08:22, 05.04.2016 / ПРАВО

Свет для сельских педагогов: суд обязал соцзащиту учитывать фактическое потребление электроэнергии

Прокуратура Троицко-Печорского района провела проверки по обращениям педагогов, обжаловавших отказ органов социальной защиты произвести перерасчет компенсации за коммунальную услугу по освещению. Педагоги полагали, что возмещение их затрат по оплате за освещение должно осуществляться исходя из фактических затрат, а не установленного республиканским законодательством норматива.

В ходе прокурорской проверки установлено, что с августа 2013 года Центр по предоставлению государственных услуг в сфере социальной защиты населения Троицко-Печорского района предоставлял педагогам указанные меры соцподдержки, исходя из норматива потребления электрической энергии.

Прокуратура района посчитала действия органов социальной защиты незаконными, поскольку нормативные правовые акты Российской Федерации, нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации, принятые в сфере образования, социальной поддержки населения, не могут снижать объем мер социальной поддержки, предоставляемых педагогическим работникам, проживающим и работающим в сельской местности.

Педагогические работники имеют право на получение мер социальной поддержки по оплате освещения в размере фактических расходов на оплату электроснабжения.

В интересах педагогов прокуратурой района в 2016 году подано в суд 143 исковых заявления с требованием к органам социальной защиты населения произвести компенсацию расходов, связанных с оплатой услуг освещения жилого помещения с августа 2013 года, в размере фактических расходов на оплату электроснабжения.

Суд обязал ответчика выплатить компенсацию по оплате услуг за освещение исходя из фактических затрат потребляемой электроэнергии.

Жалобы от работников образовательных учреждений, которые ранее не обращались за перерасчетом компенсации, продолжают поступать в прокуратуру района. По ним проводятся проверки, направленные на восстановление нарушенных прав заявителей, сообщает надзорное ведомство.

6081

Комментарии (26)

Добавить комментарий


  • 00
    05 апр. 2016 г., 8:49:52
    Ответить
    БНК проснулась. Такая судебная практика по республике полным ходом идет уже с 2012 года. И... она уже закончилась 31.12.2015 года, т.к. с 01.01.2016 года, всем категориям льготников выплачивают фиксированный размер компенсации за коммунальные услуги, установленный республиканским законодательством. Старые вести преподаются как свежие сенсации.
    2
  • 123
    05 апр. 2016 г., 8:50:58
    Ответить
    Что значит учитывать фактические расходы??? Некоторые ушлые умудряются освещать теплицы и ставить электрокотлы и что компенсировать им по 30 т.р. в месяц???
    2
    • село
      05 апр. 2016 г., 8:58:31
      Ответить
      Некоторые продвинутые деревенские педагоги за счет халявной электроэнергии отапливают не только теплицы, но и гаражи, бани, мастерские. В мастерских ставят деревообрабатывающие и другие станки. Был случай, когда муж педагога оказывал населению услуги по электросварке. И все это оплачивалось за счет бюджета, то есть за счет средств всех налогоплательщиков. Хотя в законе четко сказано, что оплачиваться должно только ОСВЕЩЕНИЕ ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ. Ничего, с января с.г. кормушку педагогам закрыли
      3
      • Надо было всего-то навсего определить нормативы и компенсировать в их пределах
        05 апр. 2016 г., 9:01:02
        Ответить
        но депутаты Гс полностью легли под пришлого барина,
        сэкономили бюджету 207 млн. рублей и получили гарантию на выборы 2016.
        • Вот вам и определили нормативы
          05 апр. 2016 г., 12:45:51
          Ответить
          Но не в кВт, а в руб**х. Был взята средняя сумма компенсации.
          А вы все ноете.
          2
    • 333
      05 апр. 2016 г., 9:02:39
      Ответить
      Я не удивлюсь, что некоторые ушлые еще и соседей запитывали
      3
      • 334
        05 апр. 2016 г., 12:39:39
        Ответить
        333
        А понял что самые ушлые в этой ситуации Министерство труда и социальной защиты населения!
  • 333
    05 апр. 2016 г., 9:01:19
    Ответить
    Судя по тексту автора статьи речь идет только об освещении))
    • 123
      05 апр. 2016 г., 11:29:18
      Ответить
      Такой пробел в законе,
      что нигде не прописано, чем освещение отличается от электроснабжения. Грамотные педагоги этим и воспользовались и требуют 100% оплаты за всю электроэнергию, т.к. выделить из нее освещение ни фактически, ни юридически не возможно. Республиканские законодатели пытались разумно выделить освещение путем выделения нормативов, но вот эти то нормативы как раз суд и посчитал незаконными. Поэтому и решения судов 100% возмещать расходы за всю электроэнергию. Но решения выносятся только по 31.12.2015 года, т.к. с 1 января 2016 г. всем платят фиксированную выплату.
  • Алекс
    05 апр. 2016 г., 9:19:39
    Ответить
    Наконец то
    Молодцы прокуроры хоть где то работают
    • ***
      05 апр. 2016 г., 9:53:51
      Ответить
      уж лучше бы пенсионерам компенсировали по факту а то выделии кусочек платежей и то не всем
  • Сельский врач
    05 апр. 2016 г., 10:48:18
    Ответить
    Таааккк,а почему нам не компенсируют.медики бегом в прокуратуру
    • Сторонний
      05 апр. 2016 г., 12:37:55
      Ответить
      Так учителям стали в советское время компенсировать освещение потому что считалось, что они проверяют дома тетради, готовятся к урокам вечером, поэтому и тратят элэнергию больше, чем другие. А вы, врачи, дома же не делаете операции, не лечите. Но вообще-то давно пора было отменить эти льготы. Нынешние учителя не очень-то напрягаются при подготовке уроков и проверках тетрадей, да и кто их проверяет? Учителя русского языка и лит-ры, в основном. А оплачивают всем, даже физрукам. А педагоги ушлые. В Объячево, кажется, дело было, что даже соседей отапливали-освещали. Лавочку вообще прикрывать надо. Судя по майским указам президента, зарплаты учителям дюже подняли, вот пусть сами и платят за все.
      3
      • Сельский врач
        05 апр. 2016 г., 12:41:59
        Ответить
        Нам оплачивают эл.энергию но по нормативам,а должны по факту как учителям,вот сейчас после этой статьи и мы все пойдём в прокуратуру и добьёмся своего.а это немалые деньги
      • вово
        05 апр. 2016 г., 15:20:12
        Ответить
        педэгоги вообще обнаглели
        3
  • Фельдшер
    05 апр. 2016 г., 13:22:29
    Ответить
    Я тоже вечерком напишу в прокуратурупусть оплачивают по факту у меня там сумма хорошая набежала,как раз выплатят и в отпуск на эти деньги поеду
  • 23
    05 апр. 2016 г., 14:31:44
    Ответить
    МОЛОДЦЫ льготники! Не всегда государству "иметь" своих граждан! Есть возможность - имейте государство кто может!!!
  • Видать педагоги не могут сами идти в суд для защиты своих прав
    05 апр. 2016 г., 16:46:50
    Ответить
    а может быть прокуратура района,для увеличения своих показателей работы обратилась в суд,зная,что вопрос выигрышный
    так вот и живем,возникает вопрос-нужна ли такая прокуратура!
  • чему радуетесь?
    05 апр. 2016 г., 17:21:57
    Ответить
    Прокурорские за успехи получат очередные звания и награды и станут льготниками. Педагоги с зарплате - льготу. А мы так и будем с дырявыми карманами ходить по разбитым дорогам и смотреть под ноги, чтоб убогость бытия не видеть
  • Хитро выдуманные учителя!
    05 апр. 2016 г., 17:53:12
    Ответить
    Свет у них будет гореть везде и перерасход огромный!
    С чего вы взяли , что за вас кто-то должен платить?

    Там и коровники, и теплицы отапливаются нещадно!

    Норма должна быть!
    3
  • Мда
    05 апр. 2016 г., 19:17:10
    Ответить
    Совсем уже обалдели эти педагогм. Кризис на дворе, а они как не экономили электричество - так и продолжабт сидеть на шее государства со своими льготами. Больно много чести
    Отправлено из мобильной версии
    3
    • Педогог
      05 апр. 2016 г., 19:24:30
      Ответить
      Чего вы завидуете то? Мы и медработники на селе самые нищие и так,а вы льготе мизерной завидуете,фууу,вы отучитесь 5-6 лет,а потом поживите в невыносимых сельских условия
  • педогогу
    05 апр. 2016 г., 20:08:34
    Ответить
    научись свою должность писать правильно
    3
  • наблюдатель
    05 апр. 2016 г., 23:45:46
    Ответить
    нельзя за счёт других в рай лезть! льготы не должны быть "безразмерными", это развращает. Все злоупотребления э/э педагогами - мошеничество!
    3
  • сельский житель
    08 апр. 2016 г., 8:48:34
    Ответить
    в селе в классах по 2-10 детей, качество обучения с каждым годом хуже, а требование привилегий себе всё больше. Дома и дворы светятся как новогодние ёлки, отапливают подвалы, чердаки, сараи, бани, гаражи, мастерские, в т.ч. и соседям - полное расточительство!
    3
  • уже ноябрь
    06 нояб. 2016 г., 17:06:10
    Ответить
    льготы педагогам с/м
    Педагогам на селе никогда легко не жилось, но такого агрессивного отношения к их льготам от "непедагогов" даже в войну не было. Я в нашем поселке что-то не замечала у учителей "фермерских хозяйств".Это во-первых. А во-вторых, зарплаты как были на уровне 1 апреля 2013 года, так и остались. При этом прекратили выплаты компенсации на книгопечатную продукцию с той же даты.И по новым требованиям каждый педагог вынужден иметь интернет, соответственно - оргтехнику,это дополнительные расходы.А чтобы приобрести литературу надо выезжать в "столицы".Но важно другое: Закон должен действовать, исполняться, даже если он кому-то не нравится,иначе государству - ОТМОДЕРИРОВАНО,что,собственно и произошло.