезде в Россию.
    - Первый раз я попал сюда в 1986 году. Как уже сказал, в то время я занимался строительным бизнесом. В городе Вельск итальянцы строили трубозавод. Моя фирма работала там два года. Затем еще столько же - в Москве, на строительстве обувного завода. Потом в стране началась так называемая "перестройка". Появились проблемы в нашем бизнесе. Тогда мы занялись продажей оборудования. С нами рассчитывались по бартеру - лесом, металлом, разной другой продукцией. Потом работать так стало сложнее и сложнее. В 1993 году я полностью вошел в лесной бизнес. Ездили по разным предприятиям в Екатеринбург, Киров, Сибирь, закупали лес, доски, возили в Италию. Года три так работали.
    - А как вы оказались в Коми?
    - Меня познакомили с одним выходцем из республики. Мы стали покупать здесь лес. В1996 году появилось предложение построить тут предприятие. Мы с моими компаньонами обсудили его и приняли положительное решение. В 1997 году стали строить предприятие "Леском". Через год первая линия была закончена, предприятие запустило первое производство. Начиналось все, мягко говоря, не без проблем. На их решение ушло два года. За это время пришлось узнать немало людей, стало понятно, кому можно доверять, а кому - не стоит.
    В 2000 году я стал работать в единой связке с Валерием Павловичем Веселовым и Валентиной Максимовной Осиновой. На сегодня эти люди - мои правая и левая руки. Я им полностью доверяю и очень ими доволен. Думаю, они тоже довольны. Только у всех совсем мало свободного времени - работа с раннего утра до позднего вечера.
    - Новое предприятие быстро набирало обороты?
    - К 2000 году мощности несколько возросли, а за последние 3-4 года производство еще больше выросло. Сюда вкладывались большие инвестиции. На сегодня 100 процентов акций "Лескома" принадлежит нашей итальянской фирме "SAF WOOD Spa". Много леса эта компания покупает в других регионах России, где занимаются лесопилением.
    В прошлом году, когда были проблемы с "Гута-банком", крупнейшая компания "Гута-лес" захотела уйти из лесного бизнеса. А мы, в свою очередь, предложили купить у них СЛДК. Переговоры об этом начались в августе 2004 года, а договоре покупке мы официально подписали 30 декабря в Москве. Я специально летал туда из Италии. Кстати, это был первый год, когда я из-за этой важной сделки не поехал с семьей отдыхать. По сложившейся традиции, мы ежегодно в декабре-январе на 2-3 недели отправляемся на Карибское море в Доминиканскую республику. А тут невозможно было вырваться. В январе прошел аудит предприятия. Сделка окончательно оформилась только 18 мая 2005 года. Контрольный пакет акций СЛДК (50,9 %) поступил к "SAF WOOD Spa". Меня назначили генеральным директором, а моим заместителем стала Валентина Максимовна Осипова.
    Генеральный директор Сыктывкарского ЛДК Джампаоло Парабоски (Giampaolo Paraboschi) арестован в Италии по подозрению в уклонении от уплаты налогов. Тем временем сам комбинат во вторник признан банкротом, и его внешняя управляющая приступит к изучению финансовых документов предприятия со дня на день.
    Генеральный директор компаний «Сыктывкарский ЛДК» и «Леском» Джампаоло Парабоски арестован в Италии. Как пишет итальянская газета Il Sole 24 Ore, суд Пьяченцы по представлению финансовой полиции арестовал правление и некоторых сотрудников компании Safwood по подозрению в преступлениях, совершённых в 2006-2010 годах. За решётку отправлены президент Safwood Маркус Алойс Одерматт, вице-президент Фабио Серена, операционные директора Джампаоло Парабоски, Виттория и Роберто Гандольфи и директор Марио Арамини. Им вменяется уклонение от уплаты налога на доход и НДС на сумму 59 миллионов евро.

  • Идиот
    26 марта 2016 г., 10:13:33
    Ответить
    Я вас умоляю. Сельский житель, 12млн. евро, мошенничество. Даже не на идиотов рассчитано... Сто пудов, реальную возможность вытащить Веселова реальные люди оценили в эту сумму. Просто зачем семье Веселова Веселов без 12 млн. евро в кошельке, он для них отработанный материал.
    • Идиоту
      26 марта 2016 г., 16:23:39
      Ответить
      из-за длинного языка может шея пострадать
      не цепляй ВП.
  • Крюку
    26 марта 2016 г., 17:07:30
    Ответить
    А что его цеплять !? Так зацепили , что не спрыгнешь..,.,
    • яя
      26 марта 2016 г., 19:42:50
      Ответить
      Чё его цеплять? А что кто то его боится? Мне вас жаль!
  • 6767
    26 марта 2016 г., 19:38:11
    Ответить
    Не хочешь давать не давай, а зачем подставлять?! А натура ссу.ная
    • Житель
      26 марта 2016 г., 21:14:03
      Ответить
      Мне вот интересно,вы такие смелые все тут -писать.А давай- в лицо скажи.думаю-не осмелишься.
      Отправлено из мобильной версии
      • точно
        27 марта 2016 г., 1:06:03
        Ответить
        все анонимно
        по привычке
  • 4