content/news/images/48813/ANT_7060_mainPhoto.jpg
18:32, 31.03.2016 / ОБЩЕСТВО

Госструктуры пользуются юридической неграмотностью пожилых граждан

Сотрудники ухтинского отделения Пенсионного фонда России, видимо, решили пойти по стопам героя книги «12 стульев» Ильфа и Петрова Остапа Бендера, и придумали, как, пользуясь юридической неграмотностью пенсионеров, можно недоплачивать им деньги, заработанные многолетним трудом, написала ухтинская газета «Городские ведомости».

Госструктуры пользуются юридической неграмотностью пожилых граждан
Фото Николая Антоновского

В редакцию газеты обратился получатель трудовой пенсии Иван Лагода. Несмотря на то, что совсем недавно он отпраздновал свое 80-летие, ухтинец полон сил и продолжает работать. Он выступил от имени своих коллег и сообщил о том, что сотрудники ухтинского отделения Пенсионного фонда не желают выполнять требования законодательства в отношении его трудового коллектива.

Так, федеральный закон №400 «О страховых пенсиях» предусматривает повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии для лиц, которые проработали не менее 20 лет в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, и имеющим страховой стаж не менее 25 лет у мужчин или не менее 20 лет у женщин. Прибавка составляет 30 процентов суммы установленной фиксированной выплаты к соответствующей страховой пенсии. Указанным лицам, достигшим возраста 80 лет, либо являющимся инвалидами первой группы, выплаты дополнительно увеличиваются на сумму, равную 30 процентам суммы соответствующего повышения фиксированной выплаты.

Сам Иван Васильевич, как только ему исполнилось 80 лет, написал заявление на перерасчет в Пенсионный фонд. Его пенсия, которая раньше составляла около 22 тысяч рублей, с марта 2015 года была повышена до 36 тысяч. Об этой возможности повышения пенсии он рассказал своим коллегам, которые, согласно закону, имели на это право. Коллеги обратились в ухтинское отделение Пенсионного фонда, однако многие из них получили отказ.

- В официальном ответе работники ПФР сослались на закон №400 и каждому из заявителей сообщили, что делать перерасчет их пенсий нет оснований. При этом у коллег имеется положенный северный и страховой стаж, некоторые к тому же уже отпраздновали 80-летие. Однако все эти доводы в ПФР не посчитали убедительными. Четвертого февраля этого года мы направили коллективную жалобу региональным властям с описанием того, что творится в Пенсионном фонде. Ее подписали 145 человек, - говорит Иван Лагода.

Пенсионер отмечает, что не просто так стал интересоваться законами в сфере пенсионного обеспечения граждан. В 2012 году его дочь уже сталкивалась с подобной несправедливостью. Четыре года назад женщина вышла на пенсию, отработав 30 лет в школе. Сумма ее пенсии составила около 11 тысяч рублей.

- Когда я узнал, сколько насчитали моей дочери, я очень удивился. Ведь у нас с ней была примерно одинаковая заработная плата. Стаж она себе заработала. Так почему же я тогда получал 22 тысячи, а она 11 тысяч? После четырех судебных заседаний выяснилось, что в Пенсионном фонде ей «забыли» посчитать в стаж 140 дней декретного отпуска, а также периоды учебы в вузе, командировки и актированные дни. Суд восстановил права моей дочери, и ее пенсия была пересчитана с учетом названных периодов, - говорит Иван Васильевич, демонстрируя судебные решения, которые имеются у него на руках.

После этого инцидента пенсионер стал активно изучать законодательство, вчитывался в новые нормативные акты, которые касались этой сферы. По опыту своих коллег ухтинец узнал и о других схемах обмана в госструктуре.

- Моя сотрудница однажды подавала документы в ПФР для оформления пенсии. Через некоторое время ей перезвонили и попросили подойти в управление. Там женщине сообщили, что назначить пенсию ей не могут, так как ее бывший работодатель не перечислял страховые взносы в Пенсионный фонд. Моей коллеге предложили отработать еще три года. А между тем, в законодательстве говорится, что в случае, если работодатель не перечислял страховые взносы, этот факт не должен являться препятствием при реализации права гражданина на назначение пенсии, - говорит Иван Лагода.

Еще одну историю обмана ухтинец узнал от своего знакомого. «Этот мужчина в советские времена участвовал в восстановлении армянского города, разрушенного землетрясением. Тогда на эти работы отправляли рабочих со всего Союза. К счастью, у моего знакомого сохранились документы, подтверждающие, что он находился в командировке в данный период и получал зарплату в Ухте. Когда в его стаж не включили период, проведенный в Армении, мужчина смог доказать свою правоту в суде», - сообщает пенсионер.

Ознакомившись с различными уловками Пенсионного фонда, Иван Лагода теперь отстаивает интересы своих коллег на получение повышенной фиксированной выплаты и советует всем пенсионерам, которые имеют на нее право, обращаться с письменным заявлением о перерасчете в отделение Пенсионного фонда.

- Сотрудники ПФР могут говорить вам на словах все, что угодно, убеждать не подавать заявление, так как перерасчета, якобы, все равно не будет. Не нужно идти на поводу. Регистрируйте свое заявление и ожидайте ответа. Если поступает отказ, обращайтесь в суд, - советует опытный борец с несправедливостью.

Кстати, случаи нарушения законодательства сотрудниками Пенсионного фонда известны не только в Ухте, но и в Сосногорске. Совсем недавно прокуратура Республики Коми опубликовала пресс-релиз, в котором описывалась история борьбы сосногорского пенсионера за свое право на компенсацию стоимости проезда к месту отдыха.

В сообщении было указано, что пожилой мужчина в 2015 году уезжал на отдых в Белоруссию. По возвращении из соседней республики он собрал необходимый пакет документов, в том числе справку о стоимости проезда до границы Российской Федерации, и направил их в местное управление Пенсионного фонда, намереваясь получить компенсацию стоимости проезда к месту отдыха. Мужчина не претендовал на полное возмещение расходов, поскольку был осведомлен о тонкостях российского пенсионного законодательства.

Однако из УПФР в Сосногорске мужчина получил отказ, после чего обратился в прокуратуру. Ведомство направило в его интересах иск в суд. По результатам разбирательства Пенсионный фонд все же обязали оплатить стоимость билетов пенсионера до границы с Белоруссией на сумму 18 тысяч рублей.

9110

Комментарии (54)

Добавить комментарий
  • Будущий пенсионер
    31 марта 2016 г., 18:36:37
    Ответить
    Дай бог вам крепкого здоровья.
    Отправлено из мобильной версии
    • Горожанин
      31 марта 2016 г., 18:45:38
      Ответить
      В тему
      По идее он мы не должны доживать до 80 летия в этой стране))))) Упущение, однако))))) Деду-респект. Не многие молодые могут похвастаться принципиальностью, умом и упорством.
      Отправлено из мобильной версии
      • Pravda
        31 марта 2016 г., 22:08:19
        Ответить
        Надо бы заставить МУП "УТВ" заплатить в пенсионный налоги. А то 5 миллионов долгов висят.
        Отправлено из мобильной версии
        • правда настоящая\
          31 марта 2016 г., 22:12:17
          Ответить
          долги которые Крутцких заработала... а Фролова расхлебывает
    • Деревня
      31 марта 2016 г., 19:49:47
      Ответить
      )
      +100500
      • умница
        31 марта 2016 г., 20:06:22
        Ответить
        +10000000 еще многие лета
    • Шут
      01 апр. 2016 г., 8:06:46
      Ответить
      +100500
  • 7777
    31 марта 2016 г., 18:41:30
    Ответить
    Фонды - зло
    Операторы одних фондов хором идут под уголовное дело, операторы других фондов строят дворцы в каждом городе. А принцип работы и у тех и у других один: собрать максимум, отдать минимум.
  • Анна
    31 марта 2016 г., 18:43:20
    Ответить
    Вот есть же люди!
    Отправлено из мобильной версии
  • ухтА
    31 марта 2016 г., 18:45:19
    Ответить
    Городские ведомости вообще то пишут!
  • ООО "Автокурсы"
    31 марта 2016 г., 18:45:56
    Ответить
    Похоже, в нашей республике при
    полном попустительстве её руководства со страшной силой идёт экономия на пенсиях - работники пенс. фонда изощряются в выдумках - как бы занизить пенсии, игнорируют федеральный закон №400 «О страховых пенсиях» (так и говорят, что он им не указ).
  • КОМИльфо
    31 марта 2016 г., 18:50:50
    Ответить
    Не удивлюсь,если напишут,что работники Пенсионного фонда не начисляли суммы положенные пенсионерам в соответствии с действующим законодательством РФ, просто по своей неграмотности!
  • Кузя
    31 марта 2016 г., 19:01:47
    Ответить
    Лично столкнулся при оформлении пенсии. Очень много неграмотных специалистов везде. Даже на предприятии не могут правильно дать справку для пенсионного. Указывают в справке рабочие дни а расчет пенсии идет в календарном. И так везде. Надоело уже все контролировать. Хочу в России проверить наше северное начисление пенсии.
    • Кузя
      31 марта 2016 г., 21:56:46
      Ответить
      Бла.... Бла...бла...где факты?
  • Деду
    31 марта 2016 г., 19:16:51
    Ответить
    Молодец!!!!!!!!!! Не у всех хватит сил тягяться с этими структурами да с судами. Пока все эти коридоры пройдешь, концы можно отдать.
  • опять и снова
    31 марта 2016 г., 19:58:53
    Ответить
    Не пора ли под жопу пинком таких работников из всех госструктур гнать?
  • 1
    31 марта 2016 г., 20:03:02
    Ответить
    В о н ю ч е е государство! Обманывают даже тех на чем они держаться! Дай бог им здоровья! А этим крысам чиновникам всех рангов, пусть объявят их военными преступниками!
    Отправлено из мобильной версии
  • Ишимбаев Фарид
    31 марта 2016 г., 20:04:37
    Ответить
    Могу ошибиться, но сайте Ухтинского суда в исковых требованиях Лагоде И.В. к пенсионному фонду было отказано. Данное решение устоялось в Верховном суде РК.
  • В
    31 марта 2016 г., 20:15:30
    Ответить
    Коми одна из самых низких пенсий в России. В той же БНК был список по регионам, оно и понятно, также как с занижением числа безаботных.
  • 888
    31 марта 2016 г., 20:21:03
    Ответить
    Даже в соседней Кировской области и то средняя пенсия выше, чем в нашей" крайнесеверной" территории, в прочем, как и во многих несеверных областях. Интересно, а почему так? Может наш жаждущий власти даст указание разобраться в этом и всем сделают перерасчет? тогда все побегут за него голосовать точно
  • еврей
    31 марта 2016 г., 20:23:30
    Ответить
    пфр
    ищем деньги для выплаты пенсий. голову ломаем где их взять. индексацию отменяем.возраст поднимаем. а что пора бы дармоедов оптимизировать.сократить штат пфр в 10 раз.об этом никто не задумывается
  • север
    31 марта 2016 г., 20:58:53
    Ответить
    Мужику- здоровья! Молодец!
  • Моисей
    31 марта 2016 г., 21:01:51
    Ответить
    Да будут ПРОКЛЯТЫ всякие, обманывающие старого...
  • Интересно
    31 марта 2016 г., 21:14:15
    Ответить
    А прокуратура проверяет Пенсионный фонд?
    • очевидно-интересно
      31 марта 2016 г., 21:21:09
      Ответить
      Опять за рибу гроши! Да прокуратура у нас такая-же!!!!!
      Отправлено из мобильной версии
  • пенсионер
    31 марта 2016 г., 21:20:04
    Ответить
    ПРОВОЗ ГРУЗОБАГАЖА
    Кстати, согласно Постановлению Правительства.РФ №1351 от 11.12.2014 года УПФР должны оплатить провоз грузобагажа при переезде на ПМЖ из районов Крайнего Севера и приравненных районов в южные районы России. ТАКЖЕ ПФР сильно УПИРАЕТСЯ и не хочет оплачивать!!! Зачем только законы принимают, если они не выполняются? ЧИНОВНИКИ АУ!!!
    • z
      01 апр. 2016 г., 10:10:24
      Ответить
      не согласна, упираются - да, кучу бумажек собрать (даже если ты давно не работаешь, с последнего места работы справку о том, что тебе предприятие не оплачивало переезд и провоз багажа, хотя в те годы такого закона не было и ясно что никто не оплачивал, но бумажка нужна) -да, но оплачивать - оплачивают. Просто надо их брать измором и ходить к ним, как на работу. Ну хобби такое - заставить чиновников работать.
  • Джокер
    31 марта 2016 г., 21:34:10
    Ответить
    Люди безнаказанно мухлюют, напугают закон и... продолжают работать. А 80 летний пенсионер доказывает что он заработал
    Отправлено из мобильной версии
  • Ух
    31 марта 2016 г., 21:45:59
    Ответить
    Дедуля
    После этого инцидента пенсионер стал активно изучать законодательство (Цитата из текста)!!!.... После этого пенсионер стал собирать сплетни от знакомых , как плохо работают все вокруг, лучше бы внуками занимался а не разводил демагогию!!!!
    • Судик
      31 марта 2016 г., 22:04:34
      Ответить
      Да на сайте верховного суда указано, что суды то мужик проиграл , хахаха, пустой трёп.
  • евсей
    31 марта 2016 г., 23:24:40
    Ответить
    Печально если дед проиграл суды, то для чего эта статья?
    • все суды он выиграл
      31 марта 2016 г., 23:28:43
      Ответить
      деду вернули деньги
      дед - профессор УГТУ, юрист по образованию, заслуженный дед... все он выиграл, а суды не все решения выкладывают... чтобы вы знали троллллллиии
      • знаю этого дедушку/, его любит весь универ
        31 марта 2016 г., 23:29:27
        Ответить
        суды он выиграл
        все у него хорошо
        • 1
          31 марта 2016 г., 23:32:31
          Ответить
          напишите номер дела
      • Хахаха
        01 апр. 2016 г., 6:57:42
        Ответить
        На сайте верховного суда выложена информация по его делам и дочки его, он проиграл по размеру пенсии , а она по срокам, читай внимательно....
  • Надежда
    31 марта 2016 г., 23:48:08
    Ответить
    Интересно, кто пенсию повысил - пенсионный фонд добровольно на 14 т.руб. или ему помог суд добиться справедливости, или это очередная утка.
  • Молодец
    01 апр. 2016 г., 7:09:19
    Ответить
    Дед
    Эти канцелярские крысы из пфр не имеют ни стыда ни совести
    Отправлено из мобильной версии
  • Наталья
    01 апр. 2016 г., 8:19:09
    Ответить
    Самое бестыжее государство.Грабят стариков,экономят на льготах и детских пособиях!стыд и позор стране в которой нет прав у людей!Самое бесправовое государство в мире,где государственная и судебная власть идут рука об руку сметая на пути общечеловеческие ценности!Проработать 30 лет учителем и заслужить пенсию менее11 тыс.из которых большая часть уйдет на оплату комуналки...Позор!!!
    Отправлено из мобильной версии
    • ВАМ НАТАЛЬЯ
      01 апр. 2016 г., 11:26:44
      Ответить
      Как "тунеядке" дали минималку, сейчас до 11тыщ доплачивают тем кто в ларьках просидел.
      • Наталья
        01 апр. 2016 г., 23:33:39
        Ответить
        Почему Вы решили,что ей дали как тунеядке?Ведь написано,что стаж 30 лет!!!У меня сейчас многие друзья выходят на пенсию и не тунеядцы но песия их составляет 12- 14 тысяч.И это отработав более 30 лет на Севере в лесу на вывозке и заготовке леса!!!Безобразие какое-то!А есть люди,которые покинули пределы коми и подали на перерасчет и их пенсии на новом месте жительства значительно увеличились.Складывается впечатление,что наше отделение пенсионного фонда,что-то делает не так!по закону и в МРОТ не должны включать северные и районные,но в нашей РК почемуто МРОТ как раз таки включил в себя и северные и районные,поэтому и зарплаты на Севере у нас такие же как и в средней полосе и на юге без северных и районных.
        Отправлено из мобильной версии
  • !!!
    01 апр. 2016 г., 8:19:45
    Ответить
    В ПНФ нарушают законодательство, т.е. совершают преступление - почему БЕЗНАКАЗАННО? Заставить из собственного кармана вернуть обманутым пенсионерам!
    • Шут
      01 апр. 2016 г., 8:53:12
      Ответить
      +100500

      Должны получить урок. Меня так учили =))
  • Вот интересно
    01 апр. 2016 г., 8:27:41
    Ответить
    В чем интерес ПФР так нае6ывать пенсионеров? Премия за экономию? Или внегласный указ свыше?
    Отправлено из мобильной версии
    • Шут
      01 апр. 2016 г., 8:53:42
      Ответить
      Возможность остаться на работе в ПФР =))
  • Найдите 10 отличий
    01 апр. 2016 г., 8:41:22
    Ответить
    Между мошенниками, впаривающим пенсионерам чудо-лекарства, медтехнику и работниками Пенсионного фонда России
  • Пенсионер
    01 апр. 2016 г., 8:50:19
    Ответить
    Большая проблема в том, что законодательство постоянно меняется. Видимо то, что раньше было оформлено и в Законах и в Указах и в Постановлениях о трудовом стаже, Пенсионный фонд без Суда не видит. Хотя в Библии сказано - "Имеющий уши, да услышит." Видимо не у всех работников Пенсионного фонда есть слух. А скорее всего, не хотят брать на себя ответственность, боятся переплатить. Видимо если не доплатишь, ничего не будет, а переплатишь - будут санкции.
  • !!!
    01 апр. 2016 г., 11:21:35
    Ответить
    В советское время излишки в кассе жёстче карались , чем недостача. При недостаче - обсчитался из своего кармана, а при излишках залез в чужой. Так эти воры из ПФ шакалят по карманам пенсионеров.
  • Василиса
    01 апр. 2016 г., 11:53:48
    Ответить
    Рука руку моет
    В Сосногорске в ПФР работают одни жёны ментов. Эти клуши на столько безграмотные что каждому пенсионеру в Сосногорске приходиться сталкиваться с беспределом с их стороны. И вообще пора в Сосногорске уволить Сазонову и навести порядок в ПФР.
  • соня
    01 апр. 2016 г., 20:28:56
    Ответить
    сосногорск
    Сазонова подлизывать хорошо умеет ее не снимут
  • та точка
    01 апр. 2016 г., 21:30:04
    Ответить
    Читаю весь этот бред и понимаю что людям совсем заняться нечем. В чем виноват сотрудник? В том что законодатели не могут нормально законы проработать? И ему приходится отказывать людям? Почему тогда прокуратуру не ругаете что они людей не садят, а ждут решения суда?? Так же и тут. Там так же работают люди. Живу напротив и вижу как они уходят с работы в 7-8 вечера, а то и позже. И выходные там свет горит постоянно. Это раньше было престижно в пенсионном работать. А сейчас это ад.
    • Запятая
      02 апр. 2016 г., 0:46:01
      Ответить
      Были бы грамотными,честными специалистами , то не пришлось бы просиживать до 7 вечера в кабинетах. На фермах,полях.столовых,производствах работа не легче...только из окна вам видимо не видно когда доярки идут на работу,а когда с работы...а потом за свой труд получают копеешную пенсию,не без помощи чиновниц пенсионного фонда,которые очень часто не знают пенсионное законодательство!!!
      Отправлено из мобильной версии
  • коля
    02 апр. 2016 г., 6:45:17
    Ответить
    пенсионное законодательство
    чтобы узнать пенсионное законодательство "жизни не хватит" умник ты хренов ,знал бы ты что это за жо...
    • коле
      02 апр. 2016 г., 15:16:04
      Ответить
      Знать пенсионное законодательство-это их работа, за которую они получают зар.плату из налогов , которые мы граждане-трудяги платим .Так что Коля, не нервничай. Пей успокоительное.
  • Алекс
    02 апр. 2016 г., 7:15:43
    Ответить
    страховой стаж через суд
    Многие шахтеры не используют Постановление Совмина № 590 п.109, п.п. "з" и "к" для увеличения страхового стажа. Кроме этого, эти п.п. позволяют пересчитать сумму по линии "Геополиса" через "Соцуголь" (по звонку оператору), далее - добавить в шахтерскую дополнительную пенсию (фз № 84).....
    Только через суд