content/news/images/49303/DSCN3305_mainPhoto.jpg
15:25, 15.04.2016 / ЭКОНОМИКА

Сыктывкар примет Чемпионат России среди вальщиков леса «Лесоруб-2016»

В июне этого года столица республики примет Чемпионат России среди вальщиков леса «Лесоруб-2016». Право проведения мероприятия федерального уровня отстаивали Коми и Вологодская область. Окончательное решение о проведении Чемпионата России в Сыктывкаре было принято после переговоров врио главы Коми Сергея Гапликова на уровне российского правительства и Союза лесопромышленников и лесоэкспортёров России. Проведение национального чемпионата даёт возможность Коми претендовать в качестве основной площадки Чемпионата мира среди вальщиков леса в 2018 году. Чемпионат проводится при финансовой поддержке АО «Монди Сыктывкарский ЛПК».

Сыктывкар примет Чемпионат России среди вальщиков леса «Лесоруб-2016»
Фото минпрома республики

Как сообщило министерство промышленности, транспорта и энергетики Коми, ожидается, что в соревнованиях в Сыктывкаре 16-18 июня 2016 года примут участие 150 представителей лесных профессий из 35 регионов России и команда из Республики Беларусь. Также к участию приглашены профессионалы из стран финно-угорского мира.

- Основной площадкой состязаний станет Стефановская площадь. По международным правилам конкурс проводится не на лесной делянке, а на специально оборудованной площадке для обеспечения равных условий для всех конкурсантов. Соревноваться будут операторы лесных машин и так называемые «ручники» - специалисты, работающие в лесу с пилой. От Республики Коми запланировано выступление трёх команд - от компаний «Монди СЛПК», «Лузалес» и сборная «ручников», которые в связи с тотальным переходом на механизированную заготовку древесину являются сегодня, что называется «штучным товаром». Тренировки уже ведутся. Уверен, что представители нашей республики представят регион достойно, - пояснил первый заместитель министра промышленности, транспорта и энергетики пояснил Александр Гибеж.

DSCN3304.JPG

Один из организаторов соревнований, генеральный директор ОАО «Центрлесэкспо» Тимур Иртуганов отметил, что в ходе состязаний конкурсанты продемонстрируют владение инструментом и смогут обменяться информацией, опытом для поддержания дальнейшей работы лесной отрасли на высоком технологическом уровне. Кроме того, гости чемпионата смогут поближе познакомиться с профессией вальщика леса и оператора многооперационной лесозаготовительной техники.

***«Лесоруб-2016» - крупное федеральное мероприятие, предполагающее соревнования, выставку спецтехники, оборудования и аксессуаров, мастер-класс от лучших лесозаготовителей и культурно-развлекательную программу для гостей и жителей региона с участием популярных ведущих. Конкурс проводится с целью повышения престижа рабочих профессий на рынке труда и привлечения молодёжи к обучению и трудоустройству на рабочие профессии.

На национальном чемпионате вальщиков леса в Сыктывкаре будут присутствовать представители IALC (Международная Ассоциация чемпионатов среди вальщиков леса IALC (International Association Logging Championships). В случае успешной организации национального чемпионата в 2016 году IALC может принять решении о проведении чемпионата мира среди вальщиков леса в 2018 году в Республике Коми.

Организаторы чемпионата: Союз лесопромышленников и лесоэкспортеров России, правительство Республики Коми, ОАО «Центрлесэкспо». Призовой фонд мероприятия составляет 3 миллиона рублей.

Интересующую информацию о Чемпионате России среди вальщиков леса «Лесоруб-2016» можно узнать на сайте.

2580

Комментарии (8)

Добавить комментарий
  • Егор
    15 апр. 2016 г., 16:22:25
    Ответить
    Спорим, друзья Путина победят в этом соревновании!!!
  • Вася
    15 апр. 2016 г., 16:59:38
    Ответить
    А сучки кто будет рубить
  • молодцы
    15 апр. 2016 г., 17:11:37
    Ответить
    хорошее мероприятие
    молодое поколение должно видеть к чему стремиться.
  • 11
    15 апр. 2016 г., 17:11:46
    Ответить
    Основные претенденты Гайзер, Романадов, Веселов
    Зарубин, Перваков и т.д.)))))
  • Монди
    15 апр. 2016 г., 19:09:49
    Ответить
    Информация к размышлению для голосования
    Да чемпионат пройдет в Сыктывкаре. А знаете за счет каких денег он пройдет? Правительство РК решило что оно отберет деньги у Новой генерации и запустит их на проведение чемпионата среди лесорубов. Как правительство решило так оно исделало. Это говорит о том, новое правительство не в состоянии найти спонсора, инвестора, оно умеет только отбирать у других , в этом случае у Новой генерации. В результате данной операции и были наглым образом отобраны деньги у футбольного клуба. Позор !
    • Эстебан
      15 апр. 2016 г., 21:51:55
      Ответить
      Футболисты-лесорубы, какая разница на, что деньги народные тратят.. Зато больному ребенку на почку первый канал со всей страны собирает! Кремлядь не хочет раскошелиться??
      Отправлено из мобильной версии
  • Не безразличный
    15 апр. 2016 г., 20:13:35
    Ответить
    Это что такое творится в РК? Гапликов отжал весь бизнесс под себя( привел краснодарские строительные фирмы, поставил своих краснодарских на хлебные должности и т. д.) теперь добрался до " ненавистных " ему футболистов что отбирает и у них финансы. Гражданин остановитесь и успокойтесь и найдите компромис со своей совестью, забираю у НГ деньги вы лишаете детей Дюсш по футболу их мечты - попасть в состав команды, убиваете весь футбол в Сыктывкаре.
  • .
    16 апр. 2016 г., 0:02:26
    Ответить
    первому заму
    Александр, техника буржуйская на виду, смотри, обвинят в чем-нибудь ;)