content/news/images/49122/FW3A9755(1)_mainPhoto.jpg
17:45, 10.04.2016 / СПОРТ

Бодибилдеры Коми открыли «пляжный сезон»

;

В субботу в сыктывкарском СКЦ состоялся V открытый Кубок Коми по бодибилдингу, бодифитнесу, фитнес-бикини и менс-физик, собравший около 50 атлетов из Сыктывкара, Печоры, Воркуты, Ухты, Казани, Кирова и Санкт-Петербурга, а также сотни восторженных зрителей. Впервые на республиканской арене состязались «пляжные бодибилдеры» - спортсмены, выступающие в новой для этого вида спорта категории «Менс-физик», кроме того небывалый ажиотаж вызвала номинация «Фитнес-бикини», где на сцену вышли 14 загорелых девушек в купальниках, что в два раза больше, чем на прошлогодних соревнованиях.

Бодибилдеры Коми открыли «пляжный сезон»
Фото и видео Виктора Бобыря

В этом году традиционные весенние соревнования бодибилдеров перебрались из «Реновы» на арену СКЦ в Лесозаводе, но это не помешало пятому кубку Коми расширить географию участников, число номинаций и увеличить количество спортсменов до 50 человек, помимо Сыктывкара, представлявших Печору, Воркуту, Ухту, Казань, Киров и Санкт-Петербург. Публику также не смутила смена прописки, и к назначенному часу трибуны спорткомплекса были заполнены практически под завязку. Сюрпризом стало появление в рядах зрителей врио главы Коми Сергея Гапликова, который выделил чуть более получаса времени из своего плотного рабочего графика, чтобы полюбоваться выступлениями атлетов.

FW3A9405.jpg

- Бодибилдинг, бодифитнес, фитнес-бикини и менс-физик - с ума сойти! Я поздравляю вас, потому что на этой сцене будут великолепные люди, своим личным трудом формирующие удивительную фигуру, которой действительно можно любоваться. Красота тела, внутренняя гармония и человеческие качества - это сочетание того, что человеку должно быть присуще всегда. Я к этому частенько стремлюсь, но не дотягиваюсь, извините, - позавидовал спортсменам Сергей Гапликов, на что публика ответила аплодисментами.

Руководитель республики пожелал удачи участникам соревнований и отправился в зал, по его словам, «наслаждаться великолепием, трудолюбием и результатом». Высшее должностное лицо региона на сцене сменил десятиклассник сыктывкарской школы № 25 Айнди Баснукаев, ставший единственным спортсменом в категории «Юноши до 18 лет», тем самым автоматические ее выиграв.

- Красавчик! - поздравил победителя ведущий вечера Иван Басков.

Юноша в гордом одиночестве представил судьям и публике свои мускулы, после чего получил завоеванный трофей.

FW3A9239.jpg

- Думаю, его физрук боится в школе, - отметил Иван Басков, добавив, что Айнди Баснукаев занимается бодибилдингом с 2015 года и за это время добился впечатляющих результатов.

FW3A9259.jpg

Получив награду, молодой человек воспользовался правом заявиться в категорию «Юниоры до 23 лет», где помимо него выступали еще четыре спортсмена из Сыктывкара, Санкт-Петербурга и Казани. Победителем в ней стал сыктывкарский фитнес-тренер Матвей Терлецкий, судя по реакции зала, имеющий солидную армию поклонниц.

Далее на арену вышли «мастера», как отметил ведущий, всего три человека, но зато какие - участники категории «Мужчины старше 40 лет». Здесь победу одержал исполнительный директор Федерации бодибилдинга и фитнеса Коми Алексей Захаров, для которого этот вечер ознаменовался настоящим триумфом.

FW3A9567.jpg

В «Бодифитнесе» состязались всего две спортсменки: ухтинка Ирина Хоробрых и Надежда Петрова из Санкт-Петербурга, что непосвященной публике могло напомнить извечный спор брюнеток и блондинок. Однако уважаемое жюри оценивало в первую очередь атлетизм, внешнюю привлекательность девушек и умение правильно себя преподнести. В результате первенствовала гостья из города на Неве Надежда Петрова, к слову, брюнетка.

FW3A9469.jpg

Ухтинка Ирина Хоробрых уступила

Затем на помост вернулись мужчины, поспорившие за награды в весовой категории до 80 килограммов. Из четырех спортсменов, представлявших Сыктывкар, Печору, Киров и Казань, судейская коллегия вновь признала лучшим руководителя федерации бодибилдеров Коми Алексея Захарова, ранее уже победившего среди мастеров.

В весе до 90 килограммов соревновались пять атлетов, среди которых выбор жюри пал на Эдуарда Корнельзена, год назад первенствовавшего в номинации «Мужчины до 80 килограммов», а в этот раз добившегося успеха более тяжелой категории.

FW3A9587.jpg

Серьезная борьба развернулась в категории «Мужчины свыше 90 килограммов», где за медали спорили семь тяжеловесов. Лучше всех, по мнению судей, выступил ухтинец Никита Ткачук, поразивший публику не только размерами своих мышц, но и артистизмом, в произвольной программе выступив под музыку американского рэпера 50 Сent.

FW3A9631.jpg

В абсолютной категории среди мужчин лицом к лицу сошлись три победителя предыдущих номинаций: два сыктывкарца Алексей Захаров и Эдуард Корнельзен, а также ухтинец Никита Ткачук.

FW3A9820-1.jpg

В итоге судьи единодушно отдали победу Алексею Захарову, ставшему абсолютным чемпионом Коми по бодибилдингу 2016 года. Таким образом, нынешний руководитель республиканской федерации этого вида спорта триумфально отпраздновал свое возвращение на профессиональную арену, на которой он до текущего года в последний раз выступал в 2004-м.

FW3A9824.jpg

Следующей стала новая для республики дисциплина «Менс-физик» или «пляжный бодибилдинг», впервые представленная на республиканских соревнованиях. Первопроходцами, по выражению ведущего, открывшими пляжный сезон в Коми, выступили девять спортсменов. В отличие от традиционных соревнований в менс-физик спортсмены надевают не плавки, а элегантные шорты всевозможных расцветок. В свою очередь судьи делают акцент не на «накачанности» человека, а на симметричности мускулатуры, общему сложению, его поведению на сцене и харизме.

- Улыбчивые красавцы, таких на пляже увидеть одно удовольствие! - шутил Иван Басков, пока спортсмены позировали в свете софитов.

FW3A9686.jpg

За победу в «пляжной номинации» соревновались как гости республики из Кирова и Казани, так и представители северных городов - печорцы и воркутинцы, но лучшим стал сыктывкарец Дмитрий Бувин.

FW3A9840.jpg

Вечер завершился долгожданной феерией в исполнении участниц категории «Фитнес-бикини», где соревновались 14 девушек, одновременно появившиеся на сцене в блестящих купальниках. Отметим, что по сравнению с прошлогодним кубком Коми спортсменок стало в два раза больше.

FW3A9785.jpg

- Это момент, ради которого пришли 90 процентов мужчин в зале, - оценил ситуацию ведущий, в то время как присутствующие активно доставали свои гаджеты, чтобы запечатлеть загорелых красавиц.

FW3A9859.jpg

В номинации «Фитнес-бикини» восемь из четырнадцати спортсменок представляли республику, однако победу праздновала гостья из столицы Татарстана Динара Саляхова.

FW3A9890.jpg

FW3A9410.jpg

FW3A9758.jpg

FW3A9509.jpg

FW3A9759.jpg

33887

Комментарии (61)

Добавить комментарий
  • -:).
    10 апр. 2016 г., 17:55:20
    Ответить
    По видимому.
    Ходок.
  • Повар
    10 апр. 2016 г., 18:04:29
    Ответить
    Приглядел хороший огузок.
    • Укротитель тигров
      10 апр. 2016 г., 18:12:29
      Ответить
      "Тигр в основном состоит из трех частей. Передняя часть, задняя часть, а это, товарищи, хвост.Видно?
      В передней части находится кострец, подбедрок, грудинка, огузок, далее следует окорок, ну конечно же голье, вымя..."
  • кач
    10 апр. 2016 г., 18:13:28
    Ответить
    На первой фото с лева на право третья особь неплохо себе грудь накачала. Особи женского пола очень смешно выглядят в позах. Как куклы.
  • КОМИльфо
    10 апр. 2016 г., 18:13:40
    Ответить
    на сцену вышли 14 загорелых девушек в купальниках...


    Вообще-то они не загорелые. Просто перед выступления как и мужчины на тело наносят какую-то то ли мазь, то ли еще что то. Точно не знаю как называется.
    • :-(
      10 апр. 2016 г., 18:19:27
      Ответить
      Еще 'укольчиками' балуются...
      Отправлено из мобильной версии
    • Хехе
      10 апр. 2016 г., 21:04:12
      Ответить
      Гудрон.
  • ;-)
    10 апр. 2016 г., 18:18:18
    Ответить
    Ходите в фитнес-зал,
    берегите здоровье...
    Отправлено из мобильной версии
  • Не вип
    10 апр. 2016 г., 18:35:48
    Ответить
    Все-таки Вячеславу Михайловичу хватало ума выбирать на каких мероприятиях его участие будет уместным....
    Отправлено из мобильной версии
    • Я
      10 апр. 2016 г., 19:27:09
      Ответить
      Выбрал очень удачно последнее мероприятие. Посещение лефортово .
    • 78
      10 апр. 2016 г., 21:13:19
      Ответить
      Это точно. Дешёвый популизм у Гайзера был не в чести.
      • Дааа
        10 апр. 2016 г., 22:21:45
        Ответить
        У него у чести было другое. Крышевание воров и казнокрадов. Теперь вообще под вопросом дело чести его и его единомышленников.... Леши, Кости и др.
        • 410
          10 апр. 2016 г., 23:02:02
          Ответить
          Он был частью этой системы. Как человек он наверное неплохой, но нельзя быть немного беременным. Либо ты принимаешь эти правила и делаешь что тебе говорят, либо совсем не мараешься. А так получилось что и пост занял и свою позицию имел. А так не бывает, найдутся другие - менее щепетильные.
    • ;-)
      11 апр. 2016 г., 0:40:49
      Ответить
      Вячеславу Михайловичу не хватило ума избежать
      следственных мероприятий...
  • пенсионер
    10 апр. 2016 г., 18:54:16
    Ответить
    гдаза
    мартовского кота
  • 12345
    10 апр. 2016 г., 19:16:16
    Ответить
    С М не знает истории развития данного шоу в коми, а подсказать видимо не кому. Оба зама министра спорта не понятно откуда появились и чем они в министерстве занимаются. На Бережного не похоже чтобы он пригласил таких помощников, видимо сверху кто то толкает.
  • чел.
    10 апр. 2016 г., 19:30:25
    Ответить
    Захаров- красава
    Но есть одно но. Допинг -контроля скоре всего не было. А Захаров то в юности в 90-е жрал метандростенолон пачками. Со всеми качками (Канев, Фуражкин) в Атланте. А сегодня балуется?
    Отправлено из мобильной версии
    • !!!!!!!
      10 апр. 2016 г., 19:34:55
      Ответить
      ПАЦАНЫ ХВАТИТ ПИТЬ И КУРИТЬ. ХОДИТЕ В СПОРТЗАЛ, ЗАНИМАЙТЕСЬ, ЛЮБИТЕ ДЕВЧОНОК И БУДЕТ ВАМ СЧАСТЬЕ.
    • гвоздь
      10 апр. 2016 г., 19:43:54
      Ответить
      милдронат запретили , теперь по серьезному
      • чел.
        10 апр. 2016 г., 19:49:44
        Ответить
        милдронат
        Это не серъёзно. Поддержка сердечной мышцы. В бодибилдинге серъёзно- метан и подобие его.
        Отправлено из мобильной версии
        • гвоздь
          10 апр. 2016 г., 20:01:39
          Ответить
          а для нас это все химия
        • ;-)
          11 апр. 2016 г., 0:26:47
          Ответить
          В бодибилдинге важен аденозинтрифосфат...
    • Лифт.
      13 апр. 2016 г., 0:54:45
      Ответить
      Че за бред?и что?это ж бодибилдинг, тут всем нacpать на ваш допинг..помешанные на анаболиках и контролях
      Отправлено из мобильной версии
  • Юрий
    10 апр. 2016 г., 19:40:21
    Ответить
    Между прочим сейчас Великий пост идёт...
    • :-)
      11 апр. 2016 г., 0:37:41
      Ответить
      Счастливого ему пути...
  • чел.
    10 апр. 2016 г., 20:36:37
    Ответить
    а чего удалили коммент про допинг?
    Боитесь соучастия, а Банка?
    Отправлено из мобильной версии
    • Челу
      10 апр. 2016 г., 21:16:06
      Ответить
      И мои удалили комменты. Они выбирают только хвалебные , так сказать формируют общественное мнение. Позорище.
      Отправлено из мобильной версии
      • Да да
        10 апр. 2016 г., 21:20:55
        Ответить
        Вот такая у нас демократия.
  • Ден
    10 апр. 2016 г., 21:15:33
    Ответить
    Смотрю, собрались здесь одни Апполоны и Амазонки. Сходили бы разок в спортзал и попахали бы до седьмого пота, а потом бы и высказывали своё мнение. А то не попробовав, легко засирать все и вся.
    Отправлено из мобильной версии
    • Мася
      10 апр. 2016 г., 21:17:38
      Ответить
      Мои комментарии тоже удалили!
      Отправлено из мобильной версии
  • Усть-Кулом
    10 апр. 2016 г., 21:31:08
    Ответить
    Всем творческим коллективам предоставляется возможность показать свои таланты, только концерту с коми песнями негде выступить перед жителями Усть-Куломского р-на, т.к. руководство района отказывается предоставить площадки в своих клубах. Клубы у нас в руках чиновников, а не народа((((
  • Болид
    10 апр. 2016 г., 21:36:00
    Ответить
    Ну...
    Всем удач в этом деле...!!!Красивое тело-это нереальный труд!!!!
    Отправлено из мобильной версии
  • РЯДОМ СО СПОРТОМ
    10 апр. 2016 г., 21:54:03
    Ответить
    ...
    Вы о чём все говорите. НЕУЖЕЛИ ТА ВАЖНО ГДЕ БЫВАЕТ ИО? Респект всем выступавшим, это действительно тяжёлый труд.
    • для рядом
      11 апр. 2016 г., 7:34:16
      Ответить
      еще бы не важно!!!
  • 167000
    10 апр. 2016 г., 22:10:00
    Ответить
    девки молодцы
  • Настоящий Мужик
    10 апр. 2016 г., 22:46:38
    Ответить
    Протеины творят чудеса! Задаём вопрос Яндексу почему нет бодибилдинга в составе Олимпийских игр? Краткий ответ :"Проблема допинга, пожалуй, самый известный аргумент против включения бодибилдинга в программу Олимпийских игр..." Проверить их кровушку-все ужаснёмся их "здоровому" образу жизни!! Удачи!
    • ;-)
      11 апр. 2016 г., 0:35:36
      Ответить
      На первых Европейских играх в Азербайджане "телостроительство" было представлено.
      Наша Людмила Никитина там даже победила, в т.ч. потому,
      что протеины - это не допинг...
      • Человек
        11 апр. 2016 г., 6:47:46
        Ответить
        Без этих чудАдейственных протеинов такое тело не построишь!!!
    • Наталья
      11 апр. 2016 г., 20:10:11
      Ответить
      "Настоящий мужик", а не знаешь, что такое протеины. Это просто легкоусвояемый белок. Если не занимающемуся человеку достаточно 60-80 г белка в день, то таким спортсменам в разы больше. Съесть такое количество мяса, рыбы , творога иногда физически не возможно. Протеин - это дополнительное белковое питание. От него ни силы, не объемов не прибавиться, если не пахать в зале до седьмого пота
  • 123
    11 апр. 2016 г., 0:08:35
    Ответить
    Алексей Захаров
    Алексей замечательный спортсмен и человек. И с его волевых качеств, целеустремленности и терпения можно и нужно брать пример.
    Он лучший по праву.
    Отлично выступил. Приятно смотреть.
    Алёша, это было замечательное выступление.
  • Сыктывкарец
    11 апр. 2016 г., 9:00:34
    Ответить
    А на первой фотке-это Сердитов из администрации ? На под писке ?
  • БАРД
    11 апр. 2016 г., 9:07:46
    Ответить
    КРАСИВОЕ ТЕЛО ЭТО НЕ ЗАЛОГ ЗДОРОВЬЯ. ОНИ СЪЕДАЮТ ХИМИИ СТОЛЬКО СКОЛЬКО САМИ ВЕСЯТ, А ПЕЧЕНЬ У ЧЕЛОВЕКА ОДНА . ВОТ И ДЕЛАЙТЕ ВЫВОД.
    • Алекс
      11 апр. 2016 г., 10:10:21
      Ответить
      Следите за собой.потом будете давать советы.одни сраные профи.сначала чего нить добейтесь.
      Отправлено из мобильной версии
    • 777
      11 апр. 2016 г., 10:11:26
      Ответить
      Это точно!! 100% согласен!!
    • И
      11 апр. 2016 г., 10:55:58
      Ответить
      качание мышц в спортзале кстати тоже не всегда залог здоровья.
  • ИДПН
    11 апр. 2016 г., 10:11:08
    Ответить
    Это лучше
    чем на диване лежать и пиво с бутерами или чипсами лопать...
  • я
    11 апр. 2016 г., 10:19:22
    Ответить
    как то маловато фоток надо было каждого снять и каждого зрителя
  • К
    11 апр. 2016 г., 11:13:16
    Ответить
    Кто пишет гадости тут,скорее всего ни кожей,ни рожей,,ни телом ,ни умом (особенно)похвастать не может.Бедные люди.И после каждых соревнований одни и те же гадкие комментарии .
    Отправлено из мобильной версии
  • андрюшок
    11 апр. 2016 г., 11:29:38
    Ответить
    зачем печень метаном портить.я так сустанон колю и замечательно.
  • Спортсмен
    11 апр. 2016 г., 13:21:44
    Ответить
    Захаров - крутой спортсмен и замечательный человек
  • автор заголовка гонит лошадей
    12 апр. 2016 г., 8:02:14
    Ответить
    и не в лад и не в склад, зато про пляж) многоуважаемый автор, ни о каком пляже речи не было, и "пляжных бодибилдеров" не существует) учите матчасть
  • 888
    12 апр. 2016 г., 19:26:44
    Ответить
    АЛЕКСЕЙ ЗАХАРОВ ЛУЧШИЙ!!!
    ОТ ДУШИ ПОЗДРАВЛЯЮ АЛЕКСЕЯ ЗАХАРОВА С ЗАСЛУЖЕННОЙ ПОБЕДОЙ!ЗНАЮ ЕГО МНОГО ЛЕТ КАК ПРЕДАННОГО "КАЧКОВСКОМУ ДЕЛУ" ЧЕЛОВЕКА!АЛЕКСЕЙ..ПРИВЕТ ТЕБЕ ИЗ МАРИЙ ЭЛ!ГОРДИМСЯ ТОБОЙ ДРУЖИЩЕ!))
  • Бой
    12 апр. 2016 г., 22:56:43
    Ответить
    Бодибилдинг это не просто красота тела и здоровье но и сила воли Не каждый может себя заставить после работы или учебы идти качать железо Сам в молодости занимался много лет и достигнуть успехов море пота