content/news/images/49349/Eparhii.jpg
11:42, 17.04.2016 / ОБЩЕСТВО

Сыктывкарская и Воркутинская епархия разделена на две части

16 апреля в историческом здании Святейшего Правительствующего Синода в Санкт-Петербурге под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла состоялось очередное заседание Священного Синода Русской Православной Церкви.Священный Синод поддержал просьбу владыки Питирима о разделении Сыктывкарской и Воркутинской епархии на две части, сам же епископ пошел на повышение - стал архиепископом.

Сыктывкарская и Воркутинская епархия разделена на две части
Иллюстрация из блога IskandarovRV, фото tpprf.ru

СЛУШАЛИ:

Рапорт Преосвященного епископа Сыктывкарского и Воркутинского Питирима с предложением образовать новую епархию в Республике Коми.

ПОСТАНОВИЛИ:

1. Образовать в административных границах Воркутинского, Вуктыльского, Интского, Усинского городских округов, а также Ижемского, Печорского и Усть-Цилемского районов Республики Коми ― Воркутинскую епархию, выделив ее из состава Сыктывкарской епархии.

2. Правящему архиерею Сыктывкарской епархии иметь титул «Сыктывкарский и Коми-Зырянский».

3. Правящим архиереем Сыктывкарской епархии быть Преосвященному Питириму с возведением его в сан архиепископа.

4. Правящему архиерею Воркутинской епархии иметь титул «Воркутинский и Усинский».

5. Епископом Воркутинским и Усинским избрать игумена Иоанна (Руденко), клирика Шуйской епархии.

6. Место наречения и хиротонии игумена Иоанна (Руденко) во епископа, по возведении его в сан архимандрита, оставить на благоусмотрение Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

О чем и послать соответствующий указ.

7. К вопросу о создании митрополии на территории Республики Коми вернуться во благовремении.

- Образование новых епархий - одна из задач православной церкви. Это приближение епископа к пастве, и об этом говорит патриарх Кирилл. Еще три года назад наш епископ написал прошение о том, чтобы наша епархия тоже была разделена, чтобы окормлялся и каждый уголочек Заполярного края. Мы рады, что Священный Синод прислушался к нашей просьбе, чтобы в титуле нашего епископа обязательно звучало название нашего народа — Коми-Зырянский. И теперь титул нашего архиерея звучит как Сыктывкарский и Коми-Зырянский, - прокомментировал БНК нововведения секретарь епархии отец Филипп.

Титул епископа, который возглавит «северную» часть республики, - Воркутинский и Усинский. По мнению отца Филиппа, прихожане будут довольны новым архипастырем. Это очень опытный священнослужитель, который приедет из Шуйской епархии Ивановской области. Он был игуменом в одном из монастырей. Дата хиротонии (рукоположения) архиерея будет известна позже, после возведения его в сан архимандрита патриархом Кириллом.

1.JPG

Благочинный Николо-Шартомского мужского монастыря Шуйской Епархии Русской Православной церкви игумен Иоанн (Руденко)

Владыка Питирим тоже не оставляет северную паству, молится за нее и продолжит встречаться с ней, так как это единая Коми земля.

Сегодняшнее богослужение Питирим провел уже как архиепископ Сыктывкарский и Коми-Зырянский.

5077

Комментарии (146)

Добавить комментарий
  • прибавка
    17 апр. 2016 г., 11:49:14
    Ответить
    к зарплате новоявленному архиепископу вместо воскресных школ и богаделен-вполне по современному...
    • никонианским попам
      17 апр. 2016 г., 17:37:48
      Ответить
      Нам рушили веру
      В дела старины,
      Без чести, без меры,
      Без всякой вины.

      Что в детстве любили,
      Что славили мы,
      Внезапно разбили
      Служители тьмы.

      В святительском платье,
      В больших клобуках,
      С холодным распятьем
      В холодных руках.

      Нас гнали на плаху,
      Тащили в тюрьму,
      Покорствуя страху
      В душе своему.

      Наш спор – не духовный
      О возрасте книг.
      Наш спор – не церковный
      О пользе вериг.

      Наш спор – о свободе,
      О праве дышать,
      О воле Господней
      Вязать и решать.
    • эти попы
      18 апр. 2016 г., 7:51:18
      Ответить
      простые жулики...........уже столько земли оттяпали караул!!!!!!!!!!!!!!!!!!
  • 02
    17 апр. 2016 г., 11:54:41
    Ответить
    надо же, попяры из рпц им. сталина уже территорию делят.

    какая забавная жизнь в совке 2.0
  • Исторически верно
    17 апр. 2016 г., 11:56:16
    Ответить
    что добавили слово зырянская.

  • караул
    17 апр. 2016 г., 11:58:03
    Ответить
    нас поделили)))))
  • Лолка
    17 апр. 2016 г., 12:00:58
    Ответить
    Финансовые потоки делят мракобесы :-)
    • Они с Богом.
      17 апр. 2016 г., 15:11:17
      Ответить
      А мракобесы-это те,кто с бесом.
      • Норот
        17 апр. 2016 г., 16:24:43
        Ответить
        Рпц перестала быть с богом начиная с Сергия Старогородского
        Отправлено из мобильной версии
        • Начиная с 1597 года,
          17 апр. 2016 г., 19:43:35
          Ответить
          когда РПЦ МП
          приняла унию с Ватиканом.
  • Завизжали
    17 апр. 2016 г., 12:03:49
    Ответить
    Черти, забили копытами по клавиатуре
    • ))
      17 апр. 2016 г., 12:11:32
      Ответить
      мракобесы не любят, когда их выводят на свет и на чистую воду?))
      как это православненько!
      • бесы
        17 апр. 2016 г., 15:13:16
        Ответить
        не дают людям идти к Богу. бесы очень хитрые и сильные,поэтому им удается многих людей отвадить от Бога и повести за собой,к великому сожалению. Включите мозги,идите к Богу,а не к бесам.
        • бесam
          17 апр. 2016 г., 18:05:41
          Ответить
          я все еще от похода к коммунизму не отойду
          а вы к какому-то богу в гости зовете.)
          кстати, в комсомольцах не состояли, дорогие верующие?))
          • давно
            17 апр. 2016 г., 18:23:50
            Ответить
            покаялись.
            • покаяние
              17 апр. 2016 г., 18:24:16
              Ответить
              в грехах,наше спасение.
              • как все просто у православных
                18 апр. 2016 г., 20:58:51
                Ответить
                не согрешишь - не покаешься.
                А покаяние вообще-то - изменение жизни , отречение от грехов, осознание их , полное изменение ума.
          • начиная с 90-х
            18 апр. 2016 г., 9:06:23
            Ответить
            Бывшие комсомольцы стали богомольцами.......
            Ну а что ? Не запрещено.
            Комсомольцы- богомольцы.
        • Бога вашего
          17 апр. 2016 г., 19:46:48
          Ответить
          Саваофа-Иегову
          издревле изображают в виде змия, пожирающего человека. Можете посмотреть на шильдике автомобиля Альфа-Ромео.
        • бесам (15:13)
          18 апр. 2016 г., 15:39:34
          Ответить
          так вы к Богу идти призываете ? или к попам ?
          Апостол Павел говорил : "Бог ,сотворивший мир и все , что в нем. Он будучи Господом неба и земли ,в нерукотворенных храмах живет..."
          (деян.гл.17:24))
  • Кстати, да
    17 апр. 2016 г., 12:10:27
    Ответить
    Граница раздела прошла как раз там, где северные земли зырянам не принадлежали.
    • :)
      18 апр. 2016 г., 9:19:12
      Ответить
      Не обманывайся )))))))
      Там вся топонимика зарянская!
  • питиримка будет новые хоромы строить?
    17 апр. 2016 г., 12:15:02
    Ответить
    за чей счет?
  • Завизжали..
    17 апр. 2016 г., 12:17:25
    Ответить
    Завизжали черти..., все их бесит в православии...
    • а где вы православие увидели ?
      18 апр. 2016 г., 15:41:54
      Ответить
      еще назовите это "христианством"
  • Раб Божий Александр
    17 апр. 2016 г., 12:29:30
    Ответить
    Слава Богу за всё!!!
    Спаси Господи и сохрани народ православный и всех братьев и сестер!!!
    • :-(
      17 апр. 2016 г., 12:38:04
      Ответить
      Так ведь...
      Не ведают, что творят!?
      Отправлено из мобильной версии
      • Я не раб своему Богу,
        17 апр. 2016 г., 19:50:55
        Ответить
        а сын.
        А вы, православные рабы божьи- истинные рабы сатаны, который пришёл к вам в виде божка Саваофа. Глаза разуйте, скоро на Суд, что ж вы там скажете, как оправдаетесь за христоубийство?
    • Пионер
      18 апр. 2016 г., 9:18:29
      Ответить
      Молись ! Замаливай бывшее комсомольское прошлое !
  • Аттрактор
    17 апр. 2016 г., 12:44:18
    Ответить
    Означает ли 'выделение' Коми-зырянской епархии трансформацию в дальнейшем республики как территориально-политического образования?
    Отправлено из мобильной версии
    • Злой Жилец
      17 апр. 2016 г., 12:55:41
      Ответить
      политика
      Так Коми и есть территориально-политическое образование, республика в составе федерации.
      А вся эта чехарда с разделением епархий затеяна для присвоения Питириму сана архиепископа. Нет смирения в духовном руководстве, не будет смирения и в народе.
      Отправлено из мобильной версии
      • не надо
        17 апр. 2016 г., 15:14:54
        Ответить
        клеветой заниматься,дорого обойдется. Клевета-смертных грех. покайтесь.
        • к смертным грехам относятся
          18 апр. 2016 г., 15:43:21
          Ответить
          властолюбие, сребролюбие, татьба , лихва , гордыня , тщеславие.
          Покайтеся.
      • ******
        17 апр. 2016 г., 17:26:47
        Ответить
        Ну, наконец - то, ждали - ждали и дождалися, Птирим теперича архиепископ. До митрополита один шаг - две епархии вновь объединить, но уже в метрополию, и вот оно, счастье!
    • нет не означает
      17 апр. 2016 г., 13:26:20
      Ответить
      создание митрополий и увеличение количества епархий давно планировалось РПЦ и касается не только РК.
  • Баба Зина
    17 апр. 2016 г., 13:15:08
    Ответить
    Помоги нам Боже
    здоровья тебе на долгие лета
    Отправлено из мобильной версии
  • Как
    17 апр. 2016 г., 13:33:38
    Ответить
    Мне кажется
    Все дело в финансовых потоках
    Отправлено из мобильной версии
    • +
      17 апр. 2016 г., 14:40:11
      Ответить
      +
    • какие потоки?
      17 апр. 2016 г., 15:16:14
      Ответить
      не смешите народ. богатых совсем мало ходит,а бедные могут только на хлеб собрать.
      • пора бы знать вам
        17 апр. 2016 г., 18:13:29
        Ответить
        что главный грантополучатель бюджетных средств - рпц. а уж сколько они сосут из местных бюджетов, не платя при этом налогов, но занимаясь активно продажами.
    • ;-)
      17 апр. 2016 г., 19:04:10
      Ответить
      Все дело в транспортной недоступности...
      Отправлено из мобильной версии
  • Аля
    17 апр. 2016 г., 14:44:33
    Ответить
    Какая ерунда! Усть-Цильма никогда не была православной. Это старообрядческая земля. Когда здесь (почти 500 лет назад) появились староверы, земля была пустой. На ней не жили ни коми-зыряне, ни коми-ижемцы, ни язычники, ни ненцы, ни приверженцы новой веры. Почему же иноверцы теперь берут на себя право делить земли, подгребая под себя те, что им не принадлежали никогда? Церковь отделена от государства, у нас светское государство, почему попы лезут во все щели? Явно это разделение прошло после того, как в Усть-Цильме, правдами и неправдами, питиримовцы всё же построили свою церквушку, втиснули на староверческой земле при попустительстве властей, без мыла влезли. И теперь празднуют победу, считая, что всю республику подмяли под себя. Гнать поганой метлой бесяр энтих!
    • Аля
      17 апр. 2016 г., 14:46:55
      Ответить
      "никогда не была православной"... Признаю, не точно написала. Она никогда не была новой веры, здесь издревле живут староверы- беспоповцы.
      • Эх
        17 апр. 2016 г., 14:57:59
        Ответить
        Аля, Аля , нахваталась ты верхушек, почитай историю Русской Православной Церкви, может умней выглядеть будешь, ,, беспоповцы"...., не обижайся только
      • Яша
        17 апр. 2016 г., 15:32:15
        Ответить
        Аля, а что Вам та церковь.Вы же туда, насколько я полагаю, не ходите.Вам не нужна, другим в радость. Ну а если крест на храме вызывает у вас смятение и беспокойство, то бог вам судья.
    • а кто
      17 апр. 2016 г., 15:22:36
      Ответить
      делит земли? вы о чем? в Коми много очень православных христиан,много стало храмов и еще строятся,ремонтируются старые храмы, одному епископу уже не справиться с такой нагрузкой. Вот архиепископ и епископ будут курировать каждый свою епархию. Будьте пчелами. надо видеть в добром доброе,а не злое,как мухи. все знают,на что они садятся,в отличие от пчел. Вот,когда все станем добрыми,богоугодными людьми,тогда и в стране будет порядок. А то все плохие,президент,плохой,всё руководство плохое,только мы хорошие. Видно по комментам,какие мы хорошие.
      • ага
        17 апр. 2016 г., 15:42:42
        Ответить
        а попы разъезжать будуть на бентликах и меринах!
        • не
          17 апр. 2016 г., 16:26:04
          Ответить
          собирайте сплетни и не верьте слухам. враги не дремлют.
          • ******
            17 апр. 2016 г., 17:32:24
            Ответить
            А чё собирать - то? Видим же, на чем они разъезжают. И, опять же, согласно сплетням, все авто - подарки прихожан.
            • ???
              17 апр. 2016 г., 21:49:45
              Ответить
              В Екатеринбурге неизвестные злоумышленники проникли в квартиру православного священника и украли 35 миллионов рублей, 140 тысяч евро, а также шкатулку с ювелирными украшениями.

              В среду, 10 апреля, в ГУВД Свердловской области с заявлением о краже из квартиры принадлежащего ему имущества и денежных средств обратился священник Екатеринбургской епархии, протодиакон Сергий Мегалинский. Однако видавших виды оперативников уголовного розыска поразили не столько цинизм и безнравственность самого факта кражи у духовного лица, сколько указанные им в заявлении суммы: 35 миллионов рублей и 140 тысяч евро (приблизительно 5,7 млн рублей). Помимо денежных средств похитители вынесли из квартиры протодиакона сейф с ювелирными украшениями, оценить точную стоимость которых батюшка затруднился.

              При этом, по уже сложившейся доброй церковной традиции, священник ушёл от прямого ответа на вопрос любопытствующих полицейских — "Откуда взялись деньги?", оскорблённо заявив, что "Бог посылает и православные прихожане жертвуют. Вот как-то так, само по себе и накопилось за время моей службы при кафедральном соборе. Наверное, вы просто неверующие. Поэтому вам сейчас не понять. Приходите в храм, молитесь богу — тогда поймёте". Стоит отметить, что "за время моей службы при соборе" — это с июня 2010 по настоящее время, то есть чуть менее трёх лет.В снятом журналистами репортаже батюшка рассказал о том, что у него три загородных дома, две квартиры в Казани и одна в Москве. Кроме того, отец Михаил носит часы "Патек Филипп" за сто тысяч долларов, дорогую одежду от "Луи Виттон" и "Бриони", а звонит по телефону "Верту", который стоит ни много ни мало 20 тысяч долларов; в автопарке святого отца BMW X6 за 150 тысяч долларов, Мерседес Гелендваген по такой же цене и Мерседес Виана за полтора миллиона рублей.
              • уточняю
                17 апр. 2016 г., 21:55:35
                Ответить
                Кража века у попа в Екатеринбурге
                от. 2013г.
                • Эта
                  17 апр. 2016 г., 22:12:08
                  Ответить
                  Информация откуда? Первоисточник?
                  • Ден
                    18 апр. 2016 г., 9:37:18
                    Ответить
                    Пошукай в интернете, поисковики есть...
                  • сребролюбие
                    18 апр. 2016 г., 15:47:34
                    Ответить
                    смертный грех
                    покайтися , попы РПЦ
    • .
      18 апр. 2016 г., 9:41:47
      Ответить
      Не была пустой . Здесь жили коми. Местоность называется на коми - Чиль-Ма . И было поселение - Чильма.
  • 345
    17 апр. 2016 г., 15:32:44
    Ответить
    С увеличением несправедливости и нищеты в стране увеличивается количество церквей и священнослужителей.
    • ну
      17 апр. 2016 г., 15:40:46
      Ответить
      если они территории делят значит и там порядка тоже нет?
      • при чем это.
        17 апр. 2016 г., 16:27:46
        Ответить
        нагрузка большая на одного. неужели не понятно. давайте все районы соединим,уберем всех руководителей и оставим одного Гапликова. Это реально?
  • 123
    17 апр. 2016 г., 15:50:29
    Ответить
    Питирим с нуля епархию организовывал
    Поэтому пора ему и архиепископом стать уже. Так что всё своевременно. В Кировской области вообще три епархии. Значит так нужно. Всё во Славу Божию.
    • инициатива о Коми епархии
      18 апр. 2016 г., 15:48:58
      Ответить
      была от власти
  • Делитель
    17 апр. 2016 г., 16:19:35
    Ответить
    ... чтобы в титуле нашего епископа обязательно звучало название нашего народа ....
    Значит на территории Воркутинской и Усинской епархии не территория Коми-Зырян и их там нет. Неестественное деление.
  • Ну как сказать
    17 апр. 2016 г., 16:26:43
    Ответить
    Людей, которые готовы верить в сказки про путешествия евреев по пустыне, становиться меньше. Поэтому проводиться такой маркетинговый ход, что паству будет обслуживать сам архиепископ.
    • мне вас жаль.
      17 апр. 2016 г., 16:29:22
      Ответить
      до сих пор не дошла до вас истина.
  • точно
    17 апр. 2016 г., 17:20:52
    Ответить
    а лично мне вообще пофиг их поповские дела,а они просто делят зоны влияния, а основная цель у нынешних попов-сорвать больше бабла,пока есть возможность
    • клевета
      17 апр. 2016 г., 17:29:48
      Ответить
      смертный грех не забудьте покаяться перед Богом.
      • Однако
        17 апр. 2016 г., 18:33:20
        Ответить
        клевета, как ни странно, в православии никогда и никем не относилась к смертным грехам.
        "...и иже аще речет слово на Сына человеческаго, от­пустит­ся ему: а иже речет на Духа Святаго, не от­пустит­ся ему ни в сей век, ни в будущий"
      • клевете
        18 апр. 2016 г., 15:50:45
        Ответить
        сребролюбие и лихоимство - смертные грехи. Покайтися.
    • благодаря
      17 апр. 2016 г., 17:30:47
      Ответить
      таким пофигистам и рушится страна,жизнь на земле.
    • *****
      17 апр. 2016 г., 17:39:10
      Ответить
      Ну, повысятся цены на требы. свечи и т.д. Раньше всё шло в один котёл, теперь котлов будет уже два. Теперь уже двух владык придется содержать.
      • а почему епископов называют "владыка"
        18 апр. 2016 г., 15:54:01
        Ответить
        владыка чего ? или кого ?

        Ведь Иисус Христос говорит : больший из вас да будет всем слугой и первый из вас да будет всем рабом.
        А тут владыки... Может это не связано с христианством ?
        тогда вопрос снят.
  • Оптимизация)))
    17 апр. 2016 г., 17:56:38
    Ответить
    «ОПТИМИЗАЦИЯ» – такая же болезнь мозга нашего всего, как либерализм – болезнь мозга «творческой интеллигенции».
  • да
    17 апр. 2016 г., 18:01:24
    Ответить
    через пару лет из этих двух будет четыре,а че,жить то хочется,а тем более жить хорошо
  • Анатолий
    17 апр. 2016 г., 18:11:56
    Ответить
    Церковь
    Надеюсь Инту это не заденет?
  • вразуми, Господи,
    17 апр. 2016 г., 18:28:10
    Ответить
    неразумных. Сами не ведают,что творят. Приведи,Господи,их ко крещению, к истинной вере в Бога, к покаянию. Спаси ,сохрани и помилуй всех грешных. Спаси народ русский православный и страну нашу.
    • господу
      17 апр. 2016 г., 18:40:38
      Ответить
      в конце
      аллах акбар забыл сказать)))
    • !
      18 апр. 2016 г., 9:29:25
      Ответить
      Харе Кришна !
    • вы правы
      18 апр. 2016 г., 15:56:36
      Ответить
      Вразуми , Господи всех попов РПЦ , пусть вернутся к Господу , отрекутся от грехов своих : многосяжания, сребролюбия , лихоимства и блуда. Помилуй их грешных - ежели покаются.
  • как вошли
    17 апр. 2016 г., 18:29:45
    Ответить
    в безбожие 70 лет назад,так до сих пор многие не могут выйти из этого ада на земле.
    • ну ну
      18 апр. 2016 г., 9:31:35
      Ответить
      А ты можно подумать в эти "70" -е года был неатеистом ? ))))))
      Неужто в церковь ходил в советское время ? Хаха !
      Не боялся ?
      Или всё таки в комсомоле состоял и принимал участие в гонении верующих ?
  • я
    17 апр. 2016 г., 19:07:31
    Ответить
    Верю в Путина, остальное всё херня.
    Отправлено из мобильной версии
    • я верю
      17 апр. 2016 г., 19:22:21
      Ответить
      во Всевышнего,который создал небо ,землю,человека и все живое на земле и на небе. Верю в патриарха и президента,в архиепископа Питирима и епископа Иоанна. Считаю,что России ,наконец,повезло с руководством страны. Люблю свою Родину, народ нашей страны. Все вместе-мы сила. Дай Бог нам всем доброго здравия на многая лета. Дай Бог здравия и сил Путину,св. патриарху Кириллу,архиепископу Питириму в спасении нашей страны от врагов,которым не спится спокойно,пока существует Россия. Спасибо им за тяжкий труд во спасение страны.
      • Так
        17 апр. 2016 г., 19:34:10
        Ответить
        Я не стобой
        .
      • Татарстан
        18 апр. 2016 г., 9:32:53
        Ответить
        А у нас свой "Бог" ! Аллах !
      • ну дела !
        18 апр. 2016 г., 9:56:59
        Ответить
        А Вы о каких врагах ? О христианских ?
        Весь Запад - иудеохристианский и христианский .
        С кем "воюете" ? С христианами ?
      • верующему "я верю" ( 19:22)
        18 апр. 2016 г., 16:02:12
        Ответить
        св.патриарх Кирилл :
        яхты - 2 шт
        дворцов , кроме близ Геленжика , не известно сколько
        нанопыль в квартире на Набережной = 670тыс $ (20 лямов в 2012г)
        безакцизный импорт сигарет и алкоголя при ЕБН.

        список признаков святости можно продолжить.

  • -
    17 апр. 2016 г., 19:16:30
    Ответить
    по теме
    В.Высоцкий (в песне) : "Нет ребята, и в церквах всё не так как надо"
    • ну,да,
      17 апр. 2016 г., 19:39:19
      Ответить
      он же был во всех храмах мира,как же ему не знать. большевики тоже так считали и разрушили все храмы Божьи,убили священников,убили царя с семьей и много кого еще убили. да ,они были против Бога. теперь пожинаем плоды их трудов. Жизнь без Бога приводит к краху. Слава Богу,что появились умы,которые восстанавливают храмы,строят новые,ведут людей к вере в Бога,возрождают православную Русь. И это все делается для спасения наших душ. Без этого перед нами одна дорога -дорога в ад.
      • А разве
        17 апр. 2016 г., 19:59:01
        Ответить
        не по воле божьей
        их всех убили? Значит, нахрен они Богу нужны стали, слишком много зла сотворили. Чо скажешь?
        • Царя с семьей
          17 апр. 2016 г., 20:06:00
          Ответить
          кстати, никто не убивал.
          Это как бы православнутым пора бы уже и знать. Прекрасно прожили свой век на даче под Серпуховым, а наследник дожил до начала восьмидесятых. И церковники прекрасно все знают, поэтому и не признают никак царских останков. К сожалению, православнутым мозгам истина недоступна. Стричь и резать вас будут до скончания века.
      • ну, дЕ (19:39)
        18 апр. 2016 г., 16:06:07
        Ответить
        все что вы перечислили сотворили крещенные попами в младенчестве, кого воспитали духовно попы , того и получили , бесы обратили всю злобу на храмы и попов.
        Тоже было много храмов , семинарий , в школах "закон божий" - не помогло.
        Сейчас наступаем на те же грабли.
  • нороту:
    17 апр. 2016 г., 19:44:10
    Ответить
    норот, ты прав.
    Только Бог - с заглавной буквы, а сергий старогородский - можно так
  • Але:
    17 апр. 2016 г., 19:48:33
    Ответить
    Аля, ты дура. Лучше не пиши ничего
  • бесы
    17 апр. 2016 г., 19:59:29
    Ответить
    очень боятся запаха ладана. советую купить ладан в храме,зажечь лампадку и поставить ладанницу на огонь,зажечь лампаду ,когда ладан будет таять,от него исходит очень приятный запах для людей верующих ,но бесы этот запах не переносят и улетают подальше от этого места. Вот таким образом можно от них спасаться. Очень многим это срочно надо применять,пока они совсем не одолели. Они не дают людям идти к спасительному Богу,они готовы бороться за каждую душу,чтобы ее завоевать и утащить к себе в ад.
    • ум
      18 апр. 2016 г., 9:35:18
      Ответить
      Ладан - наркотик ?
    • бесноватому (19:59)
      18 апр. 2016 г., 16:09:13
      Ответить
      как у тебя бесяра просто : купил ладана , пустил дым , и все "поймал Бога за бороду".
      Ты вместо христианства проповедуешь магию ,шаманство. Много сейчас попов точно так же рассуждают.
      Апостол Павел говорил : не в храмах Бог живет.
  • Моя мама
    17 апр. 2016 г., 20:13:53
    Ответить
    была очень верующей. С молодости у нее была гипертония и больное сердце. Часто приходилось вызывать скорую. Но она и мы постоянно молились Богу дома и в храме о ней. И Бог помогал. Дожила до 90 лет. Никто не верил в то,что она доживет до 50 лет.Слава тебе,Господи. Царствия ей Небесного нашей милой,любимой мамочке.
  • Любовь
    17 апр. 2016 г., 20:36:34
    Ответить
    Никто
    не смеётся над Богом в больнице, никто не смеётся над ним на войне, там вера в сердцах начинает искриться,и чаще молитвы звучат в тишине. Никто не смеётся над ним на пожаре, и всем не до смеха,когда идёт смерч,при голоде и при подземном ударе насмешки проходят,меняется речь. Слетает с лица вдруг надменная маска, когда самолёт начинает трясти... Никто не заявит, что Бог-это сказка, преступника встретив на узком пути. Никто не воскликнет, что вера для глупых, Услышав смертельный диагноз врача. И с пеной у рта спорить мало кто будет, Когда встретит взгляд своего палача. Машина на скорости...Ты на дороге. Вот резкий обрыв...Вот об камень висок... Вот- пуля шальная,беда на пороге - От смерти ты только на волосок... Откуда ты знаешь, смеющийся ныне, Что ждёт тебя за поворотом судьбы? Смеяться легко, пока Бог даёт силы, Прощая ошибки твои и грехи. Смеяться легко под греховные мысли... И под одобряющий взгляд наглых глаз. И Милостив Бог, и дыхание жизни Ещё оставляет, даря тебе шанс.
    • Да....
      17 апр. 2016 г., 20:46:11
      Ответить
      Тут уж ничего не скажешь..., если конечно ты человек а не животное..золотые слова
      • Очень хорошо сказано.
        17 апр. 2016 г., 20:51:50
        Ответить
        Все это так. И каждый может испытать все это в жизни. Многие понимают все с малых лет,многие не понимают и в старости,но не понимают до тех пор,пока не прижмет. Так не надо ждать этого момента. Надо приходить к Богу своевременно. Тогда с Божьей помощью все беды пройдут мимо.
        • хорошо сказанному (20:51)
          18 апр. 2016 г., 16:11:10
          Ответить
          вы призываете к Богу приходить или к попам ?
    • верно
      18 апр. 2016 г., 9:37:08
      Ответить
      Это не о книжной религии .
  • Большое спасибо
    17 апр. 2016 г., 21:34:29
    Ответить
    нашим пастырям,которые помогают нам обрести Бога, воспитывая в нас духовность,за их труд,терпение,любовь к нам ,прихожанам церкви,где нас всегда с милой улыбкой и добротой душевной встречают батюшки. Дай Бог доброго здравия на многая,многая лета патриарху Кириллу,архиепископу Питириму и всем батюшкам и служителям нашей православной церкви.
    • Пастырь
      18 апр. 2016 г., 10:28:06
      Ответить
      Пастырь - пастух! а паства - стадо! Спасибо пастухам!
  • о чем спор
    17 апр. 2016 г., 21:42:19
    Ответить
    вера и религия- это разные понятия.
    • без веры
      17 апр. 2016 г., 21:57:20
      Ответить
      нет религии,без религии нет веры.
  • х
    17 апр. 2016 г., 23:10:09
    Ответить
    Сам Питирим не восторге от этой дележки ............
  • о религии
    18 апр. 2016 г., 5:32:49
    Ответить
    смотреть на рен-тв "территория заблуждений" с игорем прокопенко с 9 до11 утра по будням.
  • все
    18 апр. 2016 г., 8:20:35
    Ответить
    ходим под Богом. Он создатель мира.Мы-никто и ничто. Без воли Бога даже волос не упадет. Дай Бог мира во всем мире,а людям дай разума,чтобы жили по заповедям Божьим. Вот тогда и будет рай даже на земле. Ад переполнен уже,а в раю много места еще. Стремитесь к Богу в рай. А в ад попасть легко и просто. Только вот беда,там придется душе мучиться вечно,в вечных страданиях.
    • атеист
      18 апр. 2016 г., 9:09:14
      Ответить
      Сколько столетий вы всё молитесь и молитесь........А войны всё умножаются и умножаются .......А где "ваш" "бог" книжный? Почему не останавливает войны ? Может и нет Бога в ваших книгах ?
    • Дьяконов С.С.
      18 апр. 2016 г., 9:31:08
      Ответить
      "Без воли Бога даже волос не упадет. Дай Бог мира во всем мире,а людям дай разума,чтобы жили по заповедям Божьим..."
      ===================================================================
      Читая это вспоминаю о Десяти казнях Египетских, что являлось проявлением божьим. Поэтому хотелось спросить: Следует ли людям делать то, что делал бог во время 10-й казни. Или стоит ограничится действиями людей, помогающих богу (странно, неужели он не мог обойтись без их помощи - он же бог)?
  • .
    18 апр. 2016 г., 9:01:05
    Ответить
    О! нефтяную жирную территорию забрали у Питирима ?
  • ?
    18 апр. 2016 г., 9:02:39
    Ответить
    А что шуйский на коми говорит ? Как же он будет разговаривать с паствой ?
    • коми
      18 апр. 2016 г., 9:13:00
      Ответить
      с рождения знают коми язык и русский государственный язык. На русском языке пишут без ошибок,в отличие от русских. Я горжусь своими земляками. И иностранные языки с садиковского возраста начинают учить. Так что не надо ля ля. И старо-славянский язык понимают,ведь на службах читают много на старо-славянском. Так что в этом нет проблем у коми народа.
      • ?
        18 апр. 2016 г., 9:17:24
        Ответить
        А почему на старославянском , а не на коми языке ?
        • Проблема
          18 апр. 2016 г., 16:04:48
          Ответить
          писать они в большинстве своем не умеют - ни на коми, ни на старославянском. На русском на троечку с минусом...
  • массмедиа
    18 апр. 2016 г., 9:04:56
    Ответить
    Это один из пунктов Плана " Гайзергэйт" ?
    • наблюдатель
      18 апр. 2016 г., 10:03:02
      Ответить
      Интересно , кто есть "мозг" этого плана "Гайзергейт" ?
      Ведь даже невооруженным глазом видно - что всё идет по плану .
      Начиная с сентябрьских событий.
  • Православные христиане
    18 апр. 2016 г., 9:18:59
    Ответить
    всегда рады,когда в их храме проходит архиерейская служба,которую проводит архиепископ Питирим. У него очень сильная молитва.Это неординарный человек. Всего себя отдает церкви,Богу. Добрейшей души человек. Денно и нощно молится за нас,за страну. Это удивительный человек,талантливый. Пишет стихи,а как поет красиво,заслушаешься. Дай Бог ему доброго здравия на многая лета.
    • ?
      18 апр. 2016 г., 9:40:37
      Ответить
      И почему же у него отобрали такой большой "кусок" ?
      • никто не отобрал.
        18 апр. 2016 г., 11:20:59
        Ответить
        республика большая,верующих много,нагрузка огромная. как он только выдерживал эту нагрузку. Слава Богу,что разгрузили.
    • Православным христианам
      18 апр. 2016 г., 16:15:26
      Ответить
      пусть Питирим сначала молится за себя .
    • *******
      18 апр. 2016 г., 17:28:28
      Ответить
      А чего за всех говорите? Лично мне очень не нравятся архирейские службы! Это самолюбование, эти фото и видеосъемки во время чтения Евангелия, это "хоровое пение" дурниной сопровождающих его священников, кто кого переорет! А если его молитва такая сильная, и он такой молитвенник, то как объясните почти нищенское положение республики, эти посадки властьимущих?
    • *******
      18 апр. 2016 г., 17:28:28
      Ответить
      А чего за всех говорите? Лично мне очень не нравятся архирейские службы! Это самолюбование, эти фото и видеосъемки во время чтения Евангелия, это "хоровое пение" дурниной сопровождающих его священников, кто кого переорет! А если его молитва такая сильная, и он такой молитвенник, то как объясните почти нищенское положение республики, эти посадки властьимущих?
  • неверующий
    18 апр. 2016 г., 10:10:55
    Ответить
    о боге
    Чем безграмотнее, хуже и тяжелее живет народ тем легче его оболванивать (религия-опиум для народа). А попы и ворье государственное при диком капитализме-все жирнее и жирнее...
    • это пишете не вы
      18 апр. 2016 г., 11:23:21
      Ответить
      это бес от вас пишет. жаль вас.
      • :)
        18 апр. 2016 г., 11:25:15
        Ответить
        А ты куда дел своего беса ?
      • чо за идиёт тут все о бесах пишет ?
        18 апр. 2016 г., 16:16:41
        Ответить
        ВИДИМО С БЕСАМИ НА КОРОТКЕ ))) уж не сам ли ...
  • Виталий
    18 апр. 2016 г., 10:29:22
    Ответить
    "богослужение Питирим провел уже как архиепископ"

    пока ещё епископ
  • Шура
    18 апр. 2016 г., 11:30:20
    Ответить
    епархии
    РКЦ хочет, чтобы скудные доходы селян коми-ижемцев и усть-цилемцев перешли в доходы церковных лавок. Опять молиться взамен хорошей и достойной жизни. РКЦ уже не достигнет былого величия, хоть две епархии, хоть три. Время другое.
    • на ходу
      18 апр. 2016 г., 15:51:07
      Ответить
      сочиняете всякую ересь. побойтесь Бога. Да,не всем дано быть с Богом. Но чтобы быть с Ним надо трудиться,стараться,почитать,молиться и выполнять много всего. Это не каждый может осилить ,к сожалению. Кто любит свою семью,детей,родителей,болеют за них всей душой-они идут к Богу. Где Бог -там свет,добро,радость,счастье,любовь.
      • по ходу
        18 апр. 2016 г., 16:19:56
        Ответить
        вы считаете , что Бог с вами,точнее вы его в храмах закрыли на ключ, и открываете во время службы... Как все просто у вас, банально : открыл храм "включил" благодать Духа Святого. Вы хоть первоисточники почитайте , Евангелие ,апостола Павла. Там все по-другому.
        • с недалекими
          18 апр. 2016 г., 17:04:42
          Ответить
          общаться смысла нет.
          • согласен
            18 апр. 2016 г., 21:03:54
            Ответить
            с вами (ниже плинтуса) общаться нет смысла
            • может быть.
              18 апр. 2016 г., 21:54:59
              Ответить
              ведь у меня всего лишь физмат за плечами. а вы ,наверное, ученую степень имеете, и не одну вышку. удачи вам.
              • кхе-кхе
                18 апр. 2016 г., 23:11:01
                Ответить
                физмат ))) а туда же... дискуссировать на духовные темы без семинарии или МДА
                • кстати
                  19 апр. 2016 г., 9:37:52
                  Ответить
                  епископ Воркутинский Иоанн кандидат физико-математических наук. Очень много среди священников учителей,врачей. Они ведь все очень умные. Они знают всю мировую историю,литературу,знают много языков, очень образованные ,грамотные,культурные ,честные,порядочные люди. Бог дает им эти знания и блистательный ум. Слава Богу за это. Я выбрала путь к Богу,к свету и добру. Не хочу быть с бесами в грязи,во тьме,в несправедливости,подлости. Это ведь ужас. И вам советую идти по пути Бога. А это сделать никогда не поздно. Перед человеком 2 пути-путь к Богу и путь к дьяволу. выбор за нами.
                  • так вы предлагаете
                    19 апр. 2016 г., 18:58:30
                    Ответить
                    путь к Богу или к попам ?
                    • смысла нет
                      20 апр. 2016 г., 13:23:05
                      Ответить
                      объяснять вам,вы уже выбрали один из этих путей. ваше право.
      • Удивленная
        18 апр. 2016 г., 16:20:05
        Ответить
        Путин сказал про свою личную жизнь.
        "В.Путин: Вы знаете, мы с Людмилой Александровной иногда видимся, не часто, но встречаемся. У нас очень добрые отношения – может быть, даже лучше, чем были раньше. Да, и знаю, что у неё всё в порядке. Что там в газетах пишут, это отдельная тема, но она своей жизнью довольна, всё хорошо. Я тоже доволен, у меня тоже всё хорошо.

        Нужно ли на первый план выдвигать вопросы, которые Вы сейчас затронули, честно говоря, не знаю – как бы это не повлияло на курсовую разницу или на цену на нефть. Но если по‑серьёзному, то люди ведь выбирают и в Государственную Думу депутатов, и Президента выбирают для того, чтобы мы работали.

        А вещи, о которых Вы сказали, вещи, которые касаются личной жизни, конечно, представляют интерес для людей, я с этим давно смирился и понимаю это, но всё‑таки они не являются первостепенно важными. Может быть, когда‑нибудь я и смогу удовлетворить Ваше любопытство. Спасибо большое".
        http://kremlin. ru/events/president/news/51716

        • Только очень
          18 апр. 2016 г., 16:46:27
          Ответить
          Далекий от Бога мог сказать такое.
          Извините, "трахать ослиц" - это работа? Именно поэтому суверенные бумаги через три дня рухнули? Или заранее спланированное шоу, дало сбой?
  • Символ Веры-сильная молитва.
    19 апр. 2016 г., 9:50:10
    Ответить
    Верую во единого Бога Отца, Вседержителя, Творца небу и земли, видимым же всем и невидимым. И во единаго Господа Иисуса Христа, Сына Божия, Единороднаго, Иже от Отца рожденнаго прежде всех век; Света от Света, Бога истинна от Бога истинна, рожденна, несотворенна, единосущна Отцу, Имже вся быша. Нас ради человек и нашего ради спасения сшедшаго с небес и воплотившагося от Духа Свята и Марии Девы, и вочеловечшася. Распятаго же за ны при Понтийстем Пилате, и страдавша и погребенна. И воскресшаго в третий день по Писанием. И восшедшаго на небеса, и седяща одесную Отца. И паки грядущаго со славою судити живым и мертвым, Егоже Царствию не будет конца. И в Духа Святаго, Господа Животворящаго, Иже от Отца исходящаго, Иже со Отцем и Сыном спокланяема и сславима, глаголавшаго пророки. Во едину Святую, Соборную и Апостольскую Церковь. Исповедую едино крещение во оставление грехов. Чаю воскресения мертвых, и жизни будущаго века. Аминь.
    • Символу
      20 апр. 2016 г., 9:19:00
      Ответить
      Столько слов непонятных ) Морочите люду необразованному голову!
      • учите старо-славянский язык ,читайте Евангелие.
        20 апр. 2016 г., 13:25:25
        Ответить
        И вы все поймете. Спасайте свою душу,пока еще есть время на это.
  • Петр Смирнов
    22 апр. 2016 г., 22:29:07
    Ответить
    "чтобы в титуле нашего епископа обязательно звучало название нашего народа — Коми-Зырянский"
    Коми националисты (элиты из нацменьшинства коми) занимают высшие должности не только в местечковом "госсовете", но и в местечковом духовенстве - "отец" Филипп, "епископ" Питирим и др. И теперь за нас за всех говорят, что мы, оказывается, "коми народ". Нас русских (абсолютное большинство) никто никогда ни о чем не спрашивает: взяли - заставили наших детей в школах учить этот коми язык (хотя мы никогда эту гадость учить не будем), взяли - назвали церковь "коми-зырянской" (мы в эту сектантскую церковь больше ни шагу не сделаем). А это высказывание "чтобы в титуле нашего епископа обязательно звучало название нашего народа — Коми-Зырянский" абсолютно безграмотное, как и все речи Филиппа, Питирима и иже с ними. Что значит "нашего епископа" и "нашего народа"? Это значит, что Русской Православной Церкви на русской территории, которая имеет неуместное название "республика коми", нет. Это значит, что это церковь какого-то одного "коми народа" и вы тут якобы хозяева, а мы якобы второсортные граждане. Мы здесь родились, и Сыктывкар - это наш русский город, и данная территория - русская (по большинству в ней проживающих). И нам такой "наш коми народ" (тем более этноменьшинство 20-процентное) и такая "наша епархия" с такими "нашими" коми-зырянскими эсэсовцами не нужны. Потому что это этнонацистское меньшинство ущемляет права коренного проживающего здесь на Русском Севере России большинства.