content/news/images/49630/DSCN0390_preview_610_mainPhoto.jpg
09:59, 26.04.2016 / ОБЩЕСТВО

Аграриям в Коми рекомендовано использовать запасы торфа

Об этом сообщил министр сельского хозяйства и продовольствия республики Анатолий Князев по итогам поездки в Усть-Вымский район. Министр посетил несколько фермерских хозяйств и принял участие в рабочем совещании с аграриями района.

Аграриям в Коми рекомендовано использовать запасы торфа
Фото komiferma.ru

- Усть-Вымские аграрии не используют запасы торфа, залежи которого на территории района насчитывают тысячи тонн. Это стратегически важное сырьё может привлечь потенциальных инвесторов. В России широко применяются технологии, которые позволяют перерабатывать торф в органическое удобрение для использования в сельском хозяйстве или в топливо для использования в жилищно-коммунальном хозяйстве, - процитировала министра его пресс-служба.

Как отметил Анатолий Князев, Усть-Вымский район использует свой потенциал в сельском хозяйстве только на десять процентов. Здесь много пустующих земель, с которыми необходимо работать. У района есть возможность увеличить численность коров до пяти тысяч голов.

- Понятно, что только силами аграриев это сделать нереально, поэтому мы будем привлекать инвесторов со стороны, которые смогут зайти сюда с готовыми технологиями и налаженной переработкой. В то же время местным фермерам необходимо перестроиться на более цивилизованную работу, в частности соблюдать технологию производства, закупать племенной скот, внедрять искусственное осеменение и навести, наконец, порядок в кормовой базе, - отметил министр.

Кроме того, он обратил внимание на качество кормов. По словам министра, здесь нужен полный контроль – с момента выращивания зеленой массы на полях до хранения. В некоторых хозяйствах корма разбросаны по всей территории в разорванной упаковке. Низкокачественные корма тормозят развитие молочного производства.

В качестве положительного примера в Усть-Вымском районе Анатолий Князев отметил фермерское хозяйство Виктора Богатырева. Благодаря государственной поддержке он смог построить новую ферму с нормальным микроклиматом и современными технологиями. Здесь созданы комфортные условия как для животных, так и для работников, что в свою очередь способствовало увеличению удоев, улучшению качества молока, снижению издержек. В дальнейшем фермер планирует нарастить поголовье до 100 голов.

Усть-Вымский район занимает 1,1 % (477 тысяч га) площади Республики Коми, на его долю приходится 4,2 % (17,6 тысяч га) площади сельскохозяйственных угодий, в том числе 6,1 % (6,2 тысяч га) площади пашни. В сфере агропромышленного комплекса на территории района занято 6 организаций, зарегистрировано 32 крестьянских (фермерских) хозяйств.

Удельный вес района в производстве картофеля - 6,9 % (7,8 тысяч тонн), овощей - 5 % (1 тысяча тонн), скота и птицы на убой - 0,7 % (226 тонн), молока - 2,4 % (91,4 тысяч тонн). В районе содержится 1,4 тысяч голов крупного рогатого скота - 4,3 % численности республиканского поголовья. Большая часть поголовья (69 %) содержится в крестьянских (фермерских) хозяйствах. Молочная продуктивность коров в 2015 году составила 2912 кг (в среднем по организациям республики - 4303 кг).

Объём государственной поддержки сельхозтоваропроизводителей района из регионального и федерального бюджетов в 2015 году составил 25,1 миллиона рублей. За январь-март 2016 года объем государственной поддержки сельхозтоваропроизводителей составил 2,7 миллиона рублей.

4744

Комментарии (33)

Добавить комментарий


  • Ирод
    26 апр. 2016 г., 10:24:17
    Ответить
    У нас инвестируют все в оффшоры! Ау инвестора...где вы прячете свои денюжки, пора с ними расстаться и вложить в себе в убыток в аграрный сектор!
    Отправлено из мобильной версии
    • 7654
      27 апр. 2016 г., 18:05:22
      Ответить
      сх
      в таком виде сх не должно существовать.у того же богатырева зимой не то что вымя у коров замерзли но и молоко. потому что построили новый ангар под 100 голов. а у него только 20.попробуй нагрей это помещение. а весной коровы с ног валятся. до пастбища не доходят.
      • александр
        27 апр. 2016 г., 18:12:01
        Ответить
        сельхоз
        ребята. князев а.п. человек воспитанный.а это уже не мало для нашего времени.но будет ему нелегко.сегодня на первое место среди приоритетов надо поставить продовольственную безопасность.а у нас пожарная.посмотрите в чем разница и все поймете.
  • Комментарии излишни
    26 апр. 2016 г., 10:38:32
    Ответить
    " он [министр] обратил внимание на качество кормов. По словам министра, здесь нужен полный контроль – с момента выращивания зеленой массы на полях до хранения". Без него не знали, просветил местных.

    Г-н "министр", не надоело давать советы? Почему не прописали лечебные торфяные ванны для КРС и не только, много других важных моментов с.х. производства упустил.
    • министр
      26 апр. 2016 г., 11:05:59
      Ответить
      до сих пор живет в стране советов, вот и советует
      • а может
        26 апр. 2016 г., 12:54:26
        Ответить
        у него в должностных инструкциях написано советовать, но не больше
    • Горожанин
      26 апр. 2016 г., 12:13:39
      Ответить
      В тему
      Вот интересно, этот дядя имеет профильное образование или так, в интернете почитал про сельское хозяйство? Для того чтобы давать советы нужно как минимум опыт и знания. А так, простите, просто 3.14))))
      Отправлено из мобильной версии
      • Старый
        26 апр. 2016 г., 12:52:02
        Ответить
        Гражданину
        Этот товарищ знает сельское хозяйство не понаслышке. Прочитайте его биографию.
      • Старый
        26 апр. 2016 г., 12:52:46
        Ответить
        Гражданину
        Этот товарищ знает сельское хозяйство не понаслышке. Прочитайте его биографию.
      • 525
        26 апр. 2016 г., 14:44:44
        Ответить
        а вот и не знали в усть-выми, что у них торф имеется, слава богу приехал министр и подсказал....
  • Открытая Россия
    26 апр. 2016 г., 11:20:46
    Ответить
    на фото
    это период Сталина или Путина
  • asds
    26 апр. 2016 г., 11:47:14
    Ответить
    будет выгодный и надежный рынок сбыта - будет вам и млеко, и яйки. А если переработка будет закупать сырье за копейки - хоть заинвестируйтесь - прибыли не будет. Что тут непонятного ?
  • Михаил
    26 апр. 2016 г., 12:23:22
    Ответить
    Вот это министр выдал, торф использовать в качестве топлива.Дрова в Коми закончились,газ .на экспорт.Я бы порекомендовал ему поработать в котельной на торфе.
    • *****
      26 апр. 2016 г., 13:25:26
      Ответить
      А ничего, что торф в Республике Коми по своим свойствам ВООБЩЕ не годиться для отопления. Хоть бы с мелиораторами посоветовался этот "знающий" все, прежде чем давать такие советы. А то до него в РК никто торфом не занимался. Смех и только.....
      • 555
        26 апр. 2016 г., 20:39:34
        Ответить
        Какой уж торф, тут 10 соток земли в аренду оформить не допросишься
    • Т-рищ
      26 апр. 2016 г., 13:27:16
      Ответить
      Впервые торф увидел, воспоминание ленинское в извилине промелькнуло, про ГОЭЛРО, но до иликтричества путем ликространции не дошел ишо.

      Не удивительно негативное отношение к Гапликову и "выписанных" им из-за бугра,
  • не одно
    26 апр. 2016 г., 13:31:11
    Ответить
    сельское хозяйство поднял наверно этот министр
    • за
      26 апр. 2016 г., 13:31:38
      Ответить
      счет торфа
      • в писанине на провластных сайтах
        26 апр. 2016 г., 15:17:13
        Ответить
        !!!
  • АК
    26 апр. 2016 г., 13:41:03
    Ответить
    и навоз
    .......
  • ???
    26 апр. 2016 г., 13:42:26
    Ответить
    Если не ошибаюсь за добычу торфа надо платить НДПИ
    Отправлено из мобильной версии
    • 123
      26 апр. 2016 г., 15:56:36
      Ответить
      вы правы, 5,5% от объему добычи + стоимость проекта разработки, согласования + стоимость лицензии + отчеты и разный геморрой.
  • м
    26 апр. 2016 г., 14:36:53
    Ответить
    торф
    Чтобы использовать торф, нужно иметь лицензию, как и на песок и др полезные ископаемые и как минимум экскаватор, бульдозер и проходимую по болоту технику. Этого отродясь не было в с\х коми за последние 20 лет. Раньше было у мелиораторов.Может быть спец в с\х знает волшебное слово, чтобы торф сам рассыпался на поля во благо урожая и молока в куоми?
  • колхозник
    26 апр. 2016 г., 14:43:27
    Ответить
    умники только критиковать и можете, Вы что не будь посоветуйте дельное, как поднять сельское хозяйство, искусственное осеменение забыли что это такое. Человек приехал, есть желание работать а вы все ноете- предложите умное и дельное. Надо действительно разбудит застойное болото, а для этого поднять зарплату и люди придут работать в село.
    • Совет добрый
      26 апр. 2016 г., 14:55:34
      Ответить
      Гнать врио с шелупонью им "привлеченной. Достаточно, насмеялись сквозь слезы над всеми ими "идеями".
    • Шут
      26 апр. 2016 г., 15:19:11
      Ответить
      Сельское хозяйство перевести на юг =)) С такими тарифами на перевозку животноводство загнется раньше срока окупаемости =)) Монополии, мать их =)) Коррупция, итить-колотить =)) Больше не матерных слов нет =))
    • липовому колхознику
      26 апр. 2016 г., 15:34:45
      Ответить
      сельское хозяйство на просторах России могут поднять и провести грамотное ипортозамещение только коммунисты.
      Тот же Виктор Богатырев вам об этом скажет. Он с 1978 г. спинку гнет в сельском хозяйстве, а не болтовней, как министр, занимается.

      Дело не только в зарплате (вам как фермеру ее где-то надо брать). Постоянно растут цены на ГСМ, коммунисты (КПРФ) в настоящее время предлагают аграриям отдавать ГСМ по себестоимости (уже хорошее снижение цен на отечественные продукты, не правда ли?). Но это все мелочи. Если национализировать нефть и газ, как предлагают в КПРФ, если национализировать электроэнергетику (Китаю толкаем за 1.5 руб.(себестоимость 80 коп.). Если создавать совхозы, как это было при коммунистах, на балансе которых были все сельские детские садики. То население получит дешевые и что самое главное - натуральные продукты, а это как минимум здоровые будущие поколения. А не онкология повсеместная как сейчас.
      • Добавлю
        26 апр. 2016 г., 16:00:14
        Ответить
        Надо ещё начать расстреливать как при коммунистах и начать надо с тебя.
        • Шут
          26 апр. 2016 г., 16:13:33
          Ответить
          Расстрелять, сметрная казнь и конфискация в первую очередь =)) Ну и народные суды =)) А не эти, коммерческие =))
        • расстреливать с тебя
          26 апр. 2016 г., 17:51:06
          Ответить
          я не холоп едрисни
          ...
  • рыбак
    26 апр. 2016 г., 20:04:03
    Ответить
    хоть бы одно слово про рыбу
    • Миша
      26 апр. 2016 г., 20:16:28
      Ответить
      Тут рыбы нет
      Отправлено из мобильной версии
  • 555
    26 апр. 2016 г., 20:38:10
    Ответить
    Меня всегда удивляет, почему при таких правильных и умных речах министров, я все еще не купаюсь в молоке)))