content/news/images/48888/ANT_7066_mainPhoto.jpg
12:37, 03.04.2016 / ОБЩЕСТВО

В России увеличились социальные пенсии и пособия

Социальные пенсии в России с 1 апреля повышены на 4% для более 3 миллионов человек, сообщила глава комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов, замсекретаря Генсовета «Единой России» Ольга Баталина.

В России увеличились социальные пенсии и пособия
Фото Николая Антоновского

- С 1 апреля на 4% будут проиндексированы социальные пенсии. Одновременно увеличится дополнительное ежемесячное материальное обеспечение и пенсии по государственному пенсионному обеспечению, которые определяются исходя из размера социальной пенсии, — сказала Баталина журналистам, передали РИА Новости.

По ее словам, повышение уровня пенсионного обеспечения коснется около 3,5 миллиона человек, из них более 3,1 миллиона человек – это получатели социальных пенсий, в том числе дети-инвалиды, дети, потерявшие своих кормильцев, и другие категории граждан. Еще более 20 тысяч человек являются получателями дополнительного ежемесячного материального обеспечения, напомнила она.

- Индексация гарантируется федеральным законодательством и является социальным обязательством государства в отношении наименее защищенных и нуждающихся в поддержке категорий наших граждан. Большинство получателей социальной пенсии — это инвалиды, в том числе дети-инвалиды и инвалиды с детства, а также дети-сироты, — отметила Баталина.

К получателям пенсии по государственному пенсионному обеспечению относятся участники ВОВ, инвалиды вследствие военной травмы, блокадники, родители погибших военнослужащих и другие категории, напомнила депутат.

Баталина напомнила, что законом предусмотрена вторая индексация пенсий, в том числе социальных, в 2016 году, размер которой будет зависеть от ситуации в экономике.

- И будем стремиться к тому, чтобы в будущем 2017 году восстановить индексацию пенсий в полном объеме, — отметила она.

По данным Минтруда, средний размер социальной пенсии после повышения составит 8634 рубля. Средний размер социальной пенсии детям-инвалидам увеличится до 12,9 тысячи рублей. Средние размеры пенсий граждан из числа инвалидов вследствие военной травмы и участников Великой Отечественной войны, получающих две пенсии, возрастут до 30 тысяч и 32,9 тысячи рублей соответственно.

При этом в течение года минимальный уровень пенсионного обеспечения граждан по-прежнему будет не ниже прожиточного минимума пенсионера в регионе, где он проживает. Если размер пенсии в совокупности с другими причитающимися неработающему пенсионеру выплатами будет ниже прожиточного минимума, то ему будет установлена социальная доплата к пенсии.

5176

Комментарии (41)

Добавить комментарий
  • НАРОД
    03 апр. 2016 г., 12:57:29
    Ответить
    Знаете БНКоми не дает пропустить мой коммент,попробую еще,так вот наш врио с каждого льготника снял по 200 руб,а есть еще такие регионы где обворовали самых бедных и больных людей,мы требуем вернуть у нас украденные деньги,депутаты помогите нам ,вы с нами или,,,,,,
    • народу
      03 апр. 2016 г., 14:14:16
      Ответить
      или, и уже о-о-очень давно.
    • Да
      03 апр. 2016 г., 14:14:33
      Ответить
      У меня 600 и плюс инфляция. Каким нужно быть наглым залазить в карман к пенсионеру
      • 123
        03 апр. 2016 г., 14:18:35
        Ответить
        Не забудьте проголосовать за гапликова на предстоящих "выборах". Кто если не кот?
        Отправлено из мобильной версии
        • Я
          03 апр. 2016 г., 14:52:22
          Ответить
          Я не хожу на выборы
          • не ходи
            03 апр. 2016 г., 18:27:59
            Ответить
            а едрисня придет и баранов приведет
            !!!
    • народу
      03 апр. 2016 г., 20:04:56
      Ответить
      даже более чем на 200 рублей
    • Бой
      04 апр. 2016 г., 9:26:04
      Ответить
      Депутаты конено с нами когда мы их избираем то есть в день выборов а потом в кресле депутата думки как народ обобрать
      Как говорится
      Хочешь стать богатым стань ты депутатом
  • holder
    03 апр. 2016 г., 12:59:02
    Ответить
    3
    Ну да, только забыли написать, что с апреля подорожало топливо,ну а за ним естественно подорожает и все остальное.
  • (((
    03 апр. 2016 г., 13:03:39
    Ответить
    А у работающих пенсионеров отобрали 4% с февраля, сволочи...
    • чел.
      03 апр. 2016 г., 14:07:42
      Ответить
      пис дуй на пенсию
      Дай дорогу молодым.
      Отправлено из мобильной версии
      • челу
        03 апр. 2016 г., 14:15:25
        Ответить
        молодые за эти деньги не работают.
        А мы для кого работаем - молодым и помогаем, детям, внукам.
      • Челу
        03 апр. 2016 г., 16:10:56
        Ответить
        Ты на моё место не станешь т,к, мозгов не хватит, поэтому за мной очереди нет, я пока на своём месте. Но мне не нравится когда отобранные у меня деньги идут на усиленное содержание заключеных, восстановление пальмир и прочее. расточительство.
  • Гость
    03 апр. 2016 г., 13:26:06
    Ответить
    А вот только бензин увеличился на 10% и чем гордится правительство
    Отправлено из мобильной версии
  • Альбатрос
    03 апр. 2016 г., 13:42:42
    Ответить
    Несмотря на все более низкий уровень жизни, осенью основная часть жителей страны проголосуют за тех. КТО ДОВЕЛ ИХ ДО ТАКОЙ ЖИЗНИ - ЗА ЕР. Парадоксы жизни, что еще тут можно сказать
  • Альбатросу
    03 апр. 2016 г., 13:53:13
    Ответить
    Если даже 100 процентов избирателей проголосуют против, всё равно ЕР будет в большинстве, т.к. изберкомы назначены властью. А как это делается они очень хорошо знают.
  • боря
    03 апр. 2016 г., 14:04:53
    Ответить
    Ура! Столько денег, столько денег! Можно в Грецию на пенсию съездить..
    Отправлено из мобильной версии
    • сьезди
      03 апр. 2016 г., 14:34:04
      Ответить
      в париж на 4 маршруте
    • Боре
      03 апр. 2016 г., 18:26:01
      Ответить
      Один момент - социальная пенсия, о которой говорится, выплачивается тем, кто не заработал на трудовую пенсию.
  • м16
    03 апр. 2016 г., 14:07:42
    Ответить
    И не стыдно такое сообщать?Позорище!
    • Ак47
      03 апр. 2016 г., 18:23:54
      Ответить
      Чего стыдится заживем.
      Отправлено из мобильной версии
  • Вася
    03 апр. 2016 г., 14:32:57
    Ответить
    И в магазинах всё дорого стало
    Отправлено из мобильной версии
  • замсекретаря
    03 апр. 2016 г., 14:36:08
    Ответить
    генсовета едра на кол
  • Вопрос
    03 апр. 2016 г., 15:29:29
    Ответить
    В Сторожевске на лукойловской заправке у дороги стоит большой стенд о ценах на топливо. На одной стороне 92 стоит 37-34 руб., а с другой стороны этот же бензин 35-74руб. И продают по 37-74руб. Вопрос: где верная цена?
  • правительство народу
    03 апр. 2016 г., 15:38:15
    Ответить
    вам косточки кидаем, а вы нос воротите, зажрались совсем
  • Яйцев
    03 апр. 2016 г., 15:40:21
    Ответить
    Вот это деньжищща!!! Слава Правительству!
    Отправлено из мобильной версии
  • пенсионер
    03 апр. 2016 г., 15:43:28
    Ответить
    не знаю, куда поехать отдыхать летом, дальше писать не могу, голова от голода кружится
    • Пенсионеру
      03 апр. 2016 г., 15:50:07
      Ответить
      Ну конечно же отдыхать в средней полосе и будет вам счастье ,и для здоровья полезно.А голова кружится от любви,весна же.щепка на щепку лезет.
      • куда
        03 апр. 2016 г., 16:22:17
        Ответить
        это бабло девать уама не приложу))))))))))))))))))))
    • чел.
      03 апр. 2016 г., 16:51:50
      Ответить
      пенсу
      Иди лучше перевод очередной мошеннику сделай. Денег то некуда девать. Голодать будешь, но звание лоха не отдашь никому.
      Отправлено из мобильной версии
      • ПЕНСИОНЕР
        03 апр. 2016 г., 17:23:15
        Ответить
        ХАВАЛО РАЗЗЯВИЛ, ТЕБЕ НАВЕРНО ОЧЕНЬ ХОЧЕТСЯ НАШИХ ДЕНЬЖАТ, АН НЕТ ИДИ РАБОТАЙ. ЖЕЛАНИЕ- МОРЕ ВОЗМОЖНОСТЕЙ, А НЕ ЖЕЛАНИЕ - МНОЖЕСТВО ПРИЧИН. КУДА ПРОЩЕ В ИНЕТЕ ВСЕХ И ВСЁ ХАЯТЬ.
        • Пенсионеру
          03 апр. 2016 г., 18:28:11
          Ответить
          Статью почитай сначала. Социальную пенсию платят тем, кто не работал и на трудовую пенсию не заработал. Ты из таких?
    • пенсионеру
      03 апр. 2016 г., 18:31:41
      Ответить
      это не от голода,
      это у вас от успехов!
  • эх,
    03 апр. 2016 г., 18:01:11
    Ответить
    ЭХ
    молодые, вы тоже будете старыми..................
  • Меня зовут
    03 апр. 2016 г., 18:29:55
    Ответить
    Делаю вывод: нет смысла перечислять деньги в пенсионный фонд - ввиду его мошеннической сути.
    • Шут
      04 апр. 2016 г., 9:37:35
      Ответить
      Но ты не можешь отказаться =)) За тебя перечисляет работадатель, а пенсии остальных заложены в стоимость товара =)) Или не работать и не потреб***ь товары или переходить в черный сектор экономики за нал =)) Так что завязывайте с безналом =))
  • Альбина
    03 апр. 2016 г., 18:33:02
    Ответить
    И для чего вообще поднимают пенсии да еще так много аж на 4% ЕСЛИ ТУТ-ЖЕ ВСЕ ДОРОЖАЕТ НА 10-=20% Все продукты подорожали сразу как только подняли пенсию.
    • Шут
      04 апр. 2016 г., 9:39:12
      Ответить
      А все кричат что живем хорошо =)) У всех машины =)) Вот сейчас и будут понижать уровень так как мы машины не заработали =)) А взяли за счет накоплений у будущего поколения и со своих пенсий =))
  • житель
    03 апр. 2016 г., 19:31:46
    Ответить
    На Севере на минимальную пенсию и минимальную зарплату невозможно прожить,хотя кого это волнует...Выживут только наглейшие и сильнейшие...
  • не патриот