content/news/images/49848/KVR_000839_00014_1_t218_142744_mainPhoto.jpg
20:02, 04.05.2016 / ПРАВО

Аферисты выманили у жителей Коми через интернет более 45 тысяч рублей

Пять жителей Коми попались на уловки мошенников при совершении операций в интернете за минувшие майские выходные. Путем использования различных схем аферисты выманили у граждан более 45 тысяч рублей.

Аферисты выманили у жителей Коми через интернет более 45 тысяч рублей
Фото kommersant.ru

Как сообщило МВД по Коми, три преступления злоумышленники осуществили при помощи интернета. К примеру, в Сыктывкаре потерпевший, желая трудоустроиться, разместил на сайте «Авито.Ру» объявление об оказании курьерских услуг. Потенциальный работодатель назначил мужчине встречу, но при этом попросил оказать услугу. В частности, он попросил перевести денежные средства на номер мобильного телефона, обещая все вернуть при личной встрече. Однако на собеседование работодатель не пришел, в результате сыктывкарец не только остался без работы, но и лишился 3600 рублей.

Житель Вуктыла, продавая через сайт «Авито.Ру» швейную машинку, лишился 21 тысячи рублей. Покупатель, позвонивший на номер телефона потерпевшего, представился сотрудником организации, которая якобы скупает швейные машинки. Он предложил жителю Вуктыла перевести деньги за машинку на счет банковской карты, а для этого попросил назвать номер карты. Спустя некоторое время покупатель вновь связался с потерпевшим и попросил назвать код от банка, который пришел в смс-уведомлении на мобильный телефон потерпевшего. Таким способом злоумышленник заполучил пароль для подключения услуги «Мобильный банк» к банковской карте жителя Вуктыла, после чего списал с нее крупную сумму денег.

В Инте аферисты выманили 1500 рублей, воспользовавшись популярным ресурсом «Одноклассники». Потерпевший получил на сайте сообщение от имени знакомого с просьбой отправить номер своего сотового телефона. После отправки номера мужчина получил цифровой код и перенаправил его злоумышленникам.

Два жителя Ухты попались на старую мошенническую схему, когда на номер потерпевших поступает звонок с сообщением о ложном ДТП с участием их родных или знакомых. Желая оказать помощь, ухтинцы перечислили мошенникам в общей сумме 20 тысяч рублей.

По всем фактам возбуждены уголовные дела по частям 1,2 статьи 159 УК РФ «Мошенничество». Проводятся следственно-оперативные мероприятия.

МВД по Республике Коми вновь предупреждает граждан быть внимательными к совершению операций в интернете, а также не поддаваться на уловки мошенников при просьбе помочь якобы попавшим в ДТП родным и близким.

4287

Комментарии (0)

Добавить комментарий