11:51, 01.05.2016 / ОБЩЕСТВО

Сыктывкарцы встретили Светлое Христово Воскресение

Сыктывкарцы встретили в этом году Пасху вместе с Благодатным огнем из Иерусалима. Второй год подряд в Свято-Стефановский кафедральный собор доставили Благодатный огонь, в этом году – прямо на ночное пасхальное богослужение. Корреспонденты БНК побывали на службах в Свято-Казанском, Свято-Вознесенском храмах и в Свято-Стефановском соборе, главном храме республики.

Фото и видео Виктора Бобыря

Свято-Казанский храм в Кочпоне больше напоминает встречу старых знакомых – почти все прихожане знают друг друга. Храм стоит в стороне от центра города и добраться сюда сложнее, поэтому на ночную службу приходят самые стойкие.

FW3A4916.jpg

FW3A4968.jpg

До Свято-Вознесенского храма добраться было легче, рядом дежурили сотрудники ДПС, подсказывая водителям, куда лучше поставить машину. Некоторые прихожане не стояли всю службу, заходили, ставили свечи и уходили домой.

FW3A5001.jpg

FW3A5016.jpg

Основная масса прихожан собралась в Свято-Стефановском кафедральном соборе, ведь именно сюда в первую очередь должны были доставить Благодатный огонь из Иерусалима, а затем отсюда развести по всем храмам и приходам республики. Многие ждали этого с нетерпением.

FW3A5091.jpg

FW3A5095.jpg

Началось пасхальное служение с Полунощницы с каноном Великой Субботы, затем, после небольшой паузы, паства отправилась в Крестный ход вокруг собора. На это время из храма попросили всех удалиться и закрыли двери. Это символический момент, возвращаясь обратно и открывая двери храма, православные вспоминают Евангельские события, когда пришедшие к захоронению Христа не нашли его там. В это время звучит первое пасхальное приветствие.

FW3A5033.jpg

Большинство прихожан сразу принесли с собой куличи и яйца, чтобы после службы освятить их. Многие стояли с лампадками наготове, чтобы принять в них Благодатный огонь. Ожидания немного затянулись. Как выяснилось, из-за задержки авиарейса святыня прибыла в Коми на полтора часа позже, чем планировалось. Православные ждали огонь к началу богослужения и к его окончанию все-таки получили. Святой свет лично доставил из Москвы в республику врио главы Коми Сергей Гапликов.

FW3A5212.jpg

По словам Владыки Питирима, это чудо, что огонь в такие короткие сроки теперь можно доставить в собор. Мало получить сам Благодатный огонь и иметь специальную лампу, нужно еще разрешение авиакомпании. С этим в этом году возникла проблема. Поэтому архиепископ обратился к врио главы республики с просьбой помочь, и глава региона лично летел этим авиарейсом, чтобы доставить святыню в Сыктывкар.

FW3A5219.jpg

- Этот огонь когда-то сорок лет сопровождал иудейский народ по пустыне на пути к Земле Обетованной. И это путешествие называлось исходом из плена египетского в страну свободы. Новое значение христианское — это переход от смерти к жизни, от земли к небу - Пасха Христова. В 70 году от рождества Христова храм Соломона был разрушен и огонь потерян. Но потом стал чудно появляться на гробе Христа Спасителя. Этот огонь был тщательно изучен и каждый раз особо проверялся, ведь турки долго владели этой территорией. Они запретили молиться православным в храме, а когда прихожане стали молиться за ним, огонь появился за пределами храма. И поняли турки, что христиан надо пускать к гробу Господню, - рассказал архиепископ Питирим, получив Благодатный огонь из рук Сергея Гапликова.

Владыка просил прихожан потушить свечи и зажечь их вновь уже от Благодатного огня. Он рассказал, что в нижнем приделе собора мироточит икона Спасителя, а в верхнем приделе уже год мироточит икона святого целителя Пантелеймона (при входе с правой стороны), на эту Пасху икона стала еще более благодатна, так как появились частички мощей святого. Питирим пригласил паству приклониться к иконе, и все болезни, которыми страдают прихожане, отступят.

FW3A5256.jpg

- Дорогой Владыка, с особой честью я выполнил порученную мне миссию и доставил сюда Благодатный огонь. Хотел бы, чтобы его тепло укрепляло, озаряло и развивало нашу любимую республику. Братья и сестры, поздравляю вас с этим знамением приобретения Благодатного огня. Христос Воскресе! - поблагодарил за оказанную честь Гапликов.

После прихожане поспешили зажечь свои свечи и лампадки от Благодатного огня, чтобы затем принести частичку святыни домой.

FW3A5098.jpg

5416

Комментарии (41)

Добавить комментарий
  • Шкворень
    01 мая 2016 г., 12:04:03
    Ответить
    Кристос ловзис?!
  • Рыба
    01 мая 2016 г., 12:31:10
    Ответить
    Что то здесь не так
    Члены политбюро
    Крестятся в церквах
    Ездят в Мекку на хадж
    Бога не смутил их партийный стаж
    Отправлено из мобильной версии
  • прихожанин
    01 мая 2016 г., 12:38:06
    Ответить
    Гапликов косит под Якунина.
    • местный
      01 мая 2016 г., 12:38:55
      Ответить
      Каков поп -таков и приход
  • Рыбак
    01 мая 2016 г., 13:11:30
    Ответить
    Реки в Коми - отравлены нефтью. Почему Гапликова не ездил туда ? Это его объязанность.
    А не обьязанность возить огонь в религиозную инстанцию.
    Государство отделено от церкви.
    Отправлено из мобильной версии
    • Рыбаку
      01 мая 2016 г., 15:51:11
      Ответить
      Ты бы сначала русский выучил, прежде чем что-то писать, а? Обьязанность....
      То кухарки командовать пытаются, то рыбаки неграмотные. Но при смартфонах...
      • Да
        01 мая 2016 г., 16:08:33
        Ответить
        Кухарка на 100% командовала бы лучше чем ЭТИ
        • Понял
          01 мая 2016 г., 16:51:54
          Ответить
          Тебе кухарки в жизни не хватает. Одни магазинные пельмени =((
          • Да
            01 мая 2016 г., 16:59:52
            Ответить
            Уж лучше пелемени, чем воровство из кармана - хитрозадых
  • 5
    01 мая 2016 г., 13:14:51
    Ответить
    "По словам Владыки Питирима, это чудо, что огонь в такие короткие сроки теперь можно доставить в собор."
    Смешной какой. Это не чудо, это наука и техника. Развивается только в тех странах, где попы в школы не лезут.
    • Без Бога
      01 мая 2016 г., 13:44:09
      Ответить
      не было бы и человека,а , значит,и никакой цивилизации. Спаси,Господи,нас неразумных,приведи к истинной вере в Бога и покаянию .Дай нам всем премудрости и спаси наши души для вечной жизни на небесах.
      • Без человека
        01 мая 2016 г., 15:04:19
        Ответить
        Не было бы и бога - животные, твари более разумные, нежели люди, не придумывают себе кумира, обрядов и нахлебников. И разум человеку дан совсем не для того, чтобы оболванивать себя мракобесием. Слабым нужна вера в сверхестественное - сильные верят в себя.
      • Так
        02 мая 2016 г., 11:30:51
        Ответить
        Без Бога не было бы и войн.
        Отправлено из мобильной версии
  • Христос Воскресе!
    01 мая 2016 г., 13:38:51
    Ответить
    Всех православных христиан с самым большим праздником Воскресения Христова. Всем здоровья, Божией благодати и помощи во всех добрых,полезных для спасения души, делах.
    • Раб Божий Александр
      02 мая 2016 г., 6:36:30
      Ответить
      Воистину Воскресе
      !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
  • Атеист
    01 мая 2016 г., 15:13:30
    Ответить
    Очередная ежегодная клоунада. Ряженые мужики, во миру кушающие водку до отключки. Мрак.
    Отправлено из мобильной версии
    • Sergo
      03 мая 2016 г., 15:49:32
      Ответить
      Сам ты клоун находящийся во мраке..Не ведаешь истины-молчи..а то тут начал..
      Отправлено из мобильной версии
  • Виктория
    01 мая 2016 г., 18:30:28
    Ответить
    пятерочка и магнит бойкотировали пасху - негде краску для яиц купить, только старые бабушкины методы в помощь. В ассорти с этим всегда был порядок - в полном многообразии.
    • совершенно верно!
      01 мая 2016 г., 18:39:12
      Ответить
      не было в магазинах пасхальных наборов
      Наверное, сектанты управляют магазинами
      • 123
        01 мая 2016 г., 19:47:08
        Ответить
        Точняк! Сегодня спросил у продавщицы, сказала что в этом году не привозили ничего для пасхи
        Отправлено из мобильной версии
  • Сергей
    01 мая 2016 г., 19:16:36
    Ответить
    Гапликов - это твой уровень, с лучиной по миру бегать.
  • избиратель
    01 мая 2016 г., 19:25:46
    Ответить
    Даа, ну и руководитель у нас, попам прислуживает...
    Отправлено из мобильной версии
  • 2лошадь
    01 мая 2016 г., 20:13:42
    Ответить
    Представляю лицо исусика кабы он увидал этих бородатых в золоте :-)
  • Сергей
    01 мая 2016 г., 20:21:32
    Ответить
    всех жителей Республики поздравляю
    с ВЕЛИКИМ праздником пасхи ,всем доброго здоровья,успехов,благополучия.
    ХРИСТОС ВОСКРЕС.
  • Сергей
    01 мая 2016 г., 21:32:04
    Ответить
    вот и стадо подтянулось - желающих всего и побольше,
    ничего не делающее и ничегошеньки незнающее поколение.
    Все равно Всех с пасхой.
  • Житель РК
    01 мая 2016 г., 22:16:31
    Ответить
    Куда катится Республика!
    • Ватнег_Патрыoт
      01 мая 2016 г., 22:19:24
      Ответить
      катится в п**ду!
  • Вера
    02 мая 2016 г., 0:16:25
    Ответить
    Пасха!
    С Великим праздником Пасхи! Столько радостных людей сегодня было в храмах! Желаю всем Пасхальной радости, мира и добра!
    • ?
      02 мая 2016 г., 11:37:11
      Ответить
      Такие грустные мужчины на фото
      А почему на фотографиях такие серьёзные лица ?
      Особенно на фото 6. Как будто бы давит что-то на людей ? Грехи может ?
      Отправлено из мобильной версии
  • Гостья
    02 мая 2016 г., 0:32:11
    Ответить
    Врио больше нечем заняться...огонек возит...
  • ничего
    02 мая 2016 г., 9:28:22
    Ответить
    не понятно
    почему из мск, а не из Иерусалима лампадка? ну съездил человек домой на выхи - за счет бюджета, что такого. вот физия сажина доставляет - грехи замаливает за подъельск, очевидно. человек сидит на попе ровно на госслужбе с жирной зарплатой, а муниципальные аптеки даже в Сыктывкаре - пусты. не хватает совести уйти, или хотя бы не пиариться
  • Святой свет лично доставил из Москвы в республику врио главы Коми Сергей Гапликов.
    02 мая 2016 г., 9:46:33
    Ответить
    Не туманте людям головы
    гаплик отмечал там в МАскве днюху
    Отправлено из мобильной версии
    • цирк
      02 мая 2016 г., 9:53:21
      Ответить
      Шапито
      отдыхает
      Отправлено из мобильной версии
    • .
      02 мая 2016 г., 10:09:53
      Ответить
      Серге́й Анато́льевич Га́пликов (род. 29 апреля 1970 года, Фрунзе, Киргизская ССР, СССР)
      .
      Отправлено из мобильной версии
  • три вышки
    02 мая 2016 г., 11:51:11
    Ответить
    верю
    так их, Серега
    Отправлено из мобильной версии
  • Пуси Райт
    02 мая 2016 г., 11:56:20
    Ответить
    импровизация на тему политика
    Отправлено из мобильной версии
  • Федул
    02 мая 2016 г., 12:06:28
    Ответить
    современное украшение храма
    вот мне понравилась последняя фото, особенно белые шарики))
    Отправлено из мобильной версии
  • питирим-то
    02 мая 2016 г., 16:28:17
    Ответить
    как осунулся, исхудал...Шутка ли - такой пост выдержать! )))))
  • козак
    02 мая 2016 г., 19:57:20
    Ответить
    а чего это Пасечник не нарядился то?
    Весьма странно, протеже Пасечникова, ряженка Макин пьяный в Эжве вышивал по церкви в форме БОКО, а Пасечник чё то не выряделся...