content/news/images/49119/IMG_8998_mainPhoto.jpg
16:36, 10.04.2016 / ЭКОНОМИКА

Новости партнеров: «Из гаража – в сервисный центр»

Жителя села Айкино Артура Султанова, несмотря на достаточно молодой возраст, вполне можно назвать успешным предпринимателем. Ему удалось не просто найти свою нишу в бизнесе, но и успешно развиваться. Хотя, по его признанию, без государственной поддержки удержаться на плаву и тем более расширять сферу деятельности он бы не смог.

Новости партнеров: «Из гаража – в сервисный центр»
Фото газеты «Республика»

Как сообщила газета «Республика», планы об открытии своего дела он начал строить еще во время учебы на автомеханика, но бизнес всегда связан с множеством рисков, да и своих средств не хватало. Поэтому после учебы пришел в районный центр занятости в поисках работы. В ходе собеседования выяснив, что у парня есть мечта открыть свой бизнес, в центре ему предложили попытать счастья и попробовать получить субсидию в рамках государственной услуги содействия самозанятости. Артур написал бизнес-план, и ему выделили 58 800 рублей. На эти деньги предприниматель приобрел необходимое оборудование, и два года назад его автомойка официально заработала в здании бывшего гаража, которое он сначала взял в аренду, отремонтировал, а потом выкупил.

Ему посоветовали также подать заявку на получение гранта в районную администрацию. Члены специальной комиссии проект Артура Султанова признали социально значимым для села: ведь во всей округе автомойки больше нет, а число автомашин в Айкино постоянно растет. И новоиспеченный предприниматель получил от администрации средства на развитие своего дела в размере 300 тысяч рублей.

А в прошлом году, когда стало известно, что в республике стартует программа дополнительных мероприятий по снижению напряженности на рынке труда, айкинец оказался одним из тех, кому в службе занятости предложили в ней поучаствовать. В рамках поддержки молодежных социальных бизнес-проектов он получил 300 тысяч рублей на развитие своего бизнеса. Поскольку проект подразумевал социально значимую составляющую бизнеса, то было решено, что Артур будет делать социальные скидки для пенсионеров и инвалидов и возьмет на работу трех человек из числа молодежи. Пока Артур Султанов работает вдвоем с напарником Анатолием Матвеевым. Анатолий – инвалид второй группы, и трудо-
устроен на автомойку он тоже был через службу занятости. Он занимается чисткой автосалона – пылесосит сиденья. В рамках специальной программы содействия трудоустройству инвалидов за счет средств службы занятости для организации его рабочего места были приобретены два пылесоса.

Клиентов мужчине хватает, в день он обслуживает от 15 до 20 машин. Благо конкурентов в селе пока у него нет. Запись на мойку производится по телефону. Но за время работы предприниматель убедился, что одной автомойки для клиентов маловато – люди сегодня привыкли к комплексному обслуживанию, и лучше было бы создать сервисный центр.

Реализовать эту мечту ему удалось благодаря господдержке. В новом здании, которое сейчас возводится рядом с нынешним, Артур Султанов планирует открыть обслуживающий комплекс, где все будет оборудовано по современным стандартам. Здесь будет станция технического обслуживания, шиномонтаж, магазин автозапчастей. Предприниматель надеется, что к лету новый комплекс уже заработает в полную силу.

На вопрос, что было для него самым сложным в открытии и раскрутке бизнеса, Артур отвечает: «Всё». Никакими знаниями ведения бизнеса он не обладал, все приходилось делать с нуля, и, если бы не помощь добрых знакомых и специалистов центра занятости, которые подсказывали, куда еще можно обратиться за поддержкой и в каких грантовых конкурсах поучаствовать, ему пришлось бы, мягко говоря, туговато.

6328

Комментарии (17)

Добавить комментарий
  • Блатной
    10 апр. 2016 г., 16:55:23
    Ответить
    Надо подкатить.... Прощупать..!!! Кто такой откуда "трамплин" может что и накопаем)))
    А то смотри.. Иш!!!
    Отправлено из мобильной версии
  • 1234
    10 апр. 2016 г., 17:01:30
    Ответить
    сервис
    а. вальтер так и скончался на работе .золотые руки.все сам построил.весь автосервис и ни копейки с государства не тянул.как багаев. под видом султанова.дали бы ему в администрации деньги.держи карман шире.и напишут же такую хрень.
  • 4554
    10 апр. 2016 г., 17:18:16
    Ответить
    Зря такую рекламу сделали.могут и правда копнуть.
    Отправлено из мобильной версии
  • 12345
    10 апр. 2016 г., 17:21:07
    Ответить
    Толик Вальтер был замечательным человеком и на все руки мастер. Давно знаю его и его семью. Было бы замечательно если бы они продолжили его дело в нашем районе.
    Отправлено из мобильной версии
  • фас
    10 апр. 2016 г., 17:46:52
    Ответить
    такую информацию надо публиковать
    на правах рекламы
  • 126
    10 апр. 2016 г., 17:51:35
    Ответить
    Так все прекрасно знают кому все это принадлежит неужели вы думаетете что обычный парень все сам сделал? Там рулит в всем Багаев, а этот мальчик просто прикрытие, все всю знаю и никто ничего не делает. Одни взяточники сидят в администрации вот и все
    Отправлено из мобильной версии
    • лодырь
      10 апр. 2016 г., 18:00:45
      Ответить
      ты конечно прав
      но зачем другим бизнес портить? из зависти?
  • Конечно
    10 апр. 2016 г., 17:52:02
    Ответить
    Хорошо бизнес строить за государственный счёт.
  • 1
    10 апр. 2016 г., 18:00:10
    Ответить
    отличный бизнес-клянчить) хотя едва ли на сельской автомойке можно заработать хоть что-либо)
  • еврей
    10 апр. 2016 г., 18:06:20
    Ответить
    Мойки в городе чахнут.а в деревне процветают.чудеса.
    Отправлено из мобильной версии
  • 555768
    10 апр. 2016 г., 18:57:59
    Ответить
    багаев такой продуманный и такой ляп допустил. на него так не похоже.теперь еще больше на себя людской гнев вызовет.тут палочкой не обойдется.
  • Селянин
    10 апр. 2016 г., 19:31:41
    Ответить
    Если дела идут хорошо - помалкивай, а то сглазишь. Зависти у людей... Бессонница замучит, если у соседа все хорошо.
    • Мудрый
      11 апр. 2016 г., 1:24:55
      Ответить
      Можете сколько угодно завидовать до оргазма, а он будет пахать и заниматься делом
      Отправлено из мобильной версии
  • 655
    10 апр. 2016 г., 20:39:32
    Ответить
    Зависли вый у нас народишка
    Неужели на бнк бизнес новость !!!! Всегда читаю этот сайт, но недавно глянул конкурентов и волосы встали дыбом один криминал убийства и т.д. а тут одни цветочки
  • Вася
    11 апр. 2016 г., 6:17:06
    Ответить
    Пусть работает.
    Отправлено из мобильной версии
  • Третейский судья.
    11 апр. 2016 г., 11:11:05
    Ответить
    Вердикт.
    А как еще бизнес делать,если государство на каждом углу кричит о поддержке малого бизнеса,а само этот малый бизнес с землей ровняет?!Да из государства надо все выжимать,что тебе обещано!А парни-красавцы,и абсолютно пофиг,кому из них все это принадлежит!А гневаются лишь те,у кого мозгов до такого не хватило.Давайте,покичьтесь сейчас своей честностью- и вперед,дальше ишачить на государство или дядю за тридцатку в месяц.А ваши налоги на ваши и без того мизерные доходы ваше государство отдаст в форме гранта более умным людям.
  • Андрей
    11 апр. 2016 г., 20:44:17
    Ответить
    Эти сооружения никто не разрешал строить в центре села, а власть выделяет деньги. кроме того подтапливает районный дом культуры.