content/news/images/49662/IMG_6213_mainPhoto.jpg
22:04, 26.04.2016 / ОБЩЕСТВО

Сыктывкарским «чернобыльцам» вручены памятные медали

В столице республики состоялся вечер памяти жертв радиационных аварий и катастроф. В Центре коми культуры почтили память погибших и вручили памятные медали ликвидаторам последствий аварии на Чернобыльской АЭС и вдовам.

Сыктывкарским «чернобыльцам» вручены памятные медали
Фото Екатерины Чеусовой

Участников ликвидации последствий Чернобыльской аварии, родных и вдов собрали в Центре коми культуры за чашечкой чая. Многие приглашенные знакомы между собой, поэтому дожидались начала официальной части в дружеской беседе.

IMG_6236.jpg

Открыла вечер памяти заслуженная артистка России Альфия Коротаева, исполнив Ave Maria.

IMG_6269.jpg

Тридцать лет назад разнорабочие, пожарные, ученые, военные живым щитом заслонили не только всю страну, но и Европу. ООН провозгласила период с 2006 по 2016 года десятилетием восстановления и устойчивого развития территории Белоруссии, России и Украины. Целью десятилетия является возвращение к нормальной жизни территории стран, которые наиболее ощутимо пострадали от экологической катастрофы. Российский союз «Чернобыль» учредил к тридцатилетию трагедии на ЧАЭС специальные награды.

Перед тем, как вручить памятные знаки, столичный градоначальник Андрей Самоделкин вспомнил свои армейские будни. 26 апреля в тот трагичный год он проходил службу в инженерных войсках в Монино Московской области. На следующий день после катастрофы, когда страна еще не знала о произошедшем, к ним в часть приехали водители военных машин, которые рассказали про странные вещи на условно-административной границе с Украинской ССР. Сотрудники ГАИ останавливали весь транспорт, который ехал с территории Украины, дезактивировались машины, а водителям предлагали выпить стакан спирта и лечь спать. 28 апреля в части сообщили, что произошла величайшая трагедия — взорвалась Чернобыльская АЭС. По словам Самоделкина, никто тогда не знал, что такое Чернобыль, и что значит взрыв на атомной станции, но понимали — в ликвидации будет участвовать огромное количество людей.

- Никто ничего не объяснял, люди не знали. А первого мая все пошли на демонстрацию, и в России, и в Белоруссии, и на Украине. Дети играли в песочницах. Только после майских праздников сообщили о катастрофе, мир узнал о героях-пожарных, которые первые прибыли на место и участвовали в ликвидации пожара. Более 600 тысяч человек в нашей стране участвовали в ликвидации последствий аварии. Количество жертв никто точно сказать не может, потому что множество людей умирали от диагноза, который никак не был связан с аварией, - рассказал градоначальник.

Память жертв присутствующие почтили минутой молчания.

IMG_6266.jpg

IMG_6270.jpg

- Администрация и Совет Сыктывкара решили, что лично должны вручить эти медали тем, кто принимал участие в ликвидации, вдовам. Мы не знали, сколько человек сегодня придет, поэтому не расстраивайтесь, если ваша фамилия не прозвучала. Награда вас найдет, - объяснил Самоделкин.

IMG_6244.jpg

4111

Комментарии (3)

Добавить комментарий
  • человек
    27 апр. 2016 г., 10:25:23
    Ответить
    Первые 16(?) ГЕРОЕВ, погибшие от радиации в первые дни аварии, были похоронены в свинцовых капсулах и на большой глубине....30.000 лет распада радиации.
    Будет ли человечество ....???
    Вечная память погибшим. Здоровья - живым.
  • житель РК
    27 апр. 2016 г., 13:52:07
    Ответить
    Низкий Вам поклон. Вы настоящие герои. Ушедшим Вечная память! Живите долго не смотря ни на что!
    • 111
      27 апр. 2016 г., 21:12:02
      Ответить
      Чернобыльцев надо приравнять к участникам Вов.