content/news/images/48760/1457605935_d6548a5a6c69a9b363ad9f46df48c78c_xl_mainPhoto.jpg
15:23, 30.03.2016 / ПРАВО

Житель Удорского района Коми отправлен в колонию за призывы к терроризму

Московский окружной военный суд в выездном судебном заседании в Сыктывкаре собранные следственными органами доказательства признал достаточными для вынесения приговора 22-летнему жителю Удорского района Багиру Раджабову. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 205.2 УК РФ (публичные призывы к осуществлению террористической деятельности и публичное оправдание терроризма) и ч. 1 ст. 282 УК РФ, сообщило Следственное управление по Коми.

Житель Удорского района Коми отправлен в колонию за призывы к терроризму
Фото arkhangelsk.rusplt.ru

- Следствием и судом установлено, что в период с 27 октября 2011 года по 18 сентября 2014 года, Раджабов, находясь на территории Российской Федерации, в том числе в поселке Вожский Удорского района, разделяя экстремистские позиции и радикальные исламистские взгляды, осуществляя поддержку международной исламистской суннитской террористической организации и пропагандируя идею создания «Исламского государства Ирака и Леванта» («ИГИЛ», ее деятельности запрещена в России), а также идеологию превосходства и исключительности представителей мусульманской религии, и неполноценности человека по признаку его религиозной и языковой принадлежности и отношения к религии, как к проживающим на территории РФ, так и за пределами государства, имея единый продолжаемый умысел, направленный на публичное возбуждение у неограниченного круга лиц ненависти и вражды к представителям, не исповедующим мусульманство, умышленно распространял в противозаконные агрессивные убеждения, путем размещения видеозаписей, - указано в официальном сообщении следственного управления.

Он действовал с целью вовлечения граждан в круг своих единомышленников и побуждения их к преступной деятельности, направленной на подрыв основ общественной безопасности и общественного порядка, основ конституционного строя и безопасности государства.

Приговором суда Раджабову назначено наказание два года и шесть месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении. Приговор не вступил в законную силу.

4392

Комментарии (28)

Добавить комментарий
  • а если
    30 марта 2016 г., 15:28:15
    Ответить
    в Думу его (((
    Отправлено из мобильной версии
  • Исламский
    30 марта 2016 г., 15:28:29
    Ответить
    Халифат
    Уже наступил, сами подумайте - житель удорского района багир раджабов?
    Отправлено из мобильной версии
    • Да этих чертей
      30 марта 2016 г., 15:31:44
      Ответить
      в Коми как грязи
      не только на базаре - в главы лезут во власть
      • 123
        30 марта 2016 г., 16:10:40
        Ответить
        А ты фашист? Перед Законом ВСЕ равны!
        • 123 му
          30 марта 2016 г., 17:52:41
          Ответить
          мы русские не фашисты но очень спокойные пока не достанут
          а торговцам не чистым на руку лучше помидорами торговать а не во власть идти.
          Всех не купите.
          • 123
            30 марта 2016 г., 19:14:10
            Ответить
            А Жирик тоже русский,как ты?
    • нород
      30 марта 2016 г., 16:05:23
      Ответить
      половина удоры таких нравится им лес перерабатывать пока вы в интернетах за правду качаете
      Отправлено из мобильной версии
  • Сергей
    30 марта 2016 г., 15:29:02
    Ответить
    я предупреждал и в Коми
    ИГИЛ наступает
    • вау
      30 марта 2016 г., 16:07:52
      Ответить
      Весна?
    • ;-)
      30 марта 2016 г., 21:23:52
      Ответить
      За 'дайшей' не знаю, а вот
      ваххабитов в Коми достаточно...
      Отправлено из мобильной версии
  • Норд
    30 марта 2016 г., 15:30:29
    Ответить
    Что эта тварь делает в моей республике,и почему мы должны кормить эту поселюгу.
    Отправлено из мобильной версии
    • Лавров
      30 марта 2016 г., 15:37:13
      Ответить
      Д****ы б***
      За 2,5 года на зоне он завербует для игил войнов аллаха больше чем на воле, тк тм недовольных своей долей больше.
      Отправлено из мобильной версии
      • ;-)
        30 марта 2016 г., 21:25:04
        Ответить
        На Воркуте "горка" славится этой заразой...
        Отправлено из мобильной версии
    • ;=)
      30 марта 2016 г., 16:47:27
      Ответить
      А с чего вы взяли, что он сидит? Помню старого Раджабова, на Едве "кумом" был, а потом и начальником колонии..
  • А
    30 марта 2016 г., 15:33:18
    Ответить
    наркота прет в наглую
    Отправлено из мобильной версии
    • НЕ только
      30 марта 2016 г., 16:04:54
      Ответить
      наркота
      много всякого дерьма в РЕСПУБЛИКУ идет с южных регионов
  • В.М.
    30 марта 2016 г., 15:36:26
    Ответить
    Автора - в студию! Он сам-то хоть понял, что написал? Более 90 (!) слов в одном предложении! Ну это шедевр!!!
  • ?
    30 марта 2016 г., 15:47:18
    Ответить
    Почему не судят тех кто в открытую призывал расстрелять или взорвать митинг памяти Бориса Немцова ?
    Отправлено из мобильной версии
  • ??
    30 марта 2016 г., 15:54:58
    Ответить
    не понял
    Вот идиота)
    Отправлено из мобильной версии
    • Что непонятно
      30 марта 2016 г., 16:06:15
      Ответить
      очередной либераст - предатель
      напрашивается
  • 007
    30 марта 2016 г., 16:10:19
    Ответить
    пропагандируя идею создания «Исламского государства Ирака и Леванта - класс.. ИГИЛ уже существует
  • КОМИ
    30 марта 2016 г., 16:14:54
    Ответить
    НЕ понял???
    Куда призывал:
    Арктический казачий округ или Арктический каганат.
  • И
    30 марта 2016 г., 17:21:01
    Ответить
    до Коми добрались.
    • и
      30 марта 2016 г., 17:57:38
      Ответить
      куды ж бедному крестьянину деватси?везде одни рапоясавшиеся экскримисты проклятыя!
  • ц
    30 марта 2016 г., 17:55:14
    Ответить
    Казнить
  • судья
    30 марта 2016 г., 18:42:23
    Ответить
    приговор
    казнить нельзя помиловать!
  • 7777
    30 марта 2016 г., 21:23:20
    Ответить
    Говорили же, в какой-то передаче, что они своих людей по всей России внедряют, чтобы потом теракты организовать.
  • зима
    31 марта 2016 г., 9:02:22
    Ответить
    таким шакалам нужно выжигать на лбу "террорист" и выслать обратно в аул к овцам!