content/news/images/49648/FW3A3974_mainPhoto.jpg
17:17, 26.04.2016 / ОБЩЕСТВО

Администрация Сыктывкара обнародовала план ремонта дорог

В Сыктывкаре подготовлен план ремонта дорог, на который направят в этом году 191 миллион рублей. Еще решается вопрос по дворовым территориям. В первую очередь будут ремонтировать те дворы, где жильцы ухаживают за территорией, подчеркнул мэр Сыктывкара Андрей Самоделкин.

Администрация Сыктывкара обнародовала план ремонта дорог
Фото Виктора Бобыря

По его словам, особое внимание в этом году будет уделено гарантийному ремонту, гарантийный срок по договорам составляет от 3 до 5 лет. В настоящее время уже составлено четыре комиссионных акта, обследованы 38 объектов, все выявленные дефекты зафиксированы, подрядным организациям выставлены иски с требованием их устранить.

Из предусмотренных на этот год 191 млн рублей на ремонт улиц выделено 100 млн рублей, на ремонт тротуаров - 11 млн рублей, на ремонт дворовых территорий и проездов - 1,5 млн рублей, на ремонт автодороги Сыктывкар - Эжва (Човский промузел) направят 63 миллиона рублей.

- Щебеночно-мастичный асфальтобетон будет применяться при ремонте дорог на улице Коммунистическая (от Карла Маркса до Интернациональной) и на Октябрьском проспекте (от Коммунистической до Димитрова, включая кольцевое движение). Ремонтом также будет охвачен участок Октябрьского проспекта от торгового центра «Макси» до Нижнего Чова, на этот участок планируется затратить около 50 миллионов рублей. Щебеночно-мастичный асфальт будет применяться и при ремонте улицы Морозова, - озвучил на планерке начальник городского управления ЖКХ Сергей Воронин.

FW3A3924.jpg

Ремонт картами будет выполнен на улицах Советская (от Орджоникидзе до аэропорта), Кирова (от Горького до Кутузова и от военкомата до Куратова), Старовского (от Коммунистической до Димитрова), Оплеснина (от Карла Маркса до Первомайской с устройством тротуара), Колхозная, Школьная, Малышева, Савина, Куратова, Интернациональная, Орджоникидзе, Ленина, Петрозаводская, а также ряд улиц в поселках Верхняя Максаковка, Краснозатонский и 1-ая Промышленная в Човью.

Тротуары планируется заасфальтировать по улицам Малышева (от дома №19 до улицы Петрозаводской), Катаева (от Морозова до Старовского), Старовского (от Димитрова до Коммунистической), Западная (от дома №95 по Пушкина до Куратова). Брусчатку выложат по улице Интернациональной и Советской (по левую сторону).

По судебным решениям должны отремонтировать тротуары вдоль Первомайской и Интернациональной между Домны Каликовой и Колхозной.

По словам Андрея Самоделкина, по ремонту дворовых территорий пока говорить рано, план действий еще обсуждается. По гарантийному ремонту прошлых лет на дворовых территориях домов №42 и №46 на улице Красных Партизан, дома №6 на улице Ленина, дома №184 на Карла Маркса и подъезд к дому №41 на улице Советской выполняется обследование и готовятся претензионные письма.

- Для повышения дорожной безопасности запланирована установка перильных ограждений на улицых Морозова, Кутузова и Судостроительной. Искусственная неровность запланирована на улицах Кирова и Банбана. В этом году будут установлены заездные карманы возле домов №21 и №14 по Орджоникидзе, дома №98 по Интернациональной и напротив дома №58 по Советской. Также планируется установить на перекрестке Карла Маркса и Чкалова светофорный объект, - добавил Воронин.

До сих пор ведутся переговоры с торговым центром «Июнь» о продлении улицы Малышева. Окончательного подтверждения о финансировании из головного офиса торговой компании не поступило.

Говоря о ремонте дорог в Эжве, руководитель района Александр Калинин заявил, что работы разбиты на два этапа. По первому этапу сумма составляет пять миллионов рублей, эти средства уже переведены на администрацию Эжвинского района.

FW3A3957.jpg

- По первому этапу запланирован ремонт картами и ямочный. Ремонт картами будет на улице Лесной, Славы, Островского и Эжвинской, на это выделяется чуть больше четырех миллионов рублей. На улицах Комарова, Островского, Мира, Бумажников (нечетная сторона), Менделеева будет ямочный ремонт, общая площадь составит 617 квадратных метров на 937 тысяч рублей, - рассказал Александр Калинин.

Во время второго этапа будет продолжен ремонт на улицах Лесная, Мира, Бумажников (четная сторона и второстепенная дорога), Островского, поворот от Мира до приемного покоя Эжвинской больницы. Всего предполагается для приведения улично-дорожной сети в нормативное состояние выполнить картами 11 тысяч квадратных метров асфальтирования и тысячу квадратных метров ямочного ремонта. Общая стоимость ремонта — 20 миллионов рублей.

FW3A3968.jpg

- Летом планируется выполнить ремонт моста через реку Емваль - это единственная дорога в дачное общество. На сегодня уже подготовлена проектная документация и сметы, приступаем к разработке технического задания, - завершил доклад руководитель администрации Эжвинского района.

По словам Андрея Самоделкина, работы предстоит много, не факт, что к концу лета будет завершен ремонт моста над рекой Чов. К тому же запланирован ремонт Краснозатонского моста. Все работы взяты на особый контроль, не помешает в этом и помощь сыктывкарцев.

FW3A4026.jpg

- Когда горожане видят, когда дороги ремонтируются не должным образом, пусть не стыдятся проинформировать и администрацию, и подрядную организацию о недобросовестных работах, - обратился к горожанам Андрей Самоделкин.

6770

Комментарии (67)

Добавить комментарий
  • Чет мало совсем отремонтят
    26 апр. 2016 г., 17:28:03
    Ответить
    печаль :(
    • скажу
      26 апр. 2016 г., 18:56:08
      Ответить
      1.летом 2015 дворовая территория 3-х домов: Пушкина 66, 64 и Первомайская 96 должна была быть заасфальтирована, но сказали, что не хватило денег. А летом 2016 точно отремонтируют вам все и проезды и тротуары. И что?
      2. Важнее рядом с администрацией по Интер 98 заезды для своих авто сделать?
      3. Вот тебе и гапликовская европа и богатая республика, рейдерски захваченная москвичами и друзьями "небожителей"
      • Трезвенник
        26 апр. 2016 г., 19:32:14
        Ответить
        Надо делать дороги из бетона, которая служит 25 лет
        Отправлено из мобильной версии
        • Трезвинику
          26 апр. 2016 г., 21:40:00
          Ответить
          и колёса из бетона, чтоб срок одинаковый был
  • Я
    26 апр. 2016 г., 17:32:24
    Ответить
    А что с дорогой до Дырносских дач? Опять песочком подсыплют, когда автобусы пойдут и начнут ломаться? Нищая столица богатой природными ресурсами республики. Обидно.
    Отправлено из мобильной версии
    • 1
      26 апр. 2016 г., 19:28:35
      Ответить
      Брусчатка закончилась.
  • Дырнос
    26 апр. 2016 г., 17:38:45
    Ответить
    Дырносские дачи!!! Отдельные места совсем скоро проехать не будет возможности. Опять будут ремонтировать дорогу после каждого дождичка!!
    Отправлено из мобильной версии
    • 234
      26 апр. 2016 г., 22:41:12
      Ответить
      услыште нас
      Сколько лет можно ездить по разбитой дороге на последнем повороте до Дырносских дач? Табличка "Аварийный участок" совсем не актуальна. Правильно будет аварийная дорога.Бедные водители в том числе и автобусов. сплошные ямы,всю душу вытрясешь пока доедешь. А ведь это самые ближние дачи к городу где очень много людей проживают постоянно. Господин Самоделкин УСЛЫШТЕ НАС.
  • вопрос
    26 апр. 2016 г., 17:43:06
    Ответить
    как так
    А сысольское шоссе?просто убито все,центральная артерия для выезда из города?
    Отправлено из мобильной версии
  • Вен
    26 апр. 2016 г., 17:43:51
    Ответить
    Дороги
    А где индустриальная и обьездная с дырноса до макси???
    Отправлено из мобильной версии
  • город это мы
    26 апр. 2016 г., 17:45:58
    Ответить
    с орбиты до доручастка не проехать, яма на яме почему нет ни слова о ней? или с дырноса безымянная улица что до Октябрьского проспекта простирается? и почему все это нельзя было сделать в феврале -марте пока лежал снег и не сделать все работы к 1 мая а не к 1 октября?
  • Вен
    26 апр. 2016 г., 17:46:39
    Ответить
    Дороги
    А жд переезд в читу?А перед коьлцом возле кочпонским детским домом,а корткеросская?Че совсем не будут делать?
    Отправлено из мобильной версии
    • дорожник
      26 апр. 2016 г., 21:04:39
      Ответить
      будут, контракт 2-х летний, в май приступят к работам ОАО "Коми дорожная компания", дорога не городская, а Республиканская, по этому БНК и не пишет.
  • Слава
    26 апр. 2016 г., 17:46:46
    Ответить
    Улица Славы это просто полный здец. Какой ямочный, там реально вырубать старый асфальт надо и вообще дорогу по-новой делать. Калинин что, в объезд в свою администрацию ездит?
    Отправлено из мобильной версии
  • Эжва трасса
    26 апр. 2016 г., 17:53:21
    Ответить
    Нужен не ремонт автодороги Сыктывкар (Орбита) - Эжва (Човский промузел) а четвертая полоса движения (с увеличением перед перекрестками-съездами до пяти полос) - новое строительство/расширение!!! Тогда и изнашиваться (появляться колейность) не будет!!!

    а сейчас поверхность - ЖУТЬ!!!
    • ****
      27 апр. 2016 г., 9:06:17
      Ответить
      Расширение лишь отсрочит износ, технологии менять надо, а точнее применять то, что уже годами применяется в других местах, "погуглите" не предмет толщины асфальтобетонного покрытия у нас в и других странах и на тему отвода воды так же. Такое ощущение что у нас некоторые люди в параллельной реальности живут, либо хронически больны на голову.
  • Олег
    26 апр. 2016 г., 17:56:18
    Ответить
    Участок от Горького до Кутузова обязан восстановить застройщик грандиозного строения!
    • Саня
      26 апр. 2016 г., 18:08:21
      Ответить
      Сделайте наконец проезд к дому Ветеранов 12 или заезд с октябрьского официальный
      Отправлено из мобильной версии
      • Таксист
        26 апр. 2016 г., 19:56:54
        Ответить
        Так на Ветеранов еще одна высотка появилась, к которой тоже нормальной дороги нет...Как дома в эксплуатацию вводят без обустройства нормального подъезда???
        Открытый вопрос Прокуратуре!
  • Козья морда
    26 апр. 2016 г., 18:04:25
    Ответить
    ... план ремонта дорог, на который направят в этом году 191 миллион рублей.
    можно сказать, что эти миллллионы в очередной раз улетят козе под хвост! Бесполезно мазать новым по старому, надо менять ОСНОВУ дорожного полотна!!! Сама подушка отсыпана глиной и отходами со строек, она гуляет, асфальт трескается, вываливается кусками... Какое бестолковое руководство. Ради интереса подсчитайте сколько денег закатали козе под хвост, ну, скажем, за последние 10 лет? ЭТО АСТРОНОМИЧЕСКАЯ ЦИФРА! Алё, гараж (прокуратура), хватит сопли жевать!!! Работать надо...
    • Дядя Дима
      26 апр. 2016 г., 18:10:51
      Ответить
      Это вечный бизнес
      Если будут делать хорошо, он может закончиться
      Отправлено из мобильной версии
      • Гаффлик
        26 апр. 2016 г., 22:34:16
        Ответить
        прокуратуре РК не создавалась для решения ваших ср...х хозяйственных вопросов она как и все правительство РК по земле не ездит и не ходит. На ваши дороги даже президенту нас...ь, писали? да конечно! и ... ну кончно ))) бестолку. В РК светофоры ставят после того как мозги пару раз с асфальта соскребут, и это факт печальный с которым не поспоришь( Все в России на крови, поэтому пока граждане РК своей кровью не зальют все дороги ни какой гапков олимпа строить не начнет. Главой должен быть патриот республики, болющий за нее, для кого она крест, а не назначение. а иначе мы всгда будем там где сейчас, жалкой отмороженой комякией, остро, колко обхаивающими в сми местного разлива, свой же выбор правящих, т.к. никто из нас на большее не способен, даже потебовать своих конституционных прав. Правильно Гапликов сказал про отмороженных!
        Отправлено из мобильной версии
  • **
    26 апр. 2016 г., 18:11:38
    Ответить
    А сысольское шоссе.. там трамплин такой в р-не атп
    • Самодел
      26 апр. 2016 г., 21:12:52
      Ответить
      ща грунт оттает и сам выровняется, ждите
    • факт
      26 апр. 2016 г., 23:15:20
      Ответить
      Гапликов проедет,взлетит один раз тогда и отремонтируют)
      Отправлено из мобильной версии
  • План ремонта дорог
    26 апр. 2016 г., 18:27:07
    Ответить
    А за прошлый год - все ОК ! Все святые
  • Грут
    26 апр. 2016 г., 18:30:16
    Ответить
    Только зачем по К Маркса и Чкалова светофор?? Там в 20-ти метрах светофор возле 3-го магазина.
  • Татьяна
    26 апр. 2016 г., 18:57:19
    Ответить
    Ещё в 2008 году обещали отремонтировать улицу Земляную (была включена в план ремонта). Ждём уже 8 лет. Часть улицы до хлебозавода отремонтировали асфальтовой крошкой, а другую часть и не думают. Сколько ещё ждать? Почему прокуратура не контролирует планы ремонта и куда уходят запланированные на эти цели финансовые средства? Через нашу улицу машины ездят к Июню (из Июня), дорогу совсем разбили... Почему не делают, то что запланировали ещё 8 лет назад?
    • Да
      26 апр. 2016 г., 19:23:15
      Ответить
      Каждый год планируют, много.
  • Одним
    26 апр. 2016 г., 19:27:26
    Ответить
    Словом
    Само делкин
    Отправлено из мобильной версии
  • Все
    26 апр. 2016 г., 19:29:40
    Ответить
    Деньги
    На крымский мост ушли
    Отправлено из мобильной версии
    • житель
      26 апр. 2016 г., 19:38:35
      Ответить
      дураки и дороги
      ул.Маркова летом 2015 г. отремонтировали экспериментальным щебеночно-мастичным асфальтобетоном, который весной 2016 г. сошел вместе со снегом. Вопрос: будет ли сделан ремонт по гарантии? или деньги распилили в 2015 г.?
      • дорожник
        26 апр. 2016 г., 21:15:49
        Ответить
        ЩМА (щебёночно мастичный асфальтобетон ) на ул. Маркова в 2015 году ЩМА не применяли, работы выполняли локально картами с применением асфальтобетонной смеси Тип Б марки 2, Пока городские власти не решат проблему водоотведения, покрытия из асфальтобетона подвержены к разрушению.
  • Шригригпи
    26 апр. 2016 г., 19:32:24
    Ответить
    Гарантийный ремонт
    Почему работы по гарантийному ремонту в таком мизерном объеме? ПРОСНИСЬ МЕР!!!
    Отправлено из мобильной версии
  • Свободы
    26 апр. 2016 г., 19:46:10
    Ответить
    улицу расширили два года назад. В прошлом году выполнялся гарантийный ремонт расширенного участка, в этом году опять сплошные ямы (после гарантийного ремонта), а г-н самоделкин и его окружение преспокойно на все на это смотрят. Эх, бездельники!
    • Бой
      26 апр. 2016 г., 20:15:20
      Ответить
      Все что запланировано это только на бумаге А будет все по- другому и как всегда в не нашу с вами лучшую сторону горожане
    • дорожник
      26 апр. 2016 г., 21:22:32
      Ответить
      Ответ администрации города, расширять надо не только покрытие, а весь конструктив дороги, скупой платит дважды, а эффекта не добьётся ни когда, пока не будет соответствующего основания под дорожную одежду.
  • 1
    26 апр. 2016 г., 20:04:35
    Ответить
    да какбе можно весь город асфальтировать,есть разве целые участки?
    • Есть
      26 апр. 2016 г., 20:18:41
      Ответить
      Стефановская площадь и чуть-чуть Бабушкина22
  • Злой
    26 апр. 2016 г., 20:43:22
    Ответить
    Предлагаю Калинина и ..делкина каждый день катать на их служебных членовозах по одному часу по дороге на Эжвинские дачи. Через неделю у них эта дорога вышибет все мозги, может вырастут новые, которыми они смогут думать!
  • дорожник
    26 апр. 2016 г., 20:55:17
    Ответить
    О чём вы тут все разговариваете? Хоть кто-нибудь из вас заглянул в смету прошлого года и нынешнего. Стоимость асфальтобетонной смеси и ЩМА, а так же зарплата механизаторов и рабочих заложена на 25 % ниже чем в прошлом году. Инфляция за год составила более 15%, стоимость топлива взлетела, материалы тоже не подешевели... А ценообразование за доблестным Республиканским центром индексации в строительстве!!! Конечно сразу понятно откуда ноги растут. Дорожники должны работать в убыток? Ещё и гарантию просят 5 лет! Крутые руководители у нас конечно. АЛЁ, господин Самоделкин, ПРОСЫПАЙСЯ!!! Разбуди так же всех своих заместителей!!! А прокуратура и антимонопольная служба как всегда в стороне!!! КОЛХОЗ и БОЛОТО развели!!! Сколько можно издеваться над бедными дорожниками и людьми, которые в дорожном строительстве и ремонте не понимают ничего. Посмотрим что будет дальше...
    • Дорожник-дорожнику
      26 апр. 2016 г., 21:30:49
      Ответить
      А ещё на аукционе Генподрядчик как победитель скинет процентов 10, и нас возьмёт на субподряд, и с нас возьмёт ещё процентов 10.
      • Тонна асфальта, разложенная на составные части стоит в 35 раз дешевое чум у вас
        26 апр. 2016 г., 22:03:05
        Ответить
        Битум на 1тн. - Х кг. х цену за кг.
        Песок на 1 тн. - Х кг. х цену за кг.
        Щебень на 1 тн. - Х кг. х цену за кг.
        Работа + доставка + амортизация оборуд-я - Х руб. на кг.
        Специально не пишу цены.
        Погуглите - удивитесь! Так что не воняйте, дорожники! Все у вас по утвержденным тарифам. Не надо было АБЗ выводить в отдельное ООО и потом самим же у него покупать асфальт. Говорят Рамаданова Костика схемка.
  • Аля
    26 апр. 2016 г., 21:22:48
    Ответить
    А почему не асфальтируют улицу Восточную от К.Маркса?
  • Пешеход
    26 апр. 2016 г., 21:30:12
    Ответить
    Дворовую территорию по ул. Пушкина 51 кто должен ремонтировать и содержать? Бьют их не проживающие дома. В доме магазин и аптека, вокруг россельхозбанк, куча магазинов по Южной 7. Все что то завозят и вывозят. Нам жильцам, проживаем в основном пенсионеры, не хочется ноги ломать. Кому огорожена около 10 лет территория под строительство рядом с Южной 7. В центре города и хозяина нет? Администрация чего смотрит ? Уберите этот безобразный забор и заделайте рядом ямы глубиной с 0,5 метра. На легковой машине к дому не подъехать.
  • житель ул. Петрозаводская дом 19
    26 апр. 2016 г., 21:31:30
    Ответить
    Живем более 22 лет,двор ни разу не асфальтировали,все обещают.Обещали в 2016 году.Обманули.
  • Тихая
    26 апр. 2016 г., 21:33:25
    Ответить
    диверсия-ямочный ремонт. По ямам видно где в предыдущие годы " дорожники" работали перфоратором., потом залили их ЩМА и ушли.Сейчас эти ямы " встали" во всей красе, еще больше и глубже.. Долбите дальше.. На эжвинские дачи " " дорожники" раздолбили такЮ скоро будет не проехать, по ул . Славы аналогично. Не надо "дорожников", пустите самосвал с бетоном и закатайте ямы под ноль
  • Теперь точно Октябрьский пр-т у заправки в доручастке не перейти
    26 апр. 2016 г., 21:44:56
    Ответить
    дети уже шарахаются
    Как только сделают Октябрьский от "Макси" до Н.Чова - очень хорошо. Сейчас там бомбежка. Но есть другая крайность - все будут носиться . Сейчас то не перейти!
    Чтобы не было воздыхателей предлагаю перенесите радары фиксации скорости с горы пониже к ЛУКОЙЛовской заправке у Доручастка, а то в этой ложбине все гонят под 200. А радаров сверху аж два, Второй через 200 метров на повороте на В.Чов.
  • ???
    26 апр. 2016 г., 22:06:13
    Ответить
    По гарантийному ремонту прошлых лет на дворовых территориях домов №42 и №46 на улице Красных Партизан, дома №6 на улице Ленина, дома №184 на Карла Маркса и подъезд к дому №41 на улице Советской выполняется обследование и готовятся претензионные письма.
    В этих дворах асфальт уже лет десять отсутствует, о каких письмах идет речь?
    • будь спок
      26 апр. 2016 г., 22:41:48
      Ответить
      все будет в стиле когда одна беда ремантирует другую, сделают ямочный ремонт а на нормальных участках закатают лежачих полицаев. В деревне не знают, что бывают наземные и подземные переходы)
      Отправлено из мобильной версии
  • Товарищу Самоделкину
    26 апр. 2016 г., 22:14:35
    Ответить
    Это ваша обязанность - контролировать ход ремонтно-строительных работ и проводить экспертизу качества дорожного полотна, а уже потом принимать работы Актом.
    Горожане оценят вашу работу и её качество, не переживайте.
    Отправлено из мобильной версии
  • Сухой и ровный тротуар на Катаева
    26 апр. 2016 г., 22:15:28
    Ответить
    Ураааааааааааааа!!!!!!!!!!!!!!
    Отправлено из мобильной версии
  • 345
    26 апр. 2016 г., 22:46:06
    Ответить
    По состоянию дорог видно какая нищета в стране, в которую завели нынешние власти со своим ЕР.
    Кто нибудь сфотографируйте дорогу на Дырносские дачи, и разместите в интернете под названием "Прямая дорога к выборам и к демократии".
    А ямы во дворах даже в центре города? Хоть бы засыпали глубокие ямы во дворах.

  • Можете ничего не делать.Но:
    26 апр. 2016 г., 23:23:36
    Ответить
    По гарантийному ремонту прошлых лет на дворовых территориях домов №42 и №46 на улице Красных Партизан, дома №6 на улице Ленина,
    По этому двору есть вступившее в силу решение суда - с февраля 2015 года!!!
    Не делайте, но решение суда вам, Андрей Николаич и Магомед Нурмагомедыч, придется исполнять за свой счет,
  • Я
    26 апр. 2016 г., 23:32:35
    Ответить
    Ошибочка вышла
    "Когда горожане видят, когда дороги ремонтируются не должным образом, пусть НЕ СТЫДЯТСЯ проинформировать и администрацию, и подрядную организацию о недобросовестных работах, - обратился к горожанам Андрей Самоделкин."

    Возможно, он хотел сказать "не стесняются"? Стыдно должно быть всем, кто отвечает за дороги! Есть г-н Шатохин, который руководил Усть-Куломским районом. Планомерно он организовал ремонт участка трассы Троицко-Печорск - Сыктывкар. При этом уже как три года асфальт не тает. Не тает, господа, как это происходит по городу. А лесовозы там идут практически колоннами. Есть у кого поучиться!
  • 1234
    26 апр. 2016 г., 23:33:44
    Ответить
    Свободу - пусть эти ребята опять переделывают !!! Или они уже в своей южной стране ?
    Отправлено из мобильной версии
  • горожанин
    26 апр. 2016 г., 23:53:19
    Ответить
    зачем Эжве так много, город нужно в первую очередь ремонтировать. Пригороды подождут...
    • зима
      27 апр. 2016 г., 9:12:47
      Ответить
      ага, на Эжву нужно у мондяков денег попросить)))
  • Мимо иду
    27 апр. 2016 г., 2:11:05
    Ответить
    А что,
    ул. Лыткина в районе Терранова не подлежит ремонту?
  • гой
    27 апр. 2016 г., 4:59:06
    Ответить
    эх,дороги...
    Что бы рыба не гнила с головы,надо голову...
    Отправлено из мобильной версии
  • Сыктывкарец
    27 апр. 2016 г., 8:43:42
    Ответить
    Мой город превратился в одну большую помойку. Грязь всюду. Дороги разбиты. Один песок и мусор. Бичи на теплотрассах. и. т. д и. т. п.
  • местный
    27 апр. 2016 г., 9:29:09
    Ответить
    на откатах половину разворуют, в итоге от плана 40-50% работ худо-бедно заляпают кaкaшкo-малашковым составом, который растает следующей весной. ситуация повторяется, дорог нет и не будет.
  • 1972
    27 апр. 2016 г., 9:42:33
    Ответить
    улица Нагорная в орбите как после артобстрела, проехать можно только на тракторе. позор городским властям
    • 123
      27 апр. 2016 г., 11:32:41
      Ответить
      Есть еще роскошный танковый полигон с провалившимися люками (на дорогу это вообще не похоже) между Покровским 11 и Петрозаводской 54 аккурат напротив мирового суда! Если окажетесь здесь впервые, ночью, в дождь, то помните там под огромной лужей ничего НЕТ! Лучше объезжайте это место через Покровский.
    • Недоделкин
      27 апр. 2016 г., 11:54:13
      Ответить
      насчет Нагорной писали мэрию, гибдд, главе, президенту, всем на проблемы республики а тем более кого в частности глубоко нас....ть одни отписки. гибдд вообще просто поржав сказали что МО ГО сыктывкар заплатит штраф в 1000 рублей чем отремонтируют дорогу за 10 лямов. Пэтому платим налоги, сидим ровно! в москве еше не все станции метро запустили, а вы тут со своими мелочами лезете. врио вам не поможет так как назначен москвой.
  • КОМИ
    27 апр. 2016 г., 12:10:05
    Ответить
    Чё разнылись
    1. Выгнать из города всех автолюбителей.
    2. Участки дорог закрепить за местными жителями.
    Вот и всё.