content/news/images/49853/5p_tabak_d_850_mainPhoto.jpg
19:40, 04.05.2016 / ОБЩЕСТВО

Пачки сигарет станут еще страшнее

Пачки сигарет в России изменятся до неузнаваемости. С 15 мая вступает в силу технический регламент Таможенного союза на табачную продукцию. Им предусмотрено несколько важных нововведений. Каких - рассказал «РГ» член координационного совета по борьбе против табака при минздраве России Виктор Зыков.

Пачки сигарет станут еще страшнее
Фото PhotoXpress

Первое. Предупредительные картинки и надписи теперь будут размещаться с двух сторон пачки. Причем установлено, что размер "страшной картинки" должен быть не менее 50 процентов площади основных сторон пачки. Содержание картинок - это изображение органов человека, поврежденных болезнью, вызванной курением, и подпись, объясняющая, что есть на картинке.

Второе. Производителям табачной продукции запретят размещать вкладыши, которые, как правило, носят рекламный характер, а также побуждают покупать больше сигарет, поскольку предлагают своим потребителям принять участие в неких розыгрышах и выиграть призы.

Третье. На упаковках нельзя будет писать информацию, способную ввести покупателей в заблуждение. Речь идет о таких словах, как "легкие", "очень легкие", "мягкие", "экстра", "ультратонкие" и так далее.

Дело в том, что исследования, проведенные в США и других странах, доказали: люди, курящие "ультралегкие" сигареты, заболевают точно так же, как и те, кто дымит обычными, болезни у них протекают одинаково, так что никаких "поблажек" для здоровья нет. При этом упоминание на пачке о "легкости" создает у человека впечатление, что такие сигареты менее опасные для здоровья.

По этой же причине с вступлением в силу техрегламента на сигаретах будет запрещено указывать количество никотина, смол, моноксида углерода. На одной пачке написано, что содержание смол 5 мг на сигарету, на другой - 7. И у потребителя опять создается ложное впечатление, что одни безопаснее других, но это совсем не так, утверждает Виктор Зыков. Это различие не дает никакого преимущества и не помогает избежать рисков для здоровья. В странах Евросоюза и США упоминание о легкости или количестве смол запрещено уже много лет.

Четвертое. На каждой пачке сигарет сбоку будет написано: "Содержит системные яды, канцерогенные и мутагенные вещества". Величина этой надписи должна быть не менее 17 процентов боковой поверхности пачки.

Пятое. На упаковках будет запрещено размещать информацию, которая вызывала бы у людей устойчивую ассоциацию табачной продукции с продуктами питания или лекарствами и полезными веществами. То есть на пачках сигарет больше нельзя будет рисовать клубнички, вишенки и прочие вкусности, а также цветочки и листики, которые, например, могут вызвать ассоциацию с ромашковым чаем или каким-то травяным бальзамом. Исключение в этом случае делается только для ментола.

Впрочем, это все не значит, что с 15 мая мы увидим повсеместно пачки сигарет нового дизайна. На самом деле Евразийская экономическая комиссия предусмотрела переходные периоды для табачных производителей. Вся их продукция должна быть задекларирована. И если эта декларация получена до 15 мая, то они могут продавать сигареты, оформленные по старым правилам, до тех пор, пока не истечет срок ее действия, но не дольше, чем до 15 ноября 2017 года. Это та дата, с которой нельзя будет производить вредный товар, упакованный без учета новых требований.

Но если такая продукция будет все-таки просачиваться в торговлю, то, во-первых, она будет отслеживаться Роспотребнадзором и изыматься из оборота.

А во-вторых, штрафоваться за это будут всех участники цепочки - и производители, и продавцы. Штраф для юридических лиц предусмотрен от 100 тысяч до 300 тысяч рублей.

5085

Комментарии (24)

Добавить комментарий
  • Трезвенник
    04 мая 2016 г., 19:43:22
    Ответить
    Молодцы.
    Надо также увеличить цены в несколько раз!
    Отправлено из мобильной версии
    • Трезвенник
      04 мая 2016 г., 19:45:24
      Ответить
      ЛОХ - Любитель Отравляться Химикатами.

      Когда ты куришь, подумай кто ты?
      Отправлено из мобильной версии
      • Ответ трезвеннику
        05 мая 2016 г., 13:32:59
        Ответить
        А ты пи-бол. Вот и подумай кто ты. Ни высокой ценой, ни страшилками ,ни шторками на прилавках нельзя заставить бросить курить. Курящие люди прекрасно понимают какой вред курение(в сознательном возрасте).Может не запрещать курцам, а помочь им?Может чем меньше будем мусолить эту проблему везде,тем меньше будет курящих.Может пора обратить внимание на что-то другое? На 6 виноводочных магазинов по Коммунистической, на залы Вексельной системы по центральной улице,на отсутствие игровых площадок во дворах .Мало других дел что ли?
  • Бросил
    04 мая 2016 г., 19:45:04
    Ответить
    Курите гвозди господа!
    Отправлено из мобильной версии
  • По* вобще
    04 мая 2016 г., 19:58:44
    Ответить
    Как курил
    Так и буду.Не страшно
    Отправлено из мобильной версии
    • курите
      04 мая 2016 г., 20:07:07
      Ответить
      махорку и самосад-табак здоровее будете!
  • Серёга
    04 мая 2016 г., 20:06:26
    Ответить
    Гораздо
    эффективней было бы писать состав, а не ужастики. Большие сомнения, что в сигаретах есть табак. Но об этом, почему-то, умалчивается....
  • ромаха
    04 мая 2016 г., 20:26:45
    Ответить
    Бросили бы все в один день ,вот эти с@аные табачные компании бы прикупили)))
    Отправлено из мобильной версии
  • ааахаха
    04 мая 2016 г., 20:43:59
    Ответить
    ай
    баюс баюс
  • От выхлопных газов авто
    04 мая 2016 г., 20:48:15
    Ответить
    умирают быстро и безболезненно, а от табачного дыма еще никто не умер, конечно, если вы не лошадь. Так почему бы на авто не писать, что нибудь этакое и не только на авто.
    • Трезвенник
      04 мая 2016 г., 21:49:05
      Ответить
      Одна затяжка вреднее в 4 раза чем выхлоп автомобиля Камаз
      Отправлено из мобильной версии
  • "Содержит системные яды, канцерогенные и мутагенные вещества".
    04 мая 2016 г., 20:50:54
    Ответить
    После таких заявлений надо начинать посадки с продавцов и далее.... везде.
  • Макс
    04 мая 2016 г., 21:01:58
    Ответить
    курение
    Депутаты сами что тот жрут,что не знают что ещё придумать
    Отправлено из мобильной версии
    • Я
      04 мая 2016 г., 22:12:08
      Ответить
      думаю нормульно они питаються в столовке-ресторанке
      в отличии от большинства населения , и прогуливать заседания могут 30 календ. дней , а потом будут думать а может их уволить . Я и то так конкретно не прогуливал.
      1-2 запоя и на работу, токо зп в разы меньше , чем у слуг народа.
  • ...
    04 мая 2016 г., 21:10:52
    Ответить
    Через пять лет
    Мужик подходит к киоску купить сигареты. Продавец с криком - "подавись, у******!", кидает пачку в лицо и, высунувшись из окошка, ещё долго кричит вслед покупателю -"я тебя запомнил и т. д..." И при этом оба понимают, что это просто формальности, но таков закон...ЗЫ:не курю.
  • отож
    04 мая 2016 г., 21:10:59
    Ответить
    В заметке постоянно делаются ссылки на
    "исследования, проведенные в США и других странах", на опыт "В странах Евросоюза и США" и тд.

    Если вы с*** так цените опыт США, ЕС и "ряда других стран" тогда декриминализируйте марихуанну. Согласно исследований ученых из тех стран на полезный опыт которых вы ссылаетесь "травка" из конопли в разы безвреднее того же самого табака, не говоря уже об алкоголе. Более того марихуанна в десятках стран мира, включая тот же Пиндостан и Канаду, продается в аптеках как средство исключительно полезное при многих заболеваниях. Да, по рецептам, но даже если вас задержат за курение травки не купленной в аптеке по рецепту, то вам...ничего не сделают, может небольшой штраф дадут.


    В последние несколько лет тенденция к декриминализации и легализации наркотиков в мире становится если не трендом, то уж точно темой, к которой регулярно возвращаются не только разного рода активисты, но и правительства стран и даже международные организации.

    В 2015 году Предложение об исключении употребления и хранения наркотиков для личного пользования из перечня уголовных преступлений было подготовлено Управлением ООН по наркотикам и преступности (UNODC) и вопрос о претворении в жизнь этого Акта всего лишь вопрос недолгого времени.

    "Только в деревне Гадюкино по прежнему идут дожди" (с)
  • 1
    04 мая 2016 г., 21:26:47
    Ответить
    10 лет курил.Бросил.Это такое счастье жить без дыма.Причем картинки на пачке вообще никак не способствуют бросанию т.к.мы и так знаем все это. Бросил по книге аллена карра
    Отправлено из мобильной версии
  • курильщик
    04 мая 2016 г., 21:42:49
    Ответить
    Карра прочитал- нифига не выставило. Как смолил так и продолжаю. Может ещё раз перечитать?
    Отправлено из мобильной версии
    • Шут
      05 мая 2016 г., 8:02:01
      Ответить
      Это у вас в мозгах =))) Ничего читать не нужно =)) Когда созреете сами бросите легко =))
  • *
    04 мая 2016 г., 22:10:48
    Ответить
    Покупайте люди портсигары! Перегрузил туда сигареты, а страшную пачку выкидывай!
    Отправлено из мобильной версии
    • угу,
      04 мая 2016 г., 22:14:48
      Ответить
      в отдеьный бачки сбора мусера , бумашка отдельно, пленочка отдельно.
      Вощем ,редиски.
  • бггг
    04 мая 2016 г., 23:12:37
    Ответить
    Да мне по хрену чего там нарисовано ))) я на пачку не смоттрю))
    Отправлено из мобильной версии
  • Леонардо
    04 мая 2016 г., 23:59:22
    Ответить
    Может это просто лоббирование производителей портсигаров?А что,очень стильная вещь была раньше...
    Отправлено из мобильной версии
  • чел.
    05 мая 2016 г., 5:25:33
    Ответить
    ещё бодьше стрелков появится.
    "Закурить не будет?"- задолбали на улице и работе. Я же не прошу у вас в столовой стакан компота.
    Отправлено из мобильной версии