content/news/images/49348/1.JPG
10:50, 17.04.2016 / ОБЩЕСТВО

С 1 июля скорая будет работать по уточненным правилам

Скорая будет обязана приезжать к больному в течение 20 минут, медицинские бригады будут комплектоваться в зависимости от возможностей финансирования и особенностей местности. В документ внесены и кадровые поправки.

С 1 июля скорая  будет работать по уточненным правилам
Фото Глеба Щелкунова

В распоряжении редакции «Известий» есть обновленная версия приказа минздрава о работе скорой помощи. Согласно новым правилам, скорая обязана будет приезжать к больному в течение 20 минут, сейчас эта норма носит рекомендательный характер.

Ранее в приказе минздрава был только пункт, который предполагал создание станций скорой помощи, откуда можно было бы осуществлять вызовы за 20 минут. C 1 июля вступят в силу поправки, которые обяжут «быструю доставку» медицинской бригады в экстренных случаях строго за 20 минут. Эксперты Национальной медицинской палаты (НМП) считают, что этот интервал максимально приближен к реалиям.

Недавно «Общероссийский народный фронт» (ОНФ) опубликовал результаты опроса населения о качестве работы службы скорой помощи. Мартовское исследование показало, что далеко не во всех случаях бригады успевают приехать к пациенту в срок. О том, что скорая приезжает в положенный срок, заявила лишь треть (32,9%) опрошенных граждан, еще столько же сообщили, что помощь приходится ждать более 20 минут, более одного часа — 13,0%, более двух часов — 3,7%. А 1,2% опрошенных сообщили, что медики по их вызову не приехали вообще.

— Конечно, мы понимаем, что есть регионы с отсутствием автодорог, где эти нормативы выдержать нереально, а в крупных городах другая проблема — затруднен проезд по загруженным дорогам, — прокомментировал эти данные председатель правления НП «Ассоциация руководителей скорой медицинской помощи» (Санкт-Петербург) Алексей Бойков. — Но это то, над чем надо работать, ужесточая наказания за непропуск машины скорой помощи с включенным спецсигналом, налаживая инфраструктуру в регионах.

Новые поправки предполагают также значительное расширение полномочий регионов: медицинские бригады теперь будут комплектоваться в зависимости от возможностей финансирования и особенностей местности. В НМП считают, что зачастую при комплектовании скорой используется неоправданно дорогостоящее оборудование, которое не требуется на догоспитальном этапе. А потому в порядок внесен пункт, который снимает обязательство закупать излишнее оборудование при недостатке финансирования в субъекте.

Была услышана и принципиальная позиция президента НМП Леонида Рошаля по клиническим рекомендациям, когда тактику лечения врач и пациент выбирают совместно.

— Мы лечим не по стандартам, — сообщил он. — Стандарты медицинской помощи — это медико-экономическое понятие. Мы должны лечить по протоколам, по клиническим рекомендациям, которые должны постоянно обновляться.

В документ были внесены и кадровые поправки. К примеру, в части состава бригад скорой помощи старый порядок допускал три варианта комплектации — с обычным водителем, санитаром-водителем и фельдшером-водителем. Что, по мнению экспертов НМП, не соответствовало «современным реалиям», на которые ссылался минздрав при введении данной единицы. Для этого нет «ни тарификации, ни технологий, ни менталитета». В новой редакции остается одна должность — водитель автомобиля, который должен «подчиняться врачу или фельдшеру выездной бригады скорой медицинской помощи и выполнять его распоряжения, а также знать топографию населенного пункта, в котором расположена станция скорой медицинской помощи, и местоположение медицинских организаций». Предусматривается также появление «новых старых» единиц — медсестер и санитаров. Последние, правда, будут ездить только с психиатрическими бригадами.

Ныне действующий приказ минздрава России № 388н «Об утверждении порядка оказания скорой, в том числе скорой специализированной, медицинской помощи» вступил в действие с января 2014 года и с самого начала подвергался критике со стороны медицинского сообщества. Приказ с изменениями порядка был зарегистрирован в минюсте России в марте 2016 года.

4051

Комментарии (30)

Добавить комментарий
  • ???
    17 апр. 2016 г., 10:54:29
    Ответить
    -C 1 июля вступят в силу поправки, которые обяжут «быструю доставку» медицинской бригады в экстренных случаях строго за 20 минут.
    Как это в Москве и других больших городах происходить при таких пробках?
    • 03
      17 апр. 2016 г., 11:01:42
      Ответить
      пробки в основном на загруженных трассах, отделения Скорой помощи находится типа во дворах
      Отправлено из мобильной версии
      • Иван Урсу
        17 апр. 2016 г., 17:43:53
        Ответить
        В Сыктывкаре на Скорой требуется замена руководство, притом срочно- основания более чем,,,
        Обеспечение каретами скорой медицинской помощи населения столицы республики ранее осуществлялось Автотранспортным Учреждением Здравоохранения РК, и до 2009 года практически никаких проблемных вопросов не возникало, проблемы начались с передачи карет от базового учреждения Автотранспортного Управления Здравоохранения РК (ул. Пушкина -104) в ведение скорой помощи г.Сыктывкара (ул. Кирова-58) – в учреждение, которое, не имея ни кадрового потенциала по организации работы транспорта, ни технических возможностей по содержанию, обслуживанию и проведению регламентных работ автотранспорта, тем более такого специализированого авто парка, как карет скорой помощи, при этом на базе СССМП нет даже специальной мойки автомобилей!
        В этом сегменте дошло до того, что транспортом скорой помощи управляет врач, не имеющий профильного образования и даже не аттестованный по вопросам обеспечения БДД, как того требует закон. Вместе с тем, обращаю внимание, что этот главный врач не руководит, а лишь пытается это делать в силу своей компетентности и малообразованности в этом вопросе, а точнее: в управлении автотранспортом и организацией работы водителей спецавтомобилей, которые, в соответствии с правилами ПДД, применяя специальные световые и звуковые сигналы в целях спасения жизни человека, используют преимущество перед остальными участниками дорожного движения. При этом водитель, управляя каретой скорой помощи, должен быть уверен, что все участники дорожного движения создали для него преимущество в движении, в том числе при проезде участков дорог с запрещающими для него знаками и сигналами светофора. А потому, как мы понимаем, за рулем кареты скорой помощи должен быть высококлассный водитель-профессионал, допущенный, после соответствующей учебы, сдачи зачета и экзаменов к использованию служебного специализированного автомобиля - кареты скорой помощи, оборудованной световыми и звуковыми сигналами. К сожалению, гарантировать соблюдение вышеизложенных требований в учреждении СССМП не приходится. Парадокс заключается в том, что руководитель СССМП довел эти требования по квалификации водителей до абсурда. Дело дошло до того, что в течение времени с января по апрель 2016 г. у большинства водителей скорой помощи отсутствовали разрешения на применение спецсигналов, из-за чего кареты стояли в общих пробках, на светофорах, в конечном итоге не укладываясь в нормы оказания мед. помощи пациентам, в том числе и остро нуждающимся. А ведь не трудно догадаться, что за несвоевременным оказанием медицинской помощи следуют летальные исходы наших жителей г.Сыктывкара и, к сожалению, такой случай в указанный период времени уже произошел, когда скорая помощь прибыла к пациенту спустя около часа, от чего спасти человека было уже невозможно. Полагаю, что после такого случая подобных горе-руководителей министерство обязано было отстранить от работы и уволить с волчьим билетом.

        Однако...
        • не абы кто
          17 апр. 2016 г., 21:59:44
          Ответить
          А еще с 1 июля автопарк скорых передадут частнику,вот тогда и запоем....
        • Борцу за законность
          17 апр. 2016 г., 23:20:53
          Ответить
          Ваня, а как здоровье штобэ?
    • Ответ есть в тексте:
      17 апр. 2016 г., 11:03:58
      Ответить
      ... ужесточая наказания за непропуск машины скорой помощи с включенным спецсигналом, налаживая инфраструктуру в регионах.
      • ужесточая наказания за непропуск машины
        17 апр. 2016 г., 15:25:36
        Ответить
        если там глухая пробка, как её пропустят?
    • хорошо
      17 апр. 2016 г., 20:04:36
      Ответить
      и плохо
      "Скорая будет обязана приезжать к больному в течение 20 минут" - это хорошо.
      "Медицинские бригады будут комплектоваться в зависимости от возможностей финансирования" -
      а вот это плохо, общеизвестно, какие возможности финансирования в здравоохранении.
    • 03
      17 апр. 2016 г., 22:05:02
      Ответить
      А с Выльгорта до Кемьяра в лучшем случае 2,5 часа!!!!! От Зеленца до Ново-Ипатово - 4 часа!!! Это как????
  • социализм
    17 апр. 2016 г., 10:58:30
    Ответить
    даже капитализм заботится о своих рабах
    Отправлено из мобильной версии
  • Дырносский
    17 апр. 2016 г., 11:05:34
    Ответить
    Я много раз вызывал в поселок "Дырнос-3" скорую для нуждающихся - ни разу этот норматив не соблюдался!!! Пусть по этой программе финансирования дорогу сделают человеческую в этот микрорайон!!!
    • Ирусик
      17 апр. 2016 г., 11:10:49
      Ответить
      Дожили :
      доставка пиццы и суши приезжает быстрее, чем вызываемая скорая (((
      Отправлено из мобильной версии
      • 11
        17 апр. 2016 г., 11:35:03
        Ответить
        Чиновники от минздрава примут к исполнению вашу критику
        Будет приезжать на мотороллере "врач-фельдшер-водитель-санитар-медсестра" с бинтом и зеленкой в рюкзачке.
        Формулировка "... в зависимости от возможностей финансирования и особенностей местности..." открывает широчайшие перспективы в этом направлении)))
        • )))
          17 апр. 2016 г., 11:45:57
          Ответить
          +100500
        • Вася
          17 апр. 2016 г., 12:13:24
          Ответить
          Формулировка "... в зависимости от возможностей финансирования и особенностей местности..." открывает широчайшие перспективы в этом направлении)))
          во уморил!!!!
      • ну нееет
        17 апр. 2016 г., 20:05:35
        Ответить
        Мы пиццу ждали 1 час 40 мин. Доставка по Эжве была. Больше в жисть не заказжем.
  • гражданин
    17 апр. 2016 г., 11:35:57
    Ответить
    То ли ещё будет! Мы погружаемся в мохровый капитализм, весь мир уже давно думает о строительстве справедливого социалистического общества. Во многих странах социализм давно построен: после Октябрьской революции на Западе поняли: не будут делиться прибылью - будет тоже, что и в России. Один человек не может эффективно править такой огромной и неухоженной страной. Даже цари опирались на вышколенных столетиями градоначальников и держиморд - полицейских. И то не помогло, когда кончилось терпение. Олигархическая власть - самая неэффективная власть из всех существующих. Когда члены правительства получают по 80-130 и балее миллионов прибыли в год - они думают о эффективном их использовании, остальное - потом.
  • В сегодняшнем материале,
    17 апр. 2016 г., 12:12:03
    Ответить
    хотелось бы продолжить разговор,
    который мы начали, опубликовав письмо доктора из Пскова, Ивана Васильева. В котором он наглядно показывает, как “реформа здравоохранения” немедленно поставила под сомнение одну из важнейших составляющих медицинской помощи – службу скорой медицинской помощи. И все – “благодаря” “реформам здравоохранения”, которые проводит правительство Д.А. Медведева. Где главное мерило – деньги, где задача врачей зарабатывать деньги и давать показатели, а не здоровое население страны.
    Предлагаю вашему вниманию второе письмо уважаемого медика.
    Собственно говоря, сегодня хотелось бы коснуться продолжения начатой мною ранее темы — проблем службы скорой медицинской помощи.
    Давайте немножко посмотрим на то, какой объем работы выполняет данная служба в нашем регионе:
    1. Скорая помощь занимается оказанием скорой медицинской помощи, лицам, чье состояние угрожает жизни (отравления, падения с высоты, серьезные травмы,пострадавшие в ДТП и пр).
    2. Оказывает неотложную помощь — оказывает помощь больным при повышенном артериальном давлении, высокой температуре и пр.
    3. Осуществляет медицинское освидетельствование умерших на дому пациентов (освидетельствование на факт смерти).
    4. Осуществляет медицинскую эвакуацию пациентов, по направлению и вызову участкового терапевта поликлиники.
    5. Осуществляет медицинскую эвакуацию из одного лечебно-профилактического учреждения в другое ЛПУ.
    6. Осуществляет дежурства на спортивных и иных организационно-массовых мероприятиях.
    Это то, чем скорая занимается постоянно (про перевозки выписывающихся носилочных больных домой — я молчу). (Вопреки распространенному мнению ,навязываемому простому обывателю с экранов телевизоров скорая помощь — это не “труповозка”, и тела умерших и убитых, с мест преступления не вывозит!)
    А теперь давайте немного поразмышляем. Некоторое время назад я на примере условной девушки фельдшера скорой медицинской помощи, хочется думать, что наглядно показал всю тяжесть и трудности работы в этой службе.  Сегодня же я хотел бы поговорить о недопустимости работы выездных бригад скорой медицинской помощи составом фельдшер+водитель.
    Почему?
    Да элементарно потому, что выездная бригада скорой помощи, состоящая всего из одного профессионального медицинского работника, физически не может в полной мере оказать весь объем медицинской помощи пациенту, требующему оказания реанимационных мероприятий!
    А для этого немного поговорим про само понятие реанимации. Итак (если говорить максимально упрощенно): реанимация — это комплекс мер по восстановлению жизнедеятельности организма, впавшего в состояние клинической смерти. (т.е. в состояние, при котором у больного (пострадавшего) отсутствует сознание, дыхание, пульс на сонных артериях, (или отсутствует, или есть слабая) реакции зрачков на свет, но при этом мозг еще жив)
    И проведение самой по себе реанимации разделяется на этапы: (с учетом того, что то, что я пишу в основном прочитают не медики, расскажу о ней с максимальными упрощениями.)
    1. Медик убеждается, что у больного клиническая смерть.
    2. Больного укладывают на твердую ровную поверхность на спину.
    3. Обеспечивается проходимость дыхательных путей.
    4. Проводится непрямой массаж сердца и искусственная вентиляция легких, с одновременным контролем состояния пациента (оживает он или нет, появляются ли признаки жизни).
    5. Осуществляется введение внутривенно медикаментов и дефибрилляция.
    Как это выглядит со стороны… А выглядит это как в кино, когда один медик проводит НМС( не прямой массаж сердца); второй медик осуществляет ИВЛ (искусственную вентиляцию легких) (обычно с помощью мешка амбу, но иногда и действуя изо рта в рот через марлю); третий же медик осуществляет набор в шприцы, и внутривенное введение медикаментов (по схеме. схемы разнятся в зависимости от причины клинической смерти) , а так же готовит к работе дефибриллятор.
    Сегодня в России в большинстве случаев на вызов приезжает всего 1 (!) фельдшер скорой медицинской помощи(!). Это состав бригады — фельдшер+водитель. Водитель сидит в машине.
    Скажите мне, реально ли чтобы всего один (!) медик смог в полной мере выполнить и НМС, и ИВЛ, и внутривенное введение медикаментов, и подготовку к работе дефибриллятора?
    Еще раз: чтобы грамотно оказать помощь больному, в клинической смерти нужно три профессиональных медика, а у нас по факту он один! Обращаю так же ваше внимание на то, что санитар, который может ходить с фельдшером (или врачом ) к месту вызова, профессиональным медиком не является.
    Полноценная бригада СМП, которая может оказывать реанимационную медицинскую помощь обязана включать в свой состав не менее двух профессиональных медиков. Т.е одного врача+одного фельдшера, или быть из двух фельдшеров скорой медицинской помощи. В идеале, который на мой взгляд должен быть нормой, бригада полноценная СМП должна состоять из одного врача, двух фельдшеров и ... И еще одного санитара и водителя!
    Сейчас же, когда фельдшеры скорой медицинской помощи работают по одиночке наши с вами жизни под угрозой! Т.Е. конкретные руководители службы скорой медицинской помощи прямо сейчас таким образом организуют работу службы скорой медицинской помощи, что эта их работа ставит жизни нас, и наших родных и близких под угрозу!!! Ведь никто из нас не застрахован от несчастного случая. Никто!
    Такая вот история.
    Сказать , что руководители службы скорой медицинской помощи  (врачи по образованию) не знают той простой истины, что для качественного оказания медицинской помощи (в первую очередь реанимационной помощи) необходима выездная бригада СМП, состоящая минимум из двух профессиональных медиков, значит слукавить.
    Между тем,  абсолютно на любом вызове бригада скорой медицинской помощи может столкнуться с ситуацией требующей оказания реанимационной помощи.
    Таким образом, на сегодняшний день. мы можем  констатировать факт глубочайшего кризиса службы скорой медицинской помощи по всей России. Скорая помощь, как служба призванная спасать человеческие жизни, умирает. А если быть более точным — службу СМП планомерно и целенаправленно уничтожают и от этого становится очень грустно. Выездной персонал бригад скорой помощи прекрасно осознает - ЧТО ПРОИСХОДИТ СО СКОРОЙ ПОМОЩЬЮ(!), только сделать ничего не может.

    С уважением, Иван Васильев
    • Сергей
      17 апр. 2016 г., 12:57:22
      Ответить
      возразить нечего - комментарии будут неуместны
      надо это как то доказывать власть имущим.Писать тому же Медведеву,только для начала собрать подписи единомышленников и писать коллективно...
      • ????
        17 апр. 2016 г., 13:22:10
        Ответить
        Писать можно тому, кто читать и понимать способен
        а тем кто только пальчиком по айфону ...
    • Житель
      17 апр. 2016 г., 21:42:54
      Ответить
      +100000
  • лопата
    17 апр. 2016 г., 13:21:39
    Ответить
    развал.
    А фотографию сыктывкарской станции скорой помощи выставить постеснялись, наверное на это убожество смотреть противно.
  • Меня зовут
    17 апр. 2016 г., 14:38:46
    Ответить
    "Новые поправки предполагают также значительное расширение полномочий регионов: медицинские бригады теперь будут комплектоваться в зависимости от возможностей финансирования и особенностей местности. В НМП считают, что зачастую при комплектовании скорой используется неоправданно дорогостоящее оборудование, которое не требуется на догоспитальном этапе. А потому в порядок внесен пункт, который снимает обязательство закупать излишнее оборудование при недостатке финансирования в субъекте."

    Вот этими поправками поставлен крест на смысле существования скорой медицинской помощи, превращая ее в некую ритуальную службу по подготовке к "ЗАХОРОНЕНИЮ" народа.

    Такое ощущение, что во власти осталась одна МРАЗЬ.

  • Врач
    17 апр. 2016 г., 14:51:47
    Ответить
    Депутаты живут в другой реальности,они не видят что творится вокруг,во что вообще превращают здравоохранение!Сами наши избранники смогут за 20 мин доехать по ухабам до Мырты-ю или до Дырноса-3?
    Отправлено из мобильной версии
    • Вася
      17 апр. 2016 г., 14:57:38
      Ответить
      Депутатам плевать на врачей и пациентов, главное себя пропиарить
  • один вопрос
    17 апр. 2016 г., 15:29:47
    Ответить
    А если место, где находится больной, расположено более, чем в 20 минутах самой быстрой езды скорой при отсутствии пробок?!
  • Усть-Вымский район
    17 апр. 2016 г., 15:51:58
    Ответить
    Что говорить о скорых если медики бонально не могут диагноз установить. в 13 лет ставят ребенку орз , беременность в то время когда у ребенка аппендецит.
    Отправлено из мобильной версии
  • эх
    17 апр. 2016 г., 22:09:04
    Ответить
    в Перми и Удмуртии скорая на аусорсинге, там все печально
  • Шут
    18 апр. 2016 г., 8:20:26
    Ответить
    http://www. charter97. org/ru/news/2016/4/17/200026/
    Известный российский поэт Дмитрий Быков написал стихотворение по мотивам «Прямой линии» с Путиным.

    Когда президенту внимала Москва,
    А доллар испуганно рос, —
    Я вдруг услыхал золотые слова
    В ответе на детский вопрос.

    Иль то проговорка по Фрейду была,
    Иль тайная воля светил? —
    Но все свои планы, мечты и дела
    Он подлинно в ней воплотил.

    Писатель, завидуй! Эксперт, удивись!
    Обкусывай локти, поэт!
    Мне кажется даже, что это девиз
    Последних пятнадцати лет

    И даже надгробье на тусклую муть
    Последних годов тридцати.
    Запомни:
    «Того, кто решил утонуть, —
    Уже невозможно спасти».

    Когда обреченный стремится во тьму,
    Презревши спасительный свет,
    Хоть трижды протягивай руку ему —
    Он ноги протянет в ответ.
    Он вовсе не видит протянутых рук,

    Спускаясь в зловонную ночь,
    Он гордо отвергнет спасательный круг —
    Культуру, науку и проч.
    Ни славного прошлого пафосный зов,
    Ни горькое эхо стихов...
    Упорная, тайная воля низов
    Совпала с желаньем верхов.

    Несчастный Герасим!
    Спасенье Муму,
    Ей-богу, не стоит труда.
    Ее все равно же пришлось же ему

    Обратно же бросить туда.
    Спасали по-всякому, боже ты мой,
    Однако судьбы не отвесть.
    В России бессилен великий немой —
    Над ним еще барыня есть.

    Спасение — пошлость.
    Спастись — это пасть.
    Насколько приятней тонуть!
    Тонуть — это доблесть и слава, и власть,
    И к предкам надежнейший путь.

    Дежурные фразы прилипли к губе,
    Бессильные руки прилипли к трубе.
    Уходим по пояс, по грудь.
    Уже не в работе,
    Уже не в борьбе —
    Мы тонем в болоте.
    Мы тонем в себе.
    Мы тонем в желанье тонуть.

    Не трать увещаний.
    Назад не зови.
    Не лезь к обреченным с врачом.
    Теперь уж неважно — в слезах ли, в крови,
    И в нефти,
    и мало ли в чем.

    Под русского ветра отчаянный свист
    И чаек разнузданный гам...
    И питерский камень —
    бессменный чекист —
    Надежно прикручен к ногам.

    Он все объяснил,
    откровенен и прост,
    И смолк дрессированный зал.
    Не зря же когда-то,
    вступая на пост,
    «Она утонула», — сказал.
  • Шут
    18 апр. 2016 г., 8:31:00
    Ответить
    http://www. rbc. ru/society/16/04/2016/571239359a79470f4c9c735e
    Власти решили допустить ограничение движения с помощью платы за проезд

    Правительство предложило разрешить региональным и муниципальным властям ограничивать движение по дорогам, вводя плату за проезд. Такой пункт содержится в законопроекте, направленном кабинетом министров в Госдуму