content/news/images/48958/KBV_1500_mainPhoto.jpg
14:02, 05.04.2016 / ОБЩЕСТВО

СМИ: аэропорты России обяжут проводить тотальный досмотр пассажиров

Министерство транспорта России подготовило поправки к Воздушному кодексу, предусматривающие сплошной досмотр пассажиров и их вещей на входе в терминалы.

СМИ: аэропорты России обяжут проводить тотальный досмотр пассажиров
Фото Юрия Кабанцева

Как сообщила Газета.Ru, проведение досмотра не будет зависеть от уровня террористической угрозы. Сейчас посетителей проверяют на основании повышенного уровня безопасности, объявленного Минтрансом через несколько дней после теракта в Домодедово в 2011 году. Поправки предполагают, что даже в случае снижения уровня угрозы аэропорты продолжат полную проверку на входе.

В ведомстве подтвердили, что поправки разрабатываются, и подчеркнули, что, согласно проекту, тем, кто откажется от досмотра на входе, не разрешат проходить на территорию аэровокзального комплекса.

- Принятие такого документа — запоздалая, но необходимая реакция на сложившуюся за предыдущие годы практику, — прокомментировал инициативу исполнительный директор агентства «Авиапорт» Олег Пантелеев.

В России существует три уровня безопасности: первый подразумевает защиту транспортных комплексов от потенциальных угроз, второй — от непосредственных угроз и третий, самый высокий — от реальной опасности незаконного вмешательства. Нулевого уровня безопасности не бывает, если не объявлен второй или третий, на постоянной основе действует первый уровень.

4758

Комментарии (22)

Добавить комментарий
  • Житель
    05 апр. 2016 г., 14:09:00
    Ответить
    Зато у нас вневедомственную охрану в аэропорту сократили!
    • !!!
      05 апр. 2016 г., 22:01:49
      Ответить
      и не только у нас, ее везде убрали, потому как слишком дорогое удовольствие
  • i
    05 апр. 2016 г., 14:29:55
    Ответить
    k
  • победители из сирии
    05 апр. 2016 г., 14:30:35
    Ответить
    мелко ссутся?

    • Сыктывкар
      05 апр. 2016 г., 15:33:14
      Ответить
      Тебя, в детстве, сильно били?
      Отправлено из мобильной версии
      • О, Зигмунд
        05 апр. 2016 г., 15:45:34
        Ответить


        Какими судьбами в сыке?
      • Югор
        05 апр. 2016 г., 20:32:25
        Ответить
        Это кастрюлеголовый
        Их никто не бил- они сами себя наказали
  • а
    05 апр. 2016 г., 14:32:46
    Ответить
    как это тотальный типа до гола раздеться?
    • Шут
      05 апр. 2016 г., 14:57:22
      Ответить
      Девушки будут ощупывать =)) Приятно же =))
      • а
        05 апр. 2016 г., 15:02:45
        Ответить
        может еще и показывать будуть в режиме онлайн)
  • Ау
    05 апр. 2016 г., 15:06:20
    Ответить
    Охрану сократили, полиции в аэропорту нет, куда смотрят надзорные органы?
    • Ау
      05 апр. 2016 г., 15:07:29
      Ответить
      В Ухте охрану сократили, полиции в аэропорту нет, куда смотрят надзорные органы?
      • туда
        05 апр. 2016 г., 15:27:21
        Ответить
        и смотрят вон декларации проверяют у чиновников
      • ВАСЯ
        05 апр. 2016 г., 16:08:53
        Ответить
        Это в основном инициатива МВД России (убрать полицейских с досмотра) снимают с себя всю ответственность. Я не Я и корова не моя.
        • !!
          05 апр. 2016 г., 22:11:23
          Ответить
          как-то был в крыму, когда он был еще укаринский. в аэропорту симферополя не видел ни одного полицая-милицая, так, все апортовые охранники и немного, глаза не мозолят, приехал в наш мухосранск в поздно вечером, ох-ренел тихонько, блин, в нашем аэровокзале слоняются четыре полицая-бездельника, а еще было на улице два, итого 6!!! а еще аэропортовые охранники без счета! на маленький региональный аэропортик, и это только внутренний терминал, а у нас еще и международный есть и периметровая охрана и передвижные группы, да и на пульте кто-то! правильно сделали что разогнали этих бездельников!
    • толка
      05 апр. 2016 г., 17:48:20
      Ответить
      от УВО Минтранса в аэропортах КАТа не было вообще никакой, кроме одной - типа """соответствие""" никчемному ljrevtyne , который родился очень быстро после определенных событий. Все ноги росли от тупого договора которое КАТ заключило и распределило функции так, что только УВО могли деньги делить. а щас вообще после перевода части аэропортов в площадки - твори что хочешь ... и все по закону ...
  • Гиви
    05 апр. 2016 г., 16:41:21
    Ответить
    И копроскопию делать будут?
    Отправлено из мобильной версии
  • Воркута
    05 апр. 2016 г., 16:54:27
    Ответить
    А на железнодорожных вокзалах у нас безопасность зашкаливает, конечно! Понаставили этих рамок - только деньги освоили. Люди ходят, рамки пищат, охрана провожает унылым взглядом...
    Отправлено из мобильной версии
    • 123
      05 апр. 2016 г., 19:05:54
      Ответить
      А уж охранников развелось...
  • и так уже идет тотальный досмотр!
    05 апр. 2016 г., 17:01:21
    Ответить
    может до трусов будут раздевать, как в зоне?!
  • Один
    05 апр. 2016 г., 19:49:57
    Ответить
    рассказывал: был в Нью-Йорке, при досмотре багажа д.б. свободный доступ , иначе берут острый нож и просто режут чемодан,сумку и т.д.
  • .....
    05 апр. 2016 г., 22:04:16
    Ответить
    После событий в 2011 году в Домодедово ввели досмотр, усилили охрану, а спустя какое-то время прочухали и на МВД возложили обязанности по охране международных аэропортов... остальные должны были контролироваться Ведомственной охраной Минтранса.
    Требования по досмотру на входе было... нужны были рамки, интроскопы и т.д. Это прочухали и принято было решение оставить контроль только для аэропортов имеющих статус международных.
    Ведомственная охрана Минтранса дерет бешеные бабки, а работу не выполняет... В её составе присутствует много лиц физически не имеющих возможности заниматься охранной: дедушки, бабушки и т.д.