content/news/images/49782/1_mainPhoto.jpg
13:16, 30.04.2016 / ОБЩЕСТВО

Из блогов БНК: Родители детей с инвалидностью пришли в «Школу для родителей»

Состоялось первое родительское собрание «Школы для родителей», сообщает в своем блоге на БНК Коми республиканское отделение Всероссийского общества инвалидов. Это часть большого проекта КРО ВОИ «Академия инклюзии». Мамы и папы детей с инвалидностью обсудили пока новую для Сыктывкара идею – «Дети должны учиться вместе!». Екатерина Данилова – эксперт в области развития детей с особыми потребностями, председатель республиканской Ассоциации семей, имеющих детей с инвалидностью «Журавлик» - считает включение ребенка в социальную жизнь самым важным компонентом для его развития.

Из блогов БНК: Родители детей с инвалидностью пришли в «Школу для родителей»
Фото из блога КРО ВОИ

Екатерина Данилова, тем временем, считает, что организовать обучение так, чтобы дети не нуждались в постоянной опеке родителей – реально. Для этого потребуется время и терпение.

2.jpg

«Я понимаю, что родителям не просто воспринимать новую идею инклюзии. Это связано с тем, что они пока не знакомы с современными технологиями. Эти технологии еще не пришли в Сыктывкар, но обязательно придут! В Америке, в Европе, даже в некоторых школах Москвы дети с инвалидностью и особенностями спокойно ходят по школе, перемещаются из класса в класс, для них там создана безопасная среда и образовательные программы. У наших мам и пап об этом, к сожалению, пока нет даже информации, отсюда и тревога. Но чем раньше мы начнем инклюзию, тем раньше увидим наших детей счастливыми», - говорит Екатерина.

На собрании обсуждались проблемы, связанные с образованием на всех этапах, включая дополнительное образование. Родители обозначили и наиболее интересные им направления в работе «Школы для родителей».

5119

Комментарии (28)

Добавить комментарий
  • Любочка
    30 апр. 2016 г., 14:01:50
    Ответить
    А меня мама учила ноги сдвигать вместе, когда сижу на стуле...А тетя, которая рядом с дядей, сидит неправильно.
    • Любочке
      30 апр. 2016 г., 14:31:14
      Ответить
      Кроме как где и как ноги сдвигать-раздвигать тебя видно мама ничему больше не научила.
      • Любочка
        30 апр. 2016 г., 16:06:49
        Ответить
        Меня мама воспитала скромной, а скормность украшает человека.
      • Любочка
        30 апр. 2016 г., 16:06:49
        Ответить
        Меня мама воспитала скромной, а скормность украшает человека.
    • любочке
      30 апр. 2016 г., 19:15:38
      Ответить
      ваша мама
      не научила вас главному - человечности. да, некрасиво сидят - а как живут такие люди каждый божий день - это подвиг, на самом деле.
      моя мама, педагог-дефектолог меня учила не только как сидеть, она всю жизнь работала с такими детьми - в люди выводила. чаще всего - это не вина родителей, тяжелые инфекционные, в том числе, болезни в младенчестве, генные мутации от которых никто не застрахован, ошибки врачей - очень часто, родовые травмы. родите здоровых парочку и не глумитесь, Люба

      инклюзивное образование здесь невозможно, но попытки - благородны
      • Любочка
        30 апр. 2016 г., 19:46:34
        Ответить
        Вы не правы. Человек, который представляет себя публике, должен соответствовать ожиданиям этикета. Они - не не сами дети, а их представители. К особенным детям - самое милосердное отношение.
        • Мимо иду
          30 апр. 2016 г., 20:39:24
          Ответить
          Эти люди -не публичные,
          поверьте, не до того им. Картинка всего лишь подтверждение к серьезной теме, и то, как они сидят - не самое важное в их жизни.
          • согласна
            30 апр. 2016 г., 21:00:23
            Ответить
            с вами
            у тетеньки-Любы гламур и этикет в башке - пусть её не коснется горе - навсегда больные дети, или родители. В эту пасхальную ночь - самое время вспомнить не только об эикетике
            • Любочка
              01 мая 2016 г., 8:39:32
              Ответить
              Бог с вами, тетушки. Не отчаивайтесь! Христос Воскресе!
              • любочке
                01 мая 2016 г., 9:01:54
                Ответить
                ну вы даже
                пол не в состоянии определить... родите, тогда поговорим
                • ноги
                  01 мая 2016 г., 9:03:38
                  Ответить
                  крепче
                  сдвиньте уже
                  • Любочка
                    01 мая 2016 г., 13:11:46
                    Ответить
                    Фи! Какой моветон...А думалось, с нормальными тетушками разговор. Вы за моралью следите? И с детьми так разговор ведете?
        • 123
          01 мая 2016 г., 13:05:02
          Ответить
          Т. е.
          Вы сейчас соответствуете этикету, когда указываете кому и как сидеть? Вежливость заключается не в том, чтобы самому не пролить суп на скатерть, а в том, чтобы не заметить оплошность соседа.
          • Любочка
            01 мая 2016 г., 13:13:15
            Ответить
            Ой! Я вам пролила супа на штанишки. Будем считать это абсурдом:)
            • 123
              02 мая 2016 г., 13:25:50
              Ответить
              Да уж,
              воспитание на высоте.))))))) Мало того, что манерничание, скормность /простите, что означает слово?/, неумение понять суть вопроса, так ещё и неуклюжесть в движениях. Надеюсь, список достоинств полный, или есть, что добавить?
  • Проблема
    30 апр. 2016 г., 14:29:08
    Ответить
    Лестницы! Они нигде не проектировались с учетом места для подъема на коляске.
    И невозможно их расширить и /или изменить на требуемый угол наклона.
    Никто не будет крушить здания школы для этого, да и строительные нормы не позволят. Ну и проблема туалетов весьма серьезна, если ребенок с коляски вставать не может.
    А так в целом, я лично за то, чтоб дети обучались вместе.
    • .
      30 апр. 2016 г., 22:04:00
      Ответить
      ну инвалиды-это не только колясочники!
      Отправлено из мобильной версии
  • Вита
    30 апр. 2016 г., 14:41:10
    Ответить
    Такое впечатление, что одна мамочка хочет убедить всех остальных , что инклюзивный образование - единственно правильное и необходимое. Никаких преград она не видит, одни плюсы- все дети будут учиться вместе.
  • !!!
    30 апр. 2016 г., 16:57:07
    Ответить
    Это все правильно, и учиться надо и доступную среду надо. Но это будет возможно, когда будут строить новые школы, новые сады новые жилые дома, когда это все будет предусмотрено изначально: правильные пандусы коридоры без порогов, с достаточной шириной дверные проемы и лифты,туалеты, чтоб могли перемещаться по этажам и т.д. Когда будет нормальный тротуар, ведь до объекта надо как-то еще добраться. А что сейчас происходит, лепят пандусы под углом чуть-ли не 90 гр. в старых зданиях заставляют что-то крушить. ломать, расширять, Проблему так не решить. Надо признать, к сожалению, что в нашей стране никогда не было понятие "Доступная среда", и сейчас все не поправить за 1-2 года!!! Жалко наших деток, но мы не в Европе, и когда у нас будет как у них, трудно сказать.
    • Чел
      01 мая 2016 г., 0:33:18
      Ответить
      Когда будет много-много денег и большое-большое желание, тогда что-то и сдвинется.
      Пофантазируем - построим школу суперсовременную, по всем параметрам под таких детей. Может тогда и не возникало бы желания пристроить их куда-то, где нет для них той самой доступной среды. И не будет похоже вовсе.
      Суть проблемы многогранная. Сейчас таких детей рождается и выживает все больше. А государство к этому не готово совсем. Нет денег, нет внятной программы и много чего нет. Да и общество не готово. Совсем не готово. И я такая же при всем моем сочувствии к деткам и их родителям.
  • Мимо иду
    30 апр. 2016 г., 20:35:19
    Ответить
    Будем честными.
    Далеко не всех детей можно обучать в обычной школе. Смею предположить, даже не с 1 класса.
    • Будем еще честнее
      30 апр. 2016 г., 21:28:43
      Ответить
      Далеко не всех деток без всяких инвалидных колясок можно обучать в обычной школе. Кому-то от природы ума маловато досталось, а другим от родителей выпивох и нариков, да и просто от пап и мам, которым на развиите и воспитание ребенка наплевать.
      • да, далеко
        30 апр. 2016 г., 22:11:19
        Ответить
        не всех
        можно со всеми, но ограниченные физические возможности - это не всегда умственная осталось. целое поколение детей, мерчендайзеров Чехова от Достоевского не отличит, не читало оно... в Сыктывкаре в свое время были три коррекционные школы - в них попадали хулиганы и не умеющие читать в 1-м классе - этих школ больше нет. в одной из них учился сын главного психиатра города, причина - пожилая мама, это не инвалиды, не путайте, пожалуйста
        • Алик
          01 мая 2016 г., 1:04:25
          Ответить
          Можно со всеми, но далеко не всех. Некоторые с психическими отклонениями просто опасны.
      • Мимо иду
        01 мая 2016 г., 13:00:38
        Ответить
        При чем тут колясочники
        Дети-ивалиды ведь не только с нарушениями опорно-двигательного, есть диабет, есть аутизм, есть даунята, есть муковисцидоз, глухота, слепота, да много чего. А в 1 классе дети ещё и не понимают многого, как им объяснить про милосердие. У нас взрослое-то общество не особо милосердное.
  • Чел
    01 мая 2016 г., 1:01:01
    Ответить
    Инклюзивное образование (фр. inclusif-включающий в себя, лат. include-заключаю, включаю, вовлекаю) — один из процессов трансформации общего образования, основанный на понимании, что инвалиды в современном обществе могут (и должны) быть вовлечены в социум.- из Википедии.
    У нас общее образование финансируется еле-еле, даже простенькое питание для детей платное, что уж говорить про его трансформацию.
  • Мужик
    01 мая 2016 г., 11:49:15
    Ответить
    Красивые ножки,глаз не отвести.
  • Мнение
    01 мая 2016 г., 14:15:55
    Ответить
    Да у особенных детей повышенная утомляемость!!!!! Не смогут они в обычных классах сидеть на уроках. Эти дети нуждаются в повышенном внимании к себе, а достаточного внимания к себе они получать не будут, в классах по 25 детей и больше!!!!! К тому же особенные дети очень ранимые и обидчивые!!!!! Да уверен, что выполнять в полном объеме домашние задания они не смогут, да и к доске вызывать их будет нельзя- стресс!!!!!!