content/news/images/49314/kirov_park_1_mainPhoto_mainPhoto.jpg
17:34, 15.04.2016 / ЭКОЛОГИЯ

Подрядчик обещал совершить подвиг и завершить берегоукрепление Сысолы ко Дню республики

Сегодня врио главы Коми Сергей Гапликов проинспектировал стройплощадку в районе Кировского парка Сыктывкара, где ведутся берегоукрепительные и противооползневые работы на набережной реки Сысолы. Подрядчик заверил его, что проблем с финансированием нет, строительство идет по графику, предусматривающему завершение работ к 26 сентября. Руководитель региона призвал подрядчика совершить подвиг и закончить берегоукрепление к 20 августа, позволив сыктывкарцам в День республики насладиться видом на реку.

Подрядчик обещал совершить подвиг и завершить берегоукрепление Сысолы ко Дню республики
Фото rkomi.ru

Строительство берегоукрепительных и противооползневых сооружений на берегу реки Сысолы ведется с 2013 года на условиях софинансирования республиканского и местного бюджетов. Общая стоимость работ оценивается в 435 млн рублей, в 2013-2015 годах из республиканского бюджета на реализацию проекта было выделено 272,8 млн рублей, из бюджета Сыктывкара - 14,3 млн рублей. Работы предполагалось завершить к декабрю 2015 года, но сроки сдвинулись из-за недостатка финансирования в размере 147,4 млн рублей.

Для завершения полного комплекса работ в 2016 году необходимые средства были выделены в полном объеме, в том числе благодаря полученной федеральной субсидии на сумму 65,7 млн руб.

На стройплощадке генеральный директор компании-подрядчика Тариэл Робанишвили сообщил врио главы Коми Сергею Гапликову, что сегодня проблем с финансированием нет, работы идут по графику. Опасения у подрядчика вызвал тот факт, что сегодня сыктывкарский завод-поставщик ежедневно может выпускать только 12 плит, в то время как для завершения работ необходимо порядка двух тысяч. В связи с этим он предложил доставлять стройматериалы из Кировской области, однако это приведет к удорожанию строительства.

- Никакого удорожания быть не может, - подчеркнул Сергей Гапликов и поинтересовался точной датой окончания работ.

Как сообщил мэр Сыктывкара Андрей Самоделкин, согласно графику берегоукрепительные работы должны быть завершены к 26 сентября.

- У нас есть важная дата 21 августа, люди придут в Кировский парк и что они здесь увидят? - поинтересовался Сергей Гапликов и обратился к подрядчику, - Давайте так, у нас в России должен быть подвиг, если нет места подвигу - нечего делать.

- Мы готовы совершать подвиги! - заявил Тариэл Робанишвили, отметив, что не видит никаких проблем, чтобы успеть к указанной дате.

- Совершайте! От вас этого ждет вся республика. Нет проблем с финансированием – значит, ноги в руки и побежали работать. Нужно сделать ко Дню республики, я более чем уверен, что при желании подрядчика это все можно решить, так ведь? - призвал руководитель региона.

- Так точно! - парировал подрядчик.

- Тогда, вперед! Я так понимаю, что 20 августа, перед Днем республики, мы сюда выйдем и здесь должно быть красиво. Второй этап - благоустройство будем решать параллельно тем работам, которые сегодня здесь ведутся. Но еще раз говорю, должна быть чистота, что мы этот забор сняли и при соблюдении всех мер безопасности, люди могли увидеть соответствующую красоту – это принципиальная просьба для решения задачи, чего давно ждут люди, - заключил Сергей Гапликов.

Как отметил в беседе с журналистами врио главы Коми, первоочередной задачей в контексте развития Кировского парка является завершение берегоукрепительных работы, далее планируется решать вопросы по благоустройству набережной реки Сысолы.

- Комплексное благоустройство должно быть связано с развитием Кировского парка, отдельно делать благоустройство набережной нет никакого смысла. Наша задача сегодня принять общую архитектурную концепцию развития и благоустройства Кировского парка вместе с набережной. Эта история должна завершиться качественным результатом, поэтому мы свяжем это с Кировским парком и в перспективе все восстановим и сделаем, - сказал он.

3450

Комментарии (55)

Добавить комментарий
  • володя
    15 апр. 2016 г., 17:52:13
    Ответить
    есть такая песенка у Высоцкого
    он над нами издевался- ну, сумасшедший, что возьмешь
  • Умиляет
    15 апр. 2016 г., 17:53:24
    Ответить
    "Сегодня врио главы Коми Сергей Гапликов проинспектировал стройплощадку в районе Кировского парка Сыктывкара, где ведутся берегоукрепительные и противооползневые работы на набережной реки Сысолы. Подрядчик заверил его, что проблем с финансированием нет, строительство идет по графику, предусматривающему завершение работ к 26 сентября. Руководитель региона призвал подрядчика совершить подвиг и закончить берегоукрепление к 20 августа, позволив сыктывкарцам в День республики насладиться видом на реку".
    Пришлый олипстроевец знает толк в фиктивных "пусках". Ждем наслаждения по Гапликову.
    • Сыктывкарец
      15 апр. 2016 г., 18:11:45
      Ответить
      Похоже ,что так...
      ....
      • сыктывкарка
        15 апр. 2016 г., 18:14:53
        Ответить
        Осталось проинструктировать общественные туалеты в столице к Дню Республики
        • 105
          15 апр. 2016 г., 18:58:51
          Ответить
          наверное проинспектировать?
          • оценить ход смывания
            15 апр. 2016 г., 23:58:51
            Ответить
            !!!
          • ))
            16 апр. 2016 г., 6:55:48
            Ответить
            нет-нет, именно "проинструктировать"!!!
            а то вдруг что-то неправильно сделают
  • -
    15 апр. 2016 г., 17:58:26
    Ответить
    -
  • Бабай
    15 апр. 2016 г., 17:59:49
    Ответить
    Не спеши, а то успеешь...
  • опять
    15 апр. 2016 г., 18:15:01
    Ответить
    еде дальше,видим мост,на мосту ворона сохнет,ну и т.д,и т.п.........
  • ;)
    15 апр. 2016 г., 18:26:46
    Ответить
    Если в СПолое промоет, то будет набережная болота. Придется Вычегду запускать в Сысолу выше парка. Поменяется географическое расположение, город будет не на Сысоле, а на Вычегде. Следует переименование, замена документов и прочая лабуда с этим связанная... Далее, конечно, международный, да что там международный - МЕЖГАЛАКТИЧЕСКИЙ! шахматный турнир... Москвичи, стесненные "квартирным вопросом" потянутся в "Город на Вычегде" и столица Руси, автоматически переместится в Нью... Город на Вычегде.. и тут Остапа понесло ;)
  • 1
    15 апр. 2016 г., 18:41:32
    Ответить
    А в этой стране в это время возможно такое: не совершать подвигов, а просто делать свое дело в соответствии с технической документацией и установленными сроками. С использованием предусмотренных документацией материалов и технологий? По реальным сметам без откатов. С рыночными ценами и адекватной рентабельностью.
    Просто в таком случае никакие подвиги не понадобятся.
    • Ива
      15 апр. 2016 г., 22:19:54
      Ответить
      По реальным сметам и без откатов--------это действительно подвиг!!!!
  • Хм..
    15 апр. 2016 г., 18:55:22
    Ответить
    Прожектерство. За деньги, которые уже были выделены, можно было все русло бетонными плитами одеть. И что будет грузину если не успеет?
    Отправлено из мобильной версии
    • олег
      15 апр. 2016 г., 21:36:38
      Ответить
      Так Тариэла вроде Веселов об колено ломанул?!))))
      Отправлено из мобильной версии
  • К.А. Суппер
    15 апр. 2016 г., 19:02:36
    Ответить
    будем надеяться!!!!
  • гзизоои
    15 апр. 2016 г., 19:08:28
    Ответить
    эка сказка...нука расскажи-ка нам подрядчик, что с бизнесцентом "Куратов"?
    • Ой
      16 апр. 2016 г., 9:00:31
      Ответить
      Вы бы лучше спросили что обещали жильцам "столичных высот" по отношению к их автотранспорту...
      Отправлено из мобильной версии
  • Пера
    15 апр. 2016 г., 19:14:02
    Ответить
    Первые пять лет покажут - это "быстро"
    Плохо будет если там потом настроят все и берег пойдет.
    И кто-то сможет уйти, на свою родину.
  • А
    15 апр. 2016 г., 19:15:03
    Ответить
    "Тетра" вроде банкрот? Банкротам такие объекты доверяют строить? А, "Куратов" теперь продолжат строить?
    • ****
      16 апр. 2016 г., 9:23:43
      Ответить
      куратов бы снести и сделать там стоянку многоуровневую.
  • 12345
    15 апр. 2016 г., 19:24:16
    Ответить
    Нет слов одни маты
    Дурь — это особая форма материи, которая не возникает ни откуда, и не уходит ни куда, а лишь передается путем перехода из одной головы в другую.
  • Витя
    15 апр. 2016 г., 19:26:08
    Ответить
    Не, знаю, но хочется верить Гапликову. Гайзеру так вообще пох на парк было.
    Отправлено из мобильной версии
  • Михаил
    15 апр. 2016 г., 19:29:19
    Ответить
    Подвиг.
    Что за бред! Какие подвиги? Надо строить согласно договору. Где спешка- там брак!
    • Михаилу
      15 апр. 2016 г., 22:00:30
      Ответить
      Полностью с вами согласна!
  • Сумасшедшие сказочники!
    15 апр. 2016 г., 19:47:24
    Ответить
    сами то поняли , что сказали!
    Все, что нагородят, рухнет , не простояв и месяца!
    Кого судить тогда?
    • это все план путина
      16 апр. 2016 г., 6:57:11
      Ответить
      !
  • 478
    15 апр. 2016 г., 19:54:32
    Ответить
    Может все-таки начать с тротуаров в центре города. Заасфальтировать новый тротуар от ж/д вокзала до площади по Коммуне, что-бы не плавать в промоинах.
  • Злой Жилец
    15 апр. 2016 г., 19:55:50
    Ответить
    подвиг
    "- У нас есть важная дата 21 августа, люди придут в Кировский парк и что они здесь увидят? - поинтересовался Сергей Гапликов и обратился к подрядчику, - Давайте так, у нас в России должен быть подвиг, если нет места подвигу - нечего делать.

    - Мы готовы совершать подвиги! - заявил Тариэл Робанишвили, отметив, что не видит никаких проблем, чтобы успеть к указанной дате.

    - Совершайте! От вас этого ждет вся республика. Нет проблем с финансированием – значит, ноги в руки и побежали работать. Нужно сделать ко Дню республики, я более чем уверен, что при желании подрядчика это все можно решить, так ведь? - призвал руководитель региона.

    - Так точно! - парировал подрядчик."
    :))))) Это достойно выпуска советского киножурнала Фитиль!!!
    Отправлено из мобильной версии
    • Злой Жилец
      15 апр. 2016 г., 20:02:03
      Ответить
      плиты
      12 плит в день, до 20 августа близко, нужно 2000 плит. Таакс, 127 дней, умножить на 12 плит равно 1524 плиты. Чувствую набережную смоет весной. Подвиг же.
      Отправлено из мобильной версии
      • .
        16 апр. 2016 г., 7:10:13
        Ответить
        У нас любят создавать проблемы и ставить невыполнимые задачи а потом героически их выполнять.
        Отправлено из мобильной версии
  • Олег
    15 апр. 2016 г., 20:01:07
    Ответить
    От вас вся Ресублика ждёт этого подвига!!!! О.... Ть!!!
  • 123
    15 апр. 2016 г., 20:11:58
    Ответить
    дороги смыло , их надо делать!!!
  • Тариэл
    15 апр. 2016 г., 20:12:44
    Ответить
    На
    Вырученные деньги еще в грузии тепличный комплекс построит
    Отправлено из мобильной версии
  • Горожанин
    15 апр. 2016 г., 20:35:57
    Ответить
    Тихо под шумок парк уничтожается. На его месте появится новодел, в котором не будет деревьев, а будут некие новые фантазии неких архитекторов в вычищенном от деревьев пространстве, с расчетом на то, что лет так через 50 деревья вырастут. Уже. вырублены тополя в центральной части, и будут вырублены ВСЕ тополя. По сути, мы, сегодняшние жители Сыктывкара, лишаемся парка. Парк - это не бетонные дорожки, это - ДЕРЕВЬЯ. Чтобы вырастить парк, нужны десятки и сотни лет. То, что делается сегодня в парке, это -ПРЕСТУПЛЕНИЕ! И всем все равно!!!!. Проект нигде не обсуждался!!! Почему нельзя благоустроить парк, сохранив деревья???????
  • заставь
    15 апр. 2016 г., 20:39:41
    Ответить
    дурака
    богу молиться,он и лоб расшибёт)))в этой стране всё делается к каким нибудь датам
  • Q
    15 апр. 2016 г., 20:42:57
    Ответить
    Зачем сейчас сыпят песок ???? Когда поднимется вода, его же смоет в реку! Гапликов наверное не знает На сколько поднимается в парке вода!!! Это ясно! Но самоделкин же знает!!!! Что молчит??????
    Отправлено из мобильной версии
    • Леон
      15 апр. 2016 г., 21:58:45
      Ответить
      Самое печальное впереди
      Самое печальное впереди.Деревья в Кировском парке по рекомендациям умников из академий и институтов по вырубали и ни какие плиты не спасут берег от дальнейшего разрушения. Помнится из уроков географии для укрепления берегов применялись сохранение и восстановление растительного покрова, лесопосадки.И никакие плиты не спасут берег от дальнейшего разрушения ,который уже начался.Ну а почему завозят песок,ответ на этот вопрос очевиден.
  • самое интересное
    15 апр. 2016 г., 21:04:41
    Ответить
    только начинается.
    Парк уже не будет прежним.
    Отправлено из мобильной версии
  • Ваня
    15 апр. 2016 г., 21:30:18
    Ответить
    А подвиг - это сколько денег?
    Отправлено из мобильной версии
  • 11
    15 апр. 2016 г., 22:16:12
    Ответить
    насмешили
    хотите сказать что Швилли на своем горбу плиты будет из кирова таскать??? как всегда кинет кого-нибудь и поедет в ЛА за роял флэшем
  • Ива
    15 апр. 2016 г., 22:28:25
    Ответить
    Подвиг ко Дню Республики должен совершить Тариэл Робанишвили, который не видит никаких проблем к выполнению работ к срокам, значит у нас добросовестное исполнение своих обязанностей уже считается ПОДВИГОМ, медалей на всех не хватит...
  • меня уже не зовут
    15 апр. 2016 г., 23:01:44
    Ответить
    Подвиг в мирное время - это вынужденный ответ на чье-то разгильдяйство..
    • ИВА
      15 апр. 2016 г., 23:20:36
      Ответить
      Может поэтому у нас в стране уже извращено понятие о Подвиге, награждают полицию, когда они нашли "резонансных " преступников, гаишника,который героически отказался от взятки, то есть у нас герои---это только сотрудники, которые только умеют отрабатывать свои неплохие оклады, и при этом не умудряются брать взятки
  • Ива
    15 апр. 2016 г., 23:22:31
    Ответить
    исправление
    умудряются не брать(в последнем предложении)
  • 111
    16 апр. 2016 г., 6:31:59
    Ответить
    По моему, это опасная инициатива - завершать сложные инженерные работы не по проекту, а по приказу...
  • +100500!!!
    16 апр. 2016 г., 6:54:11
    Ответить
    Сергей Гапликов обратился к подрядчику: "...у нас в России должен быть подвиг ..."
    - Мы готовы совершать подвиги! - заявил Тариэл Робанишвили,
  • Вангую
    16 апр. 2016 г., 6:58:58
    Ответить
    Сергей Гапликов обратился к подрядчику: "А что случилось с набережной"?
    Она утонула...
  • отож
    16 апр. 2016 г., 7:01:43
    Ответить
    Русло не забудьте по чистить, если найдёте чем.
    А то будет вам парк на берегу болота с комарами.
    • Роман
      16 апр. 2016 г., 9:32:00
      Ответить
      Красава
      Абсолютно правильно заметил! А то у нас вся Россия тонет, не потому что много воды, а потому что деваться воде некуда. Реки скоро не будет, а они о набережной озаботились! Раньше земснаряд все лето работал, пароходы трехпалубные ходили. Реки издревле были важнейшими транспортными артериями. А сейчас реки или уходят в ил и превращаются в старицы и болота, или выходят из берегов - пример: ситуация в Великом Устюге. Там набережную воздвигли несколько лет назад, а вчера льдиной, перевалившей через набережную, людей едва не подавило! По ТВ показали как вода заливает набережную. У нас возможно так не будет, но летом будем любоваться на квакающее болото и в Кировском парке кормить комаров.
  • 12345
    16 апр. 2016 г., 9:02:57
    Ответить
    Готов спорить на что угодно
    Этот подвиг следующей весной смоет

    В России для того, чтобы быть богатым человеком, нужно всего ничего. Ну, например, ежегодно асфальтировать один километр дороги . Причем каждый год один и тот же
  • Бывалый
    16 апр. 2016 г., 11:25:46
    Ответить
    При социализме подвиг пуск объекта с меньшими затратами при хорошем качестве . При буржуинстве здача объекта уложиться в смету Подвиг ! О качестве не слова.
  • 167000
    18 апр. 2016 г., 15:35:47
    Ответить
    воот Тариел то живучий) снова выплыл на берег... а только интересно кем он это будет строить. людей выгнал, технику распродали или продают....... часть вольво уже в питере на парнасе гоняют.
    не вытянет тетра такой обьект. нет спецов
  • Тутарри Парк
    18 апр. 2016 г., 15:48:06
    Ответить
    Даже интересно стало, придется в августе приехать на торжества. посмотреть это дело