content/news/images/49719/KIR_5562-copy_preview_610_mainPhoto.jpg
14:28, 28.04.2016 / ОБЩЕСТВО

Велосипедистам рекомендуют зарегистрировать транспорт в полиции

Велосипедисты могут зарегистрировать транспорт в полиции, что облегчит его поиски в случае кражи. Республиканская Госавтоинспекция напоминает, что с началом летнего периода в республике ежедневно регистрируется от двух до пяти фактов хищения велосипедов.

Велосипедистам рекомендуют зарегистрировать транспорт в полиции
Фото Кирилла Затрутина

По словам автоинспекторов, зарегистрировать транспорт довольно просто. Достаточно обратиться к патрулю (например, ППС) и сообщить о желании зарегистрировать велосипед. Можно позвонить в дежурную часть и зарегистрировать по телефону. Для этого достаточно попросить дежурного внести данные в базу, сообщить ФИО собственника, номер рамы и модель велосипеда.

- Велосипед – это довольно ценное и зачастую небрежно хранимое имущество. Этой небрежностью и халатностью часто пользуются злоумышленники. Велосипеды крадут для перепродажи или из хулиганских побуждений. Для владельца потеря двухколёсного друга – событие неприятное и обидное, - сообщили в Госавтоинспекции.

В ГИБДД советуют, чтобы не оказаться жертвой преступных деяний, необходимо помнить несколько правил: после покупки велосипеда сделать гравировку на деталях, колесах или раме специальным маркером, видимым при ультрафиолете, а также хранить документы на велосипед. Можно сделать фотографии велосипеда, запомнить его особые приметы (аксессуары, наклейки, царапины и прочее). Это значительно поможет в поиске велосипеда в случае кражи и поможет доказать права собственности.

По возможности, не оставляйте велосипед без присмотра и обязательно пристегните его специальным запирающим устройством, даже если оставляете его на одну минуту. Используйте тросики толщиной около пальца, это создаст хоть какую-то трудность при их перекусывании. Примыкайте велосипед за колесо и раму, если трос позволяет, за оба колеса и раму. Пристегивая велосипед к ограждению, перилам или подобной конструкции, убедитесь в ее надежности и устойчивости. Оставляйте велосипед в таком месте, чтобы он оставался у вас на виду, но он всё равно должен быть пристёгнут. Хорошо оставлять велосипед в поле зрения камер видеонаблюдения, если они есть.

- Если ваш велосипед украли, то как только обнаружили пропажу, сразу звоните в полицию по телефону «02». Запомните и запишите время кражи, постарайтесь найти свидетелей, запишите номера их телефонов, - добавили в ведомстве.

11574

Комментарии (29)

Добавить комментарий
  • Да да конечно
    28 апр. 2016 г., 14:41:58
    Ответить
    А потом появится налог на велосипеды))))
    А че? Легко!!! Или ещё какая нить муть
    • Ха!
      28 апр. 2016 г., 16:39:08
      Ответить
      Бери выше - "Платон"!!
      Отправлено из мобильной версии
  • Лиса
    28 апр. 2016 г., 14:47:26
    Ответить
    А я зарегистрировала на прошлогодней Велоночи. Чем черт не шутит, лучше перестраховаться...
  • Ага
    28 апр. 2016 г., 14:51:01
    Ответить
    И налог транспортный заплатить, и ОСАГО.
  • Ер
    28 апр. 2016 г., 14:57:55
    Ответить
    Велосипедисты рекомендуют свиньям работать в поте лица , а не трусить карманы и отращивать сало
  • Где логика?
    28 апр. 2016 г., 15:33:33
    Ответить
    Если регистрировать велосипед, то обязаны выдать номерной знак.
    Так было в СССР.
    Помню, подростком сходил в ГАИ, осмотрели велосипед, записали заводской номер, данные владельца и выдали небольшой трехзначный номер, на синем фоне.
    Устанавливался он сзади на крыле, или под сиденьем.
  • Вася
    28 апр. 2016 г., 15:37:53
    Ответить
    Потом налоги придут.
    Отправлено из мобильной версии
    • Да, придут
      28 апр. 2016 г., 15:48:21
      Ответить
      Только налог будет зависеть от объёма колёс.
      Покупайте велики с малым объёмом колёс.
  • Лолка
    28 апр. 2016 г., 16:11:03
    Ответить
    Давно пора номера ввести на велосипеды и налог на велоезду! Депутаты внесите поправки! Слава Путину! Слава России!
    • Шут
      28 апр. 2016 г., 16:16:32
      Ответить
      И велодорожки паралельно дорогам общего пользования =)))
      • точно
        28 апр. 2016 г., 16:40:46
        Ответить
        И налог на ремонт велодорожек.. велодорожный фонд с агентствами в регионах создать.. вкуснотища!!!!
        Отправлено из мобильной версии
        • 123
          28 апр. 2016 г., 16:46:35
          Ответить
          Ага и веломойки, и за крутые байки брать как с Жыпа!)))
  • Байк
    28 апр. 2016 г., 16:53:20
    Ответить
    Выкупить Осаго , уплатить транспортный налог .
    • 123
      28 апр. 2016 г., 16:56:15
      Ответить
      Утилизационный сбор, ГЛОНАСС на руль,
  • интересно
    28 апр. 2016 г., 17:06:47
    Ответить
    а что за маркер такой?
    где ж его взять, чтобы подписать? кто подскажет?
  • Смешно
    28 апр. 2016 г., 17:18:21
    Ответить
    они машины найти не могут, а велосипеды будут искать))) Объявят план перехват... Хонду до сих пор ищут...
    • а
      28 апр. 2016 г., 18:41:41
      Ответить
      впереди еще регистрация детских колясок ждет их тоже воруют,а там самокатя,ролики,скейты)))
      • а
        28 апр. 2016 г., 19:15:50
        Ответить
        может проще
        ОБЯЗАТЬ полицию работать? Ведь количество воров всё-же конечно...
  • Удивляюсь я, Вам,
    28 апр. 2016 г., 19:26:12
    Ответить
    комментаторы!!!
    В былые времена ни кто не бросал своё имущество так, что потом с дикими криками-воплями бежал в милицию (ныне полицию) спасите-помогите!!! Нынче же всем ПОХРЕН на своё собственное родное имущество, а виновата полиция!!!
    Я с вас ху*д*ею господа и дамы)))!!!
    • Не удивлен
      28 апр. 2016 г., 19:55:10
      Ответить
      В былые времена ни кто не бросал своё имущество так, что потом с дикими криками-воплями бежал в милицию (ныне полицию)
      В былые времена все знали, что брать чужое очень нехорошо. Поэтому и верещали про СССР "несогласные" про тоталитаризм, что там было воровать не комфортно.
      Потом воровать стало престижно. Разворовали всю страну.
      Теперь одни либеральные ценности: автосигнализации, бронированные стекла, стальные двери, решетки на окнах, трехметровые заборы...
    • да уж...
      28 апр. 2016 г., 22:09:12
      Ответить
      Вам,батенька, в Эмираты нужно... Вернётесь полном изумлении...
    • Сейчас
      29 апр. 2016 г., 1:32:11
      Ответить
      Сейчас просто зажрались. Слишком хорошо стали жить что не ценят
      Отправлено из мобильной версии
  • КОНСТАНТИН
    28 апр. 2016 г., 21:18:49
    Ответить
    РЕГИСТРАЦИЯ ВЕЛИКОВ
    А У Н7АС КУПЛЕНО ДВА ВЕЛОСИПЕДА В ПРОШЛОМ ГОДУ В СПОРТМАСТЕРЕ ОНИ БЕЗ НОМЕРОВ НА РАМЕ НАМ КАК ИХ РЕГИСТРИРОВАТЬ ?
    • 123
      28 апр. 2016 г., 22:46:36
      Ответить
      Не верю.
    • Тр
      29 апр. 2016 г., 1:33:51
      Ответить
      Приходишь в гибдд где регистрация автомобилей и берешь талончик и занимаешь общую очередь.

      Обязательно быть с велосипедом и паспортом.
      Отправлено из мобильной версии
    • Меня не зовут
      29 апр. 2016 г., 8:03:06
      Ответить
      Кто не в курсе - номер на раме находится снизу, на кареточном узле.
      Кто совсем не в курсе - на той короткой поперечной трубке, в которой ось педалей крутится.
  • 11
    28 апр. 2016 г., 22:54:17
    Ответить
    Какие налгоги, какие "Платоны"? Вы вообще статью прочитали? Внимательно? Ситуация проста. Подходит патрульный полицейский к человеку с велосипедом. Просит показать номера на раме. По рации просит проверить принадлежность велосипеда. Если все сходится, то до свидания. Если нет, то разбирательство.
  • Syktym
    29 апр. 2016 г., 6:22:36
    Ответить
    Видел в Норвегии возле магазина задним колесом пристегнут велосипед без переднего колеса, а рядом пристегнуто одно переднее колесо...
  • ЗЕМЛЯК
    02 мая 2016 г., 23:03:43
    Ответить
    СЛЕДУЮЩИЕ НА ОЧЕРЕДИ САМОКАТЫ , ПОТОМ ДЕТ,ЦСКИЯ КОЛЯСКИ (ОДИН ПРИВОД (ОДИН РОД)...ПОЛНЫЙ ПРИВОД -ДВА РОД..), ПОТОМ САНКИ , КОНЬКИ .....,НЕ ЗА ГОРАМИ - ПОТРЕБУЕТСЯ МЕД СПРАВКА КАК МИНИМУМ НА УПРАВЛЕНИЕ ЛЫЖАМИ .??? ПОХОДУ ВЕСЕННИЕ ОБОСТРЕНИЕ У КОГО ТО ?