content/news/images/48776/1_mainPhoto.jpg
21:30, 30.03.2016 / ОБЩЕСТВО

Путин отложил до января 2017 года включение общедомовых расходов в оплату коммунальных услуг

Перенос обусловлен отсутствием порядка утверждения органами госвласти субъектов РФ нормативов потребления коммунальных услуг в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме, поясняет ТАСС.

Путин отложил до января 2017 года включение общедомовых расходов в оплату коммунальных услуг
Фото Владимира Смирнова, ТАСС

Президент России подписал сегодня закон, который откладывает до 1 января 2017 года начало включения в состав коммунальных платежей расходов на общедомовые нужды в многоквартирном доме. Документ опубликован в среду на официальном портале правовой информации.

Согласно тексту закона, срок вступления в силу положений Жилищного кодекса РФ, по которым в состав платы за содержание жилого помещения включаются расходы на оплату жилищно-коммунальных услуг (ЖКУ), необходимых для содержания общего имущества в многоквартирном доме, переносится с 1 апреля 2016 года на 1 января 2017 года.

В то же время документ переносит с 1 сентября 2015 года на 1 ноября 2016 года срок установления субъектами РФ нормативов потребления коммунальных услуг на общедомовые нужды, необходимых для расчетов размера платы на содержание жилого помещения.

Перенос обусловлен отсутствием порядка утверждения органами госвласти субъектов РФ нормативов потребления коммунальных услуг в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме. Таким образом, федеральным законом обеспечивается достаточный период, необходимый органам госвласти субъектов РФ для подготовки региональной нормативной правовой базы, обеспечивающей переход на новые правила оплаты услуг по содержанию общедомового имущества.



6170

Комментарии (36)

Добавить комментарий
  • ЕР
    30 марта 2016 г., 21:38:09
    Ответить
    Это наша победа
    Отправлено из мобильной версии
    • а какая разница
      30 марта 2016 г., 21:41:52
      Ответить
      включат кВТ/ч твоей квартиры и кВт/ч подъездов в одну строчку или их две
      ?
      • Losos
        30 марта 2016 г., 22:21:46
        Ответить
        Большая. Будет новая формула расчета и врядли одн подешевеет :-). Поэтому главвор и отложил сие действие на "послевыборье"
  • Понял
    30 марта 2016 г., 21:43:54
    Ответить
    одно: опять лобби протолкнуло какой-то закон, вытягивающий из кармана граждан деньги.
  • ну ну
    30 марта 2016 г., 21:44:14
    Ответить
    ЕР у ваша победа....
    Сами придумали, сами отложили
    • бред и очередная подстава
      30 марта 2016 г., 22:09:18
      Ответить
      закон выдумали те кто точно против народа:
      1. общедомовые нужды по теплу в разных месяцах разные
      2. на севере январь может быть теплым а может 30 дней стоять лютые морозы-и никак спрогнозировать сумму общед нужд невозможно чтобы расчитать и запихать ее в тариф
      3. и самое главное: ПРЕКРАСНЫЙ СПОСОБ УПРАВЛЯЮЩИМ КОМПАНИЯМ ЗАКОННО ВОРОВАТЬ!!
      • 11
        30 марта 2016 г., 22:24:32
        Ответить
        При чём тут управляющие компании!? Деньги полученные от собственников за тепло и воду идут ресурсникам (Водоканал, Т Плюс). А ОДН выставляемый ресурсниками управляющим компания для перевыставления гражданам, частью ложится убытками УК. УК сами заложники данной ситуации. Деньги которые поступают в ук- это средства собранные с собственников на содержание общедомового имущества т.е. тариф заложенный в вашем доме с кв.м.
        • Повторыте исшо раз
          30 марта 2016 г., 22:53:23
          Ответить
          Пжалуйста
          Про убытки ЖКХ, их хреновое финансовое состояние, преднамеренное банкротство и далее списку.
          Только медленно, договорились?
        • УК при том
          30 марта 2016 г., 23:19:38
          Ответить
          что тариф будет завышен т.к. просчитать на год вперед одн невозможно и если по факту он окажется меньше-остальное останется укашкам
        • Шут
          31 марта 2016 г., 8:06:58
          Ответить
          Т.е. все баки, которые население скидывало на "инвестиционную составляющую" выведены в офшор и населению снова придется платить за дырявые трубы и потери монополий? Т.е. поимели один раз, когда за деньги населения хотели модернизировать всю систему,а второй раз поимели, когда опять захотели поиметь те же бабки но за потери? =))
  • Вася
    30 марта 2016 г., 22:32:32
    Ответить
    не понял
    Дык платим же уже за ХВС, эл/энергию.... за что еще надо будет платить
    Отправлено из мобильной версии
    • Татьяна
      30 марта 2016 г., 22:50:44
      Ответить
      Совершенно верно!
    • Инта
      31 марта 2016 г., 5:11:26
      Ответить
      Причем,в Инте за эл.энергию общедомовые выходят от 100 до 350 рублей.Энергосбыт пусть отчитается,откуда такие суммы?По мне,так эту организацию вообще надо ликвидировать.Посредники сидят за наши,очень хорошие деньги.Насчитать и ИРЭС может.Если Гапликов не займется вопросом ЖКХ,то все его остальные потуги не очень интересны.
  • .
    30 марта 2016 г., 22:38:52
    Ответить
    на фото призрак коммунизма.
    .
    Отправлено из мобильной версии
  • Вок 3
    30 марта 2016 г., 22:41:24
    Ответить
    Я узнал , что у меня
    Нет в России ОТМОДЕРИРОВАНО:
    Нету нефти , нету газа ,
    Нету золота , алмазов ,
    Нет СВОБОДЫ , ПРАВДЫ нет ,
    Под угрозой Интернет .
    Нет дорог и автобанов ,
    Инноваций нету нано .
    Нет науки , школы нет ,
    Медицине шлю привет .
    Всё украли у меня
    Вова и его друзья.
    Отправлено из мобильной версии
  • Очинтересно
    30 марта 2016 г., 23:13:49
    Ответить
    Значится, что ЖУК включает общедомовые свет незаконно?
    Отправлено из мобильной версии
  • РА
    30 марта 2016 г., 23:41:18
    Ответить
    не совсемь понятно......В расчетных листах уже давно введена строка- общедомовые нужды. Более того, за электроэнергию нам ( ТСЖ Кутузова 17) начисляют и общедомовые нужды и коммунальное потребление - почему - убедительно объяснить не могут
  • Айяй
    30 марта 2016 г., 23:44:05
    Ответить
    У нас в доме тоже есть расходы на общедомовые нужды. У меня 3800 было в прошлом месяце. Или это чо? Ни х...не пойму
    Отправлено из мобильной версии
    • бухгалтер
      31 марта 2016 г., 6:02:36
      Ответить
      о айай да у вас квартирка поди метров в 200
  • Сеня
    31 марта 2016 г., 0:25:05
    Ответить
    В сумму за жилищные услуги с квадратного метра , входят и свет в подъезде , и уборка и много чего , что наши управляющие компании выставляют отдельной строкой , получается двойная оплата . Смотрите инет , там есть параметры жилищной услуги , что входит ))))
    Отправлено из мобильной версии
  • !?
    31 марта 2016 г., 5:15:20
    Ответить
    Надо требовать перерасчеты у энергосбыта и за моральный ущерб.Совести нет.Поэтому люди и не хотят платить,кругом обман.
  • 22
    31 марта 2016 г., 6:00:25
    Ответить
    так в доме стоит счетчик, который показывает электроэнергию, потребленные ГК на отопление, потребленную воду и ресурсникам мы платим по счетчикам, далее эти показания распределяются по квартирам по их счетчикам, остальное на ОДН, так что тут еще можно придумать, все скинуть в кучу, что б вообще ни кто ничего не смог разобрать. А утверждать тарифы будут такие как Правдин, вот и думайте для чего это надо
  • Надя
    31 марта 2016 г., 6:18:00
    Ответить
    На днях встретила знакомую.Родственница у нее работает в суде.Рассказала,что каждые 3 года долги неплательщиков списываются,т.е.аннулируются.А те,кто платят-дураки.Это в Инте.Это правда?
    • Давно пора
      31 марта 2016 г., 7:21:18
      Ответить
      В газетах публикуют списки должников. Нужно публиковать и списки тех, кому эти долги списали и какую сумму списали, чтобы видно было кто хитрожопый.
    • Шут
      31 марта 2016 г., 8:10:01
      Ответить
      Если в течении 2-х лет не подали в суд =)) Только вышел новый закон, который ужесточает требования по просрочкам =))
  • holder
    31 марта 2016 г., 8:26:57
    Ответить
    1
    Уверен, что это очередная обдираловка. Еще один способ вытянуть из кармана деньги народные. А написано непонятно, потому как чтоб люди не понимали что да как.
  • не один год
    31 марта 2016 г., 8:30:43
    Ответить
    уже с нас берут эту плату на общедомовые нужды. получается брали незаконно. значит,необходим перерасчет за все эти годы.
  • как вы
    31 марта 2016 г., 9:12:28
    Ответить
    задолбали
    госкознакрады, ХВАТИТ ОБЛАПОШИВАТЬ НАРОД. Терпение не безгранично...
  • 6996
    31 марта 2016 г., 9:22:28
    Ответить
    У кого-то есть в платёжке- услуга почты? Сумма 315 руб. в месяц. В подъезде 36 кв. Х на 315=11340 руб. Это что, сумма за разнос квитанций или ...?
  • жкх
    31 марта 2016 г., 10:12:32
    Ответить
    оплата
    за 2-х комнатную квартиру в 1989 г. я платил 10 руб. зарплата была 150 руб.. сейчас плачу 5000 руб. при зарплате 18000 руб. Вопрос: когда я жил лучше и какую власть надо выбирать себе в сентябре 2016 года?
  • Управдом
    31 марта 2016 г., 10:14:13
    Ответить
    В Ухте некоторые УК меняют площадь МОП ( мест общего пользования) добавляют площадь чердаков и технических подполий ( подвалов) в которых собственники квартир не бывают - им там нечего делать. При отсутствии общедомового прибора учета электроэнергии платежи собственников квартир на общедомовые нужды возрастают в 3-4 раза. Ух хитрецы !
  • Мил человек
    31 марта 2016 г., 10:15:57
    Ответить
    Назовите хоть один новый закон, по которому люди стали меньше платить? Особенно по ЖКХ.
    Тут одно, кошелек можно купить или сшить, еще меньше.
  • Плата за ОДН
    31 марта 2016 г., 10:31:01
    Ответить
    Сейчас по закону выставляется отдельной строкой (отдельная коммунальная услуга). С 01.01.2017 эта услуга войдет в строку оплаты - содержание общего имущества и отдельно, как сейчас, мы ее не увидим.
  • Все просто, как дважды два
    31 марта 2016 г., 10:44:37
    Ответить
    ОДН большие, потому что управляющие компании "выезжают" за счет жителей. Счета от энергосбыта приходят только потому, что эти УК не заключают договора энергоснабжения. Если бы договор был заключен, ОДН людям от УК приходили бы не больше норматива, а остальную разницу по дому УК пришлось бы брать себе в убыток и самостоятельно оплачивать эти долги энергосбыту. Энергосбыту вообще без разницы кто будет им оплачивать ресурсы - жители или УК. Сейчас это делают жители. УК все это невыгодно.
  • гипократ
    31 марта 2016 г., 11:54:50
    Ответить
    У нас в тсж давно все платят общедомовые и ничего плохого не происходит
    Отправлено из мобильной версии
  • зз
    31 марта 2016 г., 15:09:50
    Ответить
    Главвор испугался!
    Отправлено из мобильной версии