content/news/images/48637/Glava_selektor_17_mainPhoto.jpg
13:45, 26.03.2016 / ОБЩЕСТВО

Сергей Гапликов поручил разработать меры по повышению безопасности на дорогах

Врио главы республики Сергей Гапликов поручил руководителям городов и районов представить предложения по повышению безопасности дорожного движения. Этот вопрос он поднял сегодня в ходе видеоселекторного совещания с руководителями муниципалитетов. Он напомнил об участившихся случаях аварий с летальными исходами и большим количеством пострадавших. Последняя такая авария произошла вчера в Ижемском районе.

Сергей Гапликов поручил разработать меры по повышению безопасности на дорогах
Фото rkomi.ru

- Коллеги, я прошу ещё раз всех, кто задействован в работе с предупреждением соответствующих мер повышения безопасности на дорогах, особенно с сохранением жизни - все меры безопасности необходимо объяснять водителям и пассажирам: ещё раз, популярно, через все имеющиеся источники, с разъяснениями, с приведением примеров. Прошу региональные Минсоцтруд, Минобраз и Минфин - дайте соответствующие предложения с точки зрения механизмов и программ, которые напрямую относятся к повышению безопасности на дорогах, - заявил Сергей Гапликов, передала его пресс-служба.

Врио главы республики также поручил руководителям муниципалитетов представить свое видение снижения аварийности на дорогах, а также озвучить свои потребности, необходимые для решения вопроса повышения безопасности дорожного движения.

Контроль за исполнением данного поручения возложен на зампреда регионального правительства Константина Лазарева. Результаты проработанных поручений будут рассмотрены на заседании Республиканской комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения.

5089

Комментарии (60)

Добавить комментарий
  • 12123213422
    26 марта 2016 г., 13:58:56
    Ответить
    Ой, да бред это всё
    Лучше бы выделили место, что бы можно было бы молодёжи гонять, устраивать соревования
    Хоть поле какое то большое дайте им, они дальше сами всё сделают
    • примите все меры!!!
      26 марта 2016 г., 17:21:30
      Ответить
      "все " меры будут
      в одном - тупо навтыкают камер и будут считать бабло.... всё.
  • Александр
    26 марта 2016 г., 14:07:30
    Ответить
    А кто будет выполнять!
    Была реформа МВД ,что сделали просто сократили кадры и вся реформа,вот и в той же Ижме наверно осталось три ГибДДешника только на учёт ставить и номеа выдавать.
  • ИгНик
    26 марта 2016 г., 14:26:13
    Ответить
    Когда мне довелось служить в "гаибидэдэ", считалось, что всякие "меры" обусловлены тремя основными причинами, влияющими на аварийность: состояние транспорта, состояние дорог и, куда без него, человеческий фактор. Притом последнее - это не только подготовка водителя и его правовая сознательность, а пешеходы - вообще отдельная тема!, но и что-то еще... постоянно ускользающее и трудно уловимое...
    Нынче, особенно в среде инстуциональных экономистов, много говорят о ценностях ('русского мира'), национальном характере и культурных кодах, которые почему-то никак не дают нам возможности избавится от вредных привычек и приобрести полезные в масштабах нации.
    Вот мне и кажется, что проблема безопасности дорожного движения давно уже стала серьезной социальной бедой, а не 'уделом' одного только ГАИ, но даже не потому, что физически стало больше мощных и скоростных машин, а из-за того, что соответствующий достаток одних ("мерседесников") заметней и резче стал социально отделять их от любых других: назовем их "запорожниками". Чем дороже машина, тем выше, как думается их владельцам, социальный статус и, к сожалению, ниже пороговое чувство ответственности за 'вытворяемое' на дороге - своеобразный "синдром шумахера" с замашками подгулявшего купчишки или одуревшего от вседозволенности барина.
    Поэтому проблема не только в дураках и дорогах. Она, прежде всего, в том, какую страну мы выстроили за последние 25 лет. Страну, в которой, вопреки Конституции, Закон обязателен далеко не для всех, несмотря на тщательно выстраиваемую "вертикаль власти"...
    Отправлено из мобильной версии
    • Старый
      26 марта 2016 г., 16:12:21
      Ответить
      Иг Нику
      Категорически не согласен с Вами! Посмотрите статистику аварий. В аварии попадают чаще "запорожники"(как Вы их назвали), нежели владельцы "мерседесов". Разгильдяйство и безалаберность на дорогах, вот причина всех бед!
      • Подушка
        26 марта 2016 г., 20:41:14
        Ответить
        Безопасности
        Пока наш автопром на дорогах без подушек безопасности будем мы все страдать. Пример Ижма волга и Нива, итог много погибших
        • пешеход
          27 марта 2016 г., 9:09:59
          Ответить
          очень много на дорогах технически неисправных машин
    • дорожник
      26 марта 2016 г., 17:06:05
      Ответить
      полностью согласен...+
      Отправлено из мобильной версии
    • ватсон
      26 марта 2016 г., 17:13:06
      Ответить
      Это элементарно!
      Налицо тотальный правовой нигилизм. Никто ничего не соблюдает. Ездуны гоняют как хотят, паркуют где им угодно. Пешие бродят по проезжей. Полицаи не пойми чем заняты. Бардак.
    • если раньше
      26 марта 2016 г., 17:19:52
      Ответить
      боялись людей на БМВ
      то теперь самые страшные это на "тазах" ...человек на авто за 5-6 млн руб.... наврятли будет садиться бухой в дупель или просто чудить ,чтобы перед телкой понтануться. Хотя ,конечно, всякое бывает. Но ,купив, шарик за 30тыров -людям просто по барабану на всё и вся ... терять то нечего...
    • :-)
      26 марта 2016 г., 22:14:54
      Ответить
      Господа, я не о 'ценниках' на машины разговор завел и не о статистике ДТП. А о том, что грандиозная имущественная пропасть, разделившая страну, влечет за собой расслоение социальное, следствием чего становится небрежение даже человеческой жизнью, в том числе и собственной. И нет никакой разницы, "запором" угробили людей или "мерсом", на Рижском шоссе или на ижемских ухабах. Разруха, как известно, в головах, а в головах за 25 лет завелись, к сожалению, очень неприятные социальные инстинкты.
      Отправлено из мобильной версии
  • Дятлов
    26 марта 2016 г., 14:27:35
    Ответить
    Когда гапликов раздаст поручения муниципалитетам бороться с наркоманией?
    Отправлено из мобильной версии
    • чайка
      26 марта 2016 г., 16:41:04
      Ответить
      Разгильдяйство и никакой ответственности, очень правильно было сказано, а Гапликов за всеми не должен следить
      Отправлено из мобильной версии
  • предлагаю
    26 марта 2016 г., 14:44:50
    Ответить
    на каждом аварийно-опасном участке дорог поставить по пулеметчику))))))))))))))))
    • Точка
      26 марта 2016 г., 20:42:22
      Ответить
      Тире
      Все завешать видеокамерами и пусть все нарушители платят штрафы и все
  • согласен
    26 марта 2016 г., 14:49:48
    Ответить
    с некто ИгНиком. Очень верно. Держи краба !
    • :-)
      26 марта 2016 г., 15:38:54
      Ответить
      У нас говорили:
      "Чешите пуп стеклянной банки!".
      Отправлено из мобильной версии
  • живу я здесь
    26 марта 2016 г., 14:59:32
    Ответить
    убивец дорог и моств. а так же понтонов-МОНДИ-священная корова для властей
    Перенести. основной объём перевозки древесины в плотах и баржах.

    • комм.
      26 марта 2016 г., 16:40:20
      Ответить
      живу я ...
      Рады бы перенести,но реки все обмелели,затраты на дно углубительные работы должны нести федералы,так как реки их собственность, но им по барабану,кризис !
  • вау вау
    26 марта 2016 г., 15:17:56
    Ответить
    и когда он перестанет раздавать свои приказы-указы. Раюоты нет. Застой!
  • 0203
    26 марта 2016 г., 15:22:51
    Ответить
    Нет дорог все расстаяли со снегом ужас
  • Колян
    26 марта 2016 г., 15:48:49
    Ответить
    Ну все весь город лежачими
  • 555.
    26 марта 2016 г., 15:51:28
    Ответить
    Просто и элементарно, сделайте бензин 150 руб за литр и всё. И машин не будет.
    Отправлено из мобильной версии
  • я вот что хочу сказать
    26 марта 2016 г., 15:59:59
    Ответить
    пока у власти гапликовы асфальт не будет приживаться на наших дорогах, ведь говорить и что-то делать- это две большие разницы
    • Угу
      26 марта 2016 г., 17:47:56
      Ответить
      Зачем асфальт ,побольше лежачих полицейских,для другого у наших местных властей соображалки нехватает,в Слуде наложили на дорогу полицейских больше чем там населения проживает с интервалом 20 метров и высотой 30 см. Там аварий сроду не было и сейчас нет.
      • Что
        26 марта 2016 г., 20:29:36
        Ответить
        Такое хорошо
        Значит никто не гибнет, хорошо!!!
  • 101
    26 марта 2016 г., 16:11:28
    Ответить
    каждый год одно и тоже,
    Гапликов,от того,что ты будешь молчать,либо говорить ,ничего не изменится.
  • 123
    26 марта 2016 г., 17:02:48
    Ответить
    в микуни дороги не чистя- дворы -не чистят- машины стоят в 2 ряда вдоль дороги- тротуаров нет- пешеходы ходят пл дороге- администрации и района и города-по барабану- она выше этого
    • Сергей
      26 марта 2016 г., 18:53:01
      Ответить
      действительно
      В Микуни дворы не чистят принципиально.
      Машины водители оставляют на проезжей части - больше негде, во двор не заехать.
      А пешеходы ходят по дороге между оставленными машинами, а тротуаров у нас нет, а водители ездят между оставленными на дороге машинами и перебегающими пешеходами.
      А администрации местной по барабану. Вот так.
  • Начальник
    26 марта 2016 г., 17:44:03
    Ответить
    Вы хоть бы раз бы пришли в гараж, пообщались с коллекивом.
    Отправлено из мобильной версии
    • В курсе
      26 марта 2016 г., 17:46:17
      Ответить
      Там машинам по 15 лет. Сейчас будут искать кто написал.
      Отправлено из мобильной версии
      • Ас
        26 марта 2016 г., 17:47:00
        Ответить
        Х.Е.Р. ВАМ.
        Отправлено из мобильной версии
        • хочу прасить у вриогаплика
          26 марта 2016 г., 18:24:29
          Ответить
          денег хачю, не меньше 50 к.руб в неделю!
          сделаешь, хоттабыч?
    • Микунь
      26 марта 2016 г., 18:57:00
      Ответить
      и уличного освещения
      кот наплакал - на центральных улицах и включают поздно - когда уже темно.
      Экономия однако...
      • сыктывкарка
        27 марта 2016 г., 9:13:12
        Ответить
        В 5 утра уже светло,а все фонари горят
  • 246
    26 марта 2016 г., 19:32:29
    Ответить
    Если бы от его указаний асфальт вырастал на дорогах... А так, смотрю на наши дороги и думаю, за что же наши правители так ненавидят свой народ? ??
    Отправлено из мобильной версии
    • 246 му
      26 марта 2016 г., 19:52:48
      Ответить
      они на лексусах и кукурузерах ездят не на личных, на казенных
      поэтому их не укачивает. Вот особо и не напрягаются.А то что люди гибнут на плохих дорогах так это же просто "электорат".
  • рома
    26 марта 2016 г., 20:07:29
    Ответить
    с такими ямами на дорогах ДТП еще будет только расти, водитель внезапно увидев яму по инерции пытается увернуться , что бы не попасть в нее, вот вам и авария, весь Октябрьский в ямах после ремонта, что творится на узкой Советской,да устанешь перечислять, а мост через р.Лемью, там вообще по встречке ездят, боясь угодить в трещины, надо прежде всего с догами что-то делать, кто-то же должен отвечать за аварийность на таких дорогах
    • отвечаем мы водители
      26 марта 2016 г., 20:24:01
      Ответить
      и пешеходы
      слуги народа только деньги тырят и лапшу нам на уши вешают
  • Старый
    26 марта 2016 г., 20:39:50
    Ответить
    Водитель
    Гибель на дорогах естественно будет:
    1.Машин больше, дороги те же. Узкие дороги, без разделительной полосы. На наших машинах нет пассивной безопасности вот и гибнут там люди.
    2.Пешеходов много, а надземных или подземных переходов нет. Пешеходов много и все без отражающих вещей
    3.по телевизору реклама только прокладок, а не как себя вести на дороге
    4. В школе учат стихи, химию, физику но не учат детей поведению на дорогах, на воде, на пожаре
    5.разметку рисуют ближе к зиме
    6. Чиновника возит водитель, поэтому он не знает проблем парковок, как подъехать или уехать
    7. Ну а самое главное наш авось и правозащитники которые говорят что можно ездить пьяными с промилями
    • разметка
      26 марта 2016 г., 21:44:35
      Ответить
      А "ямный" у нас к зиме заканчивается.
  • Яйцев
    26 марта 2016 г., 20:56:48
    Ответить
    Неужели это нужно поручать? Я думал есть чиновники у которых это должностные обязанности
    Отправлено из мобильной версии
  • А
    26 марта 2016 г., 21:19:28
    Ответить
    Ишь
    Ишь привыкли ездить? А Вы летать не пробовали!??
  • Максуд
    26 марта 2016 г., 22:02:40
    Ответить
    Надо запретить ездить по дорогам и безопасность будет 100%
  • Ухтинец
    26 марта 2016 г., 23:35:35
    Ответить
    Гапликов , не позорься. Сперва изучи Федеральный закон 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения", а также Федеральный закон от 13.07.2015 N 220-ФЗ "Об организации регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", а потом вноси свои "предложения".
  • Интересующийся
    26 марта 2016 г., 23:48:02
    Ответить
    А минсоц тут причём ? Это вам , уважаемый Глава, этот чел справа подсказал?Отправьте его на ... Консультант -плюс, пусть полномочия -то выучит
    Отправлено из мобильной версии
  • житель
    27 марта 2016 г., 0:29:50
    Ответить
    Как то ВРИО не повезло с назначением. Столько жертв в новом году по Республике. Может пора сваливать?
    • Жителю
      27 марта 2016 г., 0:33:54
      Ответить
      Так он же как клещ, пока не заберет свое, не отвалиться.
      • мих
        27 марта 2016 г., 2:03:02
        Ответить
        у вас забирать нечего - вы бомжи в онучах перы - боготыря (бомжа то есть местного)
        • яя
          27 марта 2016 г., 13:34:05
          Ответить
          А ты МИХ почитай больше про Перу богатыря. Забирать все готовы, а собрать некому.
    • И
      27 марта 2016 г., 2:35:28
      Ответить
      И скоро снег растает на дорогах. Вот сюрприз будет для врио. Сюрприз с дорогами. Он же не видел ещё весенних дорог.
      • Игорь
        27 марта 2016 г., 6:46:22
        Ответить
        По Лесопарковой от прошлогоднего ямочного ремонта следа не осталось.
        Отправлено из мобильной версии
  • инта
    27 марта 2016 г., 7:35:43
    Ответить
    надо отправить ему фото
    спящих гальцов, якобы охраняющих радар, причем совсем не на оживленной городской дороге.
    • Учитесь у Бацьки
      27 марта 2016 г., 8:57:30
      Ответить
      В Белоруссии
      какие шикарные дороги,и ресурсов как в России нет- а все поля засеяны,
      а коттеджи какие строят для людей, и зарплаты у людей меньше наших.
      Потому что воровства такого как в России нет.
      Было 3 вора- он их расстрелял.Может пора и у нас.
      • турист
        27 марта 2016 г., 9:17:20
        Ответить
        Да, в Белоруссии-порядок. Улицы ровные,трава везде вдоль дорог пострижена (как в Европе)
  • почему?
    27 марта 2016 г., 9:19:45
    Ответить
    Почему,если дорога в не рабочем состоянии-не повесить временные знаки об ограничении скорости?
    • Почемучке
      27 марта 2016 г., 10:45:51
      Ответить
      Да потому,
      что их никто не соблюдает...
  • белорусь
    27 марта 2016 г., 14:18:05
    Ответить
    это
    европа. они не мечутся межу китаем и америкой
  • asds
    27 марта 2016 г., 17:42:15
    Ответить
    введите посты трезвости. тормознули - дунь в трубку. трезв - на тебе кампет. пьян - ласты за спину и на капот.
  • Гурд
    27 марта 2016 г., 19:21:06
    Ответить
    Все. кто за рулем-идите..... В Германии, в в захолустном городишке, если переходишь дорогу в любом месте водитель остановится и пропустит.