content/news/images/49723/IMG_6314_mainPhoto.jpg
16:46, 28.04.2016 / ОБЩЕСТВО

Дом ремесел «Зарань» готовится принять республиканский конкурс «Игрушка-говорушка»

В субботу, 30 апреля, в Доме народных ремесел «Зарань» в селе Выльгорт пройдет Республиканский конкурс детского творчества «Игрушка-говорушка». В конкурсе примут участие 60 участников в возрасте от 10 до 14 лет из разных городов и районов республики.

Дом ремесел «Зарань» готовится принять республиканский конкурс «Игрушка-говорушка»
Фото Валентины Захаровой

Конкурс будет проводиться в два этапа: первый - домашняя работа. На втором этапе за два с половиной часа участник должен изготовить игрушку на заданную тему. При этом тема будет объявлена только на открытии конкурса.

IMG_6340.jpg

Оценивать работы ребят будут в трех номинациях: «тряпичная игрушка», «игрушка из природного материала», «глиняная игрушка». В каждой номинации определятся лауреаты первой, второй и третьей степени, которые получат диплом и ценный приз.

IMG_6327.jpg

В составе жюри - народные мастера, председателем станет Валерий Торопов, народный мастер России, заслуженный работник культуры Республики Коми, лауреат госпремии Республики Коми в области культуры и образования, директор Детской школы художественного ремесла села Выльгорт.

IMG_6309.jpg

- Очень интересна цель проекта: поддержка и стимулирование детского творчества. Изобразительных конкурсов очень много, а «Игрушка-говорушка» - именно декоративно-прикладное творчество, довольно мало охваченное. И одна из главных задач конкурса - сохранение традиций в изготовлении народной игрушки, - рассказала БНК директор сыктывдинского Дома народных ремесел «Зарань» Елена Меникова.

IMG_6323.jpg

По ее словам, после торжественного открытия участники распределятся по аудиториям для самостоятельного изготовления игрушек.

Когда жюри удалится для определения победителей, для участников пройдут мастер-классы по различным народным художественным промыслам: вышивке, росписи по дереву, по изготовлению тряпичных кукол и «козуль» - коми народного блюда из ржаной муки.

После обеда ребята посетят музей Дома народных ремесел «Зарань». Победителей объявят в 15.40, после чего участники и все желающие смогут повеселиться на интерактивном шоу на площадке перед «Заранью».

5534

Комментарии (1)

Добавить комментарий
  • 333
    28 апр. 2016 г., 22:20:01
    Ответить
    Неужели конкурс всё еще жив? Когда-то привозила своих детей поучаствовать.