content/news/images/48765/1.JPG
17:16, 30.03.2016 / ПРАВО

Итоги операции «Лес»: 57 рейдов, девять нарушений

Выявлено пять случаев незаконной рубки деревьев и присвоения древесины, два случая нарушений правил транспортировки лесоматериалов, один случай незаконного использования земель лесного фонда и одно нарушение правил использования лесов.

Итоги операции «Лес»: 57 рейдов, девять нарушений
Фото habarovsk.bezformata.ru

В рамках оперативно-профилактической операции «Лес» с 10 по 20 марта лесничества и правоохранительные органы провели 57 совместных рейдов.

В ходе операции мобильные группы из числа сотрудников полиции, государственной автоинспекции, лесной охраны, а в некоторых случаях фитосанитарного надзора патрулировали по лесным дорогам и дорогам общего пользования, проверяя документы у водителей транспортных средств, перевозивших лесоматериалы. Также во время рейдов были обследованы места заготовки древесины и места строительства линейных объектов.

Выявлено пять случаев незаконной рубки деревьев и присвоения древесины, два случая нарушений правил транспортировки лесоматериалов, один случай незаконного использования земель лесного фонда и одно нарушение правил использования лесов.

Так, в Вуктыльском районе был обнаружен снегоход «Буран» с прицепленным бревном. Документов на заготовку дровяной древесины у гражданина, управляющего снегоходом, не оказалось. По факту незаконной рубки составлен акт о лесонарушении, а владельцу транспортного средства предъявлено требование о возмещении ущерба. Кроме того, в отношении нарушителя составлен протокол об административном правонарушении. Нарушителю грозит штраф в размере до 4 тысяч рублей.

В Сысольском районе выявлен факт транспортировки древесины без оформленного в установленном лесным законодательством порядке сопроводительного документа. В данном случае законом предусмотрено наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 30 до 50 тысяч рублей, на юридических лиц - от 500 до 700 тысяч рублей с конфискацией древесины и транспортных средств.

В Койгородском районе по двум фактам незаконной рубки возбуждены уголовные дела и ведутся расследования. Приговором суда, в зависимости от тяжести преступления и нанесенного ущерба, могут быть назначены штраф, исправительные работы, а то и вовсе лишение свободы, сообщает пресс-служба минприроды Коми.

*** Профилактическая операция под условным названием «Лес» проводилась на основании Приказа МВД по Республике Коми от 28.01.2016 № 31 п. 17. Совместные рейдовые мероприятия на предмет выявления фактов нарушений лесного законодательства были организованы в рамках межведомственного взаимодействия правоохранительных органов, минприроды Республики Коми и лесничеств региона.

4261

Комментарии (14)

Добавить комментарий
  • .
    30 марта 2016 г., 17:36:45
    Ответить
    Ой насмешили!))))снегоход с бревном!)))и это весь итог 57рейдов?!
  • а
    30 марта 2016 г., 17:50:03
    Ответить
    почему это происходит?почему глубже журналист не вник в проблему?а просто участвовать в рейдах дак это особого труда не составляет
  • Достало видно мужика, что за сушняком на снегоходе
    30 марта 2016 г., 20:17:38
    Ответить
    поехал. Конечно же это нанесло непоправимый ущерб лесам Коми! Расстрелять браконьера за такое страшное преступление! А может лучше расстрелять тех, кто "правит" лесами и создал такое положение при котором дров нельзя заготовить, не нарушив закон?
  • некрасов
    30 марта 2016 г., 20:44:07
    Ответить
    операция Лес
    Однажды, в студеную зимнюю пору,
    Я из лесу вышел; был сильный мороз.
    Гляжу, поднимается медленно в гору
    Лошадка, везущая хворосту воз.
    И, шествуя важно, в спокойствии чинном,
    Лошадку ведет под уздцы мужичок
    В больших сапогах, в полушубке овчинном,
    В больших рукавицах... а сам с ноготок!
    — Здорово, парнище!— «Ступай себе мимо!»
    — Уж больно ты грозен, как я погляжу!
    Откуда дровишки?— «Из лесу, вестимо;
    Отец, слышишь, рубит, а я отвожу».
    (В лесу раздавался топор дровосека.)
    — А что, у отца-то большая семья?
    «Семья-то большая, да два человека
    Всего мужиков-то: отец мой да я...»
    Отправлено из мобильной версии
    • Шуфутинский
      30 марта 2016 г., 22:08:20
      Ответить
      Однажды зимою,колымский бродяга
      Я чапал тайгою,был жуткий дубняк
      Секу кочумают на сопку коняка
      Таранит какой то обапол в санях

      А рядом каная за честного вора
      Под жабры ведет эту клячу лохмен
      Колеса со скрипом
      Пинджак от " Диора"
      С тузом на спиняке, а сам с гулькин хрен

      Здорово братишка!
      -пошел бы ты в ж...у
      следи за базаром а то писану
      откуда обапол?
      -а хули ты опер?
      Дровишки на зону везу пахану
      пахать западло для козырного зэка
      -А что за пахан и какая семья?
      Семья то большая
      да 2 человека
      лишь мы с паханом на кодляк бакланья.
      -Как брат погоняло?
      Да Влас-погремуха
      -А кой ты тут годик?
      Шестой разменял
      Пшшла падла-заехал кобыле он в ухо
      добавил пинка и без горя слинял.
      • так
        30 марта 2016 г., 22:13:23
        Ответить
        оно
        И есть
        Отправлено из мобильной версии
  • 467
    30 марта 2016 г., 21:35:33
    Ответить
    Вобще с головой не дружат те законодатели,что ввели такие штрафы за сухостойное бревно.А ведь зто серьезная проблема в селах!!!
  • Я
    30 марта 2016 г., 22:34:11
    Ответить
    В мандач чего не приехали. Куча нарушены.
    Отправлено из мобильной версии
  • Терентьев Анатолий Филиппович
    31 марта 2016 г., 8:35:20
    Ответить
    Не смешите мои пятки....... опять громкий пук на ровном месте..
    У нас в Ухте муниципальный бор чинуши гектарами отдают ....И документы есть и фото и видео.. И прямой ущерб разовый почти миллион сами же посчитали.. И итогом тишина.. Я на пальцах объясняю , что воруют деловую древесину : известно кто , когда , где пилили ... И тишина .. Там же думалку включать надо... Проще мужика с лучковкой и "Бураном" поймать... Вся проблема России - мелкий мужик... Вот спилил он пару брёвен и враг ... А то , что Китаю миллионами га нахаляву лес отдают - так то дрючба...
  • 777
    31 марта 2016 г., 9:28:45
    Ответить
    Дормаеды!!
    Сколько потрачено бензина на этот рейд???? на 20 рублей а получил 4 руб** :)))) Как всегда все по русски они только убытки!!!! А бревно еще и сухостоем наверное было, Гнать Вас надо!!!!!
  • Александр Щиголев
    31 марта 2016 г., 14:13:04
    Ответить
    Отличная машина ЗиЛ-131!!!
    .
    Как муравей, тянет с десяток раз больше, чем сам весит! Довелось поработать на такой.
    В почти полевых условиях перебирал движок, когда кулак дружбы в поддоне картера вылез. Поменял каленвал, но была ещё шатуном пробита масляная магистраль. Так посоветовали просто забить трубку туда! Сточил её немного под конус, чтобы легче лезло, просверлили отверствие, и забили кувалдой в магистраль. И всё работало ещё не один год!!!!

    Не убиваемая машина!!!!
  • оо
    31 марта 2016 г., 17:45:26
    Ответить
    Заготовка сушняка вдоль дорог в Усть-Цылемском районе местным населением осуществляется средь бела дня не таясь.А как людям выжывать?Проезжая недавно по дороге из Окунева Носа в Сыктывкар сам наблюдал не манее десяти заготовителей чаще на буханке с прицепом и буране.
  • ***
    31 марта 2016 г., 18:17:54
    Ответить
    лес
    Смешны потуги ваши.Нашли приступника на снегоходе! Да работнички.
    Отправлено из мобильной версии
  • валентин
    31 марта 2016 г., 20:35:32
    Ответить
    Основная масса лесонарушений происходит с согласия сотрудников лесной охраны или непосредственно ими,а тут они писутствуют в комисиях по лесонарушениям? Смешно.