content/news/images/48874/23_01_2015.jpg
14:20, 02.04.2016 / ОБЩЕСТВО

Сыктывкарским родителям: установлена плата за детский сад

С 1 апреля в бюджетных детских садах родительская плата составит от 45 до 150 рублей в день, в автономных - от 140 до 170 рублей.

Сыктывкарским родителям: установлена плата за детский сад

Постановлением мэра в Сыктывкаре установлен размер родительской платы в детских садах с 1 апреля.

В муниципальных бюджетных детских садах полного дня (10,5-12 часов пребывания):

- для воспитанников в группах раннего дошкольного возраста (до 3 лет) родительская плата составит 140 рублей в день,

- в группах дошкольного возраста (от 3 до 7 лет) – 150 рублей (с 1 ноября – 170 рублей).

В муниципальных автономных детских садах (10,5 -12 часов пребывания):

- в группах раннего дошкольного возраста – 140 рублей в день,

- в группах дошкольного возраста – 170 рублей.

В муниципальных детских садах кратковременного пребывания (до 5 часов в день):

- в группах раннего дошкольного возраста – 45 рублей в день,

- в группах дошкольного возраста - 55 рублей.

Родителям, имеющим трех и более несовершеннолетних детей, размер родительской платы снижен на 50%.

Родительская плата за присмотр и уход за детьми-инвалидами, детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, детьми с туберкулезной интоксикацией не взимается.

7838

Комментарии (62)

Добавить комментарий
  • Житель.
    02 апр. 2016 г., 14:46:50
    Ответить
    И чем буду автономные от бюджетных отличаться
    ? Названием?


  • Юрий
    02 апр. 2016 г., 15:25:39
    Ответить
    цена выживания
    У нас в стране инфляция 300% , с какого перепугу такое повышение или себе на зарплату не хватает мэру и депутатам под этим подписавшимися.
  • Рыба
    02 апр. 2016 г., 15:29:12
    Ответить
    Мыра
    на мыло, в дотационных регионах родительская плата-50 руб. У нас, понятно-3000 руб. в месяц и более. Зато салюты по любому удобному случаю. Где мои налоги нафиг. И нафиг мне ваши дни города.
    Отправлено из мобильной версии
    • ?????
      02 апр. 2016 г., 17:53:58
      Ответить
      А налоги платишь не ты один. И кому-,то может быть, выжнее салют))) А если ребенок не ходит в садик, то его питание дома обходится гораздо дороже 150 руб в день)))
  • чел.
    02 апр. 2016 г., 15:39:49
    Ответить
    да, миновали дни
    Середина 2000-х. 1000 Р. в месяц.
    Отправлено из мобильной версии
  • Родитель
    02 апр. 2016 г., 15:47:27
    Ответить
    Зато из бюджета Путин выделил на дворец Ельцина 5 млрд. рублей а 2 миллиарда - это пожертвования . Построили Дворец за 7 миллиардов Вот вам и кризис!
  • Санта Барбара
    02 апр. 2016 г., 15:51:15
    Ответить
    Зато крым наш. Теперь продится локти кусать, что не вышли на митинги протеста, когда захватили у Украины Крым. За все приходится платить. И это только начало.., когда буханка хлеба станет мечтой, тогда и всплакнем. Бензин дорожает, продукты дорожают и все потому, что какой- то придурок решил отобрать у Украины Крым. Скажите, как его зовут?
    • Вдогонку
      02 апр. 2016 г., 17:35:55
      Ответить
      Сам ты придурок! Никто ничего у Украины не захватывал...а взял свое...и не надо все связывать с Крымом
      Отправлено из мобильной версии
    • хз
      02 апр. 2016 г., 18:35:12
      Ответить
      Типичное либеральное нытье.
      В 90-е всё вокруг сыпалось и никто про Крым не говорил.
      Отправлено из мобильной версии
    • Страж порядка
      02 апр. 2016 г., 22:37:45
      Ответить
      Санте барбаре
      Вы бы товариш поосторожнее с такими высказываниями. Подобные вбросы против партии пахнут экстремизмом и разжиганием волнений... Хотя, может ты уже и показания даешь...
      Отправлено из мобильной версии
  • мда
    02 апр. 2016 г., 15:55:39
    Ответить
    а когда революция? дату не подскажите?
  • Конституционный суд
    02 апр. 2016 г., 15:58:38
    Ответить
    Конституция РФ
    Статья 43

    1. Каждый имеет право на образование.

    2. Гарантируются общедоступность и бесплатность дошкольного, основного общего и среднего профессионального образования в государственных или муниципальных образовательных учреждениях и на предприятиях.
    • к
      02 апр. 2016 г., 16:06:24
      Ответить
      и бесплатность дошкольного, а 170 рупий это и есть бесплатно вот будет штук эдак 3-5 это уже вопрос
      • лмн
        02 апр. 2016 г., 16:12:49
        Ответить
        Так
        ведь 170 рупий это в день, или порядка 4 тыс. в месяц. А если в садик ходят двое детей, а доход родителей 30 тыс. Плюс коммуналка, да еда да еще первоочередные расходы. Рожайте ребята, государство все для этого делает!
        • опрст
          02 апр. 2016 г., 16:43:18
          Ответить
          да это понятно тут 170 там 200 а зарплата не резиновая и повышения ёё не ожидается лет эдак 200
        • Вв
          02 апр. 2016 г., 16:47:57
          Ответить
          Конституция гарантирует бесплатное образование, а деньги берут за присмотр.
          Отправлено из мобильной версии
          • Мама
            02 апр. 2016 г., 20:29:59
            Ответить
            Деньги за питание берут, не путайте
            Отправлено из мобильной версии
  • ОХ
    02 апр. 2016 г., 16:03:29
    Ответить
    ОХ
    Ох Спасибо! Спасибо! КАк ВЫ вовремя! А мы даже не ожидали!!
  • А зэки
    02 апр. 2016 г., 16:09:23
    Ответить
    бесплатно сидят!
    Отправлено из мобильной версии
  • сад
    02 апр. 2016 г., 16:33:21
    Ответить
    А у нас в саду, 185р сутки! Это значит что сейчас плату понизят?
    Отправлено из мобильной версии
    • ага
      02 апр. 2016 г., 16:41:40
      Ответить
      бегут спотыкаясь понижать)))
    • Сад 2
      02 апр. 2016 г., 18:39:11
      Ответить
      У нас снизили )было 180
      Отправлено из мобильной версии
  • Meny
    02 апр. 2016 г., 16:42:30
    Ответить
    Неееееееееет
    Я на выборы не ногой.
    Отправлено из мобильной версии
  • Шригр гр
    02 апр. 2016 г., 16:51:01
    Ответить
    Спасибо товарищу мэру Самтытелкину за наше счастливое детство!
    Отправлено из мобильной версии
  • МАДОУ Д/с № 99
    02 апр. 2016 г., 17:02:20
    Ответить
    У нас 180 рублей! в день !!!!!!!!!!!!!! Нам понизят стоимость?????????????
    • родитель
      02 апр. 2016 г., 17:59:23
      Ответить
      в нашем саду уже подписали изменения к договору на уменьшение род. платы
  • нарожали
    02 апр. 2016 г., 17:57:47
    Ответить
    нарожали - детей путина.. ради бобла., а теперь ноете, что денег на садик не хватает? 170 - нормальная цена - кого не устраивает - сидите дома. На ребенка деньги жалко,, а на инет и пойло по пятницам -копейка находится...
    • чел.
      02 апр. 2016 г., 18:01:38
      Ответить
      да, да,да!
      Чего ноют? Презики нужно было покупать. Они дешевле, чем садик.
      Отправлено из мобильной версии
      • Угу.
        02 апр. 2016 г., 18:12:57
        Ответить
        ты, видно, о презиках только из книжек знаешь? Сам не пользуешься - другим не рассказывай, что дешевле. Обычная математика: в упаковке 12 шт. = 800 (если нормальные дюрексы, есть дюрексы и подороже). В день нормальный среднестатистический/ая мужчина/женщина (я в том числе) сексом занимается 2 раза, то есть упаковки мне даже на неделю не хватает. В месяц уходит 3,5-4 тыщи (про лубриканты не забываем). Садик дешевле, однако. Рожайте детей, любите друг друга!!!
        • У нас все есть. Нам ничего не надо
          02 апр. 2016 г., 19:07:35
          Ответить
          Можно и пенсию поуюавить и за обучение в школе начать платить и за каждый прием к врачу пару тысяч отстегнуть. Потерпим. Ведь гдавное : Крым наш! А за это мы на все согласны. Можно и цену за проезд в автобусе пять раз повысить. Это мы все понимаем и подитику партии и правительства одобряем. Слава Народному Фронту, Единой России, КП РФ, СР и ЛДПР, а также В. Путину. Которые день и ночь думают о том, как нам сделать жизнь веселей. Лишь Путин в очередной раз провели многодовочку и всех переиграл. Ради этого можно и Скорую помощь перевести в частные руки и платить ха каждый вызов. И пенсионный возраст на Севере можно поднять до 65 лет женщинам и мужчинам до 70 лет. Иначе где деньги взять на выплаты военных пенсий крымчанам? А ведь их там больше миллиога человек! Неужно не поделимся своими? А еще предлагаю с каждого удерживать по десятой части зарплаты и пенсии в пользу православной церкви и пятнадцать процентов с каждого в Фонд помощи братскому сирийскому народу.
          • Мы за Путина
            02 апр. 2016 г., 19:52:18
            Ответить
            А я предлагаю принять закон о обязательном ношении значка с изображением Путина. Значок продавать недорого - за десять тысяч рублей. Кто выйдет на улицу без значка, им штраф: взрослым сто пятьдесят рублей, а если дети без значка, то с родителей штраф -50 тыс рублей. Для иностранцев и лиц без гражданства штраф можно в три раза увеличить. Глядишь и снова накопим деньги в бюджете и можно будет продолжать бомбить Сирию. А то обидно как- то. Только разбомбились в Сирии, а тут денег на керосин перестало хватать и пришлось самолеты обратно вернуть.
            Еще можно в каждой деревне и в каждом селе налог на печную трубу ввести. Пусть небольшой- по тысяче рублей в месяц, зато бюджету прибавка. Еще можно принять закон, чтобы обязать на каждом доме вывешивать флажок Единой России. Кто не вывесит - штраф 43 тысячи 226 рублей 37 копеек.
          • ннн
            02 апр. 2016 г., 19:58:10
            Ответить
            Супер расклад, согласна с каждым словом!
        • чел.
          02 апр. 2016 г., 19:16:03
          Ответить
          угу
          Я закупился ещё 12 лет назад в киоске по 5 р.за пачку . Дюрекс мне не нужен. Я не понтовый..
          Отправлено из мобильной версии
        • андрюшок
          02 апр. 2016 г., 20:01:38
          Ответить
          а зачем лубриканты?если у женщины сухо значит она не возбуждается.нафиг такую фригидную ))))
      • Челу
        02 апр. 2016 г., 19:05:25
        Ответить
        Это ты отцу своему скажи
        Отправлено из мобильной версии
        • чел.
          02 апр. 2016 г., 19:20:43
          Ответить
          я-сирота.
          Не знаю кто мой отец и мать. Воспитался в детдоме. Закончил ПТУ. Работаю, квартирой обеспечен. Детей, жены нет. Зачем они нужны? Живу в удовольствие себе. Подругу тискаю пару раз в неделю. Не злоупотреб**ю спиртным, не курю.
          Отправлено из мобильной версии
  • жалко
    02 апр. 2016 г., 20:25:53
    Ответить
    чела
    • чел
      02 апр. 2016 г., 20:37:58
      Ответить
      Себя пожалей, ущербная(ый)
      Отправлено из мобильной версии
  • гАлина
    02 апр. 2016 г., 20:27:19
    Ответить
    плата за д/с
    Мои сын с женой работают в Сыктывкаре. Им такую з/п дают, что за детский сад приходиться платить из пенсии бабушки. Работодатели Сыктывкара, слабо платить людям достойные зарплаты. Коммуналка дорожает, бензин, продукты питания, за детский сад, ...Кто искусственно нагнетает ситуацию на радость Западу, США?! Куда смотрит Единая РОссия? Понятно. Они в основном работодатели и законодатели.
    • андрюшок
      02 апр. 2016 г., 20:41:59
      Ответить
      из за того что ваш сын расплодился ему теперь обязаны зп поднять?
      • !
        02 апр. 2016 г., 23:54:49
        Ответить
        !
        У андрюшонка, вероятно, нет детей, а то бы не смог содержать, он же маленький.
        • андрюшок
          03 апр. 2016 г., 0:06:28
          Ответить
          есть спиногрызик ))))
  • мужик
    02 апр. 2016 г., 20:34:22
    Ответить
    Мои сын с женой работают в Сыктывкаре. Им такую з/п дают???? КТО ВОСПИТАЛ ТАКОГО МУЖЧИНУ, КОТОРЫЙ НЕ МОЖЕТ ОБЕСПЕЧИТЬ СЕМЬЮ...??? Дак вот остальным - не делайте таких ошибок
    • чел.
      02 апр. 2016 г., 20:39:16
      Ответить
      плюсую.
      Пусть порезики покупают.
      Отправлено из мобильной версии
    • !
      02 апр. 2016 г., 23:57:23
      Ответить
      !
      Да, сейчас, много неженатых мужичков., не могут взять ответственность за них, т.к. мало получают., не делают ошибок.
  • жора
    02 апр. 2016 г., 21:53:40
    Ответить
    А у нас 180 р ужо с прошлого года ,нормально.Не такие и большие деньги.
    Отправлено из мобильной версии
    • Сирийская губерния РФ
      02 апр. 2016 г., 23:15:49
      Ответить
      Мы все прекрасно понимаем, что все проблемы в экономике и ухудшение жизни россиян начились из- за присоединения Крыма. Мне лично он даром не нужен. Но зато приятно: Россию боятся, тем более, что пригрозили всем ядерной войной. Предлагаю ввести налог на бедность. Чтобы бедных не было. Кто обратится за социальной помощью и льготами- плати налог. Тогда по статистике в нашей стране все будут богатыми и средним классом. Потом можно и Сирию к России присоединить. Или хотя бы часть Сирии. Зря что ли полгода ее бомбили?
      • 1111~
        03 апр. 2016 г., 8:46:11
        Ответить
        Пластинку заело?
        Или пайку отрабатываешь под разными никами? IP то не меняется, не забывай)))
  • Родитель
    02 апр. 2016 г., 23:13:22
    Ответить
    Оплата
    А когда б***** зарплаты людям поднимать будут, чтобы за садик платить могли????
  • народ
    02 апр. 2016 г., 23:29:04
    Ответить
    Народ вы что совсем тупые, приче тут крым и сирия? А что бы тут полоскать кто как живет,сначала посмотри со стороны на себя и придаст в углу. Семья ему не нужна, да пока молодой может и нет, а через пару лет запоешь совсем по другому.
    Отправлено из мобильной версии
    • Народ
      03 апр. 2016 г., 9:12:32
      Ответить
      Если нужно выделять дополнительные расходы на военные нужды, то взять их можно только у медицины образования, социальной помощи и культуры. Так что расходы на Крым , восток Украины и на Сирию ложатся тяжким бременем на всех россиян. Нравится смотреть картинки по телвизору и аплодировать " подвигам" российских " вежливых человечков" в Сирии и в Крыму и на востоке Украины? Значит нужно ужать свои пояски в реальной жизни. Все взаимосвязано. Нищета и бедствия, которые неизбежно затягивают удавку на горле россиян, это послеледствия политики РФ в Крыму, на востоке Украины и в Сирии. У кого есть мозги, тот видит причиненно- следственные связи и понимает в чем причина нарастания бедствий в стране. У кого не мозгов, ему объяснять бесполезно.
      • Эээ
        03 апр. 2016 г., 11:24:40
        Ответить
        Если неввделять деньги на военные нужды - садики вообще не понадобятся
  • Понизили же
    03 апр. 2016 г., 7:40:11
    Ответить
    Что все возмущаются?
    Мы уже два года платим 180 руб.в мес., а теперь будет 170. Мы довольны!
    Отправлено из мобильной версии
  • Иван
    03 апр. 2016 г., 8:26:36
    Ответить
    не дело увеличивать плату
    Почему же не объявили о понижении платы за детские сады в связи с кризисом. Верните у воров сворованные деньги и заплатите за сады!!! Надо подумать о предстоящих выборах. Кого все же ВЫБИРАТЬ????????
  • Яйцев
    03 апр. 2016 г., 9:24:31
    Ответить
    Наверно в сирийском федеральном округе садики будут бесплатными
    Отправлено из мобильной версии
  • реальность
    03 апр. 2016 г., 9:50:11
    Ответить
    народ не рожайте детей - страшно...
  • Луна
    03 апр. 2016 г., 11:36:03
    Ответить
    Мы по 190 р в день платили))) сейчас в 170 будем. Мы тоже довольны!!
    Отправлено из мобильной версии
  • меня не зовут(
    03 апр. 2016 г., 12:54:52
    Ответить
    А разве, исходя из пункта 9 данного постановления (9. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования и распространяет свое действие на правоотношения, возникшие с 01.04.2016.), повышение должно касаться тех, кто заключил договор до 01.04.2016?
    • Кокот
      03 апр. 2016 г., 13:06:31
      Ответить
      Сейчас поговаривают, что Путин задумал скорую помощь сделать платной: типа пять вызовов в год бесплатно, а остальные за денежки. Не заплатишь, помощь не окажут и в больницу не увезут.
      На первое апреля многие шутили на тему, что Путин заявил о своей отставке. Но если добавляли, что своим преемником назвал Кадырова, то люди начинали хохотать.
      Не удивлюсь , если Путину и обучение в школе сделает платным.
      • Мама
        04 апр. 2016 г., 7:31:46
        Ответить
        Так наоборот понизили плату за д/с. Мы 190 в день платили, сейчас 140 будет. Мы довольны)
        Отправлено из мобильной версии
  • гера
    04 апр. 2016 г., 10:03:36
    Ответить
    раз понизили плату, значит все переплачивали, надо сделать перерасчет и пусть детишки ходят пока бесплатно!!!
  • век
    08 апр. 2016 г., 0:24:31
    Ответить
    Спасибо товарищу Сталину за наше счастливое детство