content/news/images/49722/DJI_0020(1)_mainPhoto.jpg
16:13, 28.04.2016 / ОБЩЕСТВО

В Коми завершены масштабные учения по защите населенных пунктов от пожаров

Сегодня, в заключительный день всероссийского многоэтапного командно-штабного учения, в Коми отрабатывались действия по защите населенных пунктов от лесных пожаров.

В Коми завершены масштабные учения по защите населенных пунктов от пожаров
Фото Главного управления МЧС по Республике Коми

Как сообщило Главное управление МЧС России по Коми, по легенде, в результате сухой и жаркой погоды а также порывов ветра в 28 квартале Сыктывкарского участкового лесничества, в двух километрах юго-западнее от микрорайона Верхний Чов города Сыктывкара возник лесной пожар, угрожающий перекинуться на окраины микрорайона Верхний Чов. В этом городском микрорайоне проживает более четырех тысяч человек.

DSC_8256.JPG

Основной задачей четвертого этапа тренировки стала организация четкого взаимодействия и проверка готовности всех городских и республиканских ведомств к своевременному реагированию на лесные пожары в случае их угрозы населенным пунктам и особо важным объектам.

DSC_8262.JPG

Для борьбы с лесным огнем на помощь работникам Коми лесопожарного центра незамедлительно выдвинулись силы и средства Сыктывкарского пожарно-спасательного гарнизона. Мониторинг обстановки осуществлялся с использованием беспилотных летательных аппаратов, находящихся на вооружении подразделений МЧС. Применение беспилотников позволило точно определить площадь и периметр зоны пожара, осуществить оценку дальнейшего распространения огня.

DSC_8300.JPG

Для экстренного информирования населения об угрозе были организованы подворовые обходы, в которых вместе с работниками городской администрации приняли участие добровольные пожарные и студенты сыктывкарских вузов – участники волонтерских движений.

По легенде учений, лесной огонь успел перекинуться на несколько жилых домов. Для тушения огня на помощь лесоохране и пожарным Сыктывкара выдвинулась техника специализованной пожарно-спасательной части ФПС по Республике Коми. Общими усилиями огнеборцы смогли остановить развитие ЧС.

DSC_8277.JPG

Особое внимание на заключительном этапе учений было уделено работе психологов и медиков, отрабатывавших навыки по оказания экстренной квалифицированной помощи эвакуированным. Для каждого жителя населенного пункта, подверженного угрозе от лесного пожара, подготовлена памятка, в которой представлен современный алгоритм действий в условиях чрезвычайной ситуации.

Проведенный сегодня четвертый этап командно-штабных учений направлен на минимизацию рисков возникновения лесных пожаров в преддверии пожароопасного сезона и повышение уровня обеспечения пожарной безопасности населенных пунктов, находящихся вблизи лесных массивов.

Пристальное внимание было уделено вопросам управления, координации действий органов управления, сил и средств на территории республики. В преддверии лесопожарного сезона проверка работы пожарно-спасательных подразделений Коми, а также Коми республиканской подсистемы РСЧС показала готовность к ликвидации лесных пожаров любой сложности.

Напомним, всероссийские учения проходили в российских регионах с 25 по 28 апреля.

5791

Комментарии (4)

Добавить комментарий
  • МЧС
    28 апр. 2016 г., 19:32:01
    Ответить
    Не волнуйся, Коля Налимов, убирать не тебе.
    Всё уже убрано
  • местный
    28 апр. 2016 г., 22:05:06
    Ответить
    Не убрались на территории где проводили мероприятие
  • пенсионер
    29 апр. 2016 г., 0:05:58
    Ответить
    Опять подготовленным текстом пресслужбы МЧС, банка вещает о героических буднях МЧС. Привыкли проводить учения в близи столицы с бутафорией, развертыванием ВКС и очередной показухой для руководства Северо-Западного регионального центра. А когда реально начнётся пекло гденибудь в Ертоме, Готово, Усть-Унье не будет таких красивых фото с Поправкой, чистых пожарных, милиционерами в касках и потушенных досочек. Очередная имитация бурной деятельности МЧС и его министра.
    Отправлено из мобильной версии
  • зима
    29 апр. 2016 г., 9:03:09
    Ответить
    воздух попортили, показуху устроили, а дома и леса как горели так и будут гореть