content/news/images/49435/18_mainPhoto.jpg
10:20, 20.04.2016 / ПРАВО

Мэрию Сыктывкара могут через суд обязать создать в школах классы для детей с тяжелыми нарушениями речи

В связи с поступившим коллективным обращением родителей детей с ограниченными возможностями здоровья прокуратура Сыктывкара провела проверку соблюдения законодательства об образовании в отношении детей, имеющих тяжелые нарушения речи. Надзорный орган в судебном порядке требует от городской администрации обеспечить возможность таким детям обучаться в общеобразовательных школах, сообщила республиканская прокуратура.

Мэрию Сыктывкара могут через суд обязать создать в школах классы для детей с тяжелыми нарушениями речи
Фото novostipmr.com

Проверкой установлено, что на территории Сыктывкара имеется потребность в создании на базе школ классов для учащихся, имеющих тяжелые нарушения речи. Однако такие классы не созданы, финансовые средства из местного бюджета на данные цели не выделялись, оснований для финансирования содержания таких классов, по мнению органа местного самоуправления, не имеется.

Однако в соответствии с федеральным законодательством органы местного самоуправления наделены полномочиями по созданию необходимых условий для получения без дискриминации качественного образования лицами с ограниченными возможностями здоровья.

В защиту прав данной категории несовершеннолетних прокурор города направил исковое заявление в Сыктывкарский городской суд. В иске изложены требования о возложении на администрацию Сыктывкара обязанности в срок до 1 сентября 2016 года создать на базе общеобразовательных учреждений классы, осуществляющие образовательную деятельность по адаптированным общеобразовательным программам начального общего образования для учащихся, имеющих тяжелые нарушения речи.

3118

Комментарии (16)

Добавить комментарий
  • 1
    20 апр. 2016 г., 10:59:57
    Ответить
    не могут
  • 22222
    20 апр. 2016 г., 12:35:34
    Ответить
    в каждой школе, на каждой параллели??
    Даже если там по 1 ученику? А коррекционный класс один на район нельзя сделать? В чем смысл затеи?
    • 1
      20 апр. 2016 г., 16:45:15
      Ответить
      Планируется открыть один класс в городе и один в эжве (наполняемость предельная - 12 человек) дети с сохранным интеллектом и слухом с тяжелыми нарушениями речи.
      • И чем
        21 апр. 2016 г., 8:09:16
        Ответить
        это отличается от коррекционных классов, которые закрываются повсеместно?
  • 333
    20 апр. 2016 г., 15:16:13
    Ответить
    У такого ребёнка проблемы со здоровьем, а родители начнут его заставлять учиться. А потом ещё требовать от учителей результатов. Страдать будут дети, мучиться- учителя.
    • 1
      20 апр. 2016 г., 16:46:00
      Ответить
      дети с сохранным интеллектом и слухом с тяжелыми нарушениями речи - вы предлагаете им совсем не учиться?
      • 333
        20 апр. 2016 г., 17:45:16
        Ответить
        Считаю достаточным обучение на дому с такими детьми.
        • 1
          21 апр. 2016 г., 10:52:07
          Ответить
          а социализация, дальше ребенок тоже на дому существовать должен?
  • Разъясните.
    20 апр. 2016 г., 15:23:20
    Ответить
    Это необучаемых детей 8 типа в общеобразовательную школу? Или как?
    • ъъ
      20 апр. 2016 г., 16:08:31
      Ответить
      наверно, с ненарушеным интеллектом, если такое бывает...
    • 1
      20 апр. 2016 г., 16:47:08
      Ответить
      В нашем городе есть школа № 40 - это школа 8 вида. Тут речь идет о классах 5 вида. Планируется открыть один класс в городе в 26 школе и один в эжве в школе № 28 (наполняемость предельная - 12 человек) дети с сохранным интеллектом и слухом с тяжелыми нарушениями речи.
  • вот интересно
    20 апр. 2016 г., 17:23:08
    Ответить
    детям с нарушением слуха и с вторичным нарушением речи куда деваться? Тоже класс отдельный в школах просить? Не все могут в Максаковку возить. Получается, дискриминация...
    • 1
      21 апр. 2016 г., 10:54:45
      Ответить
      Для речевиков нет отдельной школы в республике, поэтому только класс, а в вашем случае стоит обратится в управление образования с запросом.
  • &
    20 апр. 2016 г., 21:06:03
    Ответить
    родители молодцы! боритесь! никто не застрахован от проблем с детками. администрации-позор. ничем не помогают родителям и детям
    Отправлено из мобильной версии
  • просто мама
    20 апр. 2016 г., 22:38:36
    Ответить
    позор!!!! как вы смеете так писать!!!!! может другим родителям стоит тоже побороться за своих детей!!!! где же вы были когда все это затевалось!!! сидели и отмалчивались!!!! а теперь дискуссии тут ведете!!!! а по поводу "класс один на район" дай Бог здоровья вашим детям!!!!!
    Отправлено из мобильной версии