content/news/images/49550/14_mainPhoto_mainPhoto.jpg
15:37, 23.04.2016 / ЭКОЛОГИЯ

Сергей Гапликов положительно оценил работы по ликвидации нефтеразлива в Ухтинском районе

Угроза неконтролируемого выброса нефтесодержащей жидкости из старых углеводородных скважин, ставших одной из причин попадания нефти в водные объекты вблизи Ухты, предотвращена. Угрозы появления новых источников загрязнения нет. Как доложил врио главы Коми Сергею Гапликову заместитель председателя правительства республики Константин Лазарев, 20 апреля старые нефтяные скважины были загерметизированы с установкой специальных бетонных тумб, что позволило полностью максимально снизить вероятность дальнейшего излияния нефти.

Сергей Гапликов положительно оценил работы по ликвидации нефтеразлива в Ухтинском районе
Фото минприроды Коми и rkomi.ru

Как сообщила пресс-служба главы региона, в мероприятиях по устранению последствий инцидента, которые ведутся в русле реки Ярега, на ручье Малый Войвож и в русле реки Ухта, принимают участие около 300 человек и 50 единиц техники. В дополнение к уже установленным гидрозатворам в ближайшее время предполагается выставить 10 боновых заграждений. Сбор загрязняющих веществ также ведётся с помощью специальных адсорбентов. Ведётся активная работа с представителями власти и специалистами в области охраны природы Ненецкого автономного округа.

Четыре раза в сутки производятся измерения концентрации нефтесодержащей жидкости в реке Ухте. Для предотвращения попадания загрязняющих веществ в водопровод, забор воды переведён на резервный подземный источник. По предварительным данным, в течение следующей недели концентрация нефтесодержащей жидкости в реке снизится до нормальных значений.

Для контроля за ситуацией завтра в Ухту выезжает руководитель министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Коми Роман Полшведкин.

Glava_neft_01.jpg

С 25 апреля в Ухте в рамках работы комиссии правительства Республики Коми по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности будет работать Межведомственная комиссии по проверке выполнения мероприятий по безопасному пропуску весеннего половодья 2016 года организациями нефтяной отрасли. В состав комиссии вошли специалисты минприроды Коми, комитета Республики Коми гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций, представители муниципальных органов власти, а также сотрудники федеральных надзорных органов: прокуратуры региона, управления Росприроднадзора по Республике Коми, управления Ростехнадзора, ГУ МЧС России по республике.

Сергей Гапликов поручил довести результаты работы комиссии до общественности, а также максимально открыто информировать жителей Ухты и близлежащих районов о предпринимаемых мерах.

5021

Комментарии (22)

Добавить комментарий
  • 1
    23 апр. 2016 г., 15:58:41
    Ответить
    экологическая катастрофа-отличный повод для пиара
  • местный житель
    23 апр. 2016 г., 16:20:33
    Ответить
    Нефть !!!
    На левом берегу реки ижма напротив райцентра пахнет сероводородом и на воде характерные разводы от нефтепродуктов
    • Ухтинец
      23 апр. 2016 г., 16:39:34
      Ответить
      Дотекло и до вас. Сочувствую.
      Отправлено из мобильной версии
  • живу в СВОЕЙ Республике
    23 апр. 2016 г., 17:48:36
    Ответить
    положительно оценил проводимые работы

    Какие положительные оценки, если там работы непочатый край, неговоря уже последствиях
    А саму экологическую КАТАСТРОФУ он тоже положительно оценивает?
    Оптимист, блин...
  • Проснулись
    23 апр. 2016 г., 18:12:44
    Ответить
    По моему, Гапликов- это такой редкий жулик!!!
  • 345
    23 апр. 2016 г., 18:22:53
    Ответить
    Положительные итоги могут быть тогда, когда отсутствуют разливы.
  • обыватель
    23 апр. 2016 г., 22:19:41
    Ответить
    нет никакой там старой скважины с таким то дебитом , ая катастрофа,все это сказки-разлив идет из действующего производства,это экологическая катастрофа, прощай рыба,прощай рыбалка...... ......уки все загадили....
    • угомонитесь, кликуши
      23 апр. 2016 г., 22:31:46
      Ответить
      вам лишь бы поголосить, а повод неважен - то якобы радиация, то якобы экологическая катастрофа. Едьте на необитаемый остров и наслаждайтесь там полнейшей безопасностью среды обитания.
      • АНДРЕЙ
        24 апр. 2016 г., 13:15:29
        Ответить
        О ЗНАНИЯХ
        Учиться надо было в школе. Повод есть. Люди неравнодушны к охране рек .Это и есть экокатастрофа. Кстати, надо измерить радиацию в местах истока нефти.
  • Уже позвали
    23 апр. 2016 г., 22:48:14
    Ответить
    Упс, комментарий не могу написать
  • Меня зовут
    23 апр. 2016 г., 22:51:06
    Ответить
    Лукойл нагадил и теперь валит на старые скважины. Чего там со скважин нефть фонтаном била что ли, коль уже такая территория загажена. Что не знали, что это может произойти. Врут и не краснеют.
    Смотрите сколько разливов по республике на сайте гринпис в разделе проекты гринпис - Нефтяные розливы.
    Ужас что творят нефтяные компании.
    К сожалению ссылки блокируют комментарий, но в поисковике достаточно набрать "Нефтяные разливы в Республике Коми"
    • Ликвидатор
      24 апр. 2016 г., 9:17:26
      Ответить
      В этот раз реально из старых скважин пролилось.
      Отправлено из мобильной версии
  • Эти нефтяные Па*л-ы
    23 апр. 2016 г., 22:53:58
    Ответить
    Скоро все з-а-с-р-у-т - им же здесь не жить. Гнать их надо с таким отношением к природе и народу республики.
    • Виктор
      24 апр. 2016 г., 9:18:44
      Ответить
      Надо не гнать, а контролировать.
      Отправлено из мобильной версии
  • 777
    23 апр. 2016 г., 23:59:52
    Ответить
    нефтеразлив
    Конечно! он непонимает пока, чем это грозит!!!Потом уже будет поздно!!
  • мне нравится
    24 апр. 2016 г., 8:58:09
    Ответить
    эта фраза:
    что позволило полностью максимально снизить вероятность дальнейшего излияния нефти.
    Только понять не могу полностью или максимально?
  • Раснаснас
    24 апр. 2016 г., 10:18:42
    Ответить
    Лукойл деньгами рот закрыл....все хорошо прекрасная маркиза
    Отправлено из мобильной версии
  • старый нефтяник
    25 апр. 2016 г., 10:09:25
    Ответить
    Про старые скважины - это сказки для детей. Нефтяные пятна уже дошли до Печоры. Для рек Ухты и Ижмы это экологическая катастрофа де факто.
  • местный житель
    25 апр. 2016 г., 17:20:26
    Ответить
    нефть
    Напротив села Ижма, на месте старого аэропорта со стороны мохченского шара,плавает очень жирное пятно нефти. Необходимо комитету по охране природы зафиксировать этот факт. Поспешите!