content/news/images/48934/p_6860360_mainPhoto.jpg
20:16, 04.04.2016 / ОБЩЕСТВО

В Сыктывкаре планируют открыть казачью кадетскую школу

Открыть в Сыктывкаре казачью кадетскую школу, в которой патриотическое воспитание смогут получить в том числе дети из интернатов и трудные подростки, предложил сегодня в Общественной палате Коми председатель регионального отделения ДОСААФ Сергей Копылов, заявив, что помещение для этих целей уже присмотрено.

В Сыктывкаре планируют открыть казачью кадетскую школу
Фото news.rambler.ru и Виктора Бобыря

- Я подготовил почву для организации в Сыктывкаре казачье-кадетского корпуса. У нас есть трехэтажное здание (2,5 тысячи квадратных метров), приспособленное под учебную деятельность. Это бывшая радиошкола. С мая мы освобождаем его и предлагаем рассмотреть привлечение инициатив на уровне республики к организации в этом помещении казачье-кадетского корпуса, - сообщил на заседании общественникам Копылов.

По его словам, это повлечет много позитивных изменений. Костяк этого заведения, по его мнению, может составить молодежь из интернатов и неблагополучных семей.

Идею поддержал председатель республиканского Совета ветеранов Александр Пасечник, который рассказал, что, будучи атаманом, пытался открыть казачью школу, в частности, в Ухте. Однако всегда появлялась проблема с помещениями. Он привел краткую статистику по казачьим школам в России:

Pasechnik.jpg

- Кадетские корпуса, которые работают на юге России, набирают 50 процентов детей из интерната, 25 процентов — из неблагополучных семей и оставшиеся 25 — дети казаков. На выходе 96 процентов поступают в высшие учебные заведения: 70 процентов - в военные, остальные - на гражданские профессии.

4521

Комментарии (58)

Добавить комментарий
  • Без ума
    04 апр. 2016 г., 20:40:00
    Ответить
    Ну сколько можно этих ряженых?
  • Хых
    04 апр. 2016 г., 20:40:17
    Ответить
    Пасечник уже дал Копылову какую-нибудь медаль и шаровары с лампасами?
    Отправлено из мобильной версии
  • пани Моника
    04 апр. 2016 г., 20:51:11
    Ответить
    Замечательная идея! Удачи! Успехов!
    Отправлено из мобильной версии
  • oiuygh
    04 апр. 2016 г., 21:10:32
    Ответить
    Едут по тундре три казака Лыюров, Кызьюров и Седьюров)))
    • детей
      05 апр. 2016 г., 6:54:47
      Ответить
      не трогайте, коми-казаки)))
      Шел казак куда-то вдаль.
      На груди была медаль:
      «За отвагу», «За победу»,
      «За приятную беседу»,
      «За научные труды»,
      «За охрану всей среды»,
      две медали космонавта,
      орден игрока Варкрафта,
      символ сдачи ГТО,
      «Прохождение ТО»,
      Клуб беременных «Журавлик»,
      Гардероб ДК «Гидравлик»,
      «Альтависта точка ком»,
      «Общество больных грибком»,
      Капитан игры «Зарница»,
      «Гомельская психбольница»,
      табакерка, и огниво,
      восемь крышечек от пива,
      «Фестиваль цыганской пляски»
      «Крановщик, работай в каске!»
      «Берегись велосипеда»,
      «Тридцать восемь лет Победы»
      Орден РСФСР,
      тайный орден «Тамплиер»,
      вкладыш жвачки «Лёлик-Болик»,
      «Анонимный алкоголик»,
      «Клуб ценителей вина»,
      Символ панков из говна,
      «SUSE-Linux», «Бизнес-тим»,
      «Тында — город побратим»
      «Самый опытный водитель»
      «Лучший хряк-производитель»,
      знак «Почетный водолаз»,
      стикер «Путин-п****ас»,
      Октябрятская звезда,
      «Героиня мать труда»,
      группа крови, и Ай-Пи,
      и пацифик на цепи.
      Поскользнулся вдруг казак...
      И медальками — херак!
      И теперь медальки все
      раскатились по шоссе.
      Ребятишки! Дяди, тёти!
      Если где-нибудь найдете:
      Орден Славы, Орден Мира,
      пуговку с гербом Алжира,
      фенечку, консервный нож,
      малахитовую брошь,
      Красный крест, Петровский крест
      «Город Прага», «Город Брест»,
      «Полковая медсестра»,
      «Детство — чудная пора»,
      «Эсперанто», «ЦСКА»,
      личный номер лесника,
      запонки к военной форме,
      «Лучший токарь», «Выхлоп в норме»,
      «Похудей за пять минут»,
      Молодежный клуб «Сохнуд»,
      «КГБ», «Почетный донор»,
      «Частный фонд Елены Боннер»,
      «Фестиваль чеченской моды»,
      номерок фидошной ноды —
      хоть медалькой, хоть значком
      поделитесь с казачком!
      • 555
        05 апр. 2016 г., 8:02:11
        Ответить
        Детей
        стих !!!!!
      • !!
        05 апр. 2016 г., 8:08:08
        Ответить
        +5
        • спасибо
          05 апр. 2016 г., 10:18:01
          Ответить
          что вы поняли
          у стихотворения есть автор - Леонид Коган, так пишет гугль, стихотворение - мем практический, но смешной и по делу - что главное.
  • Лолка
    04 апр. 2016 г., 21:19:22
    Ответить
    А мядали за взятие тундры будут? Или за битву под ыбом?
  • да
    04 апр. 2016 г., 21:45:28
    Ответить
    ну прям,клоуны,однозначно
  • 9 января 1905 года
    04 апр. 2016 г., 21:47:36
    Ответить
    Когда покаетесь за преступления против народа?
    во вторник, 11 января, на Большом проспекте казаки остановили конку, полную рабочих. Один из рабочих крикнул казакам: "Палачи!”. Казаки остановили конку, заставили всех сидевших в ней выйти и избивали их саб**ми плашмя. Один из подвергшихся избиению был при этом ранен. Жители соседних домов пооткрывали окна и кричали казакам: "Убийцы! разбойники!”. В пятницу в телеграммах сообщалось, что во время этого инцидента из конки выгнана была казаками также одна женщина. В испуге она уронила своего ребенка, который был раздавлен казацкими лошадьми
  • Админы
    04 апр. 2016 г., 21:48:25
    Ответить
    Исправьте "косяк" на "костяк".
  • школа нерусей казаков
    04 апр. 2016 г., 22:02:01
    Ответить
    царских карателей и убийц
    В законе и за деньги порабощенных налогоплательщиков.
  • егор
    04 апр. 2016 г., 22:02:24
    Ответить
    Зомбирование детей!
    Отправлено из мобильной версии
  • Рогачев
    04 апр. 2016 г., 22:09:35
    Ответить
    Послушайте, "казачье-кадетский корпус" в Сыктывкаре - это даже не смешно! Ну хоть какое-то уважение имейте к российской истории!
    • +++
      04 апр. 2016 г., 22:25:15
      Ответить
      Коми-казаки в лампасах на лямпах с кавалерией на нартах
      Отправлено из мобильной версии
      • !!!
        05 апр. 2016 г., 8:11:32
        Ответить
        будет как в известной шуточной песенке ....

        Когда еврейское казачество восстало,
        В Биробиджане был большой переворот,
        А кто затронет родной Бердичев,
        Тому котухес будет на живот.
    • Что с них взять
      05 апр. 2016 г., 0:22:16
      Ответить
      Какая Россия, какая история ?!
  • 101
    04 апр. 2016 г., 22:23:54
    Ответить
    пушечное детское мясо
  • дэбилы
    04 апр. 2016 г., 22:29:35
    Ответить
    Все в игрушки играют,не наигрались в детстве.
    В Ухте дружиники из малолетних бухариков из УГНК,в Сыктывкаре сплошь волонторы
    Отправлено из мобильной версии
  • Жаль нет у нас цирка
    04 апр. 2016 г., 22:41:02
    Ответить
    А вот с клоунами у нас явно перебор. Выпустить бы всех этих петухов ряженых , пусть покричат: ку-ка-ре-ку, Крым наш, ку-ка-ре-ку.
    • 777
      05 апр. 2016 г., 8:27:52
      Ответить
      Так выпустили уже.. По всей стране, от кремля до сибирских морей бегают и кукурекают.
      Отправлено из мобильной версии
  • мойша
    04 апр. 2016 г., 23:05:10
    Ответить
    давайте там же и хедер откроем и будет полный комплект...
  • Права ребёнка!
    04 апр. 2016 г., 23:27:07
    Ответить
    Военизировать и использовать детей-сирот ??? Вы с ума сошли ?
    Это противоречит правам ребенка !
  • .
    04 апр. 2016 г., 23:28:59
    Ответить
    Нужно запретить в России военизированные негосударственные формирования .
  • ну вот
    04 апр. 2016 г., 23:35:09
    Ответить
    добрались до детей , решили новое поколение раздели на наши - не наши.
  • иван
    04 апр. 2016 г., 23:46:54
    Ответить
    Вы учебники взгляните и почитайте историю казачества,создание , из кого они были и где обитали, чем занимались.Кто их будет воспитывать в этой школе, откуда взялись эти создатели,кто они такие?????
  • !
    05 апр. 2016 г., 0:06:10
    Ответить
    Традиции казачества нет и не было на севере ! И не нужна .
    • ! ,
      05 апр. 2016 г., 5:16:53
      Ответить
      Коми казаки на оленях!!
  • востоковед
    05 апр. 2016 г., 0:26:29
    Ответить
    можно построить храм шаолиня
  • блоит
    05 апр. 2016 г., 6:40:15
    Ответить
    суворовцев лучше возрождайте!
  • Что,
    05 апр. 2016 г., 6:57:06
    Ответить
    Казакам негде себя проявить? На своей территории, в Краснодарском крае допустили беспредел в станице Кущевской. Нагнули их Цапки и прочие. Где тогда были казаки? Молчали и терпели. А в Коми раздухарились, не было здесь исторически казаков и не надо.
    • Где тогда были казаки?
      05 апр. 2016 г., 7:07:27
      Ответить
      В жопе
  • 567
    05 апр. 2016 г., 8:00:32
    Ответить
    откуда в коми крае столько казаков??? пора создавать коми землячество!
  • вот
    05 апр. 2016 г., 8:04:11
    Ответить

    блоит , 05.04.2016, 6:40:15 [Свернуть] [Ответить]
    суворовцев лучше возрождайте!



    я поддерживаю самый здравый смысл чего городыть если всегда были суворовские училища!
  • 5
    05 апр. 2016 г., 8:06:07
    Ответить
    Пасечник собирается сделать деньги на сиротах!!
    Общественность, как всегда, тупо молчит
  • Я против
    05 апр. 2016 г., 8:53:32
    Ответить
    Бедные дети, не ведают, куда попали. Зомбирование народа начинается с малолетства, в детках воспитывают ненависть к другим, на них не похожим. Прекращайте эксперименты над школой и детьми. Лучше кружки творчества, технические кружки возродите.
  • Ирусик
    05 апр. 2016 г., 8:55:47
    Ответить
    короткий вопрос:
    зачем??
  • 00
    05 апр. 2016 г., 9:09:35
    Ответить
    Дааа, как еще коми не вывернуться. Финнами стать не получилось, решили в казаки заделаться. К примеру, есть Кубанские казаки, есть Терские, есть Сибирские. А эти? Извиняюсь, комяцкие? Или как правильно? Под каким названием будете в Российский казачий реестр пробиваться? Я уж не знаю. Ну можно же просто кадетский корпус открыть. Зачем народ то смешить.
    • 01
      05 апр. 2016 г., 12:56:57
      Ответить
      Под каким названием будете в Российский казачий реестр пробиваться?
      Видимо, "комические"
    • 01
      05 апр. 2016 г., 12:56:58
      Ответить
      Под каким названием будете в Российский казачий реестр пробиваться?
      Видимо, "комические"
    • !........
      05 апр. 2016 г., 19:53:22
      Ответить
      В Коми не было казаков ! И не надо !
      Нет казакам!
  • горожанин
    05 апр. 2016 г., 9:48:59
    Ответить
    Сергей Копылов, заявив, что помещение для этих целей уже присмотрено................................

    Копылов! Изучи сначала роль казачества, как верных псов царизма, ненавидящих бедных русских крестьян или перечитай "Тихий Дон". А присмотренное помещение отдайте под кружки по интересам. Хватит пестовать агрессию. А свои казацкие побасенки внукам рассказывай, если слушать будут.
  • 98
    05 апр. 2016 г., 9:51:37
    Ответить

    9 января 1905 года , 04.04.2016, 21:47:36 [Свернуть] [Ответить]
    Когда покаетесь за преступления против народа?
    во вторник, 11 января, на Большом проспекте казаки остановили конку, полную рабочих. Один из рабочих крикнул казакам: "Палачи!”. Казаки остановили конку, заставили всех сидевших в ней выйти и избивали их саб**ми плашмя. Один из подвергшихся избиению был при этом ранен. Жители соседних домов пооткрывали окна и кричали казакам: "Убийцы! разбойники!”. В пятницу в телеграммах сообщалось, что во время этого инцидента из конки выгнана была казаками также одна женщина. В испуге она уронила своего ребенка, который был раздавлен казацкими лошадьми...............

    Копыло и Пасечник! Если у вас больше никаких идей в голове нет - уйдите с арены! Надоели! Нет казакам!!!
  • *
    05 апр. 2016 г., 9:56:52
    Ответить
    Интересно
    А в Африке казаки есть?
    • в
      05 апр. 2016 г., 10:15:12
      Ответить
      Африке как в Греции все есть)))
  • секатор
    05 апр. 2016 г., 10:10:56
    Ответить
    а в качестве алаверды-открыть в краснодаре оленеводческую школу
    • секатору
      05 апр. 2016 г., 10:15:43
      Ответить
      +100500)
    • 00
      05 апр. 2016 г., 10:22:01
      Ответить
      Секатор красава. В точку. Только оленеводство коми переняли у ненцев. Силой и обманом забирали у ненцев стада, а иногда просто воровали, спаивая неграмотных ненцев. Может и казачество приживётся?
  • Сова
    05 апр. 2016 г., 11:54:15
    Ответить
    И когда уже закончится этот замшелый архаизм? 21-й век на дворе, а эти ... все стараются нас в лапти обуть да заставить балалайками размахивать на потеху всем остальным.
  • Помню
    05 апр. 2016 г., 12:51:58
    Ответить
    расслоились в Сыктывкаре казаки по слободам, те не те ,и эти не эти. Надо восстанавливать радиошколу и другие технические кружки.
  • Все очень просто
    05 апр. 2016 г., 13:21:58
    Ответить
    Мне кажется, что ДОСААФ просто хочет легко получить деньги за аренду пустующих помещений с государства (т.е. с нас ), к тому же общагу можно заселить, не прикладывая труда ( опять же за наш счет),
  • 123
    05 апр. 2016 г., 14:27:02
    Ответить
    И потом запоют коми казаки "Ой при лужке, лужке" или "ой то не вечер" на коми языке, размахивая при этом шашками и лихо отплясывая вприсядку..
    • 123-мк
      05 апр. 2016 г., 14:52:26
      Ответить
      ой при тудре при тунде,,,)))
  • 09
    05 апр. 2016 г., 17:13:39
    Ответить

    9 января 1905 года , 04.04.2016, 21:47:36 [Свернуть] [Ответить]
    Когда покаетесь за преступления против народа?
    во вторник, 11 января, на Большом проспекте казаки остановили конку, полную рабочих. Один из рабочих крикнул казакам: "Палачи!”. Казаки остановили конку, заставили всех сидевших в ней выйти и избивали их саб**ми плашмя. Один из подвергшихся избиению был при этом ранен. Жители соседних домов пооткрывали окна и кричали казакам: "Убийцы! разбойники!”. В пятницу в телеграммах сообщалось, что во время этого инцидента из конки выгнана была казаками также одна женщина. В испуге она уронила своего ребенка, который был раздавлен казацкими лошадьми...

    Давно ищу эту цитату: дайте ссылку на источник!
  • странно
    05 апр. 2016 г., 20:11:43
    Ответить
    Господи, а дети то причем? учите своих, а не чужих.