content/news/images/48744/default-22n.jpg
09:38, 30.03.2016 / ЭКОНОМИКА

ГУПы и МУПы переведут на систему госзакупок

Законопроект, ужесточающий контроль за закупками государственных и муниципальных унитарных предприятий, был внесен в правительство в августе 2015 г., но не рассматривался, комментирует «Ведомостям» представитель Минэкономразвития.

ГУПы и МУПы переведут на систему госзакупок
Фото Е. Разумного, «Ведомости»

Обсуждение началось еще раньше – перевести на более строгие правила планировали с июля 2015 г. Против был мэр Москвы Сергей Собянин: через механизм субсидий унитарным предприятиям в Москве строится более 50% объектов адресной инвестиционной программы, а изменения потребуют средств и времени, писал он премьеру Дмитрию Медведеву в феврале 2015 г. (копия есть у «Ведомостей», получить комментарии мэрии вечером не удалось). ГУПы могут установить жесткие критерии отбора по качеству, а в законе о госзакупках главное – цена, пишет Собянин.

Пока ГУПы и МУПы закупают по тем же правилам, что и госкомпании, и в отличие от госзаказчиков могут сами написать способ закупки. В итоге 95% закупок госкомпаний неконкурентны, 45% – закупки у единственного поставщика и 55% – «иные» способы, которые часто маскируют того же единственного поставщика, отмечает Минэкономразвития. Заказчики изобрели более 3500 «иных» способов: «по результатам переговоров», «нерегламентированная закупка» или «закупки на основе устойчивых хозяйственных связей».

Субсидии, которые передают унитарным предприятиям, – это способ обойти закон о госзакупках, так можно построить любой объект, объяснял руководитель ФАС Игорь Артемьев на форуме «Госзаказ-2016». Замминистра экономразвития Евгений Елин тогда сообщил, что закон может распространиться и на автономные организации. На совещании у премьера 18 марта было решено распространить систему госзакупок на автономные учреждения и фонды, когда они тратят бюджетные средства, отмечает представитель Минэкономразвития.

Часть закупок ГУПов и МУПов и так перешла бы на более строгую процедуру с 2017 г.: закупка за счет бюджетных средств объектов капитального строительства и недвижимости в государственную, муниципальную собственность.

Законопроект предлагает распространить государственную контрактную систему на все закупки, кроме грантов и закупок для выполнения госконтрактов самими ГУПами. Если он будет принят, предприятия будут обязаны закупать по определенным процедурам. Для них также будут действовать ограничения на покупку иностранных товаров, введенные для поддержки импортозамещения.

ФГУП «Почта России» работает по разработанному Минкомсвязи положению о закупках с июля 2014 г., это жестче, чем даже закон о госзакупках, но это исключение, говорит замминистра связи Михаил Евраев, переходить на новый закон ФГУП не будет. Давно пора переводить, но постепенно, ведь это серьезно увеличит нагрузку на контролирующие органы, считает запред комитета финансового контроля Санкт-Петербурга Виталий Бахвалов.

3326

Комментарии (7)

Добавить комментарий


  • Шут
    30 марта 2016 г., 9:49:50
    Ответить
    http://www. banki. ru/news/lenta/?id=8815425
    СМИ: глава ВЭБа предлагает спасать госкорпорацию всей страной
    • Готов
      30 марта 2016 г., 9:58:26
      Ответить
      Помочь рублем и 28копейками.
      .
      Отправлено из мобильной версии
      • Шут
        30 марта 2016 г., 10:09:11
        Ответить
        Пенсией поможешь =)) Тебя никто не спросит =))
  • Житель
    30 марта 2016 г., 11:14:46
    Ответить
    Я так понимаю
    Честная закупка - это тогда, когда коммерс передает чиновнику откат от контракта честно и без утайки. Чиновники, в свою очередь, должны честно указывать размер отката еще на стадии подготовки к тендеру. Это и есть конструктивное сотрудничество власти и предпринимательства.
    • ммм
      30 марта 2016 г., 13:23:59
      Ответить
      Видимо Житель вообще не понимает, что значит честные закупки. Честные - это открытые (электронные аукционы), в которых заказчик ничего изменить не может...т.к. не знает, кто торгуется на площадке. Узнает об этом только после завершения аукциона.... А вам лишь бы про откаты....
  • Значит
    30 марта 2016 г., 12:39:01
    Ответить
    как пенсии трудовые и военные индексировать денег нет,или там бюджетникам индексировать зарплату. То бишь влить "кровь" -деньги в экономику. А тут на те вам ВЭБ.
    • Шут
      30 марта 2016 г., 13:20:11
      Ответить
      Так, ты же не отстегнешь с пенсии в карман =)) А там банчок даст невозвратный кредитик и поминай как звали =))