content/news/images/49843/KBV_2911_mainPhoto.jpg
18:07, 04.05.2016 / ЭКОЛОГИЯ

Минприроды республики отчиталось перед общественниками

Общественному совету при министерстве природных ресурсов и охране окружающей среды представили доклады ведомства по реализации двух государственных программ: «Воспроизводство и использование природных ресурсов и охрана окружающей среды» и «Развитие лесного хозяйства». Расходы на реализацию первой программы в 2015 году составили 271,5 миллиона рублей. На развитие лесного хозяйства было выделено 715,8 миллиона рублей.

Минприроды республики отчиталось перед общественниками
Общественники предложили наладить качественный отбор семян для лесовосстановления. Фото БНК

Как сообщила пресс-служба минприроды, во первой программе в прошлом году за республиканский счет был подготовлен проект по проведению ледорезных работ на реках Ижма и Пижма Усть-Цилемского района. В 2016 году планировалось провести ледорезные работы на реке Ижма, но в силу погодных условий необходимости в этом не возникло. Проект прошел экспертизу и в последующие годы, при необходимости, работы будут проведены.

Также минприроды подготовило и утвердило «Схему размещения, использования и охраны охотничьих угодий». В результате этого стало возможным предоставление участков через аукционы охотпользователям с последующим заключением охотхозяйственных соглашений. Кроме того, проведены работы по мониторингу особо охраняемых природных территорий (ООПТ) по реструктуризации природно-заповедного фонда республики. Особое внимание уделялось охране регионального заказника «Белый». В течение всего года на его территории действовал пропускной режим. Вход в заказник был разрешен по пропускам через контрольно-пропускные пункты.

Особый интерес общественников вызвал пилотный проект по раздельному сбору мусора в Сыктывкаре. На территории города размещены цветные (желтые и синие) контейнеры для раздельного сбора макулатуры и пластиковых бутылок. В результате реализации проекта объемы вывозимых и размещаемых на полигоне твердых бытовых отходов должны сократиться на 0,3 процента.

Заслушав представленную информацию, общественники рекомендовали минприроды сосредоточить усилия именно на реализации мероприятий в сфере сбора, переработки и утилизации твердых коммунальных отходов.

При выполнении программы «Развитие лесного хозяйства» по итогам 2015 года доходы от лесопользования, направленные в бюджетную систему Российской Федерации, превысили 1,3 миллиарда рублей, что на 20 процентов больше, чем в 2014 году. В целом, доходы в два раза превысили расходы на содержание лесной сферы. Как выяснилось, общественники более всего обеспокоены ситуацией, сложившейся в сфере лесовосстановления. У них вызывает сомнения качество семян, используемых для проращивания сеянцев в лесопитомниках. По их мнению, не налажен должным образом сбор семян; неприемлемо, что из трех имеющихся лесных плантаций используется лишь одна.

Кроме того, представители минприроды ознакомили общественников с планами проведения экологических акций «День посадки леса» и «Речная лента». В этом году основные мероприятия в рамках акции «День посадки леса» намечено провести 21 мая на территории Княжпогостского района на одном из участков Железнодорожного лесничества. Акция в этом году будет проходить при поддержке партии «Единая Россия». На центральном участке планируется высадить около 14 тысяч сеянцев лесных культур, а всего в рамках акции по республике высадят около 120 тысяч саженцев.

Ежегодная акция «Речная лента» будет проходить в муниципалитетах республики с мая по август включительно. По ее итогам муниципалитет, показавший лучший результат по совокупности показателей, будет отмечен Дипломом минприроды Республики Коми и Кубком, а лучшее предприятие получит награду от Управления Росприроднадзора по Республике Коми. Из года в год акцию поддерживают общественные организации региона. В этом году помимо «Комитета спасения Печоры» в качестве одного из соорганизаторов акции намерено выступить межрегиональное общественное движение «Изьватас». В Сыктывкаре акцию предполагается провести 18 июня в местечке Кочпон-Чит.

Следующее заседание Общественного совета при Минприроды Республики Коми намечено на июнь. Однако представители совета намерены собраться на внеочередное заседание, чтобы рассмотреть вопрос о ситуации с нефтеразливами, пригласив на встречу представителей крупных нефтяных компаний.

3238

Комментарии (0)

Добавить комментарий