content/news/images/49544/1461299859_3_mainPhoto.jpg
12:01, 23.04.2016 / ОБЩЕСТВО

Госдума приняла во втором чтении закон о повышении пенсионного возраста чиновникам

Госдума приняла во втором, основном, чтении законопроект, повышающий пенсионный возраст государственных и муниципальных служащих. Закон начнет действовать с 1 января 2017 года. Новые нормы коснутся государственных гражданских служащих, муниципальных служащих, а также лиц, занимающих государственные должности РФ, государственные должности регионов и муниципальные должности на постоянной основе. Предусматривается постепенное, ежегодно по полгода, увеличение до 65 лет у госслужащих-мужчин и до 63 лет у госслужащих-женщин возраста, дающего право на назначение и выплату страховой пенсии по старости.

Госдума приняла во втором чтении закон о повышении пенсионного возраста чиновникам
Фото svopi.ru

Как сообщил ТАСС зампред профильного комитета Госдумы по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления единоросс Виктор Казаков, в законе сохраняется право на установление ежемесячной доплаты к пенсии за сенаторами, депутатами Госдумы первого и второго созывов, а также за народными депутатами РСФСР. Кроме этого, уточняется порядок суммарного учета стажа для лиц, успевших поработать в обеих палатах парламента. В соответствии с поправками предлагается и учет продолжения государственной службы после достижения женщинами возраста 55 лет, а мужчинами - 60 лет при определении накопительной пенсии.

По мнению депутата, законопроект направлен не на экономию бюджетных средств, а, прежде всего, на сохранение квалифицированных кадров.

- Инициатива дает возможность желающим работать как можно дольше и приносить пользу государству, - отметил зампредседателя думского комитета.

Первоначально с идеей повысить пенсионный возраст чиновникам выступил депутат-единоросс Валерий Трапезников во время прошлогоднего отчета правительства в Госдуме. Комментируя решение палаты, он сказал, что «настоящие государственники понимают, что постепенно нужно увеличивать пенсионный возраст», и назвал принятый закон «очень правильным». При этом он считает, что нужно внимательно посмотреть, как он будет работать, и не исключил внесения в него корректировок в течение двух-четырех лет после 1 января 2017 года, когда он начнет действовать.

- В России 42 млн пенсионеров, 14 млн из них работает, скоро может наступить критический момент, когда количество работающих пенсионеров сравняется с числом неработающих и тогда пенсии платить будет нечем, - предупредил Трапезников.

По словам единоросса, продолжительность жизни в России постепенно достигает европейского уровня.

- Разве в 55 лет женщина - молодая, красивая - может быть пенсионеркой? Когда у человека далеко за горизонтом пенсия, у него появляется цель - работать и работать, - считает он.

В целом, по мнению политика, в дальнейшем нужно будет выходить на повышение пенсионного возраста для других граждан.

- Но это в дальнейшей перспективе, в этом вопросе нужно быть очень аккуратными и не спешить, сначала нужно обкатать этот закон, - заключил депутат.

5168

Комментарии (59)

Добавить комментарий
  • железкый
    23 апр. 2016 г., 12:05:39
    Ответить
    А ГОССОВЕТУ Коми слабо принть такой закон. Кто есть ху
    • При чем тут госсовет Коми?
      23 апр. 2016 г., 14:29:45
      Ответить
      Если закон федеральный будет?
  • что уж там
    23 апр. 2016 г., 12:08:57
    Ответить
    на таких местах просиживать штаны можно и до гроба
    • К
      23 апр. 2016 г., 12:43:21
      Ответить
      Да и в гробу лежа не обязательно присутствовать более 30 дней, а это месяц зарплаты.
      Отправлено из мобильной версии
  • Семен
    23 апр. 2016 г., 12:21:15
    Ответить
    Украли столько, что на пенсии не хватает.
  • 11
    23 апр. 2016 г., 12:47:48
    Ответить
    клоуны блин,придумали,да они спят и видят как бы до самого деревянного костюма просидеть на халяве.Их сейчас то на пенсию поганой метлой не выгонишь,а так приняли закон для себя и можно законно протирать штаны с....ка.
    • Димон
      23 апр. 2016 г., 13:00:45
      Ответить
      Ты не печалься. Наверняка когда эти люди в ВУЗах учились, ты зажигал с ухмылкой глядя на них. Вот теперь их время пришло.
      Отправлено из мобильной версии
      • Да ну что ты говоришь!
        23 апр. 2016 г., 14:28:29
        Ответить
        Сколько только на одном лпк "молодых и красивых" 50-летних с высшим образованием на пенсию выжили, профессиналов при том, не чета многим пришедшим взамен пепси-некст!
        Уйдешь не упираясь - будут выплачивать компенсацию, не уйдешь по договору - сократят без выплат.
        А сколько работодателей не большого ума ставят сразу ценз "до 35 лет"! Не понимают придурки, что женщина , у которой малышей уже нет, как раз и работает уже больше, без больничных, да и опыт уже есть и рабочий и жизненный.
        Вот тебе и вышка с дипломом.
        Сейчас хоть с трижды красным дипломом, а на работу устроиться помучаешься бегать.
        • да ладно...
          23 апр. 2016 г., 16:57:06
          Ответить
          Всё они прекрасно понимают...Только их тупоголовая, безгласная молодь больше устраивает, чем спец с опытом и мнением. На монди это вообще - система!
  • Надежда
    23 апр. 2016 г., 12:49:57
    Ответить
    Я - только за повышение. Просто не представляю, как буду сидеть дома ...на пенсии, когда 23 года служу государству и всегда в круговороте жизни.
    • !
      23 апр. 2016 г., 17:47:49
      Ответить
      И не только в монди такое творится. В нацбанке кому 48 исполнилось гонят по сокращению на пенсию досрочную....и тудже пристраивают деток "нужных родителей"...
      Отправлено из мобильной версии
    • 1
      23 апр. 2016 г., 21:24:01
      Ответить
      Судя по отсутствии развития , видна ваша деятельность. И как вы будете сидеть дома....
  • Служащий
    23 апр. 2016 г., 12:58:51
    Ответить
    Интересно сколько у нас в республике останется квалифицированных кадров после января 2017 года
    Отправлено из мобильной версии
    • !
      23 апр. 2016 г., 23:12:13
      Ответить
      А я вам скажу - страшно....в 48 лет остаться без работы... Слава правителям!!!
      Отправлено из мобильной версии
  • 444
    23 апр. 2016 г., 13:00:09
    Ответить
    Выйдя на пенсию они разом теряют уважение, значимость и авторитет.
    Отправлено из мобильной версии
  • Ирод
    23 апр. 2016 г., 13:03:04
    Ответить
    Я за повышение пенсионного возраста до 75 лет у мужчин и до 70 лет у женщин!!!!! Надеюсь женщины не обидятся,что в 70 лет их назовут бабушками, а то можно еще поввсить
    Отправлено из мобильной версии
  • 07
    23 апр. 2016 г., 13:08:47
    Ответить
    Ужесточить им медосмотр пригодности, а то они из кабинета не смогут выйти
    Отправлено из мобильной версии
    • .
      23 апр. 2016 г., 13:31:32
      Ответить
      Да, это первые шаги, готовят общество к продолжительной работе и призрачной надежде доживания до пенсии.
      Отправлено из мобильной версии
  • К
    23 апр. 2016 г., 13:41:17
    Ответить
    Чем поможет старое больное поколение чиновников государству? Не чем!
    Отправлено из мобильной версии
    • Егор
      23 апр. 2016 г., 15:03:56
      Ответить
      Не чем
      Некоторых грамотно писать научат
    • старперст
      23 апр. 2016 г., 15:24:52
      Ответить
      форевер, застой еще на десять лет... политбюро рулит.
      Отправлено из мобильной версии
  • да ладно
    23 апр. 2016 г., 15:34:06
    Ответить
    Эти пенсы, которые в Думе и госслужащие, занимающие государственные должности, ну никак не хотят освобождать место более молодым, ведь по 79-ФЗ в 60 лет - до свидания, вот и придумали такую штуку, под таким благовидным предлогом, типа денно и мошно пекуться о народе, а чтоб это явно не было видно - решили для всех госслужащих поднять (типа камуфляж), а рады-ли те, кто является рабочими лошадками, пашут до поздна и в выходные, и решают поставленные задачи "пойди туда - ни знаю куда, найди то -...", за двадцатку, и уже с рубцами в сорок лет. Они там нарешали, а НАРОД спросить не пробовали.
    Трапезников - государственник, а он с народ говорил, с теми кто "в поле"?.
    • да ладно...
      23 апр. 2016 г., 17:01:03
      Ответить
      это даёт возможность ещё какое-то время сохранить для государства последних действительно грамотных специалистов. Дальше - поколение пепси и жертвы ЕГЭ...
      • да ладно
        23 апр. 2016 г., 17:16:07
        Ответить
        вот им, этим государственникам, и нужно подумать как это поколение пепси было б таким с кем можно в разведку пойти. Они по-ходу труханули, вот уйдут мостадонты, которым "за державу обидно", не беру в зачет протирающих штаны, и будет...что?
      • егэ старик
        24 апр. 2016 г., 9:43:36
        Ответить
        исследования показали
        что выпускники с ЕГЭ на порядок грамотнее не ЕГЭшников
  • бедные айтишники
    23 апр. 2016 г., 15:50:48
    Ответить
    Еще десять лет будут приходить и на бумажочке каждому такому работнику писать: как комп включить, как выключить, что такое принтер и сканер и как ими пользоваться; а бумажечки все время теряются; как в ворде строчки выровнять, поменять шрифт.... короче кто сталкивался тот поймет. А что говорить об изучении ими законодательства нового?
  • мечтатель.
    23 апр. 2016 г., 16:21:05
    Ответить
    Я тоже за повышение пенсии.Ведь когда помрешь на рабочем месте ,ведь тогда люди будут говорить ,вот умер скоропостижно ,а ведь это приятно.
    Отправлено из мобильной версии
    • вау
      23 апр. 2016 г., 17:18:58
      Ответить
      да ты реальный мечтатель, еще и за счет государства похоронят и памятник поставят, в полный рост в позе задумавшегося мечтателя )))))))
  • Врач
    23 апр. 2016 г., 16:47:35
    Ответить
    У большинства ,сидящих в ГД-старческий маразм ! Они на работу то ,иногда, забывают выходить , а что уж говорить о каких-то жизненно важных для населения документах !
    Депутаты ГД должны быть ограничены в возрастных репродуктивных рамках ,для того,чтобы могли что-то позитивное творить ! Ведь У очень старородящих появляются неполноценные дети!!!
    И это факт !
    • !
      23 апр. 2016 г., 17:23:02
      Ответить
      вот сразу видно доктор подтянулся, диагноз поставил, а они ведь этого незнают. В довесок 111й, ниже, пару штрихов добавил в эту картину маслом!
    • Врешь
      23 апр. 2016 г., 20:44:16
      Ответить
      лепила!
      Наиболее полноценные дети родятся от мужчин в возрасте 70 - 80 лет. Но вас этому явно не учили.
      • Врач
        23 апр. 2016 г., 22:05:15
        Ответить
        смешанных на виагре.
        • Эх, лепила
          24 апр. 2016 г., 20:32:08
          Ответить
          никогда не видели
          прекрасно сохранившихся мужчин такого возраста, выглядящих максимум на 50? Для этого достаточно делать всего два дела -
          1. Чтить своих родителей
          2. Добывать новые знания.
          Тогда, после прохождения второго цикла Сатурна, твоё тело перестаёт стареть. Ну и неплохо ещё пожить отшельником несколько лет ...
          Это Вам абсолютно бесплатно, пользуйтесь ...
          • Врач
            24 апр. 2016 г., 20:45:52
            Ответить
            Вы забыли третий пункт-желательно не работать.
            • Как
              25 апр. 2016 г., 20:05:16
              Ответить
              хотите.
              "Главврач после бурного и продолжительного консилиума отправил гинеколога, уролога и проктолога по рабочим местам в грубой и циничной форме" :)
  • 111
    23 апр. 2016 г., 16:49:14
    Ответить
    Ха представляю,трубки,медсестры,утка)))и эти уроды на работе)))
  • Обыватель
    23 апр. 2016 г., 18:54:44
    Ответить
    М ожет закрыть их там и не выпускать оттуда.
  • Мельдония
    23 апр. 2016 г., 19:59:41
    Ответить
    теперь уж точно
    подсядим на допинг
    Отправлено из мобильной версии
  • пятый срок
    23 апр. 2016 г., 20:27:06
    Ответить
    закон под себя
    везде безработица, а эти черти не хотят уходить с украденных мест
    Отправлено из мобильной версии
    • простой чиновник
      23 апр. 2016 г., 20:47:03
      Ответить
      получающий 20000$ в неделю, мне этибабки потом и кровью достаются,да я все для вас сделаю только не гоните
      Отправлено из мобильной версии
      • Ну
        23 апр. 2016 г., 22:08:28
        Ответить
        Да чтоб ты жил на одну зарплату
  • 11
    23 апр. 2016 г., 22:07:52
    Ответить
    По ходу рабство в России ещё долго не отменят.
    • И
      23 апр. 2016 г., 22:13:14
      Ответить
      Всё-таки 17 -й год не загорами
  • наивные
    23 апр. 2016 г., 23:23:47
    Ответить
    чиновники специально приняли этот закон, чтобы их на пенсию позже выпинывали, у кормухи будут сидеть пока не помрут....
    • .
      23 апр. 2016 г., 23:31:33
      Ответить
      Это чтобы им пенсию не платить...пусть помирают на рабочих местах... Особенно на севере...
      Отправлено из мобильной версии
  • 34
    23 апр. 2016 г., 23:40:19
    Ответить
    Что хотят то и делают,главарь ихний ,взял себя на 6 лет срок установил.эти до гроба собрались штаны просиживать, 13 марта 2016 года выборы должны были быть,ЦАРЬ не настоящий)))
  • Павловский С Е
    24 апр. 2016 г., 7:24:03
    Ответить
    У чиновников, да с такими "достижениями"? Срока выхода на пенсию НЕ ДОЛЖНО БЫТЬ ВООБЩЕ! У них и так, сегодня лучше пенсии.
    Одно радует, "клюнул петушок" Путина. Нет выхода... иначе 2017-й!
  • 222
    24 апр. 2016 г., 8:24:20
    Ответить
    Я понимаю, что это только начало. С такими возрастами до пенсии не каждый доживет.
  • горожанин
    24 апр. 2016 г., 9:20:30
    Ответить
    их палкой с насиженных мест не выгнать. Они рады будут там штаны просиживать до гробовой доски.
  • Ольга
    24 апр. 2016 г., 11:43:12
    Ответить
    А еще бы Госдуме принять закон о понижении зарплаты чиновникам до уровня средней зарплаты по региону! Было бы замечательно!
    • а главное
      24 апр. 2016 г., 14:07:26
      Ответить
      что ты в госдуме. что слесарь. что врач-ты житель одной страны. и у всех должны быть одинаковые права и одни законы. А СЕЙЧАС ОПЯТЬ ОНИ ВСЕ. МЫ НИКТО!1Только под себя и делают все законы.
      • )))
        24 апр. 2016 г., 14:17:54
        Ответить
        Товарищи! Третий месяц трубы дюймового размера валяются во дворе, а Воронкову хоть бы хны! А зима не загорами, товарищи, готовь сани летом а.. (кф-м Афоня)
      • )))
        24 апр. 2016 г., 14:17:54
        Ответить
        Товарищи! Третий месяц трубы дюймового размера валяются во дворе, а Воронкову хоть бы хны! А зима не загорами, товарищи, готовь сани летом а.. (кф-м Афоня)
  • Сергей
    24 апр. 2016 г., 15:58:42
    Ответить
    За зарплату сегодня в 500 тыс. руб. я готов работать депутатом всю жизнь до гроба.
    • Ага
      24 апр. 2016 г., 16:00:26
      Ответить
      Губу отвесил.
      • Бой
        24 апр. 2016 г., 16:25:35
        Ответить
        Хочешь быть богатым стань ты депутатом Ну хочешь быть звездой поработай-ка п......ой
  • Яйцев
    24 апр. 2016 г., 17:19:26
    Ответить
    Сейчас в МЧС 45-лет, все досвидос,ищи работу,а эти б.... себе возраст подняли, чтобы побольше посидеть, о нас быдляках подумать
    Отправлено из мобильной версии
  • СОГЛАСЕН ПРОТИРАТЬ ШТАНЫ,
    24 апр. 2016 г., 21:20:56
    Ответить
    И ЧЕМ ДОЛЬШЕ, ТЕМ ЛУЧШЕ! чиновник.