content/news/images/49276/ANT_2669_mainPhoto.jpg
16:41, 14.04.2016 / ЭКОЛОГИЯ

6 мая станет в Коми «Днем чистоты»

Правительство региона во главе с Сергеем Гапликовым поддержало инициативу жителей республики о проведении Дня чистоты. Всеобщий республиканский субботник состоится 6 мая, сообщил сегодня на оперативном заседании правительства Сергей Гапликов. По предварительным оценкам, в Дне чистоты намерены поучаствовать порядка 70 тысяч жителей Коми.

6 мая станет в Коми «Днем чистоты»
Фото Николая Антоновского

- Хотел бы предложить, чтобы 6 мая руководители организаций и предприятий дали возможность своим сотрудникам трудовым десантом высадиться на площадях и улицах, в скверах и парках, возле своих зданий и предприятий, чтобы люди могли потрудиться на чистоту и благо территорий. Этот день, не праздничный, а рабочий, зачесть как трудовой, и провести его с пользой для республики, привести в порядок внешний облик перед большим праздником 9 мая, - сказал Сергей Гапликов.

Выбранную для субботника дату врио главы Коми объяснил тем, что в этом году традиционный Первомай совпадает с праздником Пасхи и, по выражению Сергея Гапликова, в православной стране «язык не повернется в такой день призывать жителей к активной уборке территории».

Как доложил заместитель председателя правительства Коми Константин Лазарев, инициатива о всеобщем республиканском субботнике уже активно продвигается в муниципалитетах. Так, главы администраций самостоятельно планируют проведение подобных Дней чистоты в период с 30 апреля, в том числе в связи с многочисленными обращениями граждан, отмечающих неудовлетворительное состояние территории.

- Правительством республики поддержана данная инициатива и планируется провести республиканский День чистоты 6 мая. В муниципалитетах главы администраций приняли решение стать ответственными за его проведение, к участию привлекаются сотрудники администраций, муниципальных предприятий сферы ЖКХ, управляющих компаний, ТСЖ и других организаций, - рассказал он.

Как сообщил Константин Лазарев, по предварительным оценкам, на субботник 6 мая намереваются выйти порядка 70 тысяч жителей республики, в Сыктывкаре - около 20 тысяч человек.

Сергей Гапликов отметил, что в северных районах Коми к этому дню не везде растает снег, поэтому местным жителям по возможности рекомендуется выбрать более поздние даты для уборки территории.

2995

Комментарии (34)

Добавить комментарий
  • хахалькин
    14 апр. 2016 г., 16:51:58
    Ответить
    6 мая в Усинске еще будет лежать снег(( Потому как его вывозили обильно ))
    Отправлено из мобильной версии
  • А
    14 апр. 2016 г., 16:53:47
    Ответить
    раньше первого мая была маёвка. новая метла...
    • Точно
      14 апр. 2016 г., 16:58:27
      Ответить
      Новая метла
    • чел.
      14 апр. 2016 г., 18:53:14
      Ответить
      раньше
      Был ленинский субботник на день рождения Ленина 22 апреля.
      Отправлено из мобильной версии
      • Горожанка
        14 апр. 2016 г., 18:56:32
        Ответить
        Ну и что? На этом Ленинском субботнике чаще всего только снег раскидывали. Нормально дата назначена.
  • Шут
    14 апр. 2016 г., 17:29:04
    Ответить
    поддержало инициативу жителей республики
    О как =))
    • точно
      14 апр. 2016 г., 19:05:16
      Ответить
      жители республики высказали иннициативу, достали просто Гапликова и он не смог им отказать
      планируется, что на субботник должно выйти 900 тысяч жителей республики. Поскольку население республики меньше 900 тысяч, остальные желающие будут завезены самолетами из-за пределов республики
  • Шут
    14 апр. 2016 г., 17:29:46
    Ответить
    Пенсионный возраст тоже будут поднимать по "просьбам трудящихся" =))
  • 5
    14 апр. 2016 г., 17:31:22
    Ответить
    Увижу -османа- с лопатой тогда пойду
    • 5-му
      14 апр. 2016 г., 18:23:39
      Ответить
      Османову некогда, он "методом тыка" ливневые колодцы в Сыке ищет
  • Злая баба
    14 апр. 2016 г., 17:35:43
    Ответить
    уборка
    28 апреля надо делать уборку перед Пасхой в Чистый четверг.
  • 666
    14 апр. 2016 г., 18:06:05
    Ответить
    жчто это за инициативная группа? огласите весь список!!1
    • нереально
      14 апр. 2016 г., 19:06:11
      Ответить
      700 тысяч иннициаторов.
  • 897
    14 апр. 2016 г., 18:07:01
    Ответить
    а почему не перед пасхой и 1 мая??? стыдно?
    • 897-му
      14 апр. 2016 г., 19:37:58
      Ответить
      правильно почему не перед Святой Пасхой???
  • село
    14 апр. 2016 г., 18:10:20
    Ответить
    Как погода "подскажет" тогда и выйдем. Всегда так делаем, после того, как снег растает и земля подсохнет. Он думает, что мы никогда не убирались...
  • Ну все-таки
    14 апр. 2016 г., 18:33:45
    Ответить
    это не снег с места на место перекладывать, польза очевидна.
  • шура
    14 апр. 2016 г., 19:36:47
    Ответить
    ура господа все на субботник если Гапликов и Самоделкин выдут я тоже пойду
  • в Беларуси
    14 апр. 2016 г., 19:40:12
    Ответить
    Республиканский субботник в 2016 году пройдёт 23 апреля

    Республиканский субботник в Беларуси в 2016 году пройдёт 23 апреля. Эта дата определена постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 18.03.2016 №214.

    Согласно постановлению, рекомендуется республиканским органам государственного управления и иным государственным организациям, подчиненным Правительству Республики Беларусь, местным исполнительным и распорядительным органам, другим организациям на добровольной основе провести республиканский субботник на рабочих местах либо осуществить благоустройство и приведение в надлежащее состояние историко-культурных ценностей, захоронений времен Великой Отечественной войны, территорий населенных пунктов, подготовку детских оздоровительных и спортивно-оздоровительных лагерей к летнему сезону.

    Денежные средства, заработанные в день проведения республиканского субботника, в том числе на рабочих местах, в объемах, определяемых добровольно работниками, включая работников, деятельность которых не связана с производством продукции (работ), оказанием платных услуг, перечисляются через районные и городские исполкомы в облисполкомы и Минский горисполком.
    • вот
      14 апр. 2016 г., 19:41:30
      Ответить
      у кого пример брать!собрались все и пошли на субботник!
  • Пылью дышим!
    14 апр. 2016 г., 19:41:33
    Ответить
    Убирайте песок, мы же не на побережье!
    Еще месяц дышать грязным воздухом и обозревать грязь вокруг!
  • Александр Сергеевич (Как Грибоедов)
    14 апр. 2016 г., 21:14:24
    Ответить
    напомнило
    Вчера опять от имени народа В стране подорожала колбаса. И у моей жены сегодня роды. Товарищи, я вынужден сказать. Как часть народа, здесь на этой сцене, Я заявляю, кто бы ни спросил. Чтоб на колбасы повышались цены — Я лично никого не попросил Но вот что нынче поражает: Быть может, зря я открываю рот — Ведь если все ж колбасы дорожают, Так это что ж, я, значит, не народ? Вчера опять от имени народа, Придав лицу здоровый оптимизм. Почетный бригадир оленеводов Позором заклеймил сюрреализм. Как жалко, он сказал, что Бюнюэлем Не занялося вовремя ЧК. Зато в противовесе мы имеем И Бондарева, и Бондарчука! Вчера опять от имени народа Мы смело повернули реки вспять. Пусть знает наша матушка-природа, Что дети созидают, а не спят. И восхищаясь нашим мудрым строем, Мы заявляем без красивых фраз, Мы, сколько нужно, столько перестроим. Вот только пусть народ нам даст приказ. http://song5.ru
    • Так х ули нам, Хулио?!
      15 апр. 2016 г., 19:31:37
      Ответить
      ПЕЙЗАЖ

      Все было пасмурно и серо,
      И лес стоял, как неживой,
      И только гиря г.о.вномера
      Слегка качала головой.
      Не все напрасно в этом мире,
      (Хотя и грош ему цена !),
      Покуда существуют гири
      И виден уровень г.о.вна !

      Александр Галич
  • Умиление
    14 апр. 2016 г., 21:19:27
    Ответить
    Вот хорошо, что есть у Гапликова Лазарев. Без него никакого креатива и инициативы от аборигенов не дождаться. 6 февраля- зимний субботник, 6 мая - весенний, следующий летний по видимости будет по уборке дождя 6 августа , ну и так далее. Молодец, умище в правительстве !!!!
  • А у нас
    14 апр. 2016 г., 21:59:04
    Ответить
    Председатель дома командует субботником
  • Ну просто креатив прет
    14 апр. 2016 г., 22:02:38
    Ответить
    Все православные порядок будут наводить ПЕРЕД Пасхой. А Гапликову не нравится видимо христианская традиция...
  • Мы
    14 апр. 2016 г., 22:45:51
    Ответить
    А уверял коми народ, что сильно-сильно православный...
  • 6 мая станет в Коми «Днем чистоты»
    14 апр. 2016 г., 22:57:59
    Ответить
    Что чиновники в отпуска разъезжаются?
  • Мойдодыр
    15 апр. 2016 г., 5:27:30
    Ответить
    Вдруг из маминой из спальни....
    Ребята ничего плохого если мы раньше уберём свои территории меньше пыли будет в городе! Но где дворники в столице??? Был недавно в Казани и удивился чистоте, там дворники наводят порядок Ежедневно и поэтому чисто и не нужно ждать никакого 6 числа чтобы навести порядок! Ну а если о логике, то нужно навести порядок до 1 мая, а то как то противно по пыльному городу гулять на Первомай. Вот как то так! Мы за чистоту!!!!
    • Дворник
      15 апр. 2016 г., 9:29:39
      Ответить
      А мы тута, возле магазина стоим. С утра выпил - целый день свободен.
  • вообще то
    15 апр. 2016 г., 9:14:16
    Ответить
    по харошему мини субботники надо проводить еженедельно по пятницам,смотришь и никаких глобальных субботников не надо организовывать!
    • Так
      15 апр. 2016 г., 11:49:03
      Ответить
      Каждую пятницу "убирают" единороцев.
  • Их
    15 апр. 2016 г., 12:38:10
    Ответить
    Убирать надо на выборах Раньше если только на нары