content/news/images/49204/FW3A0159_mainPhoto.jpg
19:32, 12.04.2016 / ЭКОНОМИКА

Сыктывкарские власти ищут дренажные колодцы «методом тыка»

Сегодня на заседании президиума Госсовета Коми вице-мэр Сыктывкара Магомед Османов рассказал о состоянии городской дренажной системы, которая вызывает нарекания жителей. По его словам, столичные власти не имеют точной схемы расположения дренажных колодцев, которые зачастую оказываются закатанными в асфальт городских дорог, и проводят инвентаризацию системы «методом тыка».

Сыктывкарские власти ищут дренажные колодцы «методом тыка»
Фото Виктора Бобыря

Главной темой сегодняшнего заседания президиума регионального парламента стало состояние дорожной сети республики. После выступлений основных докладчиков депутаты перешли к вопросам, адресованным представителям органов исполнительной власти.

Так, председатель Госсовета Коми Надежда Дорофеева обратилась к первому вице-мэру Сыктывкара Магомеду Османову:

- От избирателей очень часто звучат такие вопросы: заливает, вода стоит даже летом после дождей и так далее. А планируется ли вообще в городе стратегическая работа по водоотведению, ведь нужна дренажная система, а мы сначала асфальт кладем, а потом смотрим на эти лужи?

FW3A0058.jpg

Магомед Османов признал существующие в Сыктывкаре проблемы с ливневкой, посетовав на то, что столичная мэрия не имеет точной схемы расположения существующих дренажных колодцев.

- Когда мы в прошлом году делали улицу Интернациональную, сняли слой асфальта, а под ним обнаружили три колодца, закатанные под асфальт - дренажные колодцы, забитые грязью. Подобных сетей у нас в городе много, и они возникли не в последние годы, а ранее. У нас есть след, где какая часть расположена, и вот мы методом тыка идем, чтобы провести инвентаризацию, - рассказал первый замглавы администрации Сыктывкара.

Он отметил, что сегодня самая проблемная в плане водоотведения улица - это Колхозная.

- Фактически вся городская ливневка, которая не входит в канализацию и не выходит в реку, несется на улицу Колхозную. Для выхода с нее такого объема воды, там должна быть труба диаметром 800, а там всего 300, - отметил Магомед Османов.

По его словам, в планах столичной мэрии сделать ливневки по улицам Пушкина и Куратова. Магомед Османов подчеркнул, что практически вся инженерная инфраструктура города лежит под асфальтовым покрытием дорог, и чтобы поднять и перенести ее, потребуются немалые финансовые затраты.

5160

Комментарии (69)

Добавить комментарий
  • Умора
    12 апр. 2016 г., 19:50:17
    Ответить
    Сначала... Заказали... Потом... Ищут!!!
    Методом..... Тыка!!!!! Шутка дня.. 5 балов!!!
    Отправлено из мобильной версии
    • Тсс
      12 апр. 2016 г., 23:17:24
      Ответить
      Они там на Бабушкина все работают этим методом.
      Отправлено из мобильной версии
      • ой ой..............
        13 апр. 2016 г., 7:15:56
        Ответить
        как Османов постарел после посадки Гейзера, видать ночами не спит думу думает как не сесть.
        • Ой-ою
          13 апр. 2016 г., 9:22:11
          Ответить
          А все-таки какие у нас люди сволочные... Вы дуиаете пришлая власть на это смотрит и для сволочей стараться будет? Не-а, не рассчитывайте.
          Отправлено из мобильной версии
    • 11
      13 апр. 2016 г., 9:09:22
      Ответить
      Магомед, а не твои-ли земляки в прошлом году закатали эти все люки, и "ремонтировали" дороги в Сыктывкаре, кстати весь ремонт ушел со снегом.
    • Уморе
      13 апр. 2016 г., 9:19:30
      Ответить
      А многие даже методом тыка не ищут...
      Отправлено из мобильной версии
  • надо же
    12 апр. 2016 г., 19:53:16
    Ответить
    как говорят: плохому танцору........,и т.д.
  • 123
    12 апр. 2016 г., 19:54:06
    Ответить
    Методом тыка этих д-е-б-и-л-о-в кто-то посадил в кресла депутатов
  • жесть
    12 апр. 2016 г., 19:54:26
    Ответить
    Кто работу принимал все это время?
    • Меня
      13 апр. 2016 г., 9:19:18
      Ответить
      +
      Точно он уже лет -надцать закатывает все выше перечисленное. Хоть бы что-то новое придумали. Одно и тоже. Все за-рать, а потом громко возмущаться, что за-рали и требовать деньги.
  • анекдот
    12 апр. 2016 г., 19:55:12
    Ответить
    лишь бы на кого и на что свалить,типа,я не я и ливневка не моя
  • 546456
    12 апр. 2016 г., 19:56:04
    Ответить
    А кто отвечает за данную систему? Кто деньги получал? Вычесть из зарплаты. :)
  • Обыватель
    12 апр. 2016 г., 19:58:19
    Ответить
    Это какбе саперы с щупом и миноискателем.
  • да
    12 апр. 2016 г., 19:59:26
    Ответить
    хоть бы постыдился такое говорить,дренажная система города стоит на одной планке,что и канализация,по уровню значимости, дожили,не знают где колодцы
    • о чём Вы!
      13 апр. 2016 г., 21:48:51
      Ответить
      Они порой не могут определить чей вообще колодец. Часми стоят, репы чешут: ...так это же твой...-нее не мой, твой....-так у тебя же тут должен быть...- и у тебя где-то тута...
      21й век, пля!
  • ентих
    12 апр. 2016 г., 20:02:17
    Ответить
    рукойводителей
    походу самих методом тыка делали
  • Вам теперь понятно
    12 апр. 2016 г., 20:08:01
    Ответить
    Что нами управляет???
    К сожалению мы на это никак повлиять не можем.
    Как показывают "пятницы" посадки и высокие зарплаты тоже ничего не меняют в лучшую сторону.
  • Kol
    12 апр. 2016 г., 20:18:29
    Ответить
    О а мага на месте :-)
  • 123
    12 апр. 2016 г., 20:29:20
    Ответить
    Да хватит трещать, коментаторы. Разорались, не заткнуть. Раз такие умные,чего не предложите помощь? Это ж вы по лужам ходите? Так мол и так , не надо тыкать,я знаю где колодцы,щас покажу что почистить. Толку от вас,орущих,как от козла молока.
    Отправлено из мобильной версии
    • Мудрецу .х
      12 апр. 2016 г., 20:34:17
      Ответить
      Они за это деньги получают.. Нет колодцев нет денег.
    • 123-му
      12 апр. 2016 г., 20:34:43
      Ответить
      причем здесь умные?за что этот деятель получает зарплату если не знает инфраструктуры города?он в этом кресле не первый год сидит...усатый черт
      • Гнать его оттуда
        12 апр. 2016 г., 20:36:17
        Ответить
        .
    • 321
      12 апр. 2016 г., 20:59:55
      Ответить
      От тебя, клоун, что ли толку больше?
      А так-то сеть городских коммуникаций (и ливневки в том числе) - документ грифованый. Простым обывателям знать не положено. А вот тем, кто много лет деньги (и нехилые) за работу в городском коммунальном хозяйстве, эти документы иметь обязаны.
      А не буровить асфальт наугад..
    • fgjfgjj
      13 апр. 2016 г., 10:31:23
      Ответить
      О чём говорить
      Сам был свидетелем, когда утренний уличный дворник, в оранжевой спецовке, засыпал только что собранным мусором через ливневую решётку колодец на "кольце"
  • ну и нужны нам
    12 апр. 2016 г., 20:33:33
    Ответить
    такие власти которые даже в комуникациях не разбираются?
    Магомед Османов рассказал о состоянии городской дренажной системы, которая вызывает нарекания жителей. По его словам, столичные власти не имеют точной схемы расположения дренажных колодцев, которые зачастую оказываются закатанными в асфальт городских дорог,

    Ни схем ни х у я они незнают
  • VW
    12 апр. 2016 г., 20:40:22
    Ответить
    А кто колодцы в асфальт закатал? Инопланетяне? ...Османов бы постыдился показывать то, что он 3 года (как и вся администрация) уже нифуя полезного не делает
  • Пророк
    12 апр. 2016 г., 20:41:45
    Ответить
    Магомед, не позорься, у тебя три высших образования, а ты такую ахинею несёшь. Если совесть ещё осталась увольняйся сам.
  • Горожанка
    12 апр. 2016 г., 20:42:40
    Ответить
    Османов-то при чем? Много лет на проездах по всем дворам закатывали эти колодцы, чтоб не возиться, а все молчали. Теперь только в броднях из дому выйти можно. А Османову флаг в руки.
    • Ответ
      12 апр. 2016 г., 20:54:18
      Ответить
      Причем Османов
      А разве Османов не был зам. мэра много лет? И дворы не его? И город не Сыктывкар?
  • 123
    12 апр. 2016 г., 20:49:03
    Ответить
    Схемы ливневок припрятал Хабибулин, потрясите его.
    Отправлено из мобильной версии
  • Кинолюбитель
    12 апр. 2016 г., 20:53:33
    Ответить
    В америкосовских фильмах показывают, что на дома, построенные в 18** каком-то там годе, есть полная документация, что, когда и где там проложено (в смысле все сети, вентканалы и т. пр.), у нас не могут найти ливнёвки в асфальте 25-ти летней давности...
    • варвар
      13 апр. 2016 г., 10:35:38
      Ответить
      Да всё есть на электронной карте Сыктывкара в Управлении архитектуры, просто "дурачка включил"
  • про воров-идиотов
    12 апр. 2016 г., 21:03:52
    Ответить
    Они так редко чистят ливнёвки или не чистят совсем, что даже документация у них потеряна. Бескрайний идиотизм !!! А засорены ливнёвки потому,что вода смывает мусор, а мусор не убирают дворники, тк их нет - их ставки воруют УК и коммунальщики. Это столичный бизнес - воровать деньги населения !!!
  • Валерий Торлопов
    12 апр. 2016 г., 21:06:57
    Ответить
    А почему Госсовет озаботился проблемой ливневок только Сыктывкара? В Ухте озера талой и дождевой воды в дворах города обыденное дело. Иногда спасает нелегальное использование системы водоотведения многоквартирных домов. На этом, похоже, рассчитан тариф на водоотведение, превышающий тариф на поставку холодной воды в МКД города. Понятно, что системы канализации приходится чаще прочищать. А может надо прокладывать систему ливневок в соответствии СНиПов? И своевременно прочищать ее, как впрочем, и мозги ответственных чиновников.
    • ПАТАМУШТО
      12 апр. 2016 г., 21:19:51
      Ответить
      Самоделкин сказал, что сделает Сыктывкар городом столичного назначения (или типа того, досконально его слова не помню).
    • А
      13 апр. 2016 г., 9:36:14
      Ответить
      В Воркуте? Уж там то плаваем так плаваем!
      Отправлено из мобильной версии
    • А
      13 апр. 2016 г., 9:41:46
      Ответить
      В Воркуте? Уж там то плаваем так плаваем!
      Отправлено из мобильной версии
  • про воров-идиотов
    12 апр. 2016 г., 21:07:20
    Ответить
    Они так редко чистят ливнёвки или не чистят совсем, что даже документация у них потеряна. Бескрайний идиотизм !!! А засорены ливнёвки потому,что вода смывает мусор, а мусор не убирают дворники, тк их нет - их ставки воруют УК и коммунальщики. Это столичный бизнес - воровать деньги населения !!!
  • Схему
    12 апр. 2016 г., 21:10:09
    Ответить
    крысы сьели
    с голодухи
  • Ващя
    12 апр. 2016 г., 21:13:49
    Ответить
    воруидиоту
    ещё раз повтори идиот
  • иваныч
    12 апр. 2016 г., 21:27:31
    Ответить
    Вранье. На все есть исполнительные съемки и любой не особо грамотный геодезист определит местоположение колодцев до 10 см.
  • Олег
    12 апр. 2016 г., 21:29:54
    Ответить
    Магомеду большое уважение. Сильный человек! Без него городскому менеджеру прийдет опа опа
    • Олег
      13 апр. 2016 г., 9:42:50
      Ответить
      Она и так ему придет
      Отправлено из мобильной версии
      • Он
        13 апр. 2016 г., 12:40:01
        Ответить
        такой же жулик как и все в администрации, надеюсь скоро и его все делишки откопают и к нему придут в пятницу...
  • осман
    12 апр. 2016 г., 21:34:45
    Ответить
    Ты уже в мерии не первый год. самому не стыдно, что до сих пор ни хрена не знаешь и ничем не владеешь ??? Может пора на покой ???
  • 347
    12 апр. 2016 г., 22:00:07
    Ответить
    Если гора не идет к Магомету . .. Тут наоборот .- Если дыра не идет к Магомету ....
    Отправлено из мобильной версии
  • порядок
    12 апр. 2016 г., 23:02:09
    Ответить
    Ну не умеют чиновники иеспублики работать,а уж тем более руководить!!!как это "методом тыка"?это что за подход?За такие вещи раньше с должности выгоняли без разговоров!
    Отправлено из мобильной версии
  • вася
    12 апр. 2016 г., 23:03:02
    Ответить
    продукты
    Где наши контролирующие органы, в сфере торговли продуктами,магазин Светофор ул. МОРОЗОВА 202 СПЛОШНЫЕ НАРУШЕНИЯ ТК.РФ. Нарушения прав работников.
  • вася
    12 апр. 2016 г., 23:14:29
    Ответить
    продукты
    Если Господа Вы пускаете данные сети ,контроль осуществляйте особенно над мелкими директорами. А хозяину Светофора много могу рассказать и доказать.
  • Мил человек
    12 апр. 2016 г., 23:41:26
    Ответить
    Я думаю горожан больше беспокоит неконтролируемые тарифы на ЖКХ.
    Лучше опубликуйте как их считают в Республике. На чем основаны расчеты.
    12.9 Проектирование дождевой канализации следует осуществлять на основании действующих нормативных документов: СП 32.13330, СанПиН 2.1.5.980, Водного кодекса РФ. В качестве рекомендованного пособия для конкретных детальных расчетов можно использовать практическое пособие [16]
    Все они считаются имуществом города МО " Сыктывкар"
    Все имущество должно быть зафиксировано Кадастром.Там есть отметки всех люков дренажей и ливневок . Прокладка их по улицам города.

    Тем более есть Правила
    благоустройства муниципального образования
    городского округа «Сыктывкар» по решению Совета МО ГО «Сыктывкар» от 7 июля 2014 г. № 26/2014 – 385 .

    где Раздел 2. Виды работ по благоустройству и их периодичность
    49. Работы по содержанию объектов благоустройства включают:
    4) проведение санитарной очистки канав, труб, дренажей, предназначенных для отвода ливневых и грунтовых вод, от отходов и мусора один раз в весеннее время и далее по мере накопления (от двух до четырех раз в сезон); ( 4 раза в сезон)
    Надеюсь на это деньги не выделяются.

    Есть специальное оборудование по поиску труб.
  • УжОссНах
    13 апр. 2016 г., 6:48:56
    Ответить
    "... столичная мэрия не имеет точной схемы расположения существующих дренажных колодцев ..." (с)
    Так чем же они занимались все эти многие годы, КАК рассчитывали коммунальные нормативы и тарифы, составляли сметы на содержание и ремонты, за что получали зарплаты и премии?
    • Чем же они занимались ?
      13 апр. 2016 г., 6:59:55
      Ответить
      Сидели возле кассы где деньги лежат
    • Кстати
      13 апр. 2016 г., 12:50:25
      Ответить
      90% от стоимости водоотведения в квитанциях граждан, это оплата за очистку талой и дождевой воды, которую управляющие компании сбрасывают в обычную дворовую канализацию!!!! Задумайтесь!!!! И все мэры и их замы годами забивали на ливневку, т.е. не выполняли свои служебные обязанности. И за это бездействие городских властей, мы с вами расплачиваемся.
  • Отличная
    13 апр. 2016 г., 7:42:03
    Ответить
    Шутка 5 баллов и Госсовете это понравилось....
    Самое интересное, что места под точечную застройку они под микроскопом на карте столицы находят и ставят там девятиэтажки окно в окно, а слив для воды найти не могут, ну уж .....
  • Сосногорск
    13 апр. 2016 г., 8:00:51
    Ответить
    о
    земляк!!!
  • лис
    13 апр. 2016 г., 8:09:09
    Ответить
    Османов молодец. Хоть один занялся стоками и не один год. Шишки все в него летят. Лепет идет от тех,кто сам НИЧЕГО НЕ ДЕЛАЕТ.
    • 1
      13 апр. 2016 г., 8:23:37
      Ответить
      А в чем проблема, кто виноват пускай называет фамилии или намекает. А так нет фамилий - неси ответственность.
      Выше показали что очистка должна происходить 4 раза в сезон. Выяснить кто решение должен был исполнять и почему не исполнял. А если на это еще выделялись средства, то тут уже работа другого ведомства.
  • Андрей
    13 апр. 2016 г., 9:13:16
    Ответить
    Ага)))! у меня в прошлом году,под гаражом, искали свой колодец. техники нагнали (поднимали гараж).Схема была..и д**** при ней... только этот "специалист" держал ее вверх ногами. набрали "спецов" плачутся теперь
  • колхозный проезд
    13 апр. 2016 г., 9:13:47
    Ответить
    кроме ливневок - еще одна проблема -
    Кто в администрации МО ГО выдал разрешение пользователям ЗУ на "расширение" их участков (и "глухое" огораживание) за счет водоотводных канав (понижений, по которым в половодье стекали талые воды в речки города)???
    с давних пор, на моей памяти с гаражного массива Колхозного проезда был сток-понижение уровня грунта между частными землевладениями, по которым в периоды таяния уходила вода...
    А теперь владельцы ЗУ произвели самозахват (около 2010-2012 гг) этой водоотводной канавы, "соединили" свои заборы и завезли на "свою" территорию грунт (типа - "осушили"). Таким образом, талым водам с гаражного массива "Колхозная-3/5" теперь деваться некуда и растет настоящее БОЛОТО на Колхозном проезде...
    Кто наведет порядок с землевладениями???
    Обязать владельцев ЗУ восстановить водоотвод в реку!!!
    • это
      13 апр. 2016 г., 12:17:37
      Ответить
      вообще проблема. В Выльгорте, например, на Нагорной улице, переставили заборы за канавы, заузили улицу, на повороте лет 15 назад бывший милиционер (на тот момент ещё не бывший) вообще на повороте захватил участок общей дороги +канаву, добиться справедливости было невозможно. Но это продолжается и сейчас, на жалобы не реагирует администрация, никаких мер не принимает. Здесь явно коррупционная составляющая, кто давал разрешения (а хозяева теперь машут разрешениями).В республике бардак, сажать не пересажать, причем копнуть лет на 20 назад.
  • 69
    13 апр. 2016 г., 9:26:01
    Ответить
    Все у нашего правительства не мозгами делается а тыком! А проходят выборы и выбрать из них некого (умело организовывают кому надо) поэтому и меняют одно г... на другое г..... которые делают вид работы тыком. Еще раз подтвердили что вторая беда ремонтирует первую.
  • 34
    13 апр. 2016 г., 9:27:16
    Ответить
    Ты еще гад за дороги ответишь
  • 11
    13 апр. 2016 г., 9:45:52
    Ответить
    посмотрите что на Сысольском делается в районе ПАТП !!! - одна полоса полностью затоплена и весной и летом после дождя
  • Максим
    13 апр. 2016 г., 14:03:40
    Ответить
    Решу проблемму с отводом воды
    Я готов помочь Сыктывкару в решении проблеммы ливневых стоков.
    Технологий куча и если адекватно (без мзды) рассматривать вопрос стоимости не такая уж и заоблачная цена получится, но KPI в разы вырастет.
    О себе: Меня зовут Чеусов Максим, я основатель и руководитель компании ООО "Северный Поток" www.сантехника11.рф
    Занимаемся проектированием, строительством и обслуживанием инженерных сетей водоснабжения, канализации, дренажей и отопления.
    Имеем многолетний опыт и понимание проблемм.
    Давайте уже начнем жить здесь и сейчас достойно, а не по колено в г..не.
  • Максим
    13 апр. 2016 г., 14:03:41
    Ответить
    Решу проблемму с отводом воды
    • Житель Сыктывкара
      13 апр. 2016 г., 15:15:33
      Ответить
      Максиму
      Максим, я полностью с вами согласен, но это не интересно тем кто на дорогах кормиться. Зачем делать качественно и надолго. Как же они тогда зарабатывать будут каждый год. Ямки залатали, на следующий год опять залатали, бизнес
      • )))
        13 апр. 2016 г., 19:11:55
        Ответить
        Эт чо, какой-то максимка возьмет и влезет не в свой огород?!
        Да не будет никогда таких подарков каким-то левым "фирмам", себе дороже.
        "Северный Поток"))))))))))))))))))))))))))))
        • Да!!! )))
          13 апр. 2016 г., 22:01:38
          Ответить
          Как тыкали пальцем, так и будем!)))
          Отойди,Максимка!