content/news/images/49353/4_mainPhoto.jpg
14:09, 17.04.2016 / ПОЛИТИКА

Сергей Гапликов рассказал сосногорцам о планах Коми на ближайшую пятилетку и своем детстве

16 апреля в Сосногорске состоялось предварительное голосование «Единой России» по выборам кандидатов на пост главы республики. На встречу с членами местного отделения партии и общественниками приехали три кандидата – врио Главы региона Сергей Гапликов, председатель Общественной палаты республики Галина Киселева и эксперт Общественной палаты Леонид Вокуев.

Сергей Гапликов рассказал сосногорцам о планах Коми на ближайшую пятилетку и своем детстве
Фото Сергея Ларионова

Сосногорск стал пятой площадкой для предварительного голосования. Регламент проведения встреч с выборщиками довольно строгий – десятиминутные выступления кандидатов, голосование и подведение итогов. Однако в Сосногорске протокольное мероприятие превратилось в разговор по душам: участники ответили на неожиданные вопросы из зала и пообщались с сосногорцами во время перерыва.

1.jpg

Лидером по количеству вопросов стал руководитель региона Сергей Гапликов. Впрочем, это и понятно – Сергей Анатольевич рассказал жителям Сосногорского района не только о планах, но и о конкретных результатах своей работы: «Мы приняли решение и продолжаем реализацию задуманного плана по созданию бассейна в Сосногорске. Докладываю – деньги выделены! Сейчас остаются последние формальности, а это значит, что через два года Сосногорск получит уникальный спортивный комплекс с бассейном со всей необходимой инфраструктурой. Уверен, бассейн станет настоящей зоной притяжения, которая будет работать на повышение качества жизни сосногорцев».

2.jpg

Это сообщение сосногорцы встретили громкими аплодисментами. Овации во время встречи звучали ещё не раз, участники с радостью откликались на тёплые слова в адрес своей малой родины из уст руководителя региона.

7.JPG

«Сосногорский район – это часть важной промышленной зоны региона, дающей нам право быть уверенными в перспективах республики. По секрету скажу, что за первый квартал этого года в республике наблюдается существенный рост промышленного производства. Существенный! И это в нынешних, сложных условиях. Это стало возможным потому, что в регионе работают уникальные предприятия. Например, такие, как Сосногорская швейная фабрика. Сегодня мы приняли решение о важном стратегическом партнерстве – фабрика готовит высокотехнологичную коллекцию одежды для спасателей, работающих в условиях Арктики. МЧС России выбрала Сосногорскую швейную фабрику основным поставщиком одежды в этом сегменте», - сообщил Сергей Гапликов.

Помимо промышленного потенциала муниципалитета руководитель республики отметил и личные качества сосногорцев: «Сосногорский район – удивительная территория. Знаете, если мы в других муниципалитетах достигнем такого же уровня отношения к своей родной земле, как в Сосногорске, - я буду считать, что часть своей миссии выполнил», - признался Сергей Гапликов.

Руководитель региона рассказал и о планах Республики Коми на ближайшую пятилетку – по решению жилищного вопроса, модернизации транспортной инфраструктуры, развитию систем здравоохранения и образования.

«Это, действительно, амбициозные планы, но я могу сказать одно – надо ставить глобальные задачи. Только так и никак иначе можно добиться результата. Та программа, которую я сегодня озвучил, будет дорабатываться. Мы обязательно обсудим её ещё раз с депутатами регионального парламента – детально, со всеми нюансами. Главная точка отсчёта – столетний юбилей республики. Сейчас мы максимально загрузим себя планами и обратим особое внимание на их реализацию. Всё это делается для того, чтобы жители республики увидели, какой огромный потенциал у Коми земли», - резюмировал Сергей Гапликов.

Сразу после окончания выступлений кандидатов у выборщиков появилась возможность задать вопросы.

Первой подняла руку учительница русского языка и литературы Сосногорской гимназии Ксения Истомина: «Сергей Анатольевич, все мы родом из детства. Огромное значение в становлении человека играет семья, родители и школа. А вы помните свою первую учительницу? Расскажите о своём детстве, пожалуйста».

5.JPG

Такой личный вопрос руководителю региона задали впервые. И он с удовольствием на него ответил: «Конечно, помню! Моя первая учительница – Валентина Семёновна, невероятно добрый человек и близкая подруга моей бабушки, которая 42 года проработала в школе. Как и все мальчишки, я любил побегать, был шумным и не всегда старательно выполнял домашнее задание. Но это продолжалось ровно до того дня, как мой отец преподал мне важный урок: однажды он оставил меня дома, узнав о не выученных уроках. Целый день, вместо того, чтобы сидеть за партой, я перетаскивал камни во дворе. Вот тогда, наверное, я и научился нести ответственность за свои поступки».

Поступали из зала не только вопросы, но и приглашения. Так, например, руководителя республики спросили, приедет ли он на знаменитый Сосногорский рок-фестиваль: «Я наслышан о фестивале в Сосногорске. Знаю, что у праздника многолетняя история и его любят жители всей республики. Считаю, что рок-фестивалю в Сосногорске пора расширять свои границы. Обещаю содействие в этом вопросе и обязательно постараюсь этим летом побывать на рок-фесте».

Поток вопросов не иссяк в перерыве – сосногорцы подходили к Сергею Гапликову и общались один на один по самым разным вопросам. Встреча в Сосногорске запомнится Сергею Анатольевичу и необычной просьбой: одна из участниц предварительного голосования попросила автограф у руководителя региона. Сергей Гапликов, немного смущенно, автограф оставил, признавшись, что делает это в первый раз в своей жизни.

Необычность голосования в географическом центре республики отметили и члены региональной счётной комиссии. По их признанию Сосногорск стал первой площадкой, выборщики в которой проявили полное единодушие. Итоги голосования: 128 выборщиков, 128 действительных бюллетеней, 128 голосов за Сергея Гапликова.

3.JPG

Поскольку голосование было рейтинговым, выборщики могли проголосовать за троих кандидатов. В тройку лидеров в Сосногорске вошли также Галина Киселева с результатом в 74 голоса и Леонид Вокуев, за которого проголосовал 51 выборщик.

3739