content/news/images/49786/IMG_4363_mainPhoto.jpg
11:13, 01.05.2016 / КУЛЬТУРА

Зрители «Сыктывкарса тулыс» увидят балет изнутри и «Вальпургиеву ночь»

Одной из премьер предстоящего XXVI международного фестиваля оперного и балетного искусства «Сыктывкарса тулыс» станет вечер одноактных балетов «Жизнь как день» и «Вальпургиева ночь». На сдаче спектакля художественному совету побывали корреспонденты БНК.

Зрители «Сыктывкарса тулыс» увидят балет изнутри и «Вальпургиеву ночь»
Фото Николая Антоновского

Первое отделение вечера — балет «Жизнь как день» - освещает закулисную обыденную жизнь балетной труппы театра оперы и балета.

IMG_4471.jpg

Хореограф и постановщик Наталья Терентьева в течение четырех лет наблюдала за жизнью сыктывкарских артистов балета. Эта постановка - зеркало их повседневного труда.

IMG_4424.jpg

Филигранно воссоздано все — привычки, дружба, ненависть, любовь, все взлеты и падения.

IMG_4451.jpg

На сцене — черный кабинет и балетный станок. Остальное не существенно. Артисты выступают в своих репетиционных костюмах. Ничего лишнего — только эмоции и чувства, воплощенные с помощью танца.

IMG_4374.jpg

«В основе сюжета класс-концерта «Жизнь как день…» - один день из жизни артиста балета, который воссоздаёт повседневный репетиционный процесс. С одной стороны - это закулисный миг рождения спектакля, с другой – жизнь труппы, и смысл этой жизни – БАЛЕТ. Здесь всё: смех, слёзы, радость от успеха, горе от неудачи, дружба, любовь, счастье творчества и многое-многое другое, что составляет суть жизни любого артиста балета. Зрители станут очевидцами того, что происходит за пределами сцены, в балетном зале театра. И сегодня у каждого из вас, собравшихся в этом зале, есть особая возможность – увидеть этот миг рождения Живого Искусства», - пишет Наталья Терентьева в аннотации к балету.

IMG_4358.jpg

Второе отделение - «Вальпургиева ночь». Это балетная сюита из оперы Шарля Гуно «Фауст», которая часто исполняется как самостоятельный балетный спектакль и идет на сцене многих российских и мировых театров. В Сыктывкаре постановку с классической хореографией Леонида Лавровского покажут после многолетнего перерыва. В последний раз «Вальпургиеву ночь» ставили на сцене театра оперы и балета еще в советское время.

IMG_4536.jpg

По сюжету оперы сцена «Вальпургиева ночь» разворачивается во владениях Мефистофеля, когда он стремится отвлечь мысли Фауста от Маргариты и предлагает ему насладиться всеми благами мира. Начинаются танцы - один прекраснее другого. Вином и страстью опьянены Вакх и Вакханка. Четыре сатира заигрывают с прекрасной чаровницей, стараясь понравиться ей. Буйство природы и страстей олицетворяет Пан. На магические звуки его флейты слетаются нимфы. В отличие от чувственных наслаждений других персонажей они символизируют любовь духовную, целомудренную. Точнее, это лишь предощущение романтического чувства. Но таинственно мерцающий лунный свет разгорается светом огненных факелов. Всех захватывает стремительный поток неудержимой пляски.

IMG_4531.jpg

В роли Вакханки - Наталья Супрун, в роли Вакха - Роман Миронов, роль харизматичного Пана досталась Ринату Бикмухаметову. Постановщиком выступила Наталья Терентьева, дирижером-постановщиком Азат Максутов.

IMG_4547.jpg

Вечер одноактных балетов в рамках фестиваля «Сыктывкарса тулыс» пройдет на сцене Республиканского театра оперы и балета 24 мая.

5294

Комментарии (2)

Добавить комментарий
  • Круто !
    01 мая 2016 г., 12:59:11
    Ответить
    Очень интересно !!
    Можно посмотреть через интернет ?
    Отправлено из мобильной версии
  • Юрий
    01 мая 2016 г., 23:24:35
    Ответить
    Хороши девчонки.